Железная тетя• 13 августа 2019

Помните тему где хотели прописаться без ведома арендодателя? Я была в ЦНАП

Девченочки, не так давно была тут тема от арендатора. Она юрист с официальным договором аренды, заверенный у нотариуса и планировала без согласия владельца жилья прописаться в квартире и своего несовершеннолетнего ребенка прописать.
Я была в ШОКЕ. Не могла поверить, что такое возможно.
По своим вопросам ходила в ЦНАП и решила спросить там возможно ли это.
Сотрудник с полной уверенностью сказала, что это ВОЗМОЖНО.
Если договор аренды нотариально заверенный, то арендатор может прописаться в квартире без согласия/присутствия владельца жилья.
Поэтому в ЦНАПе мне в частном порядке посоветовали:
1. по возможности заключать договор на период до 6 месяцев, чтобы не попасть под характеристику "долгосрочная аренда".
2. В договоре ЖИРНЫМ писать, что прописка без дополнительного согласия владельца запрещена.
3. Четко обозначать дат окончания договора.
4. Писать, что договор автоматически НЕ пролонгируется и по окончании нужно заключать новый.
автор Железная тетя • 13 августа 2019
Ответ дляБоюсь признаться
вот зачем вы лжете интересно))
лично проговорила эту ситуацию с сотрудником ЦНАПа. На выписку несовершеннолетнего, родителя которого вписали по договору аренды нужна заява родителей. Иначе не выпишут.

Тоска в носках• 13 августа 2019
Ответ дляВ танке
взрослого автоматически выпишут, если срок договора четко указан и если пролонгация автоматически запрещена, а вот ребенка только после заявления ДВОИХ родителей в их присутствии или по доверенности. Или через суд.
Ну ок. А если несовершеннолетний зарегистрирован, например, в общежитии учебного заведения. И если его снимают с регистрации в связи с его окончанием (или отчислением), то ведь заявлений родителей о снятии не требуется. Потому что его право проживания закончилось. Никто же в суд не подает, что ребенка снимают ’в никуда’. То почему с договорм оренды совсем другая история?
автор Железная тетя • 13 августа 2019
Ответ дляviter33
Ну чого на благо суспільства?
Ви сходили - тепер самі знатимете, а не ’на советчице прочитала, що написала якась співробітниця про сестру своєї сусідки)))’
Вам не гірше не стало від того, що поділилися тут цією інф.
Ще раз всі Вам вдячні !!!
доброе слово и кошке приятно
Боюсь признаться• 13 августа 2019
Ответ дляВ танке
мне ла-ла не надо,решили попугать местных дам)) я регила не однократно с арендаторов с детьми,на год,и все автоматом выбывали,даже новорожденыезарегеные в этм арендованом жилье зимой))
Боюсь признаться• 13 августа 2019
Ответ дляТоска в носках
нет никакой другой истории)) одни фантазии-страшилки))
автор Железная тетя • 13 августа 2019
Ответ дляТоска в носках
без понятия. я не юрист. я спросила в ЦНАПе - мне ответили. ни каких аргументов умных у меня во время того диалога не было, т.к. я не специалист в этом вопросе. как ответили - так и рассказываю.
Штора с кисточкой• 13 августа 2019
Ответ дляЗасомневаю
но никто не захочет разбираться
теперь с детьми вообще не будут брать(
Тоже так подумала)с детьми и так неохотно брали...
Zlata_• 13 августа 2019
Ответ дляМама фифти цента
Для ЦНАПа нужен официальный документ
А это договор заверенный нотариусом
Или если договор без заверения,то нужно присутствие хозяина с доками на квартиру
Сестра сдаёт квартиру и лично узнавала
подтверждаю, именно так и мне ответили в ЦНАПе
Olga Zelenyak• 13 августа 2019
Для этого не обязательно было ходить в ЦНАП.
Можно было подтверждение словам автора той темы найти на сайте любого ЦНАПа.

автор Железная тетя • 13 августа 2019
Ответ дляБоюсь признаться
мэй би... мэй би...
но я в эту лотерею играть не буду. мало ли какое еще новшество придет в голову нашим просветленным законодателям, а юрист-арендатор узнает про новую фишку раньше и поставит перед фактом своей продвинутостью. так что лично я - пас.
Рожайтретьего• 13 августа 2019
Бред. Временная регистрация заканчивается автоматом у всех,на то она и временная,прекратите обманывать
Янка-угомонись• 13 августа 2019
Ваш 2 пункт противоречит законодательству. Такое писать нельзя.
Янка-угомонись• 13 августа 2019
Ответ дляVoblochka-26
и по такому договору можно сделать временную регистрацию? или постоянную?
В Украине разве есть понятие ’временная регистрация’?
Рожайтретьего• 13 августа 2019
Ответ дляВ танке
мэй би... мэй би...
Ааа..то есть пока не пришло ещё,но вы волну поднимаете заранее
Olga Zelenyak• 13 августа 2019
Кстати, в постановлении Кабмина не сказано, что основанием для регистрации является исключительно нотариально заверенный договор аренды.
маминаБубочка• 13 августа 2019
Ответ дляВ танке
регестрировала и беременных и младенцев, все живы и на даный момент не зарегистрированы. И согласие свое не давали
My Business• 13 августа 2019
а кто-то заключает в нотариуса договор аренды? цена вопроса???
автор Железная тетя • 13 августа 2019
Ответ дляРожайтретьего
тю.... а подумать наперед и желание избежать проблем уже на бан тянет?....
тогда на прогноз погоды рекомендую пожаловаться - там ведь постоянно ’пока еще не пришло’.
Рожайтретьего• 13 августа 2019
Ответ дляВ танке
Вы не подумать предложили,а утверждаете что так и есть,даже личный пример приводите,так что бан за распространение лживой информации

