Капуста Маша• 12 сентября 2019
Куда жаловаться на род комитет за давление по поводу фонда класса
Здравствуйте, подскажите куда жаловаться на родительский комитет и сильно активных родителей, которые нависают по поводу выплаты завышенного фонда класса(пошли в 1 класс - 150грн, хотя вся школа сдаёт по 50-80грн), директору не вижу смысла жаловаться, потому что на родительском собрании, она лично сказала что типо "род ком школы решил" что фонд будет 150грн.
Если кто-то уже жаловался по такому поводу, расскажите был ли какой-то результат, и имеет ли смысл писать куда-то жалобы, или просто получим отписку.
Annetushka• 12 сентября 2019
Ответ дляprozerpina123
А почему у нас половина страны официально на минималку работает, а остальное в конверте?
Вы реально считаете, что спецтетради вам должно государство покупать????? Так не покупайте своему ребенку, пусть вообще на полях газеты пишет, в чем проблема.
проблема в том, что по существу вы не отвечаете, а ваши эмоции мне нафиг не нужны.
Уси-пуськи• 12 сентября 2019
Ответ дляАристократка-тунеядка
Я у вас не спрашивала рожать мне или нет. Подарок в школах и садах это чисто символическая вещь от 15 до 35 грн закупая оптом можно купить много чего начиная от лизунов , заканчивая наборами ’сделай сам’. А не покупать по 60 грн в магазинах разукрашки.
Девочкам, вообще можно купить красивые резиночку, которые всегда пригодятся. А не растрачивать деньги налево и направо.
Удалено администрацией...
вентиляторная• 12 сентября 2019
Ответ дляAnnetushka
почему?
на них написано НУШ. значит по программе.
Потому, что это тетради. Школа обеспечивает учебниками.
язззззь!!!• 12 сентября 2019
Ответ дляYulia-3262
Ви в магазин давно ходили? Що таке 150 грн з дитини на рік....вчителю потрібно і роздрукувати щось, і крейду купити, і туалетний папір, і серветки вологі для всіх дітей.. і ще багато різних потреб у дітей
В нас батьки самі воду возять для кулера, а якщо замовляти то це знову д таки гроші.
А подарунки на день іменинника? Хоч маленьку книжечку , а це вже -50 грн... кому жалітися за 150 грн... собі напевно що так мало у вас збирають
Та что вы говорите? Салфетки, мел и туалетная бумага стоят копейки, аж никак не по 150 грн с каждого ребенка в месяц. Львиную долю этой суммы, не сомневаюсь, составляют всякие поздравлялки/подарки педагогов. Я была в РК, в курсе нужд и сумм.
дЫнька• 12 сентября 2019
напишите в єтой группе в фейсбуке
там все против поборов.
вам подскажут
там все против поборов.
вам подскажут
prozerpina123• 12 сентября 2019
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Мамы, вы что?!
Неужели ваши дети пользуются грубой туалетной бумагой Обухов, сделанной из вторсырья?
Её и взрослым людям использовать нельзя - геморрой, воспалительные процессы. Это я как медик говорю.
До чего страну довели... Люди нормальной туалетной бумаги себе позволить не могут. 50 грн. в АТБ упаковка Zewa стоит.
Мы в класс покупаем упаковками по 32 шт, гораздо дешевле выходит.
Фонд класса тоже 150, школы 450 в мес.
Детям подарки от класса не дарим, учителям на праздники собираем отдельно - по 250 грн. 3 раза в год, плюс по 250 классной на на ДР.
В классе 25 человек. Одесса.
Фонд класса тоже 150, школы 450 в мес.
В классе 25 человек. Одесса.
На что тратится фонд школы у вас? 450 грн с человека, пусть в школе минимум 500 детей сдают, это ж 225000 в месяц!
Annetushka• 12 сентября 2019
Ответ дляТелочка
потому что программой они не предусмотрены. Есть учебник и обычная тетрадь, но школа выбрала еще дополнительно рабочие тетради. И вот у нас 2 класс, к укр.мове - 2 тетради, к чтению - основной учебник+дополнительная (платная) читанка+ еще какая-то тетрадь, тоже платная, для розвитку мовлення. Английский - учебник НУШ + платная рабочая тетрадь+ обычная тетрадь или учебник НУШ+ оксфордский комплект. НО. Родители могут от всего этого отказаться, если согласны - пишут Клопотання, о том, что просят использовать например Оксфордский комплект по инглишу.
учебник выдали только на мову.
по математике только раб. тетрадь. и по остальному тоже.
