интайм_не_предлагать• 27 августа 2019
Должна ли я отдать деньги?
Ситуация, мягко говоря, некрасивая, во всяком случае, меня гложет, спать не могу.
Два года снимаю квартиру, хозяин чудесный человек, приходит раз в месяц, забирает деньги и справляется о положении дел, не беспокоит, да и я ему не звоню, возникающие вопросы решаются своими силами, до пролитого на обои чая/следов от двухстороннего скотча ему дела нет.
В квартире был косметический ремонт, но старый советский холодильник, работал исправно, беда только, электроэнергию жрал как не в себя, стиральная машина полуавтомат, такая же древняя (не включала ее ни разу, стирала руками). В общем, надоело мне, купила стиральную машину, ну и под шумок холодильник приобрела.
До покупки, когда разговаривала с хозяином квартиры, предложила ему такой вариант: старый холодильник и кресла( нормальные кресла, просто мне мешают, только пыль собирают) я куда-нибудь сплавлю, естественно компенсирую ему каких-то пару тысяч, а при выезде, новый холодильник останется у него в квартире. Такой вариант его не устроил.
Забрать холодильник, уже после покупки нового, ему было некуда, стоял посреди кухни, невозможно было пройти.
Решила я попытать счастья, проверить за сколько же его можно продать, сфоткала холодильник, выложила на олх, и о чудо, написал мальчик, срочно приехал и купил его за мою цену.
Вроде не плохо, сразу так просторно на кухне, но весь вечер меня мучает вопрос, что делать с деньгами, вроде как и холодильник я в итоге оставлю в этой квартире, значит деньги мои, но в то же время, владелец холодильника - хозяин квартиры, значит деньги его...
Прям не знаю что делать теперь, сделала не подумав, теперь непонятно как правильно поступить
Результат:
вже голосів:
832 (64.55%)
Не отдавать деньги, ему и так останется холодильник
172 (13.34%)
Отдать деньги хозяину
138 (10.71%)
Тыц
121 (9.39%)
Выселить вас надо
26 (2.02%)
Ща выскажусь в комментариях
интайм_не_предлагать
• 27 августа 2019
Ответ дляFinagi
Скажите, что старый холодильнык начал искрить и вы побоялись, что он спровоцирует пожар в доме, поэтому быстренько его вывезли на свалку.
Кстати, такая ситуация у нас была, в самом начале, хорошо знакомый мой заходил, что-то привёз, сразу зачистил провод и заизолировал, работал после этого нормально
интайм_не_предлагать
• 27 августа 2019
Ответ дляГордая_птичка
Вы еще супер квартирант. Поменяли холодильник ему за бесплатно на новый, а он будет доплачивать или вычитать из квартплаты или это полностью за ваш счет?
Полностью за мой счет
Гордая_птичка• 27 августа 2019
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Полностью за мой счет
Офигеть. Квартирант мечты. Обновляет технику. Меняет старую технику на новую, как лампы алладина.
интайм_не_предлагать
• 27 августа 2019
Ответ дляАноним-ка
а если в новой квартире не будет холодильника, а новый опять купить не будет возможности? Или у вас появится своя квартира, совсем пустая и все сразу новое купить в нее тоже возможности не будет, неужели холодильник лишний?
Я планирую жить в этой квартире до того момента, пока не куплю собственное жилье, но так привыкла здесь, что выкупила бы её, жаль не скоро смогу, район не самый дешёвый.
Да и зачем мне, в моей квартире, старый холодильник, если ему на тот момент будет лет пять, сколько он там ещё проработает?
Аноним-ка• 27 августа 2019
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Полностью за мой счет
А с чего такая благотворительность у вас?
Гордая_птичка• 27 августа 2019
Ответ дляАноним-ка
Ага и автор хочет в придачу к новому холодильнику еще и тысячу отдать
Аноним-ка• 27 августа 2019
Ответ дляинтайм_не_предлагать
А если планы резко поменяются и хозяин завтра решит продать эту квартиру?
Скомуниздила• 27 августа 2019
Зависит от замороченности хозяина. Я бы была ок с новым холодильником и деньги бы за старый не взяла. Вообще конечно странно, что вы продали его холодильник без его одобрения) Я так понимаю, просто затмение нашло от легкости продажи))
Анонимарик• 27 августа 2019
Оставьте деньги себе, они вам пригодятся в поиске новой квартиры.
Но я на вашей стороне, он бы не вывозил старье, оно ему просто не надо
интайм_не_предлагать
• 27 августа 2019
Ответ дляАноним-ка
Так я же здесь живу, о своем комфорте беспокоюсь, я за электричество переплачивала по 200грн/мес, это однушка, 30 квадратов, здесь просто нечем столько намотать(5 лампочек, бойлер и холодильник, зарядка от телефона и ноутбук), дома можно сказать только сплю.
