Виниловая пластинка• 09 августа 2019

Ваш ребенок пришел из магазина, где ему дали неправильно сдачу. Ваши действия?

Из 50грн должны были дать сдачу 10грн, а дали 40грн.
Как поступила я, напишу ниже.
А возник вопрос потому, что мне сказали, что я неправильно сделала
автор Виниловая пластинка • 09 августа 2019
Ответ дляКина_не_будет
написала б те, що й ви в старпості :)

вихід з зони комфорту - основа розвитку особистості, між іншим :))))
На счёт зоны комфорта - согласна! Почему-то не учла это :)

MaryKa• 09 августа 2019
Ответ дляЗамороженная селедка
А чего он испугался? У меня сыну тоже 9. Пытаюсь понять, что тут страшного.
Есть волнительные дети. Это надо же вступить в разговор с незнакомым человеком, что-то объяснять, неизвестно как тот отреагирует.... вот и переживают
Tix• 09 августа 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Вот я отправила ребенка одного
Вот мне и говорят - неправильно поступила, как бы ребенка подставила. Надо было вместе вернуться
Чем подставила?
Ответ дляMiraggio
Так с ребенком нужно этот вопрос решить, с не с чужими тетками. Понятно, что вернуть нужно, но от ребенка только зависит - с ним вместе идти, или одного отправить. Кто-то скажет ’мама, пошли со мной, мне одному неудобно’, а другой ’я сам сходу, что я буду как маленький!. Так что универсального правила на ваш вопрос нет, но я бы предпочла, чтобы мой ребенок сам пошел, точнее так - ЗАХОТЕЛ сам пойти, и пошел.
Так в том-то и дело, что ребенок согласился вернуть сам, не говорил, что страшно, не пойду, сходи со мной, а сразу развернулся и пошел.
Испугался уже в магазине, что наругают, вернулся взволнованный
Замороженная селедка• 09 августа 2019
Ответ дляMaryKa
Я считаю, что ничего страшного не произошло. Все в порядке. Ребенок приобрел опыт, и нечего оглядываться, что нужно было его сопроводить. Все иногда напрягаются в совершенно нормальных не страшных ситуациях) например, попросить водителя маршрутки остановить не на остановке
viktoria777-2007• 09 августа 2019
Вернула бы..... Мне так же дали неправильно сдачу, обнаружила дома, точно не знала сколько, примерно понимала, что денег должно быть меньше, а не больше.... Сказала об этом на кассе супермаркета, оказывается у них была недостача 90 грн.... Я вернула....
Ответ дляМаруська Му
Це виглядало б саме як контроль, мамусин синочок.
Зараз Ви маєте відчувати гордість за сина. Похвалити його!
А замість цього Ви купаєтеся у власних емоціях та переживаннях. Ось це вже егоїзм!
Я похвалила, успокоила, отправила гулять на улицу.
Мои эмоции - чувство вины, что ребенку было страшно, а я могла ему помочь этого избежать. В чём мой эгоизм?