Море Счастья• 13 августа 2019
Ответ дляБоюсь признаться
вот зачем вы лжете интересно))
девушка говорит то,что ей сказали в её цнапе

в принципе, как по закону -хз
с этими несовершеннолетними лучше таки не связываться

но каждый цнап и загс говорит что угодно
например про полгода действия справки про мать-одиночку. хотя она до 16 лет..
Море Счастья• 13 августа 2019
Ответ дляТоска в носках
в общежитии живет уже совершеннолетний
Olga Zelenyak• 13 августа 2019
4) документи, що підтверджують:

право на проживання в житлі, - ордер, свідоцтво про право власності, договір найму (піднайму, оренди), рішення суду, яке набрало законної сили, про надання особі права на вселення до житлового приміщення, визнання за особою права користування житловим приміщенням або права власності на нього, права на реєстрацію місця проживання або інші документи. У разі відсутності зазначених документів реєстрація місця проживання особи здійснюється за згодою власника/співвласників житла, наймача та членів його сім’ї (зазначені документи або згода не вимагаються при реєстрації місця проживання неповнолітніх дітей за адресою реєстрації місця проживання батьків/одного з батьків або законного представника/представників);
https://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/207-2016-п

Ни слова о нотариально форме договора аренды в документе, который регламентирует порядок регистрации нет

Відповідно до статті 793 Цивільного кодексу України договір найму будівлі або іншої капітальної споруди (їх окремої частини) укладається у письмовій формі.

Договір найму будівлі або іншої капітальної споруди (їх окремої частини) строком на три роки і більше підлягає нотаріальному посвідченню.

Автора работница ЦНАПа ввела в заблуждение, автор понесла недостоверную инфа дальше.
Договор аренды, заключённый на срок меньше 3-х лет тоже будет являться основанием для регистрации.
автор Железная тетя • 13 августа 2019
Ответ дляРожайтретьего
’личный пример’. при запросе админов готова показать паспорт с выпиской без детей. так что бан .... как бы это.... ни куда не приткнешь. а предложение подумать наперед тоже не банится. пока )
Боюсь признаться• 13 августа 2019
Ответ дляМоре Счастья

в принципе, как по закону -хз

никто ей такого наверняка не говорил,да вот и постон ниже она написала что лучше предусмотреть,а то вдруг что нибудь такое придумают.меня когда первый раз попросила семья заегестрировать их,я тоже боялась ,там было двое детей 4 и 6лет и третий на подходе,все сначала узнала,зарегестрировала на год,через год автоматом у всех регистрация была снята,даже умладенца,это тоже точно знаю потому что они съехали ,а потом позвонили попросили маму с младенцем еще раз зарегестрировать,не помню зачем им надо было но новая хозяйка отказала,и я опять ходила ставила их на регестрацию
Море Счастья• 13 августа 2019
Ответ дляOlga Zelenyak
во-во
я так сама и не увидела слово ’нотариальный’.

Хотя логически конечно по обычному договору без установления личности регестрировать -смешно)) таких можно наклепать гору за 3 минуты)
tatyna_m• 13 августа 2019
Ответ дляДумы мои думы
Мне интересно, если договор не заверенный у нотариуса, сроком на 364 дня ( специально прописываем год-1 день). Что с таким договором?
НИЧЕГО! сейчас гражданский кодекс не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение договоров аренды, это было раньше, сами посмотрите я в той теме давала выдержку из кодекса!
Море Счастья• 13 августа 2019
Ответ дляMy Business
мне кажется и обычные многие не заключают

а нотариальные вообще ..
tatyna_m• 13 августа 2019
Ответ дляВ танке
ничего. юр силы не имеет. прописаться по нем невозможно.
можно ссылку на законодательство????
Тоска в носках• 13 августа 2019
Ответ дляМоре Счастья
в общежитии живет уже совершеннолетний
С 14 лет? Общежития есть и для колледжей, ПТУ и т.д.
Боюсь признаться• 13 августа 2019
Ответ дляВ танке
если бы у вас с детьми была временная регистрация,она закончилась бы согласно сроку у ВСЕХ.так что не надо тут народ пугать