МощныйШива• 11 августа 2019

Брекеты в 39. Как решиться? Плюсы и минусы.

Мне 38, скоро будет 39. Зубы это страшное нечто, если бы здесь увидели фото никто не поверил бы и сказали троль:( и фото из нета... Не знаю чем раньше думала. О том что эту проблему решают и взрослым узнала только пару лет назад, тогда подумала что так и не решусь уже, а сейчас вот жалею что хотя бы эти два года можно было не терять. Знаю, если не поставлю - буду себя изъедать всю оставшуюся жизнь. А если поставлю - боюсь боли постоянной (у меня и так нарушения сна, с ними вообще спать не смогу), боюсь что под ними зубы начнут портиться.
Думала по поводу виниров как альтернативы, но это очень дорого для меня, да и начиталась здесь что потом своим зубам возможно конец.
Расскажите свои положительные истории, сейчас склоняюсь больше к да чем нет. Если кто знает, скажите, обязательно ли всем удаляют восмёрки? И если нет четырёх зубов, сначала нужны импланты?
Конечно пойду на консультацию, но вначале хочу почитать, и может кто подскажет форумы тематические?
Ацетилсалициловая кислота• 11 августа 2019
Сначала проконсультируйтесь, если ужас-ужасный, то Вам и так откажут...
Если ситуация не простая, то в 39лет зубы от подобных манипуляций просто покинут Ваш рот...

мадам Везувий• 11 августа 2019
Расскажу.
- Виниры, если не правильный прикус - не ставят, потому что если зубки не правильно смыкаются - они будут скалываться. В любом случае вначале нужно исправить прикус, виниры могут решить проблему диастемы, сколов, цвета и т.д., но не прикуса.
- 8-ки удаляют не всем, я не удаляла, так как места для своих зубов было достаточно
- Вначале лечение брекетами, исправление прикуса, потом импланты (до снятия брекетов, но после того как выровняется зубной ряд)
автор МощныйШива • 11 августа 2019
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
ого, может быть и так?...
КокошинЭль• 11 августа 2019
Я вас так напишу.... процесс длительный, не очень болезненный, но неприятный, постоянно ноющий и кушать вы нормально не сможете , кусать или отгрызать. У меня после брекетов вытянулось лицо и скулы стали более видными, мне вообще такая форма лица не нравиться!!!! Я реально начала стесняться лица но горжусь своими зубами
КокошинЭль• 11 августа 2019
Два года носила
Губка Боб• 11 августа 2019
Поставила брекеты в 32, носила 2 года, сейчас имею очень красивую улыбку, жалею, что раньше не сделала. После брикетов по медицинским показаниям поставила керамические коронки, и это не одно и то же, сначала в любом случае брекеты. Восьмерки лучше удалить, они потом могут испортить прикус, мне удаляли одну 8 сразу, а еще 2 после того, как сняли брекеты, причем один зуб даже не вылез, из десны вырезали. Боли острой от брекетов нет, только в самом начале немного тянет и больно кушать - это пара недель, и потом болит в день подтягивания и замены дуги
автор МощныйШива • 11 августа 2019
Как мне кажется с прикус у меня нормальный (возможно ошибаюсь, конечно).
мадам Везувий• 11 августа 2019
Насчет боли. Боль есть, но только после посещения доктора. Раз в месяц Вам будут подтягивать дугу или менять, после этой процедуры зубки ноют 1-2 дня, потом - нет, вполне терпимо все.
Под брекетами если все ок с гигиеной зубы не портятся (ирригатор и супер-флосс в помощь), также профчистку можно делать чаще, если самостоятельно не получается все хорошо прочистить
КокошинЭль• 11 августа 2019
Если вы готовы к изменениям они обеспечены я удаляла 8 ки причём, все четыре, щёк нет, подбородок острый, меня муж называет Щука

