09 сентября 2019

В 37 лет стаж пенсионный 13 лет - до пенсии далековато?

В 37 лет иметь стаж 13 лет, это мало? Сколько сейчас нужно стажа чтобы благополучно уйти на пенсию? У меня 13 лет стажа, 37 лет. Мне казалось что время учебы в институте, который закончила в 2003, тоже засчитывается в пенсионный стаж, но не вижу чтобы он вошел. Так бы было 18 лет
Как понять входит ли учеба в общий трудовой стаж?
А сколько у вас стажа и сколько вам сейчас лет? На пенсию рассчитываете?
показать весь текст
автор советский цирк 09 сентября 2019
Ответ дляАнаномчикус
вам будут считать только страховой стаж - ваша учеба никому не интересна, вы же взносы не платили. только взносы страховые засчитают в стаж. вам нужно 35 лет стажа для пенсии трудовой, или будет социальная. мне 35, 11 лет стажа
— Тогда сразу к делу. Засчитывается ли в стаж учеба в институте, аспирантуре и ординатуре?

— Если человек учился в вузе до 2004 года, то этот период включается в стаж. Обучение после 2004-го не входит в страховой стаж, поскольку студенты, аспиранты, ординаторы и докторанты не относятся к застрахованным лицам. Таким образом, время учебы на стационаре в вузе, аспирантуре, ординатуре, докторантуре и так далее, если человек в это время не работал и не платил взносы (либо взносы не делали за него), в стаж с января 2004 года не засчитывается. Но если он заключил договор добровольного страхования и платил взносы (ежемесячно не ниже минимального размера), тогда и этот период войдет в страховой стаж.
Пописанная парта 09 сентября 2019
То есть если вы учились и получали стипендию то, естественно, с нее высчитывали суммы в пенсионный
ПлакалаВАвтомобиле 09 сентября 2019
Ответ дляШеллар
С 2004 года для начисления пенсии берутся только ваши взносы (данные можете запросить сами через ел.кабинет ПФ); запись в трудовой интересна только до этой даты. Учеба в институте считается, если она вписана в трудовую книжку.
Для выхода на пенсию в 60 лет нужно 35 лет стажа. Автор, Вы еще успеваете)
У меня вписана, в пенсионном не указаны все равно года учебы.
Всех анонимов аноним 09 сентября 2019
Ответ длясоветский цирк
значит у меня 18...ехууу, да, я успеваю)
Как вы читаете? У вас есть запись в трудовой об учебе?
автор советский цирк 09 сентября 2019
Ответ дляЛюблю Поумничать
чтобы засчитали. нет? может я неверно думаю)) я могу)))
да и я могу, но зачем в трудовой эта запись. Есть она, нерт ее-это же не значит, что вы не учились. Верне эта запись не является подтверждением того, что вы учились в 98-2003, подтверждение - диплом и все. Кстати, я не знаю есть ли у меня эта запись в трудовой-надо глянуть)
PORKA 09 сентября 2019
Народ, если смотрите на сайте пенсионного фонда, то там страховой стаж, а страховой не равно пенсионный. Страховой придумали с 2004 года, все что до, считается по трудовой, учеба с какого то года не входит, погуглите, я не помню с какого, то ли конец 90-х, то ли начало 2000-х.
Шеллар 09 сентября 2019
Ответ длясоветский цирк
почему учеба в институте считается если она вписана в трудовую?
Потому что подтверждение стажа до 2004 года трудовая книжка - нет записи равно нет стажа, после этой даты только взносы подтвержденные отчетом предприятия.
автор советский цирк 09 сентября 2019
Ответ дляПописанная парта
То есть если вы учились и получали стипендию то, естественно, с нее высчитывали суммы в пенсионный
я вообще на платном училась...вот тут может быть проблемка)
А поговорить? 09 сентября 2019
Как-раз сегодня тоже смотрела в кабинете пенсионного фонда
Мне 38 лет, 12 лет стажа, не засчитан университет и аспирантура, 1 год, когда я родила ребенка и не работала, и 2 года, когда получала зп ’в конверте’ (сразу после универа)
Если честно, то на пенсию мало рассчитываю и вообще не уверенна, что хочу ее в Украине встретить
автор советский цирк 09 сентября 2019
Ответ дляВсех анонимов аноним
Как вы читаете? У вас есть запись в трудовой об учебе?
при чем здесь трудовая?)сейчас гляну. мало ли что там вписано. Первое место работы у меня-главный бухгалтер на небольшой фирме и главный бухгалтер это я, соответсвенно я и заполняла сама себе трудовую) начинала вернее
А поговорить? 09 сентября 2019
Ответ дляПописанная парта
с 1 января 2004 г. студенты перестали платить взносы с ПФ, поэтому тем, кто получал образование в высших и средне-технических учебных заведениях после этой даты, годы учебы в стаж для пенсии не идут. В то же время в страховой стаж засчитают время обучения на дневной форме по бюджетному заказу до 1 января 2004 года.
Я закончила университет в 2002, и 5 лет, потраченных на учебу, в пенсионном стаже у меня нет
Люблю Поумничать 09 сентября 2019
Ответ дляА поговорить?
Как-раз сегодня тоже смотрела в кабинете пенсионного фонда
