интайм_не_предлагать• 27 августа 2019

Должна ли я отдать деньги?

Ситуация, мягко говоря, некрасивая, во всяком случае, меня гложет, спать не могу.
Два года снимаю квартиру, хозяин чудесный человек, приходит раз в месяц, забирает деньги и справляется о положении дел, не беспокоит, да и я ему не звоню, возникающие вопросы решаются своими силами, до пролитого на обои чая/следов от двухстороннего скотча ему дела нет.
В квартире был косметический ремонт, но старый советский холодильник, работал исправно, беда только, электроэнергию жрал как не в себя, стиральная машина полуавтомат, такая же древняя (не включала ее ни разу, стирала руками). В общем, надоело мне, купила стиральную машину, ну и под шумок холодильник приобрела.
До покупки, когда разговаривала с хозяином квартиры, предложила ему такой вариант: старый холодильник и кресла( нормальные кресла, просто мне мешают, только пыль собирают) я куда-нибудь сплавлю, естественно компенсирую ему каких-то пару тысяч, а при выезде, новый холодильник останется у него в квартире. Такой вариант его не устроил.
Забрать холодильник, уже после покупки нового, ему было некуда, стоял посреди кухни, невозможно было пройти.
Решила я попытать счастья, проверить за сколько же его можно продать, сфоткала холодильник, выложила на олх, и о чудо, написал мальчик, срочно приехал и купил его за мою цену.
Вроде не плохо, сразу так просторно на кухне, но весь вечер меня мучает вопрос, что делать с деньгами, вроде как и холодильник я в итоге оставлю в этой квартире, значит деньги мои, но в то же время, владелец холодильника - хозяин квартиры, значит деньги его...
Прям не знаю что делать теперь, сделала не подумав, теперь непонятно как правильно поступить
Результат:
вже голосів: 1289
832 (64.55%) Не отдавать деньги, ему и так останется холодильник
172 (13.34%) Отдать деньги хозяину
138 (10.71%) Тыц
121 (9.39%) Выселить вас надо
26 (2.02%) Ща выскажусь в комментариях
автор интайм_не_предлагать • 27 августа 2019
Ответ дляТульский пряник
Вам повезло.
И не говорите)

крошка гаврошка• 27 августа 2019
Скажите ,что упал когда убирали и хотели подвинуть и вдребезги разбился, запчасти посыпались и вы вывезли.Я так у родителей старый телевизор вывезла, а то все им надо, поохали и все.
Ответ длякрошка гаврошка
Спасибо, мы уже разобрались
Сплюшка• 27 августа 2019
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Спасибо, мы уже разобрались
Накрыло-не отпускает• 27 августа 2019
Автор, ничего не говорите, включите мороз, типа ничего тут не было. Я думаю и хозяин забудет за холодильник. Но свой тогда оставить придётся.
Фокус-Покус• 27 августа 2019
Я ожидала, что вы в старом кресле и холодильнике нашли доллары и бриллианты. И теперь мучает вас совесть. Эх вы
Гордая_птичка• 27 августа 2019
Ответ дляТульский пряник
Хозяин квартиры потому и купил старый холодильник у соседа, что, как минимум был уверен, что он рабочий, доставка не нужна, цена хорошая. Перетащил из квартиры в квартиру и все. Новый холодильник за 5 тысяч в самом лучшем случае проработает 2 года, если в нем изначально нет никаких проблем. Мне объяснял мастер по ремонту, что большинство вызовов у них как раз на новые холодильники. Через 5 лет хозяин квартиры останется без холодильника в этой квартире, т.к. оставлять там будет просто нечего.
В общем, автор ’удружила’ хозяину квартиры.
Это закон, что чем лучше относишься к людям, тем больше они на голову садятся.
Я бы просто распрощалась с девушкой с условием замены холодильника, который ей не нравился. Пусть теперь найдет и привезет за 1000 грн б/у в исправном рабочем состоянии.
Почему, вот вполне приличный за 5 тыс
https://bt.rozetka.com.ua/ua/arctic_arxc-150/p6519...
Еще и новый, а не 35-летний
Рябушка Ку• 27 августа 2019
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Ё-моё, девочки, как камень с души упал, дозвонилась хозяину квартиры, говорю:
-я насчёт холодильника...
А он мне сходу:
- да выкинь его, если он тебе мешает...
Фух, аж полегчало
конечно, это было понятно сразу, как только Вы написали что хозяин чудесный человек:)
Если б нужна была ему эта старая рухлядь, то забрал бы сразу.
Поздравляю с хорошим разрешением вопроса, но впредь посоветую)) можно было позвонить хозяину прямо во время сделки;)
И.О. человека• 27 августа 2019
Ответ дляГордая_птичка
Почему, вот вполне приличный за 5 тыс
Еще и новый, а не 35-летний
Поклонникам старого барахла это не докажешь.

Гордая_птичка• 27 августа 2019
Ответ дляИ.О. человека
Это точно, а главное они сами таким не пользуются - покупают себе новые. И хотят, чтобы квартиранты покупали и оставляли им дорогущие за 19 тыс...А они потом их выселят за это, а новым квартирантам цену поднимут....Что за бабульки..Жлобье..
Админко• 27 августа 2019
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Ну, по идее нормальный здравомыслящий человек понимает, что перевозка этого холодильника дороже чем сам холодильник.
И это дает право продавать чужие вещи?
Админко• 27 августа 2019
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Так я же здесь живу, о своем комфорте беспокоюсь, я за электричество переплачивала по 200грн/мес, это однушка, 30 квадратов, здесь просто нечем столько намотать(5 лампочек, бойлер и холодильник, зарядка от телефона и ноутбук), дома можно сказать только сплю.
Выгоднее купить новый холодильник и платить за электроэнергию 60грн/мес, чем слушать ночью как взлетает на кухне этот адский шкаф и боятся что кого-нибудь он взорвется
Я бы на бойлер подумала, а не на хол-к.
Удачная• 28 августа 2019
Скажите, что холодильник сгорел. А на улице жара 30 градусов, продукты начали портиться, Вы быстро купили новый холодильник, а старый некуда было деть, поэтому Вы его с перепугу продали. Так и скажите, что события разворачивались очень быстро, сами не поняла, как так получилось. Скорей всего, хозяин заявится с проверкой
автор интайм_не_предлагать • 28 августа 2019
Ответ дляАдминко
Я бы на бойлер подумала, а не на хол-к.
Он совсем новый, куплен во время ремонта (к моменту сдачи), экономный
всегдаДаДа• 28 августа 2019
Ответ дляинтайм_не_предлагать
За тысячу, старый допотопный снайге
Спасибо большое!
Ответ длявсегдаДаДа
Спасибо большое!
За что?
Я вся ваша• 29 августа 2019
Вы не имели право так поступать, он сам сказал, что заберет, а вдруг эта вещь была ему дорога. Рассказать все и отдать деньги, холодильник с собой свой заберите.