Петросянша• 09 августа 2019
Крестины. Что должны кум и кума дарить/покупать и т.д.?
Буду крестить ребенка.
Первый раз.
Знаю только, что крыжму надо.
Вопросы:
что ещё из обязательного я должна? (помимо подарка)
крестик на пополам с кумом или как у вас было?
Мне интересно все. С будущим кумом ещё не знакома. Но так понимаю надо будет в телефонном режиме договориться о крестинах, кто что берет на себя.
Спасибо заранее за ответы
Первый раз.
Знаю только, что крыжму надо.
Вопросы:
Спасибо заранее за ответы
Люблю ХОЛОСТЯКА• 09 августа 2019
У нас было так - крестный купил крестик, а я крыжму и наряд малышке.
Наверняка• 09 августа 2019
я покупала крыжму и подарочки ребенку
крестный - крестик
с церковью договаривались родители, там тоже есть требования, вино, хлеб и т.д.
крестный - крестик
Петросянша
• 09 августа 2019
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
спасибо
а на что крестик цепляли на ребенка?
буреЛОМКА• 09 августа 2019
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Поддерживаю. У нас так было с обеими дочерьми.
Сплюшка• 09 августа 2019
наша крёстная покупала красивый наряд дочке.
Я крестила - купила 2 иконы-обереги в церкви.
Петросянша
• 09 августа 2019
слышала просто, что крещение в церкови оплачивает кум, кума - крыжму, наряд ну и крестик на пополам
хочу почитать как вообще у кого, а то я не в теме
Задолбулька• 09 августа 2019
мы в июле крестили нашу дочь, то крестные приносили цепочку и крестик(вместе складывались) и каждый по крыжме.
ну и печенье, конфеты в кроватку ложили
наряд я сама покупала, хотя кума говорила , что должна она была купить(я не знала)
ну и печенье, конфеты в кроватку ложили
Рассказница• 09 августа 2019
В нас хресні розподілили пополам витрати, а саме крижмо, хрестик і оплата хрестин. Чоловік купив цепочку, на малюка одягли в церкві, а вдома замінили цепочку на шнурок.
Лорка-хлорка• 09 августа 2019
Кум купил крестик, оплатил в церкви, еще и деньги подарил ^на костюмчик^
Кума крыжму, икону, ребенку игрушку и деньги
Рассказница• 09 августа 2019
Ікону купувала я, коли домовлялась з священником за обряд. Ікону освячували при хрещенні, ми її поставили на комод біля дитячого ліжечка.
Завтра не пью• 09 августа 2019
Кум крестик покупал, я крыжму и подарок для ребенка (вещи игрушки).
Новопоштинская• 09 августа 2019
Когда крестили моего ребёнка , я сама купила наряд Крыжму крестик икону, оплатила в церкви
Кум подарил цепочку , кума серебряную ложку
Мне как-то неудобно пригружать людей обязательными покупками и подарками
НЛОша• 09 августа 2019
крестный купил крестик, кума цепочку в подарок, мы сами покупали крыжму (покупали мягко сказано, я ими торговала тогда) и церковь оплачивали.
Гореотума• 09 августа 2019
для начала узнайте в какой церкви будут крестить и что требуется с этой точки зрения (причаститься, выучить молитву и т.д.), батюшка расскажет ’организационные’ вопросы.
а так чаще всего крестный дарит крестик, крестная крыжму, плюс хлеб/фрукты/сок в дар церкви.
подарки, иконы, оплата фин.затрат - это уже личная инициатива кумовей
Петросянша
• 09 августа 2019
Спасибо всем за ответы.
Буду уточнять у мамы ребенка ещё и у кума будущего
Петросянша
• 09 августа 2019
про икону первый раз услышала. Интересно сколько они стоят? И это типа именную надо? имя Святого если совпадает?
Нагайна• 09 августа 2019
Я, будучи кресной, покупала крыжму. Кум крестик (у нас кумовья адекватные, запросы на золотые кресты и цепи даже в голову не приходили), потому делить стоимость напополам- там нечего было делить. Инону покупали родители. Я крестила своего ребенка в той же церкви, тоже покупала икону сама и оплачивала крестины своего ребенка сама. Ни о каких хлебе и фруктах батюшка не говорил, ничего и не несли. В общем в каждой церкви свои правила.
Нагайна• 09 августа 2019
Ответ дляПетросянша
Да это именная икона. Если имя не совпадает, то имя церковное (под каким крестят)
Гравицапа• 09 августа 2019
Ответ дляНовопоштинская
Вот и мы так, а крестные уже дарили что хотели) как можно внаглую говорить - с тебя крестик, с тебя крыжма?
Люблю ХОЛОСТЯКА• 09 августа 2019
Ответ дляПетросянша
спасибо
а на что крестик цепляли на ребенка?
Это вопрос к крестному, наш веревочку специальную покупал
Петросянша
• 09 августа 2019
Ответ дляЦыпка
Откажитесь пока не поздно
)))) чего?
я уже имею взрослую дочь
Это моя подруга родит, я очень рада быть крестной ее ребенку.
Если намекаете, что будет требовать много от меня, то она не из таких людей, мы обе уже взрослые и состоявшиеся
я уже имею взрослую дочь
Клин_Кляйн• 09 августа 2019
Ответ дляВинник
Крестик-кум, крыжму- крестная.
Еще кум оплачивал крестины
У нас было - крестик мы сами выбрали,но его малышу свекры подарили.
Кума крыжму и костюмчик для крещения, кум - оплатил службу. Ну и малышу еще подарки от себя они дарили.