ПростоБелка• 22 августа 2019

Отпускаете ли Вы своих детей (10-14 лет)на ночевки-вечеринки к подругам-друзьям?

Моей дочери 10 лет. Так сложилось, что во дворе у нас подобралась разновозрастная компания от 10 до 13-14 лет. Вместе играют в прятки, в «квадрат» (в мяч ногами), бадминтон, догонялки, казаков-разбойников, крутятся на турниках и т.п. Понятно, что и за столом с телефонами просиживают.
Спросить хочу ваше мнение о следующем. Более старшие девчонки (12-13) стали практиковать «ночёвки» у подружек. Когда они вместе, включают прямой эфир в Инсте, жуют там конфеты (типа дегустации), болтают о своём о детском… ой, простите, о своём о взрослом ))) . Ну, типа ничего такого. На первый взгляд во всяком случае. И вот дочка вчера стала отпрашиваться на такую ночёвку-вечеринку. «Все подружки придут». Но, понятное дело, не все, она явно преувеличивала. Я отказала.
И вот не то, чтобы я сомневалась в своём решении. Но стало интересно поговорить на эту тему. С родителями соседских девчёнок – не очень хочется. Раз они разрешили, значит считают это правильным, по крайней мере – нормальным. А спрашивать о мотивах – ну как-то странно.
Так какие мнения будут о советчиц?
Опрос добавлять не буду. Попробовала сформировать варианты – больше 2-х не придумала )))
Отмотала своё• 22 августа 2019
Ответ дляВыФсеВрете
Потому что либо ночевки без родителей, либо с родителями, которых я не знаю
так проблема в ВАС, я знаю всех родителей друзей моего ребенка

из_под_тишка• 22 августа 2019
Я и сама никогда не ночевала у подруг, как-то не было принято. И пока не готова отпускать дочь куда-то на ночь. Пусть днем гуляют, общаются, разве дня мало? Не думаю, что хорошая идея приучать девочку к мысли, что можно ночевать не дома. Правда моей пока 9 лет, может лет через 5 я изменю свое мнение.
Старший сын тоже никогда не ночевал вне дома до конца школы.
автор ПростоБелка • 22 августа 2019
Ответ дляОтмотала своё
в парк самостоятельно с группой однокласников с 9 лет! - мой опыт, в 8 уже сам на сутки оставался, в 12в другую область маршруткой ехал, надеюсь будет более успешным чем ’домашнего выращивания ’ другие дети
Разве залог успешности в том, чтобы самостоятельно ходить в парк в 9 лет?
А вот это ’ в 8 уже сам на сутки оставался’ - как-то опасненько. Мало ли что? Малой совсем...
ВыФсеВрете• 22 августа 2019
Да, и своей дочери я доверяю, но не доверяю ее подружкам. Первый алкоголь дочь, например, попробовала, когда друзья подлиди водку в апельсиновый сок. А все потому, что дочка наотрез отказывалась пробовать алкоголь, а они уже пол года как постоянно его употребляли. Она была на ’бровях’, потому что у нее неперносимость алкоголя, как оказалось. Просила подружку-нарколога даже посмотреть, думали наркота, потому что дома было ’тело’
Отмотала своё• 22 августа 2019
Ответ дляПростоБелка
Залог успешности быть самостоятельным

Подготовка до того как впервые остался дома велась задолго. Все проверялось и повторялось миллион раз
автор ПростоБелка • 22 августа 2019
Ответ дляОтмотала своё
У моей дочки широкий круг общения, я не могу знать всех родителей! А если бы и знала. Что я спрошу или скажу? ’Вы там за ними смотрите!’ ? Так что ли? Они скажут: ’всенепременно’, а сами или пальцем у виска покрутят,мол дедям надо доверять, или уснут по-фигистски...
Ну вот ЗАЧЕМ эти ночёвки?
ВыФсеВрете• 22 августа 2019
Ответ дляОтмотала своё
Ну значит вам повезло, а я многих знаю лично, но близко не общаюсь, так здороваемся. Поэтому к таким малознакомым родителям отпустить не могу
автор ПростоБелка • 22 августа 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Вот, я тоже так подумала. Одно дело 14-летку к более менее надёжным людям отпустить, а другое - 10-летнюю в целую компанию уже взрослых девчат.
Путающаяся• 22 августа 2019
Ответ дляОтмотала своё
Залог успешности быть самостоятельным

самостійність не розвивається від того, що дитину залишають в небезпеці, за таке в цивілізованих країнах позбавлять батьківських прав. Щоб стати успішним, треба багато вкладати в розвиток і навчання, це явно не про неблагополучні сім’ї, які просто закриють дитину в квартирі на замок, бо в мами є важливіші справи.

