бЭйбА• 24 августа 2019
укусил клещ
девочки,кто проходил через укус клеща ребенка,подскажите,анализ правильно сдавать не принимая антибиотик или после подтверждения? и какой именно анализ,в доступе СИНЕВО и СМАРТЛАБ где лучше?
Читаю,что сейчас азитромицин не назначают,а больше доксициклин? а как узнать был ли это энцифалитный клещ? Лайм и Боррелиоз-понятно антибиотиком профилактика-лечение,а энцефалитный если?
Тарабарщина• 24 августа 2019
как долго клещ был на коже?
если до 24 часов доказательные педиатры рекомендуют просто наблюдать
бЭйбА
• 24 августа 2019
Ответ дляТарабарщина
как долго клещ был на коже?
пару минут,но заметили,когда сын сказал,что болит,печет,чешится,сразу вытащила и не подумав,что клещ....вытащила с носиклм,увидела дырочку от укуса,продезинфицировала,псилобальзам и антигистаминное....
бЭйбА
• 24 августа 2019
Ответ дляТарабарщина
как долго клещ был на коже?
а сколько он там пробыл на самом деле,наверное,когда всосался-сын почуствовал......не знаю....
Тарабарщина• 24 августа 2019
Ответ дляФиктивная
если вокруг укуса нет покраснения, воспаления, то клещ пробыл недолго, просто наблюдайте за местом укуса, антигитсминное здесь лишне.
сейчас найду пару ссылок на публикации врачей
бЭйбА
• 24 августа 2019
Ответ дляТарабарщина
спасибо,переживаю....куча инфо,надо фильтровать
Добротная• 24 августа 2019
Ответ дляТарабарщина
лучше сдать анализ и начать лечение на ранней стадии, чем потом выгребать последствия. у болезни Лайма высокий процент бессимптомного течения.
Тарабарщина• 24 августа 2019
Ответ дляДобротная
Анализы можно сдать, но на все не провериться, и не от всех болезней есть профилактика. От Лайма доказанным АБ для профилактики есть доксициклин, но детям его можно кажется с 8 лет
Поэтому оправдано наблюдение (при укусах до 24 часов)
Сына кусал раз 5, в первый раз сдавали анализы с перепугу. Далее консультировалась с врачами, сейчас у нас ежедневный осмотр, чтобы не допустить укуса более 24 часов, если укус есть, наблюдаю.
Добротная• 24 августа 2019
Ответ дляТарабарщина
анализы покажут все. правда я отдала за них 700 грн.
Тарабарщина• 24 августа 2019
Ответ дляДобротная
на редкие болезни бабеоз, эрлихиоз? воможно сейчас уже и есть все в пакетах, я не мониторила.
Помню как-то ребенок в Киеве умер после заражения бабеозом от клеща и только после этого случая начали диагностировать его в наших лабораториях.
Добротная• 24 августа 2019
Ответ дляТарабарщина
да, там пакет так и называется: защити себя от клеща. иммуноглобулины М и G. помню тот случай на Ликаре, по этому испугалась и побежала сдавать анализы.
бЭйбА
• 24 августа 2019
Ответ дляДобротная
я пила доксициклин и потом через месяц сдавала анализы в Диле.
как Вы пили доксициклин единоразово или курсом?
Добротная• 24 августа 2019
Ответ дляФиктивная
единоразово. но детям до 12 лет его нельзя.
бЭйбА
• 24 августа 2019
Ответ дляДобротная
везде пишут до 8ми лет нельзя,нам 10лет-врач сказал можно.
Добротная• 24 августа 2019
Ответ дляФиктивная
не знаю. я мониторила этот вопрос для себя.
бЭйбА
• 24 августа 2019
Ответ дляДобротная
смотрю на цену антибиотика,она смешная.....лучше инностраного производителя искать?
КротоТо• 24 августа 2019
Ответ дляФиктивная
И диоксициклин берите обязательно зарубежного производителя, так мне советовала знакомая инфекционист, сказала, что наш хуже. Пила я в прошлом году его для профилактики и анализ здавала через 3,5 недели, обошлось. Но пила антибиотик не сразу, а когда через неделю на месте укуса выскочил типа прыщик, тогда и забила тревогу и пошла в инфекционку
КротоТо• 24 августа 2019
Ответ дляФиктивная
Да, выше написала, что иностанный лучше
бЭйбА
• 29 августа 2019
Ответ дляКротоТо
нам назначили доксициклин Юниокс Солютаб на 10 дней 1 табл.в сутку там 100мг нам 10 лет.заканчиваем принимать аб сдаем пцр через 10 дней после укуса,на 14-21 днеь кровь на антитела.
на месте укуса почти ничего нет...ребенок чувствует себя в порядке.