Пожмаковна• 09 сентября 2019

Атопический дерматит у малышей

Девочки, кто сталкивался?
Ребёнку 4 месяца. Начался в 2.5. С того времени перепробовали:
La roche posay lipikar baume
La roche posay cicaplast
Topicream AD
Эмолиум
Результата нет, кожа все равно сухая.
Отлично убрал все пятна Адвантан, но на нем сидеть долго нельзя((

Вот купила масло для купания Bioderma Atoderm. Чуть лучше кожа, но все равно каждый день новые пятна.

Что пробовать ещё?
Mustela stelatopia?
Eucerin?
Bioderma atoderm?
SVR topialyse?
Avene TriXera?
Uriage Xemose?

Может подскажете какие-то другие средства?
Выступаю Я.• 09 сентября 2019
Ответ дляПожмаковна
Спасибо.
Обострений как таковых нет у него. Просто пятна эти некоторые на своих местах как были так и есть, а некоторые исчезают в одном месте и появляются в другом. Какой-то зависимости я не заметила, хотя тоже веду дневник питания.
На днях пойдём ещё к одному врачу. Но ничего нового они не говорят. Увлажняйте...
АД це генетична поломка, при яких шкірні покриви доконало не виконують своїх функцій - пересихають, реагують на навколишнє середовище і т. д. В сина він почався ще в пологовому, все тіло було в ранах, кортикостероїди давали дуже нетривалий результат, всі наші лікарі радили стаціонар, щоб зняти загострення. Але замість того ми поїхали на море, там буквально за тиждень шкіра повністю очистилася, тепер їздимо регулярно, щоб не допускати загострень. Для догляду найкраще підійшов такий крем. Для купання Адерма ексомега і Мустелла стеалатопія. Гормональними мазями вже десь 2 роки не користуюся

Котик-Пупсик• 09 сентября 2019
Автор, Ваш малыш привит?
автор Пожмаковна • 09 сентября 2019
Ответ дляВыступаю Я.
Спасибо большое за Ваш опыт!
KROX@• 09 сентября 2019
С рождения и до 5 лет дерматит сильный был. С рождения до года только лицо, щечки. Потом с годика и до 3 лицо и под коленками, потом на сгибах локтя, за ушками... от сухих красных пятнышек до мокнущих ран, под коленями разьедало прям кожу...
Диета не нужна, если нет явной аллергии на продукт. Я до 45 кг похудела из-за этих диет, а не помогало ничего. Связи с едой нет вообще у моей. Летом кожа всегда лучше, ела я и помидоры, и клубнику, и перец - все хорошо было, а осенью сыпало на воду, казалось. Так что не мучайтесь. У моей реакция была на апельсин(а мандарины нормально), на мед, на лимон. Все. То-есть, сьела я апельсин - тут же высыпания, дала антигистамин - прошло. Но дерматиту нашему это не мешало.

Крема. Мне понравился протопик 0.01%. Симптоматически. Бепантен на сухие раны и судокрем на слегка воспаленные. Редко. И увлажняла, и мазюкала, и эмульсии - были слабые места и там все равно высыпало жестко, смотря на хороший уход(авен трикзера, ля рош липикар, топикрем, ойлатум эмульсия, и другиею не все помню). Поехали к гомеопату, сказал отменить все крема. Страшно было, но отменили. И через неделю кожа стала в разы лучше, чем с кремами. И точно так же появлялось и проходило, но хуже не ставало. Наоборот даже высыпания стали более спокойными, что ли. Плюс все крема попадают в кровь, в организм, а это химия, как ни крути. Поэтому никогда я ребенка всю не мазала, да и толку от этого не было. Читала еще мнение, что высыпания на коже - это внешнее проявление, внутри организма такие же высыпания, и когда с кожи мы их гормонами убираем - они идут внутрь, увеличивается риск появления астмы... не знаю, меня впечатлило.
Прививки мы сделали бцж в роддоме и от гепатита, потом начался ад и я прекратила. Решила, что продолжу только после стойкой длительной ремиссии. В 9 лет продолжила, два года проявления ад не было, не считая реакции на шоколад(дочка несколько месяцев обьедалась сникерсами). Плюс личные наблюдения с той же астмой - у всех знакомых привитых атопиков астма(одна в Израиле живет, внешние проявления они быстро кремами убирали, но лет с 2 у ребенка астма). У моей присутствует астматический компонент, в виде обструкций, раньше чаще, после 7-8 лет реже.