автор МощныйШива • 11 августа 2019
Спасибо, девочки. Может кто знает форумы где можно со снимком проконсультироваться?
Губка Боб• 11 августа 2019
Ответ дляМощныйШива
Не нужны вам форумы, сходите на консультацию к двум-трем ортодонтам, это обычно бесплатно, принесите снимок, обсудите план лечения, цену и выберите понравившегося вам, и возраст тут совсем не помеха.
мадам Везувий• 11 августа 2019
Ответ дляМощныйШива
Ну Вы просто написали ’страшное нечто’))
Виниры обычно ставят уже после брекетов, если зубки сильно искривлены.
По моему плану лечения так было, хотя у меня не очень-то и неровные были, посторонние люди вообще не понимали зачем мне брекеты.
Выровняли зубки, сделали слепки под виниры, проконсультировали. Я посмотрела у доктора на фб как зубы под виниры обтачивают и сбежала
Айпишница• 11 августа 2019
поздно
это движение зубов, их перемещение
при плохих исходных данных-останетесь без зубов
автор МощныйШива • 11 августа 2019
Ответ длямадам Везувий
Страшное нечто это расстояния между всеми зубами, внизу между 2 и 3 расстояние в целый зуб, т.е. вид как беззубая. К тому же они у меня серо-жёлтого цвета. И всё мне казалось - ну что их отбеливать, всё равно страшные. Вот так и жила, просто привыкла никогда не улыбаться, с людьми разговариваю по минимуму, пишу и самой стыдно. Наверное я дошла до ручки. И почти решилась.
Швидка Настя• 11 августа 2019
идите к доктору на консультацию
мне 36, уже 2 месяца как ношу брекеты, правда только на верхних зубах (жалею что раньше не поставила)
совсем первые дни тяжело привыкнуть, свыкнутся сними, кусать,кушать не удобно, потом нормально, привыкаешь
8 удалена только одна, вторая сверху у меня где то внутри ( буду еще делать 3Д снимок этогоо места) внизу 8 есть, и места хватает зубам, удалять не будут, если решусь еще внизу ровнять
Люблю кетчуп• 11 августа 2019
Возраст мой 40+. Зубки кривые, в детстве и в юности очень комплексовала. Сейчас важнее, чтобы были здоровы. Лечила в июле зубы. Так вот стоматолог мне предложил брекеты. Я послушала, покивала. На ресепшине сидит его жена, возраст около 40. Я обратила внимание, что зубки неровные, проблема меньше, чем моя, но все же. Очередной раз убедилась, что сейчас в приоритете у врача - заработать денег побольше, и не волнует его, есть смысл в такой манипуляции, не навредит ли пациенту.
Ресничный червь• 11 августа 2019
А Вы посчитайте вначале, в какую сумму обойдутся брекеты, и сравните с ценой на виниры. Не думаю, что большая разница. Но винирами Вы решите все проблемы и цвет в том числе. Хотя пока не видно какие у Вас зубы. Фото чего не прикрепите? Все равно же под анонимом пишите.
Комиссия50%• 11 августа 2019
У меня клыки сильно выражены, всю жизнь комплексую, в школьном возрасте сказали все выравняется. Врач подпиливать не хочет, портить здоровые зубы
автор МощныйШива • 11 августа 2019
Ответ дляРесничный червь
да, виниры решили бы все мои проблемы, у меня ещё и сколы на всех единичках и двойках, работы непочатый край. Но мне их нужно 20 шт, это значительно дороже брекетов, и боюсь обтачивать, лет через 15 вообще без зубов останусь.

Просто Мария• 11 августа 2019
Ортодонта для начала найдите нормального, чтобы не стало хуже чем было. Я в 40 лет брекеты ставила, проблема один верхний клык ретинированный. Через пол года ношения реально хуже стало, искала нового специалиста и все переделывала. Сейчас через 2,5 года близка к цели, но думаю ещё год может занять. Готовы?
автор МощныйШива • 11 августа 2019
Ответ дляПросто Мария
так вы из-за одного зуба брекеты ставили?
Губка Боб• 11 августа 2019
Ответ дляРесничный червь
Это совершенно разные манипуляции, керамические коронки лучше вообще не ставить по возможности, только по крайним медицинским показаниям. Керамика не сдвинет зубной ряд и не изменит положения зуба. Цена примерно такая - брекеты ну может пара тыс долл, а керамика минимум 4-5 на 20 зубов, скорее всего еще дороже.
автор МощныйШива • 11 августа 2019
Ответ дляМу ма му ма му
ого, я брекеты планирую в тысячу уложиться, может чуть больше.
Ресничный червь• 11 августа 2019
Ответ дляМу ма му ма му
У меня уже как два года виниры, 8 шт. Я очень довольна, тьфу-тьфу. А те кто считает, что лучше не ставить виниры ( это не коронки, если Вам это известно), а мучиться с брекетами, тем более, что нет гарантии на ожидаемый результат - это их право. Переубеждать никого не буду
Ресничный червь• 11 августа 2019
Ответ дляМощныйШива
как Вы насчитали 20 шт? Зачем Вам так много визиров, 20 шт? Сделайте для начала 8 шт верхних. А Вы волосы тоже не красите? Ведь краска портит волосы и можно лет через 15 без волос остаться, исходя из такой логики.
автор МощныйШива • 11 августа 2019
Через 15 лет это уже будт другие волосы, они же постепенно обновляются, состригаются, новые отрастают, не даром же говорят волосы не зубы) а зубы уже новые не вырастут. Виниры ну минимум 16 нужно, одними верхними не обойдусь, я писала - у меня как раз самая большая проблема внизу - между 2 и 3 такое расстояние как будто зуба нет.
Просто Мария• 11 августа 2019
Ответ дляМощныйШива
По сути да. Но из-за того, что его нету в зубном ряду верхняя челюсть искривилась в ту сторону, где нет клыка. Из-за этого ассиметрия губ, которую с возрастом видно все сильнее и сильнее (один угол губ значительно ниже другого). Плюс передние зубы сместились на место отсутствующего клыка, нарушена центровка верхней челюсти. Визуально это единичка на месте двойки, двойка на месте клыка, выглядело очень не эстетично. У меня все фото без улыбки
автор МощныйШива • 11 августа 2019
Сейчас добавлю фото, стыдно конечно. Предупреждаю, не для слабонервных и брезгливых.
Просто Мария• 11 августа 2019
И на счет брекетов вам ни один ортодонт не просчитает полную стоимость наперед. После оплаты за саму брекет систему, вы оплачиваете каждое посещение и плата разная в зависимости от проделываемых манипуляций. Иногда это дугу поменять, иногда какуюто резинку дополнительную или пружинку поставить. Бывает 200 грн посещение, а бывает 600. Это в Киеве.
Ресничный червь• 11 августа 2019
Ого( А Вы к стоматологу на консультацию ходили? Что он сказал? Если бы Вы не написали свой возраст, то по зубам подумала, что Вам лет 50, не меньше. Вам нужно пока хоть передние зубы немного нарастить, там где сколы.