Выгоднее купить новый холодильник и платить за электроэнергию 60грн/мес, чем слушать ночью как взлетает на кухне этот адский шкаф и боятся что кого-нибудь он взорвется
Аноним-ка• 27 августа 2019
Ответ дляГордая_птичка
А может с учётом пролитого на обои чая и следов от двустороннего скотча...и т.п.неожиданостей не такой уж и дорогой подарок холодильник получится
интайм_не_предлагать
• 27 августа 2019
Ответ дляАноним-ка
На этот случай, есть залог, если вы не в курсе
Гордая_птичка• 27 августа 2019
Ответ дляАноним-ка
А вы думаете, что через 5-7 лет после квартирантов ремонт никто не делает и все квартиранты холодильники дарят?
Гордая_птичка• 27 августа 2019
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Это правильно, + его и размораживать не надо и продукты не так страшно положить. И с учетом метража в 30 квадратов, старый наверняка полкухни занимал.
интайм_не_предлагать
• 27 августа 2019
Ответ дляГордая_птичка
Ага, а главное морозилка человеческая, я уже столько всего вкусного и полезного заморозила на зиму
интайм_не_предлагать
• 27 августа 2019
Ответ дляИщу Аленя
А что за холодильник то был? Дайте фото
Снайге
Пожмаковна• 27 августа 2019
Ответ дляинтайм_не_предлагать
О продаже кому-то постороннему речь не шла, я предлагала компенсировать ему какую-то сумму (ту которую он назовёт) и выкинуть его, подарить кому-то ну или на металл сдать. Почему этот вариант его не устроил, я даже не догадываюсь
Как это почему? Может это была первая их покупка с женой , и он очень любил открывать дверь этого холодильника потому что за ней стоял его тормозное на работу, его любимые блюда которые жена заботливо прятала туда? Или на этом ходильнике стоял цветок в горшке , тот самый первый который он ей подарил когда признавался в любви? Возможно на холодильнике остались следы от гвоздя которым их первенец пытался рисовать по дверце ???
интайм_не_предлагать
• 27 августа 2019
Ответ дляПожмаковна
Ага, и именно поэтому он купил его у соседа-алкаша (а по совместительству, мастера-рукожопа, который ремонт в этой квартире делал)
*С женой в разводе, холодильник покупал в квартиру перед сдачей
интайм_не_предлагать
• 27 августа 2019
Ответ дляПожмаковна
Что такое ’тормозное’? Первый раз такое слышу, тормозок-да, это именно перекус, что берут на работу, что за тормозное?
Пожмаковна• 27 августа 2019
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Так может там клад в холодильнике)))
Гороховая• 27 августа 2019
Я даже затрудняюсь сказать, кто в этой истории более странный:
1) автор, меняющая бесплатно холодильник на новый, да еще и думающая доплатить хозяину
2) хозяин, который не хочет новый холодильник взамен старого

Пожмаковна• 27 августа 2019
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Телефон исправил
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Я немного в шоке от себя, просто не рассчитывала что сразу найдется покупатель на холодильник, который примерно одного возраста с хозяином квартиры, как я умудрилась продать чужой, по-сути, холодильник, хз
поступок странный, да. Зачем вам весь тот гемор? Ну, ждали бы, когда он заберет старый холодильник и только тогда бы покупали новый. Но зачем новый ему дарить??? Эмммм. У вас много денег что ли?
Звоните ему и прямо и говорите, что холодильник срочно захотели купить, у вас есть деньги на руках, как вам быть? Отдавать ему или оставить себе, а вы ему оставите холодильник новый.
интайм_не_предлагать
• 27 августа 2019
Ответ дляoljia
Он его полгода ’забирает’ до покупки новой техники и месяц после нее, а старый холодильник стоит посреди кухни, между газовой плитой и холодильником (периодически сдвигается то в право, то в лево, ибо либо готовишь, либо открываешь дверцу холодильника, одновременно не получится)
интайм_не_предлагать
• 27 августа 2019
Ответ дляoljia
или просто посмотрит, что квартирка уже упакована новой техникой и поднимет ей плату или предложит на выход и сдавать другим.
Ну,по-договору, ещё минимум до июля оплата будет такая же, а там посмотрим, но два года стоимость и не поднималась
культУра• 27 августа 2019
Ответ дляГороховая

Я думаю, что хозяин хотел этот холодильник на дачу или на другую квартиру перевезти, которую сдает или планирует сдавать. Чую, будет скандал