Багиня• 11 сентября 2019

Продлёнка. Вред или таки польза

Банальная ситуация. Дети ходили в сад с утра и до вечера. А тут первый класс - дети в 12 уже свободны.
Понятное дело, когда выбора нет: и родители работают, и бабушек нет.
Но куча мам в декрете отдают своих детей на продленку. Говорят: мы так устаём со вторым. Пусть побудет. Ну и ребёнок счастлив. Сам бежит на продленку.
И я задумалась: а может там и правда хорошо. Компания, покормят, выйдут прогуляться.....
Результат:
вже голосів: 324
121 (37.35%) Продлёнка - уж совсем для безвыходных ситуаций
82 (25.31%) Продлёнка - место лучше, чем дом. Там детям веселее
58 (17.9%) Продлёнка- не самое лучшее место, но отдыхать маме тоже нужно
46 (14.2%) Тыц
17 (5.25%) Продлёнка - зло. Сделаю все, чтобы ребёнок туда не попал
Пополняю_Карму• 11 сентября 2019
Ответ дляМиссис Буркул
Лучше продленка, чем дома с планшетом сидеть или с недовольной мамашей
это крайности. У меня дома дочка целый день во дворе бегает по газону, катается на качели, велике, рисует и даже уроки делает на террасе, в дом не загнать. Ну и домашняя еда, а не школьные отходы

Стервочка• 11 сентября 2019
Все зависит от конкретного ребенка. Я терпеть не могла продленку и после уроков шла домой. Дома была одна - родители работали. Мужа моего наоборот нельзя было забрать с продленки - так ему нравилось.
Пополняю_Карму• 11 сентября 2019
Ответ дляБЦАшка
Вот видите, на сколько разные школы. А у нас первое второе третье, потом булочка после сна, и наши переодеваются как только заходят в класс. Сейчас обязательно шорты и футболки, сменную обувь пока не обучают, жарко. Осенью скозали никаких джинс, только хб штыны и лосины. НУШ, главное чтобы ребенку было комфортно
да школы разные, интересы у детей разные, и условия дома тоже разные))
PANTERA_KET• 11 сентября 2019
Зло.особенно бесплатная.там дети как маугли, сами себе предоставлены
Ща как дам• 11 сентября 2019
Девочки, а что на продленку так просто попасть? Тем более если неработающая мама? У меня соседка справку брала на работе что работает,иначе никак
Резвая лошадка• 11 сентября 2019
Я Мама , которая не работала первые три класса дочки. Дочь просилась на продленку, но платную . Туда ходило 5-8 человек из класса. Я оставляла ее 2-4 раза в неделю.
Там весело и хорошо. Обед приносила после уроков ( у нас было особое питание).
БЦАшка• 11 сентября 2019
Ответ дляЩа как дам
Первый класс вроде 100% . Потом зависит от школы
Там_все_размывчато• 11 сентября 2019
Детский психолог говорила мне о том, что лучше не оставлять ребенка на продленку. Это не сад, где переоделись, поспали или полежали, два раза погуляли.
Ребенок весь день сидя в форме в душном классе. Ну раз выйдут погулять при хорошей погоде.
Мульйонерша• 11 сентября 2019
Ответ дляБагиня
И мне так казалось. Но вот задумалась и о другой стороне. Дети все таки обещаются на продленке
Ну,если он не гуляет на улице,после школы нет групповых тренировок. Может и стОит

