Ms. Откровенность• 10 сентября 2019
Поздравляю! Плачу от счастья! Вы сделали это вместе, ага!
Поздоровляю весь малий бізнес, який голосував за Зекоманду
На сайті Верховної Ради України з’явилися тексти законопроектів №1053 і №1073 щодо використання РРО і там стільки чудового, що я в захваті:
1) РРО (касовий апарат або термінал) повинні будуть використовувати вся платники єдиного податку (які здійснюють реалізацію товарів та послуг за готівку), без залежності від виду діяльності та обсягів (так навіть ті хто надає послуги). Так там є перехідний період але з купою виключень то ж можемо казати що всі.
І головне там з´явився який невідомий програмний комплекс якого ще немає і невідомо коли буде. То ж мова йде не про "РРО в смартфоні", а про звичні РРО - "гробики".
2) Зберігаються всі паперові прибамбаси як то книга, друк Z-звіту (який вицвітає) і за відсутність яких штрафують.
3) Штрафи збільшено до 10 разів. Наприклад якщо не дав чек штраф 150% вартості не пробитого товару АЛЕ не меньше 850 грн. (друге порушення 250% але не менше 1700). Ніякого 1 грн на за перше порушення. Решта штрафів так само зростуть.
4) Вводиться інститут стукачів в законі, називається "кешбек". Якщо громадянин повідомив про порушення йому держава виплачує винагороду 100% вартості товару який він придбав.
Це все якщо коротко.
Враховуючи монобільшість в ВР, проблем з прийняттям я думаю не буде.
Ну шо - здобули? ;) :)
ЗІ. Тепер найцікавіше.
Я майже впевнений що враховуючи попередній досвід з відміною РРО вже навіть після спливу терміну початку використання:
а) ФО-Пи не будуть поспішать їх купувати. Буде як з євробляхерами - до останнього будуть сподіватись, що скасують. І щось почнеться тільки після того як почнуть масово штрафувати.
б) виробники РРО не будуть поспішати з виробництвом касових апаратів. Як результат коли виникне масовий попит буде дефіцит РРО.
ЗЗІ. А ще якщо у вас стоїть РРО ви повинні забезпечити приймання карток, то ж привіт POS-термінал.
Олександр Зарайський
Це все якщо коротко.
Ну шо - здобули? ;) :)
ЗІ. Тепер найцікавіше.
Олександр Зарайський
Баба_Воля• 10 сентября 2019
Ответ дляДоктор Варвар
У некоторых из тех о ком я говорю больше ста объявлений. Женщины в декрете перепродают с накруткой
а вас жаба давит? вы в с воем уме? не пачкайтесь..
Домовенок Зюзя• 10 сентября 2019
Вот ничего в голову не приходит, кроме матюков. У нас сейчас в работе 10 ФОПов, 2 группа, единый налог (я, муж, родители, сестра, брат, совершеннолетние дети и т.д.) Общий оборот около 10 миллионов грн за год (да, в годовой отчетности и книгах мы отображаем все наложенные платежи и нал в том числе). Вот как нам работать дальше? Ставить 10 касс? Куда? Если по факту работаем мы с мужем, в небольшом кабинете при складе, а деньги принимаем на ФОП-счета всех родственников?
С этих 10 миллионов за вычетом всех закупок,налогов, аренды, зарплаты за пользование ФОП-ами всем их ’владельцам’ - нам дохода остается в лучшем случае 1 миллион в год. Чаще меньше, тысяч 900. Это 75 тысяч гривен в месяц на двоих. Для Киева это вполне сопоставимо с обычными зарплатами на хороших должностях. Но при этом у нас нет ни отпуска, ни больничных, никаких плюшек от государства. А теперь нас еще и батогом отхлестают, что выбора не останется - или работай в ноль с учетом штрафов и проверок, или закрывай свои ФОПы и иди всем семейством работать на благо корпорации. За копейки.
