19 августа 2019

У кого есть своя пасека. Нужна подсказка!

Знакомая продаёт мед. Свой, натуральный. Как-то покупали у нее, и она бросила фразу, что сахар, которым пчел подкармливают, тоже стоит прилично.

Муж услышал и говорит потом - туфта это, а не мед, раз сахаром пчел кормят. у него дел пчел держал, но сто лет назад это было.

Подскажите, это нормально - кормить пчел сахаром? Или лучше искать другого продавца?
Барабан для взрослых 19 августа 2019
ну так, може, вона взимку їх годує, щоб не здохли, бо весь мед викачала.

А взагалі,в період медоноса підгодовувати цукром - ненормально. Не скажу, що виходить прям туфта, а не мед, але його цінність значно менша за натуральний.
Штора с кисточкой 19 августа 2019
Не нормально,пчелы должны кушатьмед
Вареный лук 19 августа 2019
У папы пасека. Кормит медом (медовым сиропом) редко сахаром, если мед закончился, а ничего ещё не цветёт
автор Дюймовочка 19 августа 2019
Ответ дляБарабан для взрослых
ну так, може, вона взимку їх годує, щоб не здохли, бо весь мед викачала.

А взагалі,в період медоноса підгодовувати цукром - ненормально. Не скажу, що виходить прям туфта, а не мед, але його цінність значно менша за натуральний.
Не знаю, про какой сезон речь шла. Мед забирала летом в том году
На вкус приличный )
автор Дюймовочка 19 августа 2019
Ответ дляВареный лук
У папы пасека. Кормит медом (медовым сиропом) редко сахаром, если мед закончился, а ничего ещё не цветёт
В общем, надо искать нового продавца
oh_my_heels 19 августа 2019
нормально, пчел зимой подкармливают сахарным сиропом или лепешками ’канди’, которые готовятся на основе сахарной пудры и меда чтобы они пережили зиму, никакого ужос-ужоса от этого не происходит
oh_my_heels 19 августа 2019
Ответ дляДюймовочка
В общем, надо искать нового продавца
ага) щас вам насоветуют
автор Дюймовочка 19 августа 2019
Ответ дляШтора с кисточкой
Не нормально,пчелы должны кушатьмед
Вроде как по одной фразе судить - неправильно.
Но с др стороны, речь шла о сахаре. Что там ещё уточнять...
Вот Она Я 19 августа 2019
Ответ дляШтора с кисточкой
Не нормально,пчелы должны кушатьмед
так!
але пасічник забирає в них той мед
і замість нього годує бджіл цукром.
і чим частіше забирає тим гірший мед.
....
є взагалі варварські методи добування меду
деякі підпрриємці купують навесні бджіл
добувають цілий сезон з них мед а на зиму
залишають без корму
по суті знищують.
і слідуючої весни купують нових бджіл.
автор Дюймовочка 19 августа 2019
Ответ дляyokogama
нормально, пчел зимой подкармливают сахарным сиропом или лепешками ’канди’, которые готовятся на основе сахарной пудры и меда чтобы они пережили зиму, никакого ужос-ужоса от этого не происходит
А если они летом кормили ? А не зимой?
Семенна Семеныч 19 августа 2019
у нас 150 ульев, зимой кормим сахаром.
oh_my_heels 19 августа 2019
Ответ дляДюймовочка
А если они летом кормили ? А не зимой?
Если кормили летом, забрав весь взяток, то мед - фальсификат и Ваши знакомые не порядочные люди. При этом в зимней кормежке сиропом никакого криминала нет и такая подкормка не сказывается никаким образом на качестве меда летом
Редисочка 19 августа 2019
Многие зимой кормят сахаром. Если экономят на меде. Ничего страшного.
Но у нас хватает меда, чтоб накормить зимой пчел. Зато Вы От подруги получаете свежий и не розбавленный мед. Успокойтесь
автор Дюймовочка 19 августа 2019
Ответ дляyokogama
Если кормили летом, забрав весь взяток, то мед - фальсификат и Ваши знакомые не порядочные люди. При этом в зимней кормежке сиропом никакого криминала нет и такая подкормка не сказывается никаким образом на качестве меда летом
Вот как бы тогда узнать , когда именно кормят? Прямо спросить ? Ну так может уйти от ответа ....
автор Дюймовочка 19 августа 2019
Ответ дляРедисочка
Многие зимой кормят сахаром. Если экономят на меде. Ничего страшного.
Но у нас хватает меда, чтоб накормить зимой пчел. Зато Вы От подруги получаете свежий и не розбавленный мед. Успокойтесь
А как вы знаете, что он свежий и не разбавленный?)
naffffa4ka 19 августа 2019
Ответ дляДюймовочка
Вот как бы тогда узнать , когда именно кормят? Прямо спросить ? Ну так может уйти от ответа ....
попробуйте оставить и посмотреть как быстро засахарится, втереть каплю в руку - должен впитаться без следа, попробовать сьесть чайную ложку меда за раз (настоящий мед почти невозможно так сьесть), и еще куча народных способов))) цвет, консистенция, расслаивается ли...
автор Дюймовочка 19 августа 2019
Ответ дляnaffffa4ka
попробуйте оставить и посмотреть как быстро засахарится, втереть каплю в руку - должен впитаться без следа, попробовать сьесть чайную ложку меда за раз (настоящий мед почти невозможно так сьесть), и еще куча народных способов))) цвет, консистенция, расслаивается ли...
Должен быстро или медленно сахариться?)

