Петриківна• 21 августа 2019
Дуже потрібна допомога,у дитини манту 10мл,без бцж.Туберкульозна палочка?
Потрібна допомога,дитині 5 рочків,у роддомі не робили манту,не було вакцини,далі всі прививки по плану і,останнє манту робили в 2016 році, все нормальн,але бцж знову не зробили,на минулій неділі зробили і 10 мл.показало,сказали туберкульозна палочка є в організмі,направили на знімок легенів,в заключенні написали що підозра на бронхіт,фтізіатр послухала,все нормально,але сказала пити ізіоніазід,проти туберкульозу.Що робити?в кого таке було? Дуже вдячна за відповіді.
Ответ дляПетриківна
педіатр направила до фтізіатра
Не у вас одної така проблема, що здоровій дитині прописують ізоніазид. Серед фтизіатрів багато неадекватів. І привід є, я вище давала ссилку, дитині можна назначати ізоніазин просто якщо проба Манту комусь із медиків здасться позитивною. Без додаткових обстежень.
Дорослим (18+) протитуберкульозне лікування можна назначати тільки коли поставлять діагноз ’туберкульоз’.
Ось тема, аналогічна вашій:
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2409000
Ось тема, аналогічна вашій:
Ответ дляБожья коровка
Моему делали бцж в 2014 в 2 месяца - никаких реакций манту никто не делал.
По протоколам до 2 місяців БЦЖ роблять без проби Манту, після 2 місяців спочатку пробу Манту, потім БЦЖ (якщо проба Манту негативна).
Хоча деякі мами і 6-місячній дитині роблять БЦЖ без проби Манту, і 10-місячній дитині.
Ответ дляПетриківна
щоб зробити бцж,потрібно спочатку манту,а в 2016 році коли робили манту,не памятаю чому не зробили бцж
При позитивній пробі Манту не можна робити щеплення БЦЖ.
Та і взагалі БЦЖ краще не робити. Колись робили 3 БЦЖ, зараз в календарі тільки 1 БЦЖ за все життя. Ревакцинації БЦЖ в 7 років і в 14 років відминили, неефективна вакцина навіть з точки зору вакцинаторів.
ПотеряласЯ Я...• 21 августа 2019
Ответ дляБаба-царьлебедь
Нельзя опираться только на одиночную пробу манту,она не информативна!!!
Узнайте,какие есть ещё анализы в лабораториях, раньше был диаскинтест-вот он даёт 99% ответ
Так она не одиночная в случае автора. Манту уже делали, она была отрицательной, насколько можно понять из этого потока мыслей. А теперь вираж. Это и есть тубинфицирование.
120-120-120 (не худею)• 21 августа 2019
вам нужно сделать диаскин тест, т к рентген показал какой то бронхит, если б рентген был чистый тогда вообще вопрос отпадает. и никаких таблеток не надо. почитайте Комаровского на эту тему, все станет ясно
Ответ дляТа никада в жизни
а зачем делали манту без бцж? не пойму....
Тут хоть какая-то логика есть.
А есть сделали прививку БЦЖ - нелогично делать пробу Манту.
Пробу Манту делают, чтобы померять линейкой произошло ли инфицирование микобактериями туберкулеза. А прививка БЦЖ это и есть инфицирование живыми (ослабленными) микобактериями туберкулеза. И невозможно установить на бактерию из вакцины среагировала проба или на бактерию из окружающей среды; или как чаще всего бывает просто аллергия на туберкулин (ложноположительная проба Манту).
Понимаете разницу между инфицированием и болезнью? Инфицированный человек - это здоровый человек. Туберкулезом заболеют единицы, ЕСЛИ В ОРГАНИЗМЕ БУДУТ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА.
К 30 годам все люди инфицированы микобактериями туберкулеза, уже встретились с микобактериями, кто-то раньше, кто-то позже.
Молчалка• 21 августа 2019
Сдайте анализы на микобактерии. БЦЖ нет, манту увеличила + подозрение на бронхит.
фан L.O.S.T.• 21 августа 2019
Ответ дляМастер Класс
Сделайте еще Диаскин тест. Он более точный нежели проба Манту.
Где можно сделать Диаскин тест? И сколько он стоит?
фан L.O.S.T.• 21 августа 2019
У моего сына в 9 лет манту 10мм. Рентген и кровь (в тубдиспансере делали) хорошие. Но для профилактики всё равно назначили эту гадость в виде сиропа на полгода и сдача анализа мочи каждые 2 недели. Поставили на учет. Прочитав инструкцию, я категорически отказалась сына кормить этой отравой. Манту больше не делали, хотя уже давали направление на очередное манту. Просто боюсь делать - вдруг также будет, аллергию не исключаю. Кто знает, как можно ’отвоевать’ сына и снять его с учета, чтобы больше не ’долбили’. Делать манту или отказываться от нее постоянно?