Маруська Му• 09 августа 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Да, испугался, что ругать будут.
Говорю - за такое не ругают, ты же наоборот вернул лишнее, а ей бы это потом со своего кармана отдавать пришлось
Все правильно! І син молодець, і Ви молодець!
Ответ дляTix
Чем подставила?
Что отправила одного, он испугался
Маруська Му• 09 августа 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Все, вилізайте з почуття вини. Ви теж ні в чому не винні. )))
Ответ дляМаруська Му
Та треба :)
Я вмію накрутити себе на рівному місці і займатися ’самобичиванием’
Пёс да Лис• 09 августа 2019
ХЗ, обычно возвращаю я несвои деньги, и потому возвращают мне несвои.
Но бывают и исключения, когда продавщица, регулярно дурившая на несколько грн с сотни, вдруг сама опростоволосилась. Или когда хамка себя наказала. Тогда не возвращаю.
Маруська Му• 09 августа 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Что отправила одного, он испугался
Так Ви ж не можете все життя хлопця тримати в тепличних умовах.
Навпаки, це йому тільки зашкодить, і виріс би такий мямля та боягуз.
А так росте справжнім чоловіком, саме з таких ще дитячих ситуацій все й виховується!
Так що все навпаки, Ви правильно зробили, що відпустили одного. Тим більше, що він сам же захотів.
Зрозуміло, що кожна мама серцем хоче вберегти своїх дітей від будь-яких переживань, але інколи нам самим собі треба строго сказати ’стоп!’ та дозволити дитині самостійно отримувати досвід.
Маруська Му• 09 августа 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Та треба :)
От і переставайте це робити!
Капитошечка• 09 августа 2019
Ответ дляРяженка
Да чего это подставила, там кассир рада была до беспамяти, так бы со своего кармана докладывала в кассу.
Ой, не скажите. Помню, тоже как-то кассир неправильно сдачу дала. Говорю ей: пересчитайте, вы себя обсчитали. Так она такая недовольная была. Даже спасибо не сказала. И в атб одна детский журнал на 49 грн. не пробила. Я по чеку сверила, вернулась, сказала ей. Так эта дура, тоже скривилась. Так что могли ребенку гадостей наговорить, запросто
Слабый пол• 09 августа 2019
Я всегда говорю, если лишнее дают, было и 100 грн сверху давали. Никогда чужого не беру. И ребёнку б сказала пойти вернуть
Ответ дляКина_не_будет
він відчув себе незручно в незрозумілій ситуації - це нормально. Але опанував себе і вчинив ПРАВИЛЬНО. В результаті все було ок. Але тепер у дитини дуже цінний досвід: да, правильні вчинки не завжди комфортні.
Коли якійсь людині погано на вулиці, більшості дорослих комфортніше пройти повз, ніби нічого не помічають. Але це не означає, що так правильно.
Дякую!
Ви мені все розклали по поличках.
Прибіг з вулиці, настрій хороший, все ок :)
АлывердЫ• 09 августа 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Та ну
И что бы вы написали?
Я дала чек и 30грн
Ребенок говорит, кассир на компе что-то там посмотрела, взяла 20грн, 10 отдала ребенку. Мой ребенок ей сказал - это тоже ваше, и отдал те 10грн.
Я жалею, что не сходила с ребенком для поддержки
Автор, чего вы паникуете? Всё вы правильно сделали, всё ведь хорошо. Или выходит, что как оплошность, так он сам, а как исправить ситуацию и доброе дело сделать так без мамы не разберётся?
Пёс да Лис• 09 августа 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Вот я отправила ребенка одного
Если бы недодали, то нужно вместе сходить, а в этом случае к ребенку не может быть претензий. Дома только заметил - бывает и такое. Главное, что вернул, потому ему респект.

Пёс да Лис• 09 августа 2019
Ответ дляMaryKa
Первый раз всегда ’страшно’. Но этот раз когда-то всё равно должен был наступить.
Пёс да Лис• 09 августа 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Я думаю, ребенку нужно давать и возможность для личностного роста. Тем более, ситуация ж не скандальная, а вполне себе мирная. Зато в следующий раз не будет так страшно.
Думаю, цель воспитания - как раз вырастить самостоятельного человека с правильной шкалой ценностей.
Аноним НаВсеГда• 09 августа 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Это всё я объяснила, но отправила ребенка одного. Теперь, понимаю, что неправильно. Ребенок вернулся взволнованный, говорит, переживал.
Хотя, когда пришел, я сказала - Хай, сдачу надо вернуть. Он спокойно пошел, не говорил, что боится. Потом сказал, что испугался уже в магазине.
Надо было свою опу поднять и сходить с ним
Неправильно было бы, если бы вы те 30 грн захомячили. А так всё нормально, это тренировка самостоятельности, очень полезно. Тут и взрослый может разволноваться, но не будет же всю жизнь мама за ручку водить
Швидка Настя• 09 августа 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Сами бы пошли или отправили ребенка?
Неважно сама или ребенка, поступила бы по совести.
Ответ дляСлабый пол
Я такая же :)
Пирожкиня• 09 августа 2019
Вернуть
Оябунчик• 09 августа 2019
Объяснить ребенку, вместе с ним пойти и вернуть.
Малая Налегке• 09 августа 2019
Я не очень разбираюсь в детях старше 4 лет), но мне кажется, что я бы попросила свою дочку сходить самой и вернуть 30 грн. Если бы она попросила сходить с ней, то сходила бы
Тётя Хрюша• 09 августа 2019
Так а от чего страшно и почему взволнованный? Будто пошёл признаваться в краже
Ответ дляПёс да Лис
Не знаю, я просто больше не хожу туда, где надурили, обвесили.
На рынке уже года два беру у одной продавщицы - у нее все по-честному с весом и если овощи некачественные, она говорит их не брать.
Я стараюсь относиться к людям так, как хотела бы, чтобы относились ко мне, также учу детей.
Дюймовочка• 09 августа 2019
я как-то возвращала , смотрели как на дуру. Теперь не пересчитываю