Последний вагон• 10 сентября 2019
Ответ дляПугачиха
я не знаю, что у нас должно сработать Вы же видите настроение населения
5 лет методично был настрой друг против друга, но не власти
План сработал, теперь многие обозленные, готовы на все, лишь бы соседу было плохо
По настроению этой темы. Пусть весь малый и средний бизнес лопнет, так и надо, ленивые, не умеют вести дела..
Аукнется позже, когда будет поздно. Но до скудных умов дойдет только тогда, когда их карман ощутит
Какой например? Перепродажа сэка? Или три маникюрщицы не захотят платить и закроются, а третья заплатит и заберёт себе их клиентов? Вы об этом бизнесе? смешно...
Ответ дляДоктор Варвар
Шкода, що ніхто не «стучав» і не скринив дописи урапатріоток, які ховали чоловіків під спідницями, в той час , коли непричетних виловлювали на вулицях і пакувати в ато.
Бентливуман• 10 сентября 2019
Ответ дляПросто болталка
Шанхай это мегаполис, типа Харькова, удивите там людей зарплатой в 370 баксов)
Так то минималка. У людей до сих пор какие то мифы из 90х в головах. Китай уже далеко не тот. И рабочая сила там уже далеко не самая дешевая. Не из-за этого там мировое производство.
По официальным сведениям китайского Национального бюро статистики и МТРСО, средняя зарплата в Китае в 2019 году (в городах) составляет 82 461 юань в год (11 910 долларов) или 6 872 юаня в месяц (995 долларов). При этом среднемесячные доходы квалифицированных работников в 37 самых крупных населенных пунктах оцениваются в 7 629 юаней (1 175 долларов). Город с наиболее высокой зарплатой – это Пекин, где в среднем опытные специалисты получают 10 157 юаней (1 565 долларов). В Шанхае зарабатывают 9 621 юаней (1 480 долларов), в Шэньчжэне 9 134 юаней (1 405 долларов) и в Гуанчжоу 7 965 юаней (1 225 долларов).
Каравай-каравай• 10 сентября 2019
Ответ дляBooka
Отличные изменения, выведение экономики из тени и борьба с коррупцией. А вы хотели мухлевать по-черному, взятки давать - а экономика при этом как-нибудь чудесным образом росла? Хренушки, так и остались бы Зимбабве. Слава богу нашлись, люди с яйцами, нужные законы принять
Тільки яйця цих людей крепко затиснуті олігархами. А ви радійте, зелебобіки. Тільки від того, що будуть доїти Фопів, щоб Ігорю Валеровичу можна було прощавати мільярдні борги по податкам, жити буде краще одному Ігорю Валеровичу, а Фопам і вам тільки гірше.
Эта_Шикарна)• 10 сентября 2019
Ответ длялаМпочка
Э нет!!!!Кассовый аппарат покажет Ваши реальные доходы и в со второй группы перекочуете в третью)А это другое налогообложение))))) Моё мнение, все верно делает,мы же хотим жить в европейской стране)
Реальные доходы можно проследить иначе.
И реально смотря на вещи, добрая часть торгующих должна будет уйти. Оставшаяся поднять цены. Обороты снизятся. И? Кому лучше?
А стукачество платное вообще песТня. Фу.
А так да. Мы же хотим жить (лозенг про евространу пусть останется в методичках, скучно уже).
Просто жить.
Манька Галченок• 10 сентября 2019
Ответ дляБентливуман
Ну я считаю, что всякие крупные фирмы, которые по документам занимаются какой-нибудь деятельностью, типа сдачи недвижимости в аренду, а по факту весь денежный поток ведется через кучу ФОПов. Плюс еще и с использованием карточек физ. лиц для оплаты и получения платежей.
Это и есть ’несплата налогов’. А таких фирм очень много. Собственно два мои последних места работа, а так же наши поставщики.
По хорошему малому бизнесу надо дать возможность развиваться, особенно тем кто что то производит (товары или услуги). А вот с такими, что мимикрируют под ФОПов надо разбираться.