автор ПростоБелка • 22 августа 2019
Ответ дляВыФсеВрете
Вот точно.
из_под_тишка• 22 августа 2019
Ответ дляПростоБелка
Да, я бы отпустила к близким друзьям, к родственникам. но не к каким-то старшим девочкам со двора.
автор ПростоБелка • 22 августа 2019
И ещё такой момент. Я отпускать не собиралась, потому тему и не развивала. Но мне кажется, что если бы я согласилась, и собралась звонить родителям ’принимающей’ стороны - дочка была бы против. Не уверена, но мне так кажется.
Отмотала своё• 22 августа 2019
Ответ дляВыФсеВрете
ну к малознакомым и я бы не пустила, просто для меня странно не общаться с родителями ....
автор ПростоБелка • 22 августа 2019
Ответ дляОтмотала своё
У каждого свое понимание что значит ’общаться’ ))
Сусановна• 22 августа 2019
Сыну 13. Если в 21.00 его ещё нету дома, я уже начинаю истерить. Про ночевки вне дома я вообще промолчу.
постою_послушаю• 22 августа 2019
Ответ дляПростоБелка
Ну вот я даже не совсем уверена, а будут ли родители.
Да ну, тогда однозначно нет. Я Вас очень хорошо понимаю, Автор, у меня тоже дочь без меня спала одну только ночь, в боксе, когда только родилась.
В Вашем случае смущает ещё и разница в возрасте. Если бы не это, то разрешила бы или к себе пригласить народ, или познакомилась с родителями и только после созвона с ними у кого-то ещё. И, главное, близко чтобы это было, в пешей доступности.
автор ПростоБелка • 22 августа 2019
Ответ дляСусановна
Щас начнут жалеть Вашего сына )))
Прыг-скок• 22 августа 2019
До однієї подруги відпускаю і вона до нас приходить, доньці 11.
А до інших ні, бо потім і до себе запрошувати треба, а я цього не хочу, а там ще молодші діти є, теж напряг
автор ПростоБелка • 22 августа 2019
Ответ дляпостою_послушаю
+++

Голубая устрица• 22 августа 2019
Ответ дляПростоБелка
в этом Вы правы - 10 и 14 огромная разница в этом возрасте
Сусановна• 22 августа 2019
Ответ дляПростоБелка
Щас начнут жалеть Вашего сына )))
ага, я знаю. маменькин сынок, под маминой юбкой и т.д.
Та всё равно, главное чтоб мой ребенок был цел и невредим.
Олька Модниця• 22 августа 2019
Моїй 13 років - дружить з двома дівчатами з 3 років спочатку в садку - потім в один клас ходять. Раніше часто один в одного ночували. Тепер стають старші - і я проти.
КротоТо• 22 августа 2019
Ответ дляПростоБелка
Одних - визуально. Другая мама - моя одногруппница, но мы не подружки, просто знакомые. Типа ’привет, как дела’. Третьи и четвёртые - тоже можно сказать визуально. Пятые - не отпустили как и я.
Впрочем, по итогу компания могла оказаться и поменьше.
Тогда нет,я отпуская к тем,кого знаю много лет и их понятие нормы совпадает с моим
Плюшевая дыба• 22 августа 2019
Ответ дляПростоБелка
Я свою дочь отпускаю гулять одну к подружкам днем, но с условием она всегда заранее дает мне контакты подружек с кем гуляет и их родителей!
Яжемать Мне можно• 22 августа 2019
Моей 10, ночует с 8 лет у подружки, иногда у нас, в последнее время напрягает, т.к. родители принимающей стороны не очень за ними смотрят, дети могут всю ночь не спать.
автор ПростоБелка • 22 августа 2019
Ответ дляОлька Модниця
Чому?
автор ПростоБелка • 22 августа 2019
Ответ дляЯжемать Мне можно
Пол-ночи - так точно )))
Олька Модниця• 22 августа 2019
Ответ дляПростоБелка
Чому?
Бо в 10 років - це дитячі ігри, а в 13 років - дорослі. Для чого мені відповідальність за чужих дітей і переживання за свою. В 10 років до 13 літніх не пустила б ніколи.
Тётя Хрюша• 22 августа 2019
Мне кажется, доверие очень важная вещь, особенно на пороге переходного возраста. Я волнуюсь за своего ребенка и его взросление, поэтому стараюсь уже сейчас(через месяц- 8 лет) отношения строить на доверии. На улице гуляет сам с 6ти лет, ключи есть свои, друзей выбирает сам, решения принимает тоже сам. Я не всегда и не со всем согласна, Но это обсуждается. Есть в компании ребята его возраста, 10-летние и 13-летние. Знаю, кто уже начал покуривать, кто матерится, кто врёт. Дружить не запрещаю, просто разговариваем и учимся понимать как вести себя с разными людьми. На ночёвку отпускала 2-3 раза к 10летним, ему понравилось(смотрели мультики, ютуб-страшилки, спать ложились около часа). Назад возвращался довольным, с новыми знаниями и опытом. Дети- это не собственность, это маленькие, но люди.
автор ПростоБелка • 22 августа 2019
Ответ дляТётя Хрюша
У всех своё мнение. Как по-мне, доверие - это для детей постарше. Когда Вы смогли передать и закрепить правильные принципы поведения. Ну вот Вы доверяете 8-летнему сыну. А они в компании курят. Он Вам не признается. Или признается. И скажет - это мой выбор. Как с этим быть? На Ваш взгляд? По-моему, родители обязаны оградить ребёнка от искушений. Обязаны на ставить неокрепшее создание перед выбором между плохим и хорошим. Вот зачем в 8 лет ютюб-страшилки? Для чего, скажите, я совсем не понимаю! И если человек выбирает глупости в 18 - это одно. А если в 8, когда находится в компании сверстников, и у него даже выбора нет - это другое.
Так мне кажется.