интайм_не_предлагать• 27 августа 2019
Должна ли я отдать деньги?
Ситуация, мягко говоря, некрасивая, во всяком случае, меня гложет, спать не могу.
Два года снимаю квартиру, хозяин чудесный человек, приходит раз в месяц, забирает деньги и справляется о положении дел, не беспокоит, да и я ему не звоню, возникающие вопросы решаются своими силами, до пролитого на обои чая/следов от двухстороннего скотча ему дела нет.
В квартире был косметический ремонт, но старый советский холодильник, работал исправно, беда только, электроэнергию жрал как не в себя, стиральная машина полуавтомат, такая же древняя (не включала ее ни разу, стирала руками). В общем, надоело мне, купила стиральную машину, ну и под шумок холодильник приобрела.
До покупки, когда разговаривала с хозяином квартиры, предложила ему такой вариант: старый холодильник и кресла( нормальные кресла, просто мне мешают, только пыль собирают) я куда-нибудь сплавлю, естественно компенсирую ему каких-то пару тысяч, а при выезде, новый холодильник останется у него в квартире. Такой вариант его не устроил.
Забрать холодильник, уже после покупки нового, ему было некуда, стоял посреди кухни, невозможно было пройти.
Решила я попытать счастья, проверить за сколько же его можно продать, сфоткала холодильник, выложила на олх, и о чудо, написал мальчик, срочно приехал и купил его за мою цену.
Вроде не плохо, сразу так просторно на кухне, но весь вечер меня мучает вопрос, что делать с деньгами, вроде как и холодильник я в итоге оставлю в этой квартире, значит деньги мои, но в то же время, владелец холодильника - хозяин квартиры, значит деньги его...
Прям не знаю что делать теперь, сделала не подумав, теперь непонятно как правильно поступить
Результат:
вже голосів:
832 (64.55%)
Не отдавать деньги, ему и так останется холодильник
172 (13.34%)
Отдать деньги хозяину
138 (10.71%)
Тыц
121 (9.39%)
Выселить вас надо
26 (2.02%)
Ща выскажусь в комментариях
Значит надо• 27 августа 2019
Автор у меня к Вам два вопроса :
- какой холодильник Вы купили ?, можно название модели
- отдали ли Вы чеки и документы на холодильник хозяину?
Ласунка• 27 августа 2019
Чего уже рассуждать, правильно или не правильно поступила, дело сделано, холодильник продан. Звоните хозяину, приглашайте его на разговор, рассказывайте о продаже и обсуждайте, что кому остается, что забирается. И предложите это прописать хотя бы в расписке. И на будущее, обсуждайте, что купили, что выбросили с хозяином. И настаивайте, чтоб он это видел. Чтоб не нажить себе неприятностей. Этого человека вы близко не знаете. Добрый добрый, а потом будет мозг выносить.
Copy-Paste• 27 августа 2019
Ответ дляПацака-задирака
Автор у меня к Вам два вопроса :
Вот вот))) И я к этому веду, что все доки у автора А у хозяина ее слово, которое гроша томатного не стоит, так как никто ее не просил продавать его имущество...Еще и деньги себе присваивать. А если завтра холодильник автора сломается.. Или молодая передумает отдавать.
Аноним Анонимыч• 27 августа 2019
а какая все таки цена вопроса? какой холодильник продали и за сколько?
Жынси_на_флиси• 27 августа 2019
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Я немного в шоке от себя, просто не рассчитывала что сразу найдется покупатель на холодильник, который примерно одного возраста с хозяином квартиры, как я умудрилась продать чужой, по-сути, холодильник, хз
Може,все таки холодильник не простой
Значит надо• 27 августа 2019
Ответ дляАноним Анонимыч
Интересно на какой холодильник поменяли.
Да_Я_ТакаЯ_• 27 августа 2019
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Завтра позвоню, спрошу, ну не покусает же
Я бы покусала. Взять и продать мою вещь.
Рябушка Ку• 27 августа 2019
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
а пол года не вывозить хлам, который триста лет никому не нужен?
хозяин вроде доволен новым холодильником, если дорожил старым , сразу бы вывез.
