Кумушка• 13 сентября 2019

Кому-то удалось повысить ТТГ?

ТТГ на нижней границе. Остальные гормоны в норме. Может кто-то смог снизить выработку гормонов щитовидкой и повысить ТТГ? Может питанием или микроэлементами, или бадами? Или с возрастом выработка гормонов снизилась. Буду рада узнать про ваш опыт.
Балаболка• 13 сентября 2019
Який показник? Що каже ендокринолог?
курасаны• 13 сентября 2019
Врач что-то назначает?
Дополнительные анализы сдавали?
автор Кумушка • 13 сентября 2019
Ответ дляБалаболка
Який показник? Що каже ендокринолог?
Нижняя граница 0.4 мкМЕ/мл при норме 0.4-4.0. Врач говорит, что продолжаем наблюдать.
А я с косою• 13 сентября 2019
Ответ дляКумушка
правильно врач говорит. Вы как себя чувствуете?
автор Кумушка • 13 сентября 2019
Ответ длякурасаны
Врач что-то назначает?
Дополнительные анализы сдавали?
Т3св, Т4 св, АТ-ТГ, АТ-ТПО, кальцитонин в норме. Был повышен паратгормон, после Вит. Д в норме. Биопсия норма, Узи многоузловой зоб.
Вот Она Я• 13 сентября 2019
Добрый день, автор, простите влезу в Вашу темку.
Тоже очень больной и актуальный вопрос - у меня 2 триместр и падает ттг. Уже ниже нормы....
В понедельник к эндокринологу. Очень переживаю.
У кого так было? И тоже чем повышали?
автор Кумушка • 13 сентября 2019
Ответ дляА я с косою
Нормально, хотелось бы улучшить показатели
автор Кумушка • 13 сентября 2019
Ответ дляВот Она Я
У кого так было? И тоже чем повышали?
Если не ошибаюсь, компенсировать низкий ттг не чем, но норма другая для беременных. В беременность тоже упал еще ниже. Но выносила ребенка нормально.
Kiev-tanya• 13 сентября 2019
У меня типичный тиреотоксикоз, уже третий рецидив. Сейчас на тирозоле, Т3 и т4 вошли в норму, а ттг всё-равно низкий.
курасаны• 13 сентября 2019
Ответ дляКумушка
Тогда ждите, согласна абсолютно. В Вашем случае не ниже нормы, а все же на нижней границе. Наблюдайте за узлами.
У меня гипотериоз АИТ, но вот после 2-х родов, ТТГ был ниже нижней границы. Каким чудом никто не знает, моё состояние было прекрасное. При этом я на гормонах. Такого анализа не видела за весь период терапии, а это 24 года. Как-то поднялся и все.
Попробуйте сдать анализ ещё в прохладу осенью. У меня разный вариант в теплую осень и в прохладную осень. Сдаю только когда начало холодной осени и такая же весна. Летом не сдаю никогда, разве что в беременность приходилось.
А я с косою• 13 сентября 2019
Ответ дляКумушка
если повышен паратгормон значит витД плохо усваивается
автор Кумушка • 13 сентября 2019
Ответ дляKiev-tanya
А Вам не предлагают полностью удалить щитовидку и принимать л-тироксин. Мне врач сказал, что если я хочу, можно удалить и планировать беременность, например. Я не знала, что тиреотоксикоз лечат
А я с косою• 13 сентября 2019
Ответ дляКумушка
не нужно гнатся за анализами! Ориентируйтесь по самочувствию.
автор Кумушка • 13 сентября 2019
Ответ длякурасаны
Сдам еще раз ТТГ, а зависит он от дня цикла?
курасаны• 13 сентября 2019
Ответ дляКумушка
Нет, не зависит. По крайней мере, мне никогда об этом не говорили и не уточняли.
А вот на счёт погоды, врач настоятельно рекомендовал. Да, и когда дозировки подбирает, иногда просит сдавать по несколько раз (весной чаще всего). Сама жду время сдачи.
автор Кумушка • 13 сентября 2019
Ответ дляА я с косою
Чувствую себя хорошо, лучше чем в 20, сейчас мне 35, веду активный образ жизни, устаю вечером конечно, но думаю, как многие другие
А я с косою• 13 сентября 2019
Ответ дляКумушка
тогда расслабтесь и наблюдайте
СтелькаОТединицы• 13 сентября 2019
Ответ дляВот Она Я
У кого так было? И тоже чем повышали?
Во втором триместре падает? Обычно во втором триместре он уже начинает расти.
СтелькаОТединицы• 13 сентября 2019
Ответ дляКумушка
Зачем лечить показатели?
СтелькаОТединицы• 13 сентября 2019
Ответ дляКумушка
Зависит от времени года. Летом щитовидная железа работает активнее.
Морожена_курка• 13 сентября 2019
Ответ длякурасаны
Всегда при беременности падает, меня вообще колбасило в самом начале, правда, не помню, чтобы 15 лет назад ТТГ проверяли
курасаны• 13 сентября 2019
Ответ дляМорожена_курка
У меня не падал ТТГ за обе беременности ни разу, только после 2-х родов.
Наверно Вам не приходилось сдавать, вот и не помните))) да, и раньше не было такого частого заболевания по ЩЖ. Были люди с проблемами, но не так массово как сейчас. Это заболевание считается Чернобыльским, хотя вслух никто не говорит.
Вот Она Я• 13 сентября 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Да, должен расти, а в меня падает....
Вот Она Я• 13 сентября 2019
Ответ дляМорожена_курка
Да, у меня тоже есть двое деток, тоже, по-моему, не проверяли.... а сейчас беременна третьим ребеночком и вот....
Морожена_курка• 13 сентября 2019
Ответ длякурасаны
Я по самочувствию помню, то же состояние, что после свечей бетадин, видимо, что-то близкое к тиреотоксикозу, но да, раньше не проверяли