PANTERA_KET• 12 сентября 2019
Я считаю нужно создавать отдельный класс для всех тех, кому государство все должно. И все вопросы отпадут. Пс род собр сег и у нас. Сдали по 50грн школа/ класс. Класс до 100считаю надо увеличить.
Аристократка-тунеядка• 12 сентября 2019
Ответ дляТелочка
Открою Вам секрет, вообще-то по программе НУШ печатные тетради входят на бюджетирование и родители их не должны покупать, поэтому нам всем и дают на роспись документ, что мы не против закупки тетрадей со своих средств.
Annetushka• 12 сентября 2019
Ответ длявентиляторная
учебниками, по которым дети не учатся.
что с этой страной не так?

Вареный лук• 12 сентября 2019
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Мамы, вы что?!
Фонд класса тоже 150, школы 450 в мес.
В классе 25 человек. Одесса.
Фонд класса тоже 150, школы 450 в мес.
В классе 25 человек. Одесса.
вот это размах у вас. а что это за подарки на ДР за 6000?
язззззь!!!• 12 сентября 2019
Ответ дляАристократка-тунеядка
Пересчитала отчёт, который был предоставлен - не сходится, недостачи 4000 грн.
Ждём род.собрание будем выяснять.
У меня у старшего 70 грн ФК и остаётся на косметический ремонт на лето: подарки закупаются оптом и выходят дешевле намного чем в магазинах. Лишних трат не делают.
Учителю в конверт: 350-1000 грн.
А у младшей жесть: одному подарок за 32 грн, второму за 60 грн %)
Требует со всех деньги даже на охрану, с истериками. Выслать фото отчётов: приход - отказалась.
Расход выслала , куда учтены тетради - хотя изначально на тетради сдали больше чем в других классах и как бы с тетрадей это нужно было высчитывать.
Просто не платите, вы можете выбирать на что вы хотите скинуться, а на что нет.
Ждём род.собрание будем выяснять.
Учителю в конверт: 350-1000 грн.
У нас точно так же было. У одного ребенка малые суммы, все в наличии и порядок в отчётах, а у второго - суммы в разы больше, вечное ’денег нет’, давайте сдавать ещё больше и полный бардак в отчётах.
Аристократка-тунеядка• 12 сентября 2019
Ответ дляprozerpina123
Как минимум потому, что по программе нуш эти тетради всчитываются в бюджет!!!
Мир Мир Мир!• 12 сентября 2019
Ответ длявентиляторная
Тут другая закономерность. Народ достоин правительства своего. :( народ их делает.
это как про курицу и яйцо, можно спорить до бесконечности. Все в руках власти. Хочешь умный народ, делай одно, а то, что мы наблюдает сейчас, говорит, что умные им не нужны
Приму в дар• 12 сентября 2019
Мы сдаем 150 грн-фонда класса, и 100 грн-фонд школы, ежемесячно. Деньги ФК идут помимо потребностей детей, на ежедневную уборку класса, на куллер с водой (у нас это примерно 1 на три дня), на поздравление всех учителей и кл.рукововодителя со всеми праздниками в течении года, на все подарки детям, включая ДР. При этом , в любой момент можно договорится с главой род.ком. и прийти посмотреть каждый чек и тп. В конце года обычно остаются деньги на мелкий ремонт в классе. Когда читаю такие темы, понимаю, как нам повезло не только с учителем , но и с адекватными родителями!!Что такое 150 грн в наше время? неужели у кого-то нет такой суммы для улучшения условий нахождения ребенка в школе?
prozerpina123• 12 сентября 2019
Ответ дляВсех в сад
Чи не добро в стоимость одной тетрадки со всего класса, страх, так можно разориться, да?
Еще раз, вы добрая, оплатите ту тетрадь вы. А так же все сопутствующие траты на того ребенка.
Лично я бы с удовольствием скинулась на ребенка, чьи родители реально в трудной ситуации. От меня не отпало бы купить тут тетрадь и ребенку алкоголиков даже. Но! С какого перепуга я должна спонсировать ребенка родителей, которые просто не хотят и не считают нужным покупать ту тетрадь? Вот на пивко потратить или на пачку сигарет (в семье по любому кто-то один курит или бокал пива за месяц выпивает) это они могут, а тетрадь купить ребенку принципиально нет? Да не пошли бы они, а?
Аристократка-тунеядка• 12 сентября 2019
Ответ дляУси-пуськи
Удалено администрацией...
Девушка, займитесь самовоспитанием, а потом уж будете иметь возможность к кому-то обращаться.
Вареный лук• 12 сентября 2019
Ответ дляСоветчица Года
у нас ФК 350грн/мес.
10000 грн каждый месяц на клас???
