ЯспАкойнаЯ• 03 ноября 2013

Если я ухаживаю за лежачей мамой, предусмотрены какие-то льготы-выплаты?

Ситуация такая: отец и мама живут далеко,но в марте обое попали в больницу.
Отец- диагноз рак,операция-химиотерапия, часто ложим в стационар по другим причинам.
Мама: инсульт и далее понеслось(((
Папа сейчас дома,он может сам за собой ухаживать. Мама-нет(( Мне надо круглосуточно быть рядом.
Предусмотрены ли государством какие-то выплаты мне по уходу ,если у меня ещё сын 18 лет и я-единственный кормилец в семье?
Иванка Бур• 03 ноября 2013
по идее должны быть

Весенний Марафон• 03 ноября 2013
нет
ЭкстрасенсиХаЯ• 03 ноября 2013
думаю не должно государство вам ничего, при уходе за вашими родителями (максимум больничный)
вы родителям должны
нет таких выплат не в одной стране мира
автор ЯспАкойнаЯ • 03 ноября 2013
Ответ дляИванка Бур
по идее должны быть
по идее-да) но вот стоит ли оформлять,кучу документов собирать,если там выплата,допустим,200грн?
Мне интересно просто сумма.
автор ЯспАкойнаЯ • 03 ноября 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
вы родителям должны
нет таких выплат не в одной стране мира
какой больничный,если я работу бросила и сижу дома,возле мамы?
Пушистый Пельмень• 03 ноября 2013
Автор,я вам сочувствую..у нас бабушка лежачая уже без разума((((это кошмар просто,а не жизнь!особенно для ухаживающих за таким человеком!сил вам!
Весенний Марафон• 03 ноября 2013
Ответ дляЯспАкойнаЯ
автор, ни чего вам не положено

Иванка Бур• 03 ноября 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
вы родителям должны
нет таких выплат не в одной стране мира
ошибаетесь, если у мам оформлена инвалидность(а то 1 группа, вроде), то еще как положены, только там копейки(по моему и 200 грн нет)
автор ЯспАкойнаЯ • 03 ноября 2013
Ответ дляПушистый Пельмень
спасибодержимся)) не унываем)
ЭкстрасенсиХаЯ• 03 ноября 2013
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Мне интересно просто сумма.
документов не очень много
муж оформлял опекунство , папа с раком, мама после 3-х инсультов не разговаривает, но он будучи в трудспособном возрасте бла бла бла-короче, ничего
при том, что он на госслужбе (военно обязан)
Иванка Бур• 03 ноября 2013
вот первая попавшаяся ссыль
http://marsovet.org.ua/articles/show/article/1580
ЭкстрасенсиХаЯ• 03 ноября 2013
Ответ дляИванка Бур
не ошибаюсь-прошла
автор ЯспАкойнаЯ • 03 ноября 2013
Ответ дляИванка Бур
спасибоВот и я о том же((( есть возможность оформить группу,но за такие грошИ не вижу смысла(((
Магиня• 03 ноября 2013
Ответ дляВесенний Марафон
автор, ни чего вам не положено
Положено Вам пособие по уходу за лицом требующим ухода, для этого нужно не работать и обратится в управление соц защиты. Но это пособие очень маленькое.
ЭкстрасенсиХаЯ• 03 ноября 2013
Ответ дляЯспАкойнаЯ
ну так а вас что, заставлял кто то бросать? (вопрос от работника соцслужбы)., вы имеете право на больничный и т.д.
ну вообщем удачи вам
автор ЯспАкойнаЯ • 03 ноября 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
документов не очень много
Извините,чуть не поняла((( тоесть,так и не получилось у Вас ничего?
У меня родители пенсионеры
У папы УЖЕ первая группа
С мамой: можно получить первую,но смысл?
автор ЯспАкойнаЯ • 03 ноября 2013
Ответ дляМагиня
спасибо за ответ! Так и думала((
Магиня• 03 ноября 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
ну вообщем удачи вам
Причем тут заставлял, если автор круглосуточно должна с матерью находиться, поетому и условия -для пособия, что бы не работал человек, осуществляющий уход.
КАПСЛОЧНИЦА• 03 ноября 2013
в этой ситуации скорее положены услуги социального работника
может стоит узнать? все-таки помощь...

Магиня• 03 ноября 2013
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
может стоит узнать? все-таки помощь...
За услуги соц работника из терцентра нужно будет платить тк подопечная не одинока.
автор ЯспАкойнаЯ • 03 ноября 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
ну вообщем удачи вам
))) Вы уж определитесь,а то КТО ВАС ЗАСТАВЛЯЛ БРОСАТЬ и ВЫ РОДИТЕЛЯМ ДОЛЖНЫ( в передыдущем посте) как-то странно звучит)
А по теме: понимаю Вашу позицию,Вы ТАКИХ как я видите в день по 1000,по-этому так и режете с плеча.
А у меня мама одна и хотелось бы дать ей нормальный уход,она заслужила,но вот как? Сына голодным оставить? Денег на сиделку нет- рак,надеюсь.понимаете что такое((( всё ушло и конца-края не видно.
Так что...как в пенсионный и т.д,так ГОСУДАРСТВО тут как тут. А как помочь матери,которая смотрит за родителями и сама воспитывает сына-так НИКТО ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН)

Это не к Вам лично,не принимайте на свой счёт. Это так...риторически
Смешнюча• 03 ноября 2013
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
может стоит узнать? все-таки помощь...
если есть дети то по-моему не положено. замкнутый круг. а ответы - государство Вам не должно поражают. а жить ей за что?
автор ЯспАкойнаЯ • 03 ноября 2013
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
может стоит узнать? все-таки помощь...
идеяСпасибо
автор ЯспАкойнаЯ • 03 ноября 2013
Ответ дляИванка Бур
вот первая попавшаяся ссыль
Спасибо огромное! Нашла нужную инфу Нам таки ПОЛОЖЕНЫ выплаты ,и не меньше 1000. Значит есть смысл оформлять
автор ЯспАкойнаЯ • 03 ноября 2013
Девочки,ВСЕМ спасибо! Который раз убеждаюсь,что ВЫ-СИЛА!!!!
Чижик Пижик• 03 ноября 2013
если есть инвалидность, с пометкой - нуждается в постоянном уходе - то положено. НЕ знаю как за взрослыми, но за ребенка я получаю 50% от минимальной з\п, звучит как отпуск за ребенком инвалидом, стаж идет. Вам надо проконсультироваться в собесе.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 03 ноября 2013
лицам, ухаживающим за инвалидами ІІІ группы и больными, не способными к самообслуживанию и нуждающимися в постоянной посторонней помощи, согласно закону, — 7 процентов от прожиточного минимума