Море обалденно помогало, поедем в начале лета - и до осени кожа чистая. Прям на глазах уже на 2-3 день очищалась.

Я ведрами слезы лила над дочкой, это был ужас..... говорили мне, что перерастет, не могла в это поверить. Сначала обещали к 3 годам улучшение, но становилось хуже, потом к 5 годам... не прошло полностью. Но после 7 практически исчез.
Здоровья вашему малышу! И вам терпения!
автор Пожмаковна • 09 сентября 2019
Ответ дляКотик-Пупсик
Автор, Ваш малыш привит?
Да. По графику + рекомендованные. Вот в ближайшее время вторые дозы инфанрикс+синфлорикс+ротарикс надо делать. АД не противопоказание.
Слухи-руки не распускаю• 09 сентября 2019
Ответ дляПожмаковна
Спасибо.
Очень тщательно все записывала. Кашу с чем, суп из чего, компоты. Некоторые продукты убрала, на которые реально была реакция. Пищевой дневник - единственное, что принесло пользу. На кремы все потом плюнула. Оставила гель для душа ля рош и бепантен. А врачи ничего нового не скажут и мне не говорили. АД такая хреновая штука, что только опытным путем для себя выбираешь оптимальную диету/одежду/климат и тд. и тп. Со временем будет становиться лучше, а пока как тот шаман с бубном, пробуешь то одно, то другое.
автор Пожмаковна • 09 сентября 2019
Ответ дляKROX@

Здоровья вашему малышу! И вам терпения!
Спасибо большое за Ваш опыт!
Не мазать я не представляю как. Если я умываюсь и стягивает лицо от воды, то это весьма неприятно пока не нанесу крем. Мне кажется у малыша так же.
ГугелП@лАмался• 09 сентября 2019
Ответ дляПожмаковна
Я знаю высыпания аллергические. У сына были на голубику. Они абсолютно другие и проходят бесследно. АД остаётся на месте.
У Вашего ребёнка АД?
Вы можете объяснить рекомендацию не есть сырые фрукты и овощи?
Много врачей говорят - АД не связан с едой, учитесь жить с этим. В итоге мы сидели на кремах, мазях, горм мазях, а после 4 появляется поллиноз и к этому антигистаминные, спрей в нос...
Пока мажете - невозможно уловить связь на что посыпало. А надо искать причину! Она есть всегда. Яблоко, овсянка, пижама, порошок, соседский кот, мамины стрессы ...
И ещё не все надо мазать. Только если жить мешает. Если пятнышко не беспокоит - не трогайте, наблюдайте. От чего сильнее, от чего лучше, но без кремов. Кожа - выделительная система, пусть выходит через кожу. Не красиво, но не страшно.
Говорят, АД - это воспаленная и нежная кожа, надо лечить кожу. Но почему тогда, если убрать аллерген - кожа сразу чистая? Надо искать причину, а не замазывать сверху.
У родственника аллергический ринит периодический, долго не понимали от чего. Вычислили - у соседей по этажу кот, когда линяет, частички шерсти с обувью заносились в квартиру. Итог - сильный ринит в периоды линьки соседского кота.
Сыну 8, удалось уйти в ремиссию с АД и поллинозом. Без лекарств.
ГугелП@лАмался• 09 сентября 2019
Ответ дляВыступаю Я.
АД - це не алергія
Це найлегший її прояв. І як не шукати причину, а замазувати, то АД марширує в поліноз і астму.