Annetushka• 12 сентября 2019
Ответ дляАристократка-тунеядка
да там и ящики для канцтоваров тоже вписаны, но покупали их родители.
Мир Мир Мир!• 12 сентября 2019
Ответ дляprozerpina123
Ой, вот не нужно все спихивать на власть. Ведь это же так просто свое дыблячество оправдать тем, что виноваты другие. Это удел инфантилов.
А вы хотите сказать, что власть делает все, чтоб поднять уровень образованности в Украине?
Советчица Года• 12 сентября 2019
Ответ дляВареный лук
10000 грн каждый месяц на клас???
ага((
и меньшие - ни в какую не соглашаются ((
Чудо-Рыба-кит• 12 сентября 2019
Ответ дляДобра всем!
И вообще, как мы выросли, без таких условий?
У нас в школі без проблем ділились запасними ручками-олівцями, а тут прям у фонд класу здавати треба на це, *фейспплм
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 12 сентября 2019
У нас один папа сказал, что понесет переписку в прокуратуру и будет статья за вымогательство. Так папу удалили из чата и не трогают. И ребенка никто не цкует. Решили, что сдают, кто может. Сдают состоятельные и по 500грн. а так же пополизы некоторых плохо учащихся детей.
Чудо-Рыба-кит• 12 сентября 2019
Ответ длявентиляторная
Аналогично. Каждый раз читаю и в шоке.
Я сама в родкоме. Все руки умыли, а ты ну пожалуйста, мы тебе доверяем. И выходит воду - я, стаканчики - я, закупка всех тетрадей и книг с баз - я, ремонт - найди строителей, договорились, чтоб дешевле, все проконтролируй - я, шторы обновляли - облазила весь 7ой, выторговала, носила на пошив, гладила, лазила вешала. То еще удовольствие. И вот вместо спасибо, чтоб еще стучали? Не нравится, не хочешь...поговори с родкомом, подними вопрос на собрании. Нет же ж...давайте бегом в прокуратуру...а потом этих людей затаскают по инстанциям... за что? С вас взятки берут себе в карман?
Канцтовари купую самостійно, які подобаються дитині, вода-серветки завжди даю з собою, ремонт-справа школи, штори-пилозборники, навіщо взагалі вони потрібні?вже жалюзі тоді краще купити
prozerpina123• 12 сентября 2019
Ответ дляЗадолбулька
рабочие тетради сильно упростили жизнь учителя!
практически ничего не нужно готовить к уроку, не писать никаких заданий, не продумывать тему урока...все уже расписано, выдал тетрадочку и работай детка
Ой, так умиляют такие сообщения. А чего вы с позиции удобства учителя смотрите, а не с позиции интереса СВОЕГО РЕБЕНКА??? Вашему интересней палочки в тетради за 3 грн писать или решать задачки логические в спецтетради?
Если моему ребенку интереснее учиться со спецтетрадями (сдали на них АЖ 400 грн за год, ну просто космическая сумма))), то мне абсолютно все равно, насколько это упрощает жизнь учителю. Или вас жаба давит не пойму?
Задолбулька• 12 сентября 2019
Ответ дляPANTERA_KET
все просто на самом деле! для вас и таких есть частные школы, вперед туда
Всех в сад• 12 сентября 2019
Ответ дляprozerpina123
Вот так вы и покажите пример человечности, оплатите ту тетрадь сами.
Вас удивляет вопрос ’пусть тебе мама купит’? А кто должен покупать тетради своим детям, если не мама с папой? Соседи?
Вы не поняли, не надо делать это демонстративно, перед всем классом, раз на тетрадку жалко со всего класса собрать. Зачем доводить до слёз ребёнка. Вызовите его маму и отыграйтесь по полной...
Уси-пуськи• 12 сентября 2019
Ответ дляАристократка-тунеядка
Зайдите на пром в детские игрушки, нажмите кнопку ’опт’ , отфильтруйте по цене и от 15 грн до 35 найдете много интересного то , что в наших магазинах в 2-3 раза дороже.
Лизуны, вырасти животное, наборы ’сделай сам’ разнообразные, по 60-80 грн. можно вообще найти шикарные вышивки алмазами - дети все в восторге были, и родители тоже.
вы это г**** нюхали? У него сертификатов даже нет. Я как покупатель с разных складов точно могу сказать эти игрушки токсичные и я очень рада, что у нас таких мам в родкоме нет.
Майор Медуза• 12 сентября 2019
Трындец тут творится. Автор я на вашей стороне! люди, вы знаете, что все эти школьные поборы - это незаконно? У школ достаточные бюджеты, особенно после децентрализации, просто зачем их тратить, если родители готовы бесконечно деньги в школу нести и все сами делать?