куча фопів з використанням карточок для оплат і платежів - це фопи на 3 групі і платять вони рівно 5% від суми яка заходить на ті самі карти і 0,8% за виведення готівки і ніяк інакше . Давно немає масової несплати - а є шалені штрафи
Последний вагон• 10 сентября 2019
Ответ дляникогда такого не было
такая мысль, уверена, была высказана в теме уже не раз и не два, но и я выскажу. ну ведь хотели же в европу! хотели порядок, хотели зарплаты, хотели стабильность. но получается не хотели платить налоги? как так? одного без другого не будет. абсолютно все знакомые, побывавшие ’за границей’, говорят о налогах и штрафах. штрафах не только за нарушение налогового законодательства, а и за окурки, брошенные на тротуары, и за выгул собак в неположенном месте, и за катание на велосипедах без защиты и прочее, и прочее, и прочее... вот поэтому у них уровень жизни и порядок. а нам откуда получать доход в казну, если половина бизнеса в тени? и откуда будет порядок если нет никаких сдерживающих факторов?
Так люди же дальше метра от себя не видят, все пеняют на других, мол вагонами воруют, так что у таких если будет возможность скрыть большее, не скроют, конечно да! Вон депутатам тоже на жизнь не хватает. В Европе долго к этому шли, больно было да, зато как у собаки Павлова выработался рефлекс, красть нельзя, налоги нужно платить.
Всех в сад• 10 сентября 2019
социальников нагнул, фопов нагнул, айтишников нагнул а беню себе на чаек пригласил поговорить о жизни.
фан L.O.S.T.• 10 сентября 2019
Ответ дляДомовенок Зюзя
зачем ставить 10 касс? 10 смартфонов/планшетов/компов найдется? Ставите е-кассу программу и все.
Бентливуман• 10 сентября 2019
Ответ дляМанька Галченок
Вот вы мне будете рассказывать как мы работаем... ФОПы на второй группе.
На обычные приватовские карты платежи. Ну да, один процент за обналичку. Никак эти карты к ФОПам не относятся. По нескольку раз на месяц меняются. Так мы рассчитываемся с половиной поставщиков и кучей всяких подрядчиков, от службы занимающейся рассылкой СМС до аренды билбордов и т.д.
Может где то в Киеве - уже не так, а у нас это массово. У нас сеть из почти сотни магазинов так работает ;-)
лаМпочка• 10 сентября 2019
Ответ дляТра Ля Ля
Кто-то может объяснить, как это будет работать для фопов, предоставляющих услуги, в т.ч. вэд? Слабо себе это представляю.
А Вы что ВЭД услуги предоставляете за нал?)
Тра Ля Ля• 10 сентября 2019
Ответ длялаМпочка
нет, конечно. у меня все расчеты безнал, но так же не у всех. да и нал-безнал не имеет значения, услуги ведь нереально отследить. с товаром все же другое дело. вот потому я и не очень понимаю, как это будет работать с предоставлением услуг. вот бухгалтер, например, работает на удаленке и обсуживает так несколько фирм. иии?
Домовенок Зюзя• 10 сентября 2019
Ответ дляфан L.O.S.T.
Кто будет иметь доступ к этим гаджетам? Как они будут защищены? Что происходит в случае воровства этого смартфона, его поломке и прочих нюансах? Незакрытая касса за рабочий день - это 35 тысяч штрафа.
фан L.O.S.T.• 10 сентября 2019
Ответ дляДомовенок Зюзя
все то же самое, что и при поломке/краже обычного рро
Домовенок Зюзя• 10 сентября 2019
Ответ дляБентливуман
Приватовские карты вряд ли обычные, универсалки. Попросите и посмотрите их полные реквизиты. Счет начинается на 2600? Если да - то это ключи-карты к ФОП-счетам в приватбанке. Выглядят они как обычные карты для плательщика, да
Ло Шарик• 10 сентября 2019
Интересно, это все 33 страницы порохоботы усердствуют или никто погуглить не смог? Люди все с точностью наоборот - не нужно никаких РРО и отчетности, рада уже приняла закон об электронной отчетности и смартфона вместо РРО
Верховна Рада прийняла в першому читанні законопроєкт. Він передбачає, що підприємці зможуть замість класичних касових апаратів використовувати цифрові гаджети, інформує Ukr.Media.