ГугелП@лАмался• 09 сентября 2019
Ответ дляПожмаковна
Спасибо большое за Ваш опыт!
У меня опыт похожий. Удалось победить как только отказалась от кремов и антигистаминных. Пару лет терпел ребенок обострения и организм справился!
Мотылек• 09 сентября 2019
Автор,почитайте о таком понятии ,как атопический марш.
К большому сожалению есть прямая взаимосвязь с АД,аллергией и БА...моему сыну 10...и АД не прошел,стал чуть меньше,но при атопическом марше это естественно,с возрастом он снижается,но не уходит,и аллергия появилась и АБ ставят..а кожу нужно обязательно смазывать эмолентами,т.к. наша кожа это защитный барьер..обязательно советую посетить грамотного аллерголога,пока ребенок маленьких,это можно купировать и не допустить развития аллергии ,а в будущем АБ.
Не опускайте руки , здоровья вам и малышу!
Всех анонимов аноним• 09 сентября 2019
А я, как мама двух аллергиков (один с астмой), скажу что АД не так уж сильно зависит от питания мамы. Старшему помимо эмолентов хорошо помогла Биогайя. Младшему - Эмолиум, Энтерожермина - 10 дней и бифидумбактерин (5 доз) -2 курса. До этого у младшего страшнющий АД на лице с 4 месяцев был. Сейчас 9 мес. - кожа чистая.
Выступаю Я.• 09 сентября 2019
Ответ дляГугелП@лАмался
причина генетична, його вилікувати неможливо, просто можна роками не допускати загострень
Всех анонимов аноним• 09 сентября 2019
Ответ дляМотылек
+++ за атопический марш. У старшего так и было: АД, обструкции, бронхиальная астма. Пока не нашли грамотного иммунолога, никакие меры и ни один аллерголог не помог.
ГугелП@лАмался• 09 сентября 2019
Ответ дляВыступаю Я.
Так у половини хворіб причина генетична, а саме схильність до тої чи іншої хвороби. А щоб загострень не допускати, треба знати від чого вони бувать. А не так, висипало - зразу таблетку і помазали, щоб не загострювалось.
автор Пожмаковна • 09 сентября 2019
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Я не буду утверждать что это верно, но врачи говорят что реакция на еду мамы проявляется далеко не сразу, поэтому вычислить аллерген крайне трудно. Разве что сидеть на каше с грудинкой месяц.
Голубику я вычислила только потому что это был единственный новый продукт за долгое время. Ну и аллергическая сыпь была поверх АД. И быстро прошла без голубики и с фенистилом каплями.

Я вероятно с 6 месяцев буду переводить на смесь. Вот тогда наверное картина будет яснее.
Мотылек• 09 сентября 2019
Ответ дляВсех анонимов аноним
А чем помог иммунолог,поделитесь пожалуйста инфой..у сына полтора года не было обструкций,а потом на ровном месте простуда и с первого же дня обструкция,а к концу лета аллергия на амброзию,до этого только на пылевого клеща была,начала изучать вопрос и узнала об атопическом марше,а ведь можно было в раннем возрасте всего это не допустить,снизить риски..нам предлагают АСИТ ,ну и периодически пьем сингуляр.
Всем-всем деткам здоровья,а нам сил)
Печенюшка• 09 сентября 2019
мой только к 4 годам перерос
у знакомой уже 6лет,а сыпет еще жутко
автор Пожмаковна • 09 сентября 2019
Ответ дляГугелП@лАмался
Аллергический дерматит и атопический два разных заболевания)
От аллергического помогает убрать аллерген, от атопического - нет.
Как не мазать, если кожа на глазах стягивается от сухости и пятна сухие и шершавые? Они же чешутся, а кожа ещё больше иссыхает