Мне 38 лет, 12 лет стажа, не засчитан университет и аспирантура, 1 год, когда я родила ребенка и не работала, и 2 года, когда получала зп ’в конверте’ (сразу после универа)
Если честно, то на пенсию мало рассчитываю и вообще не уверенна, что хочу ее в Украине встретить
вот 1 когда были с ребенком должны засчитать, аспирантура да мимо, но универ тоже должны. и как добиться7
Статус Ква 09 сентября 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Сомневаюсь, что у меня будет пенсия
38 лет, стаж 10 лет
Остальные года не засчитаны, хотя в трудовой они есть. Универ тоже не засчитан.
Не может быть. Почему вы не узнаете ???
Шеллар 09 сентября 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
У меня вписана, в пенсионном не указаны все равно года учебы.
Пенсионный дает данные только с 2004 годы, когда ввели стаж по взносам.
Гл. Амурная 09 сентября 2019
Ответ длясоветский цирк
вот здесь можно проверить
https://portal.pfu.gov.ua/
у меня ключи электронные есть
Тут дані з 2004 року, університет враховується.
автор советский цирк 09 сентября 2019
Ответ дляPORKA
Народ, если смотрите на сайте пенсионного фонда, то там страховой стаж, а страховой не равно пенсионный. Страховой придумали с 2004 года, все что до, считается по трудовой, учеба с какого то года не входит, погуглите, я не помню с какого, то ли конец 90-х, то ли начало 2000-х.
вот, я также думаю
а почему до 2004 нельзя никак подтвердить что ли?кроме как трудовой?
Люблю Поумничать 09 сентября 2019
Ответ дляА поговорить?
Я закончила университет в 2002, и 5 лет, потраченных на учебу, в пенсионном стаже у меня нет
что сказали?
автор советский цирк 09 сентября 2019
Ответ дляА поговорить?
Как-раз сегодня тоже смотрела в кабинете пенсионного фонда
Мне 38 лет, 12 лет стажа, не засчитан университет и аспирантура, 1 год, когда я родила ребенка и не работала, и 2 года, когда получала зп ’в конверте’ (сразу после универа)
Если честно, то на пенсию мало рассчитываю и вообще не уверенна, что хочу ее в Украине встретить
ну, это ж дело такое-хочу/не хочу. А посмотреть наперед можно
Пописанная парта 09 сентября 2019
Ответ дляВсех анонимов аноним
Как вы читаете? У вас есть запись в трудовой об учебе?
Не имеет значения, что написано в трудовой. Трудовые можно и потерять. Главное чтобы в соответствующих органах была информация
Прячусь от Всех 09 сентября 2019
Ответ дляПапина дочка
Девочки, у кого не будет пенсии, у вас накопления есть?
НЭТ(( Надеюсь не дожить.
автор советский цирк 09 сентября 2019
Ответ дляШеллар
Пенсионный дает данные только с 2004 годы, когда ввели стаж по взносам.
ну так если есть правило засчитывать в стаж учебу до 2004-почему бы не подтвердить ее просто наличием диплома
автор советский цирк 09 сентября 2019
Ответ дляПописанная парта
Не имеет значения, что написано в трудовой. Трудовые можно и потерять. Главное чтобы в соответствующих органах была информация
+
Зоя Жорівна 09 сентября 2019
Ответ длясоветский цирк
вот, я также думаю
а почему до 2004 нельзя никак подтвердить что ли?кроме как трудовой?
Да потому, что в дипломе нет периода.
В трудовой пишут учился с... по.
Основание - диплом.
Гл. Амурная 09 сентября 2019
Ответ дляПеченюшка
А почему учеба не входит? Я думала, что до 2004 как раз все считается.В пенсионном мне так сказали. Тоже 37, закончила вуз в 2004, у меня только полгода не засчиталось
Да входить! Просто до 2004 року все рахується по трудовій або по довідках з роботи, а з 2004 року з електронного реєстру.
Бла бла бла 09 сентября 2019
девочки где взять ключ, чтобы посмотреть
Калёва Замалёва 09 сентября 2019
У меня тоже институт не входит, оказывается. Тоже закончила в 2003. Что за фигня, кто это придумал.
Гл. Амурная 09 сентября 2019
Ответ дляАнаномчикус
вам будут считать только страховой стаж - ваша учеба никому не интересна, вы же взносы не платили. только взносы страховые засчитают в стаж. вам нужно 35 лет стажа для пенсии трудовой, или будет социальная. мне 35, 11 лет стажа
Дурниць не пишіть!
А поговорить? 09 сентября 2019
Ответ дляЛюблю Поумничать
вот 1 когда были с ребенком должны засчитать, аспирантура да мимо, но универ тоже должны. и как добиться7
В моем случае этот 1 год, скорее, пролетает. Меня сократили, я стояла на учете в центре занятости, когда узнала о беременности, то есть официально не работала
Капризуля 09 сентября 2019
Ответ длясоветский цирк
вот здесь можно проверить
https://portal.pfu.gov.ua/
у меня ключи электронные есть
ну, так если у вас есть ключи, всю инфо можно там посмотреть или вы даже этого понять не можете? там есть инфо и о декретах, и если стояли на учёте в ЦЗ , открывайте личный кабинет и смотрите
Зоя Жорівна 09 сентября 2019
Ответ дляБла бла бла
девочки где взять ключ, чтобы посмотреть
В ПФ.