Да_Я_ТакаЯ_• 27 августа 2019
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Ага, и именно поэтому он купил его у соседа-алкаша (а по совместительству, мастера-рукожопа, который ремонт в этой квартире делал)
*С женой в разводе, холодильник покупал в квартиру перед сдачей
Ну не важно. Если человек не дал согласия на продажу/утилизацию его имущества, значит утилизировать его НЕЛЬЗЯ! Смотрите, как бы не пришлось того покупателя искать и обратно эту рухлядь выкупать.
Да_Я_ТакаЯ_• 27 августа 2019
Ответ дляРябушка Ку
Квартира иво, холодильник тоже иво, если автор решила сменить, это ей личные половые проблемы. Значит надо было ждать пока заберет или предупредить, что если не заберет за месяц она его сама отвезет на свалку. Согласовать надо было. Продавать чужое имущество без разрешения - свинство :(
Бабулька• 27 августа 2019
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Вот что-что, а холодильник я никуда не повезу, просто потому что собрать сумку и через час ты в новой квартире, гораздо удобнее, чем заказывать грузчиков и катать с собой 200кг техники, которую к тому же нужно поднимать-спускать по лестнице.
До покупки я чётко проговаривала этот момент, после моего выезда, в квартире останутся и холодильник и стиральная машина с микроволновкой.
*но мы и договаривались на длительный срок, не менее пяти лет
вы тролль?????????? если нет, то мне очень нужна техника на кухню, подарите?
И.О. человека• 27 августа 2019
Ответ дляГордая_птичка
Если будете ему оставлять холодильник, вычтите разницу между стоимостью нового и продажи старого из квартплаты.
Почему? Хозяин просил менять ему холодильник? Полностью самодеятельность автора. Я снимаю если что. До такого бы не додумалась.
Улучшанский-Ухудшанский• 27 августа 2019
Ответ дляРябушка Ку
вы зачем так дерзите ?
Ну никак не имеет права жилец принимать решения ,что выбросить без хозяина . И точка.
И.О. человека• 27 августа 2019
Ответ дляГороховая
Я даже затрудняюсь сказать, кто в этой истории более странный:
1) автор, меняющая бесплатно холодильник на новый, да еще и думающая доплатить хозяину
2) хозяин, который не хочет новый холодильник взамен старого

Точно)
Пошаманю• 27 августа 2019
Ответ дляГордая_птичка
С какой это радости? Владелец квартиры не разрешил продавать старый холодильник, значит и не собирался в счет аренды выкупать новый у арендатора, зачем ему лишаться своего дохода для улучшения условий квартиранту? Проще сдать квартиру как есть другому человеку, которого устроит старый холодильник
И.О. человека• 27 августа 2019
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Он его полгода ’забирает’ до покупки новой техники и месяц после нее, а старый холодильник стоит посреди кухни, между газовой плитой и холодильником (периодически сдвигается то в право, то в лево, ибо либо готовишь, либо открываешь дверцу холодильника, одновременно не получится)
Я Вам советую вообще ничего не говорить хозяину. Квартира была сдана с холодильником и будет возвращена с холодильником улучшенной версии. Всё.
И.О. человека• 27 августа 2019
Ответ дляМалинка
а с каких это пор когда квартиранты живут в квартире время течет в обратном порядке и обновляет ремонт и восстанавливает мебель?
Однозначная• 27 августа 2019
Ответ дляинтайм_не_предлагать
О продаже кому-то постороннему речь не шла, я предлагала компенсировать ему какую-то сумму (ту которую он назовёт) и выкинуть его, подарить кому-то ну или на металл сдать. Почему этот вариант его не устроил, я даже не догадываюсь
У меня жила когда то такая мадам... Выбросила кровать и ковры с коридора, и еще что-то, не помню уже. Честно говоря, не понимаю, как можно было продать без разрешения хозяина.... Как Вы теперь собираетесь ему сказать об этом? По хорошему звоните и решайте сейчас, я бы Вас после такого выставила за дверь
Мудробаба• 27 августа 2019
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Изначально, мы несколько раз общались по-поводу холодильника и кресел, все обещал забрать, как только найдет куда их вывезти, полгода ’ищет’
Никто, никуда, ничего не вывезет. У нас 8 лет вывозил, пока мы не съехали. Лоджия была полностью завалена ненужным хламом 70-х. Напоминали, что обещал при заселении вывезти, в ответ: нуу, считайте, что у вас только балкон. Как повышать: у вас же помимо комнат еще и лоджия огромная +балкон. Опять просьба вывезти: ’да, да, в следующий раз обязательно’ При том, что ему было, куда все забрать.