За прийняття За основу відповідного законопроєкту «Про внесення змін до Закону України «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» щодо детінізації розрахунків у сфері торгівлі та послуг» проголосували 257 народних депутатів при необхідному мінімумі у 226 голосів.
Неправдиша• 10 сентября 2019
Ответ дляПоследний вагон
Насмешили... Маникюрщицы закроются :))) ага и пойдут на завод гайки крутить. Вы о них и знать не будете-есть такое понятие как закрытый салон.
Ответ дляMs. Откровенность
Планирую ФОП открыть, деятельность- стукачество. Пойду на маникюр, мастер чек не выдаст, я хлоп в налоговую и мне 100% стоимсоть услуги дадут, 400 грн.
Главное, каждый факт стукачества на рро фиксировать. А хотя стоп, как? По факту оплаты разве что.
Эта_Шикарна)• 10 сентября 2019
Ответ дляБентливуман
Это ’усредненная’ статистика. Он ел мясо, она капусту - вместе ели голубцы )
По факту в крупных городах там статистически хорошо специалистам и в крупных корпорациях. Провинции и не-специалисты это рабы. А в сельской местности ничем не прикрытая нищета. Китай - не лучший пример.
И да, ресурсы (не рабсила) там подешевле для производителей.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 сентября 2019
Ответ дляНеправдиша
что то не очень хочется в такой закрытый салон на маникюр, ага. Всякие там гепатитики , потом не докажешь
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 сентября 2019
яерных регистраторов закрыли ? да. Значит, все решаемо. Ждем закон.
Ответ дляПросто болталка
Мы с рро работаем год, это такая жопа... один раз девочка просто забыла сделать зет отчет (причем продажи все были пробиты) и мы заплатили штраф 35 000 грн. Судились, но всё равно пришлось оплачивать. А сейчас с этими чеками и наградой за стук будет трында, будет 100 возвратов на день от начитанных в интернетиках. Будем резать з.п.
Хорошо вас раскрутили. Дешевле было РРО в сервис отвезти, типа поломался.
Домовенок Зюзя• 10 сентября 2019
Ответ дляфан L.O.S.T.
Ну вот и спрашивается - зачем этот геморрой? Работали официально, честно, 10 человек при деле были, делали отчисления в бюджет. Если всю эту ерунду действительно узаконят - то закроем 8 ФОПов, оставим 2. Перейдем на третью группу и поставим всего две кассы. В результате в минусе 8 людей, которые станут официально безработными с закрытием своих ФОПов и подорожание наших товаров на тот процент, который мы вынуждены будем платить государству при переходе на 3-ю группу. 5% с оборота + финансовые издержки обслуживания РРО
ЯблокоРаздора• 10 сентября 2019
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Ой, а сторонники Зе совсем не расстроились)
Ведь, в основной массе, они не ФОПники, а люди, верящие в получение разного рода благ без приложения каких либо усилий....
в этом как раз и есть вся соль....
Дон Пэдро• 10 сентября 2019
Ответ дляСпасатель Малибу
Исходя из моей логики смысл был вообще другой
Смысл был в том, что в мелких магазинах и так некуда уже поднимать цены.
Мелких просто раздавят условиями.
фан L.O.S.T.• 10 сентября 2019
Ответ дляДомовенок Зюзя
а какие финансовые издержки обслуживания электронного рро?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 сентября 2019
Ответ дляДон Пэдро
Мелких просто раздавят условиями.
хочешь жить, умей вертеться. 5% запас прочности должен быть. яа если его нет, значит это не бизнес, увы