Хочу пообщаться с людьми, которые как и я отбросили привычки и стереотипы в питании детей и стараются вырастить действительно здоровых людей, и физически, и нравственно. Лично я и мои дети не вегетарианцы в полном смысле - мы не едим только мясо. Рыбу, яйца, молочные продукты употребляем в большом количестве, а вот животных любим душой, а не желудком.
С мнением официальной медицинской науки я ознакомлена в полной мере (муж врач), сама долго изучала самую разнообразную литературу, наблюдала за знакомыми детьми, прекрасно растущими без мяса, но теория и практика - вещи разные, часто весьма противоречивые.
На практике - вегетарианцы здоровее и живут дольше, дети, не употребляющие мясо, по коэффициенту интеллекта превосходят своих "хищных" сверстников, что не удивительно, ведь большинство действительно просвещенных людей от Пифагора до Ньютона были вегетарианцами!
Темку создаю не для взаимной критики, а для поиска единомышленников и ответов на вопросы тех, кто готов стать на этот путь, но все еще сомневается, находясь под властью медицинской мифологии
Я от мяса отказалась месяца 2 назад, по поводу ребенка - сомневаюсь, но она мясо и не любит особо.
По своим ощущениям - без мяса намного лучше.
Сейчас сыну почти 11 лет, он изредка ест мясное, когда муж готовит себе. Я не запрещаю - это его выбор. Средней девочке 3 года, она пробовала только курятину, и то пару раз.
По данным мировых медицинских организаций - вегетарианская диета подходит детям и обеспечивает их всеми необходимыми элементами для полноценного развития http://ru.wikipedia.org/wiki/Вегетарианское_питани..." target="_blank" >
по моим многолетним наблюдениям - такие дети гораздо здоровее, более развиты, не страдают фобиями и страхами, имеют отличный аппетит
Из птиц - только супы практически. Свинятину - редко очень, разве что сало) ням-ням.
Ребенку мясо даю, но не запихиваю. Она не ест каждый день котлеты и пр.мясные продукты, - но я ей предлагаю.
Думаю, это вопрос не только желания, сколько внутренной сути человека.
Если мне память не изменяет, еще Парацельс говорил о том, что есть не просто холерики-сангвиники-меланхолики, а физиологичные несколько типов людей, - с разными скоростями и особенностями внутренних процессов.
Мне нужно мясо, и реб.мой такой - хищник.
А я знаю многих людей совсем другой организации - им это все равно, что хомячку стейк с кровью предложить.
Так что - все должно быть индивидуально. Ваше дело - предложить ребенку, чтобы не было такого - что оно ему надо, а вы не даете, а его дело - выбирать.
В общем, колоссальных изменений я не вижу. Но мясо он каждый день не ест и не ел никогда.
во вторых, человек анатомически не хищник - у него длинный кишечник, не способный вовремя вывести все мясные токсины
на счет IQ - это исторический факт, не мной придуманный. подавляющее большинство действительно просвещенный людей, таких как Пифагор, Платон, Архимед, Микеланджело, Энштейн, Ньютон, Толстой, Шоу и т.д. - список огромен - были убежденными вегетарианцами, которые боролись за права животных.
ну и в конце-концов, я 20 лет работаю с лошадьми, были у моей бабушки козы и коровы. по уровню эмоций и интеллекта их не сравнить ни с рыбой, ни с растением. я видела, как плачет корова, когда за стенкой хлева режут ее дитя!
мне претит смаковать чужие страх, боль и смерть, и тем более кормить этим своих детей, но это мой личный выбор и темку я создавала не для взаимных упреков, а для поиска единомышленников и ответов на вопросы тех, кому это интересно!