ЯяяКакаджамбо• 05 сентября 2019

Выезд за границу (до месяца) с решением суда о разводе...

Поделитесь опытом выезда за границу (до месяца) с решением суда о разводе в котором суд определил место проживания ребенка с матерью.
Не возникало ли сложностей с погранцами?
Любавишна• 05 сентября 2019
Послушаю

Кусочек Сыра• 06 сентября 2019
А причем тут место проживания к выезду?
Маруська• 06 сентября 2019
Берите от папы разрешение на выезд нотариальное. Только так Вас выпустят.
Решение о месте проживания это просто фактическая бумажка. Это ж не лишение род прав.
Леди_на_драндулете• 06 сентября 2019
И опять же откуда погранцы узнают о Вашем судебном решении
автор ЯяяКакаджамбо • 06 сентября 2019
Если бы было возможно взять разрешение у биологического ’папы’, то вопрос не задавала бы...
За 14,5 лет никакого участия в жизни ребенка. Местонахождение неизвестно. По месту регистрации не проживает.
Алименты присуждены 200грн грн в 2006, и то со скрипом платит. В прошлом году долг погасил 5000грн (с 2010 тянулся).
Со справкой из исполнительной службы о наличии задолженности по алиментам в прошлом году выезжали за границу без проблем.

Судебное решение о разводе есть на руках, в котором указано место проживания ребенка со мной. Справка о задолженности по алиментам в прошлом году предъявлялась пограничнику, он ее изучил, посмотрел остальные документы и выпустил без проблем.

Речь идет об этих правилах:

Відповідно до п. 4 ’Правил перетинання державного кордону громадянами України’, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 27.01.95 № 57 (у редакції постанови Кабінету Міністрів України від 25.08.2010р. № 724), виїзд з України громадян, які не досягли 16-річного віку, в супроводі одного з батьків або інших осіб, уповноважених одним з батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:

...
3) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків у разі тимчасового виїзду з України на строк до одного місяця під час пред´явлення рішення суду або органу опіки та піклування (районної, районної у м. Києві та Севастополі держадміністрацій, виконавчого органу міської, районної у місті (у разі його утворення), сільської, селищної ради об´єднаної територіальної громади) або їх копій, засвідчених нотаріально чи органом, який їх видав, у якому визначено (підтверджено) місце проживання дитини з одним із батьків, який має намір виїзду з дитиною або який уповноважив на це нотаріально посвідченою згодою інших осіб;
...
автор ЯяяКакаджамбо • 06 сентября 2019
...Не нужно получать такое согласие в случае, если ребенок выезжает с тем из родителей, с которым живет, на срок до одного месяца. При пересечении границы, кроме паспорта ребенка (или свидетельства о рождении), нужно иметь с собой оригинал решения суда или органа опеки и попечительства о том, что ребенок проживает именно с тем из родителей, с кем пересекает границу. ...

Источник: https://vesti-ukr.com/strana/303932-novye-pravila-...
Doki• 09 сентября 2019
Автор, напишите, пожалуйста в ЛС. Тоже этот вопрос интересуе

KvitkaKatya• 26 сентября 2019
и мне напишите, пожалуйста) очень интересует этот вопрос