Всех анонимов аноним• 09 сентября 2019
Ответ дляМотылек
Всем-всем деткам здоровья,а нам сил)
Обычно детки с АД часто болеют. Поэтому мы к ней шли уже с результатами аллергопроб и иммунограммой. Она нас направила на дополнительные анализы. Выяснила, что отрицательные резлультаты по аллергопробам были из-за нестандартного развития (типа) аллергии. Т.е. иммуноглобулин Е в порядке, а аллергическая реакция отсроченная, поэтому выявить аллерген нереально. Почему этим не озаботились аллергологи - не знаю. Из того что помню - прививка Превинар 13, обязательно эмоленты, дополнительно кальций и витамин Д, т.к. из-за их нехватки усиливается АД и аллергия в целом. Это все, что помню. Карточку не могу достать - малыш спит.
Всех анонимов аноним• 09 сентября 2019
Ответ дляМотылек
Всем-всем деткам здоровья,а нам сил)
И сингуляр пили. А вообще нужно идти самим к врачу. Ведь каждый ребенок индивидуален. И то, что подошло одному - может никак не подойти другому.
ГугелП@лАмался• 09 сентября 2019
Ответ дляПожмаковна
Кожа не может просто стягиваться от сухости сама по себе. Или ребенок пьет мало жидкости или купаете часто в хлорированной воде. Допаивайте водой. Купайте в кипяченой воде, добавляйте в воду крахмал. Что будет когда батареи включат?
Мона_Лиса• 09 сентября 2019
Ответ дляПожмаковна
Были на консультации не у одного врача. Из моего питания (сын на полном ГВ) сказали может так влиять только коровий белок. Я его исключила на месяц. Пятна есть.
Если бы ваяло что-то из внешнего мира, то был бы контактный дерматит.
как-то вы быстро сдались . у дочки был на белок . но мне пришлось на одной гречке и яблоках сидеть пол года!!!!!
Мотылек• 09 сентября 2019
Ответ дляВсех анонимов аноним
В принципе все это нам наша аллерголог и назначила один в один..и эмоленты,обязательно использовать,это защита и пренебрегать этим нельзя,т.к. аллергия будет усугубляться,и витамин Д3 с Кальцием,еще капаем в нос гормны ,но это уже индивидуально,ждем когда амброзия отцветет..а вот про прививку спрошу.Спасибо вам большое.
Мотылек• 09 сентября 2019
Ответ дляВсех анонимов аноним
Конечно.Мы и пошли,мне просто интересно ,что другие назначают,оказывается схема та же.Кстати,мы сдавали еще прик-тесты,там и выявили аллергию на амброзию,полынь и еще один грибок..
Накрыло-не отпускает• 09 сентября 2019
у моей оказалась аллергия на глютен. выявили толтко к 7годам, алоергопанели сдавали, жкт обследован на глисты.. в общем все что можно убираем глютен, кожа очищается. смазывала кремом зорька для вымени коров. лучше всяких ля рошев. мне здесь посоветовали. ноопятже, убираем аллерген, не нудны нмкакие увлажнители кожа супер. сьест втихаря хлебвшколе.мажь не маж, сухие и трещины жуткие
Цаца• 09 сентября 2019
Топикрем и т.п надо наносить на влажную кожу. Сам по себе крем не увлажняет, помогает сохранить влагу. У Комаровского неплохая информация по этому вопросу.

От себя, проверьте ребенка на стафилококк. Сдается анализ на дисбактериоз.
Накрыло-не отпускает• 09 сентября 2019
и протопик курсом был,тоже отлично справлялся .
автор Пожмаковна • 09 сентября 2019
Ответ дляГугелП@лАмался
Так нет у него обострений. У него постоянно очень сухая кожа с местами шелушений. Это не терпеть 2 дня, а потом месяц все ок. Это терпеть постоянно.
Ну не знаю. 21й век. Терпеть годами и ничего не делать как-то странно.
автор Пожмаковна • 09 сентября 2019
Ответ дляМотылек
Спасибо большое! Здоровья Вашему сыну.