Железная тетя• 13 августа 2019

Помните тему где хотели прописаться без ведома арендодателя? Я была в ЦНАП

Девченочки, не так давно была тут тема от арендатора. Она юрист с официальным договором аренды, заверенный у нотариуса и планировала без согласия владельца жилья прописаться в квартире и своего несовершеннолетнего ребенка прописать.
Я была в ШОКЕ. Не могла поверить, что такое возможно.
По своим вопросам ходила в ЦНАП и решила спросить там возможно ли это.
Сотрудник с полной уверенностью сказала, что это ВОЗМОЖНО.
Если договор аренды нотариально заверенный, то арендатор может прописаться в квартире без согласия/присутствия владельца жилья.
Поэтому в ЦНАПе мне в частном порядке посоветовали:
1. по возможности заключать договор на период до 6 месяцев, чтобы не попасть под характеристику "долгосрочная аренда".
2. В договоре ЖИРНЫМ писать, что прописка без дополнительного согласия владельца запрещена.
3. Четко обозначать дат окончания договора.
4. Писать, что договор автоматически НЕ пролонгируется и по окончании нужно заключать новый.
Баба-царьлебедь• 13 августа 2019
Прикольно

Ворую вкусняшки• 13 августа 2019
Ох вы умница, спасибо за инфу!
Не гоню• 13 августа 2019
интересно, спасибо
ZaRaZa• 13 августа 2019
А пролонгация у нотариуса тоже каждые полгода?
А у нас макарошки• 13 августа 2019
Не прописаться, а зарегистрироваться.
А то от слова прописка, у всех обморок наступает
Ms. Android• 13 августа 2019
Спасибо огромное! Вот это номер.
ZaRaZa• 13 августа 2019
То есть каждые полгода - к нотариусу?)
Думы мои думы• 13 августа 2019
Мне интересно, если договор не заверенный у нотариуса, сроком на 364 дня ( специально прописываем год-1 день). Что с таким договором?
Доставучая• 13 августа 2019
Ответ дляА у нас макарошки
Не прописаться, а зарегистрироваться.
а вы знаете разницу между пропиской и регистрацией?

Voblochka-26• 13 августа 2019
и по такому договору можно сделать временную регистрацию? или постоянную?
А у нас макарошки• 13 августа 2019
Ответ дляДоставучая
я - отлично, но на Советчице, как показала тема, о которой упоминает автор - нет. Поэтому лучше писать регистрация, дабы не было шока
Доставучая• 13 августа 2019
Ответ дляА у нас макарошки
расскажите, пожалуйста, разницу
автор Железная тетя • 13 августа 2019
Ответ дляZaRaZa
да. если пролонгация как филькина грамота, то это просто бумага и юр силы не имеет
viter33• 13 августа 2019
Автор!
Дякуємо за інф., не полінувалися взнати !!
автор Железная тетя • 13 августа 2019
Ответ дляДумы мои думы
ничего. юр силы не имеет. прописаться по нем невозможно.
Думы мои думы• 13 августа 2019
Ответ дляВ танке
Это хорошо) спасибо
А у нас макарошки• 13 августа 2019
Ответ дляДоставучая
расскажите, пожалуйста, разницу
у вас гугл на профилактике?

’Во-первых, отличаются цели осуществления прописки и регистрации. Первая, по сути, представляла собой функцию административно-планового размещения населения. Основное назначение регистрации – поддержание юридической связи между человеком и государством, необходимой для взаимного выполнения прав и обязанностей.

Во-вторых, прописка закрепляла людей за определенной административно-территориальной единицей, а разрешение на проживание выдавали жилищно-бытовые комиссии или административные органы на местах. Институт регистрации не предусматривает таких ограничений. Также не существуют лимиты на регистрацию новоприбывших, которые действовали ранее (например в Киеве). Единственным и достаточным условием для регистрации человека является его право на проживание в данном доме. При этом регистрация как система учета не связана с институтом собственности.
В-третьих, регистрация предусматривает подачу заявления и существенно меньшего в сравнении с пропиской перечня документов.

Однако существенно поменялся лишь принцип оформления «штампа» – вместо разрешительного он стал заявительным. Жить теперь можно где угодно. Более того, у всех жителей страны есть возможность фактического проживания в одном месте, а регистрации в другом.’
автор Железная тетя • 13 августа 2019
Ответ дляVoblochka-26
если временно зарегистрировать несовершеннолетнего (а к родителю пропишут, даже если у родителя временная регистрация), то выписать ребенка без согласия родителя фактически невозможно.
Доставучая• 13 августа 2019
Ответ дляА у нас макарошки
у вас гугл на профилактике?

у меня гугл не на профилактике, я как раз погуглила. И в Украине прописка вообще отменена. Нет такого понятия. Его заменили понятием регистрации. Но люди по привычке пользуются старым термином

Тихомандражная• 13 августа 2019
Ответ дляА у нас макарошки
Не прописаться, а зарегистрироваться.
это одно и тоже, только регистрация/прописка есть временная и постоянная
автор Железная тетя • 13 августа 2019
Ответ дляviter33
Автор!
я была на столько ошарашена, что сначала решила, что все это фейк, вброс и пр. ерунда, но в голове сидело червяком. Вот и решила узнать из первых уст. Как подтвердилось, чуть со стула не упала.
Voblochka-26• 13 августа 2019
Ответ дляВ танке
ну так все-таки, только временная? на срок действия договора?
Тихомандражная• 13 августа 2019
Ответ дляVoblochka-26
временную, до окончания срока договора аренды, только прописывать , что автоматическая пролонгация договора не действует.
А у нас макарошки• 13 августа 2019
Ответ дляДоставучая
Ну так а я о чем? Люди не в курсе об отмене, о разнице и о положении дел на сегодняшний день. Поэтому правильно писать регистрация, а не как автор - прописка, по старой памяти
Мексиканочка• 13 августа 2019
Нежданчик
Лгин• 13 августа 2019
Ответ дляА у нас макарошки
Не прописаться, а зарегистрироваться.
А что это меняет. Как потом этого несовершеннолетнего снять с регистрации?
А у нас макарошки• 13 августа 2019
Ответ дляЛгин
обычно. Закончился срок договора и владелец снимает с регистрации. Всё
автор Железная тетя • 13 августа 2019
Ответ дляVoblochka-26
да. НО это должно быть четко прописано в договоре и там же должно быть написано, что без автоматической пролонгации.
а вопрос с несовершеннолетними вообще трешевый. Если пропишется несовршеннолетний даже временно, то выписать без согласия родителей даже после завершения договора практически нереально. нужны суды.
Кидстаффовка• 13 августа 2019
Автор, спасибо.
Я живу с аренды,буду внимательна
Некомильфо• 13 августа 2019
СПАСИБО!