PANTERA_KET• 11 сентября 2019
Ответ дляТам_все_размывчато
Детские психологи и сад советуют с 4х лет....и они правы.
Страхованная• 11 сентября 2019
Ответ дляБагиня
Хочу услышать мнения мам, которые водили деток на продленку
у меня двое детей и оба на продленке, хотя я дома.
Не вижу никаких плюсов в том, что они будут сидеть со мной дома. Ни одного.
Бывшая блондинка• 11 сентября 2019
Где это берут на продленку детей с неработающей матерью?
Страхованная• 11 сентября 2019
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
А с Вами, автор! Как вспомню эту продленку! Как я завидовала тем детям,которые в 12 домой уходили.Представляла, что дома они переоденутся и наконец-то снимут эту кусачую школьную форму,покушают что-то домашнее и вкусное,включат телек и посмотрят мультик....А я -ухожу в школу-темно,прихожу из школу-темно.И, к тому же,уроки не всегда сделаны.
Моему ребенку уже 17.На продленке был раза 3-4, и то ради интереса.
ну у моих детей нет школьной формы, поэтому они понятия не имеют что такое кусачая одежда.
И они оба просят никогда их не забирать пораньше.
Страхованная• 11 сентября 2019
Ответ дляМатьЧасть
моих детей не заберешь из школы. вчера чуть на тренировку не опаздали.
а футбол? и погулять с одноклассником? (у моего старшего (9 лет) в кустах ’штаб’ :))
зимой есть игровая, фильмы\мультики, кружки сразу после уроков.
Бывшая блондинка• 11 сентября 2019
Ответ дляНетутешня
Смотря какая продленка) у нас частная школа, там 8 человек. Они обедают (вкусно, на 120 грн)), потом гуляют в парке полтора часа, учитель организовывает игры и конкурсы. Потом возвращаются в школу и делают уроки под присмотром учителя. Там же есть несколько кружков прямо в школе, дочь посещает хореографию, кунгфу и вокал. Потом еще перекус. Так что я забираю ее в 19 часов уже готовенькую, с уроками и кружками, мы гуляем, ужинаем и спать)
Мне осень нравится поодленка))) И дочке тоже
На такую продленку и я бы не прочь оставаться. Согласна даже уроки делать
Олька Модниця• 11 сентября 2019
Моя ходила в школу повного робочого дня - зі сном, ігровою кімнатою, гуртками.
Страхованная• 11 сентября 2019
Ответ дляМуууумие
Моя наоборот просится на продленку. Она там и уроки сделает и с подругами поиграет. А дома что? Планшет.
Страхованная• 11 сентября 2019
Ответ дляЩа как дам
зависит от щколы. У моей подруги тоже так продленка только для работающих - надо предоставить справку с работы. А у нас в школе для всех.
Для драки• 11 сентября 2019
Ответ дляТам_все_размывчато
Откуда форма возьмется, если её не покупать?

автор Багиня • 11 сентября 2019
Ответ дляСтрахованная
не хочу обидеть. зачем вы рожали?
автор Багиня • 11 сентября 2019
Ответ дляБывшая блондинка
везде.
как договоришься.
тем более сейчас все предприниматели.
взятки- гладки
Страхованная• 11 сентября 2019
Ответ дляБагиня
не хочу обидеть. зачем вы рожали?
чтоб у меня были дети . странный вопрос. Уж точно не для того, чтоб они целый день дома сидели.
автор Багиня • 11 сентября 2019
Ответ дляСтрахованная
так дети полдня в школе.
чего ж целый?
Радостина• 11 сентября 2019
Наша учительница настоятельно НЕ рекомендует оставлять на продленку. (и ’шкурного’ интереса у нее в этом нет- так как есть отдельно учитель на продленке). Говорит, что за 5 уроков они и так очень устают, нормально не едят, еще и шум-гам по 7-8 часов выдерживать не так легко. И с садиком продленку глупо сравнивать, там пару уроков, прогулки по 2 часа, 5ти разовое теплое(!) питание-в школе где накрывают столы на 50-70 учеников порция практически всегда холодные (на это все жалуются), да и сон или отдых дневной тоже очень полезен.
Я всеми силами стараюсь не оставлять малую на продленку, работаю 2 р в неделю, в другие дни прошу подругу забрать к себе (наши дочки в одном классе). Ну иногда остается на продленке, если ’безвыхидь’ так сказать
А что бы сидеть дома ОТДЫХАТЬ, а ребенка на продленке оставлять- это уму не постижимо!!!
Да, кстати, жду малыша и только и мечтаю скорее в декрет, чтоб на продленке не оставлять вообще. если что это 3й ребенок и так же старшую всегда забирала, когда со средней в декрете была до 5 лет.
Радостина• 11 сентября 2019
Ответ дляТам_все_размывчато
+1000
И учителя (хорошие учителя) не рекомендуют
Радостина• 11 сентября 2019
Ответ дляPANTERA_KET
Согласна. так свою среднюю и отдала. Отлично все было, без слез, нервов и болезней.
Радостина• 11 сентября 2019
Ответ дляСтрахованная
А то что они устают, полноценно не питаються и не отдыхают - вас не волнует, правда?
Пополняю_Карму• 11 сентября 2019
Ответ дляСтрахованная
сочувствую, что у вас так все плохо
Радостина• 11 сентября 2019
Ответ дляСтрахованная
Так дома не интересно? Вы ими совсем не занимаетесь, не гуляете, в игры не играете?
Мотористка• 11 сентября 2019
Ответ дляБагиня
Я помню себя, как я мечтала бежать скорее домой. Холодная невкусная еда, нет мест отдыха, постоянно или сидишь, или стоишь. Места мало.
А сейчас вообще классы переполнены(((
Автор, а варианта, но работать маме тоже нужно, не? Я оставляю на продленку, по желанию. Няня забирает, если не хочет оставаться.