И.О. человека• 27 августа 2019
Ответ дляCopy-Paste
Ужас сколько притрушенных, начиная с автора темы...Продать чужую вещь, без спроса...Наверняка он дороже стоит, раз его так быстро купили...Есть машинки Зингер, которые хоть и старое, а стоят ого-го. Может т этот из той оперы был. И вообще-то за самоуправство...У меня бы автор на выход пошла, со своим холодильником и заявкой о хищении...
Вы тоже не додумыаайте того чего нет. Холодильник жрал немеренно электроэнергии и гудел как паравоз. И так был нужен хозяину, что полгода стоял посреди кухни у автора. Поступок автора не могу назвать адекватным, но меня бы тоже бесило старье посреди кухни. Мы тоже покупали холодильник, предварительно согласовав с хозяином, но он старый забрал на следующий день.
И.О. человека• 27 августа 2019
Ответ дляМашка-замарашка
Такі дії не припустимі без дозволу господаря. І я вас одразу б виселила.
На майбутнє. Якщо вас не влаштовує квартира, яку ви орендуєте(дивно, що до заселення вас все влаштовувало), ви просто шукаєте собі іншу.
Согласна. Но нужно и квартиранту навстречу идти, всё же это взаимовыгодное сотрудничество. И если пообещали вывезти старьё, то нужно его и вывозить, а не отмораживается. Автор не бесплатно живёт, а платит деньги, за свой комфорт в том числе.
Мексиканочка• 27 августа 2019
Я думаю, кожна людина розуміє, що вивезення холодильника це теж проблема. можливо, хазяїна влаштує такий варіант, що ви йому віддасте гроші. він же теж не виконав свої зобов´язання щодо вивезення. а тут ви навіть послугу йому зробили, допомогли продати.
а новий холодильник заберете собі, коли будете виїжджати.
так буде чесно з усіх боків, я думаю.
Шкала Радости• 27 августа 2019
Все вы верно сделали, автор. Хозяин в любом случае будет в выигрыше. Ждать еще полгода пока он раздуплится? Ну нафик.
Рябушка Ку• 27 августа 2019
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
вы зачем так дерзите ?
даже в мыслях небыло, я сама арендодатель и уверенна что у автора все:) разрешится благополучно
Значит надо• 27 августа 2019
Ответ дляИ.О. человека
Такая привлекательная цена аренды для автора, что она решила благотворительно поменять старые вещи на новые.
Если что то не устраивает, надо искать новое.
Да вот по цене видимо автор больше ничего подходящего не находит.
Нагайна• 27 августа 2019
Ответ дляОднозначная
А я как-то снимала. На первый взгляд, все нормально. А как деньги были в руках у хозяйки, первая ночь, а по кровати прыгают какие-то насекомые
Кровати (там даже не назвать кроватью) и матрацы были убраны в гараж этой же хозяйки
Если что, я и сдаю в другом городе городе. Но сдавая, надо смотреть, что сдаёшь. А не на тоби Боже, що мени не гоже
Пёс да Лис• 27 августа 2019
По ’правильному’, думаю выглядит так:
Деньги за старый холодильник - хозяину, можно дать меньше, взяв себе ’комиссионные’.
При выезде Вы либо забираете себе свой холодильник, либо продаете его точно так же либо хозяину, либо кому-то еще.
всегдаДаДа• 27 августа 2019
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Подскажите, плиз, за сколько продали? У меня вопрос не праздный, мне тоже надо избавиться от двух старых холодильников.
Пёс да Лис• 27 августа 2019
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Я планирую жить в этой квартире до того момента, пока не куплю собственное жилье, но так привыкла здесь, что выкупила бы её, жаль не скоро смогу, район не самый дешёвый.
Да и зачем мне, в моей квартире, старый холодильник, если ему на тот момент будет лет пять, сколько он там ещё проработает?
Пять лет - не срок, тем более, его юзаете Вы, а не кто-то.