25 августа 2019

Что делать с розой, которая разрослась? Фото.

Здравствуйте! Я в садоводстве вообще "чайник":) Хотелось бы ее как-то обрезать, а в идеале вообще пересадить на другое место. Как это сделать? У розы очень толстый ствол.
Заранее спасибо за советы!
жижифреймут 25 августа 2019
Обрежьте
МамОмужа 25 августа 2019
Гарно дуже)
вентиляторная 25 августа 2019
осенью обрезать и пересадить
Olga_72 25 августа 2019
Вы можете обрезать розу так как вам нравится. Вы можете направлять ветви в том направлении что вам нужно. Во время обрезки внимательно осмотрите ветку и найдите почку которая с той стороны, куда нужно направить ветку. Резать над этой почкой. Все лишние ветви можно обрезать. После обрезки роза отрастет.
Бойцовская 25 августа 2019
Для такой розы или арка (и оставляем такие размеры) или обрезка (и формируем куст, маленький не получится, но и не огромный).

Пересадить её будет проблематично, там корень уже гигантский.
Если интересный сорт, начеренкуйте, и на новое место уже новую розу.

Царапает вас, когда проходите мимо?
автор Кукарачка 25 августа 2019
Ответ дляБойцовская
Для такой розы или арка (и оставляем такие размеры) или обрезка (и формируем куст, маленький не получится, но и не огромный).

Пересадить её будет проблематично, там корень уже гигантский.
Если интересный сорт, начеренкуйте, и на новое место уже новую розу.

Царапает вас, когда проходите мимо?
Спасибо огромное за совет!
Да, царапает.
Начеренкую осенью.
автор Кукарачка 25 августа 2019
Ответ дляOlga_72
Вы можете обрезать розу так как вам нравится. Вы можете направлять ветви в том направлении что вам нужно. Во время обрезки внимательно осмотрите ветку и найдите почку которая с той стороны, куда нужно направить ветку. Резать над этой почкой. Все лишние ветви можно обрезать. После обрезки роза отрастет.
Спасибо Вам, взяла на вооружение
Бойцовская 25 августа 2019
Ответ дляКукарачка
Спасибо огромное за совет!
Да, царапает.
Начеренкую осенью.
Если царапает, только арки варить. У нас Алхимист вот тоже такой динозавр, и тоже неудачно посажен возле дорожки. Как ни подрезай, царапает. Только арка решила проблему.
Цветок Мира 25 августа 2019
я пересаживаю ранней весной, когда еще почки не распустились. все толстые ветки спиливаются, оставляю только молоденькие и тонкие. они обильно цветут, а старые толстые только на концах. потом, старые спилите, роза нарастит много новых. на следующий год опять, часть самых толстых до 4-5 веток можно выпилить.
после выпиливания, оставшиеся тонкие ветки надо будет сильно укоротить перед пересадкой, чтобы уравновесить верх и низ (корни же при выкопке тоже где то обрубятся).
и если это однократно цветущая ( цветет один раз), то после пересадки и обрезки, то что осталось, может и не зацветет год, пусть приживется.
а вообще, сейчас огромное разнообразие сортов, которые цветут все лето. если эта не нравится, можно эту спилить, и другую посадить