дамаАмстердама• 28 августа 2019
Как пересадить большой колючий цветок?
Нужен совет) у меня есть большой высокий цветок (как на фото). Высотой примерно метр, может и выше. Он растет в уродском горшке, и я хочу пересадить его в красивый напольный горшок. Как это сделать?? за сам цветок я не могу взяться, он колючий и хрупкий. И еще вопрос вдогонку: у цветка как на фото внизу мало веточек, а вверху много, и из-за этого он все менее устойчивый. Могу ли я вкопать его поглубже в землю? или он начнет гнить тогда? помогите неопытному садоводу!!!!
ОченьПриятно-Царь• 28 августа 2019
разбейте или разрежьте (в зависимости от материала) старый горшок и пересаживайте за корни сразу
Я такая - жду трамвая• 28 августа 2019
Это уродство лучше обновлять когда разрастается, старый выкидывать а оставлять молодые побеги
Светуля Ск• 28 августа 2019
Большие куски пенопласта Вам в помощь, чтобы взять и придержать его, пока пересаживаете
ОченьПриятно-Царь• 28 августа 2019
да, и вкапывать глубже не стоит - сгниет, в земле должны быть толкьо корни. Можно опору какую-то придумтаь
Подмигашка• 28 августа 2019
Руками брать через полотенце, вкопать глубже можно, но можно и низ обрезать и выбросить его, а оставить верхнюю красивую часть, но подождать когда корешки пустит
Творю чудеса• 28 августа 2019
газетами обмотать !!!! я так кактусы 5 кг пересаживаю
5-8 слоев газет достаточно
Залетная Я тут• 28 августа 2019
Ответ дляШаманю второпях
есть х/б рукавицы, прорезиненные в области ладоней.
Буквально сегодня читала, пенопластом с 2х сторон удерживать.
Пингвинчик сизокрылый• 28 августа 2019
Мы с папой пересаживали. Обернули в старое одеяло, разбили старый горшок, сунули в новый. Ох мы и намучились с этим кактусом... До потолка был почти.
Налогообложу• 28 августа 2019
Я бы верх обрезала и переукоренила, низ с корнями тоже оставила но не весь свой, а см15-20. Середину ствола можно порезать и тоже укоренить попробовать, а можно и выкинуть, а лучше отдать тому, кто заберёт. Верхушку посушить и в песок или перлит поставить до образования корней. Не поливать пару недель, а то и месяц, ну или очень чуть-чуть и редко. Низ пересадить в свежий грунт и ждать кущения. Серединку - как верхушку. Если пересаживать целиком, то я пользуюсь пенопластом, перчатки не спасают, но я работаю с кактусам, там колючки наверно крепче, ваши чтоб не поломались. С газетой вам советовали, мне нравится эта идея для вашего случая. Но и потопласт попробуйте)
дамаАмстердама
• 28 августа 2019
Ответ дляНалогообложу
спасбо за такой подробный ответ!! меня заинтересовала идея переукоренить. Но я всегда ставила в воду для появления корней.... А вы советуете наоборот в песок. Он не засохнет?)
Добра всем!• 28 августа 2019
Я такой кактус , высокий очень , пересаживала с помощью 2 кожаных ремней. Сначала обильно полила , чтобы легко вынуть из старого горшка , а потом пересаживала обхватив в 2 местах ремнём и держа ремни за свободный край ( в перчатках кожаных )