Я чайную ложку всегда могла съесть без проблем. Любого меда))) печет, да. Но мне комфортно ) вкусно )
Белая котичка 19 августа 2019
Ответ дляДюймовочка
Должен быстро или медленно сахариться?)

Я чайную ложку всегда могла съесть без проблем. Любого меда))) печет, да. Но мне комфортно ) вкусно )
я так понимаю, имелось в виду, съесть так, чтоб на ложке ничего не осталось. Чтобы еще раз облизывать не пришлось)
naffffa4ka 19 августа 2019
Ответ дляДюймовочка
Должен быстро или медленно сахариться?)

Я чайную ложку всегда могла съесть без проблем. Любого меда))) печет, да. Но мне комфортно ) вкусно )
зависит от того, какой мед, сахарится весь, например подсолнечник быстрее, акация до следующего сезона может простоять.
я вот не соображу как обьяснить, когда мед настоящий сахарится, он как то весь становится гуще, и в нижней части банки сахарится и чем ближе к дну банки тем более засахареный. такой плавный переход получается и кристалики засахаренного когда берешь в рот и языком надавливаешь - они растворяются. а вот если сахара мног, то такой плавности не наблюдается.
и запивать не надо потом? такой мед? полную чайную ложку? удивили
naffffa4ka 19 августа 2019
Ответ дляБелая котичка
я так понимаю, имелось в виду, съесть так, чтоб на ложке ничего не осталось. Чтобы еще раз облизывать не пришлось)
ну да, зачерпнуть и за раз сьесть - он терпкий, потом запивать хочется, независимо от того из чего собран
Цвиринь 19 августа 2019
Зимой пчел сахаром кормят. Еэа как иначе если весь мед который они заготовили на зиму у них отобрали. Иначе они с голоду подохнут
автор Дюймовочка 19 августа 2019
Ответ дляЦвиринь
Зимой пчел сахаром кормят. Еэа как иначе если весь мед который они заготовили на зиму у них отобрали. Иначе они с голоду подохнут
Девочки пишут, что кто-то медом кормит. У кого хватает. Сахар как исключение )
автор Дюймовочка 19 августа 2019
Ответ дляnaffffa4ka
зависит от того, какой мед, сахарится весь, например подсолнечник быстрее, акация до следующего сезона может простоять.
я вот не соображу как обьяснить, когда мед настоящий сахарится, он как то весь становится гуще, и в нижней части банки сахарится и чем ближе к дну банки тем более засахареный. такой плавный переход получается и кристалики засахаренного когда берешь в рот и языком надавливаешь - они растворяются. а вот если сахара мног, то такой плавности не наблюдается.
и запивать не надо потом? такой мед? полную чайную ложку? удивили
Я так горло зимой лечу ) держу прям во рту , у горла, не глотая )).

Спасибо за описание как засахаривается)
Сегодня я не я 19 августа 2019
Сахаром подкармливают пчел только зимой, когда нет цветов и они в полусонном состоянии. Если кормят круглый год, толка от такого меда нет никакого.
У дедушки была пасека, я на ней выросла)
Цвиринь 19 августа 2019
Ответ дляДюймовочка
Девочки пишут, что кто-то медом кормит. У кого хватает. Сахар как исключение )
Зависит от того сколько меда выкачали. Если выкачали все для продажи, то кормят сахаром. Если выкачали часть, то только подкармливают.
naffffa4ka 20 августа 2019
Ответ дляДюймовочка
Я так горло зимой лечу ) держу прям во рту , у горла, не глотая )).

Спасибо за описание как засахаривается)
вы знаете от многих слышала в этом году, что наш мед нельзя вот так держать во рту и что он очень терпкий. по себе знаю, что это невозможно. поэтому может действительно вам стоит поменять поставщика, во всяком случае у нас в городе проходят выставки, где можно прийти и беспплатно поробовать мед, пообщаться с пасечником. услышать еще мнения, взять на пробу, сравнить, возможно вы сможете более конкретный вывод сделать, чтоб не просто по высказываниям форумчанок)))