03 мая 2012

Как решиться на второго???

Запуталась в себе окончательно... Дочке в этом году 5лет будет,уже больше года говорим о втором ребёнке,в августе даже пытались забеременеть,но дни видно были не те...

сейчас вот опять вопрос стал остро,муж очень просит,говорит,что стал на детишек засматриваться. у нас двушка отдельная,развиваем свой бизнес,есть не очень маленькая машина. Мне-26,мужу-35лет. Ребенок очень развит,много уделяем времени и не жалеем средств на развитие. никогда никто нам физически не помогал с дитём ((( всё сами-вдвоём рожали,вместе купали и гуляли,всё всегда вместе...

доча просит бэбика ))) говорит,что будет и памперсы давать,и играть,и учить,и кормить ))))

а мне,вот,страшно как-то,но и хочется в то же время ))))

1)-боюсь,потому-что было КС и страшно... боюсь за шов,хотя жалоб никогда на него не было (ттт)

2)-боюсь из-за того,как деткам уживаться вдвоём в одной комнате,как малявочка воспримет перемены в жизни семьи

3)-материально переживаю,хоть и помощь эта будет+всё глобальное есть(кроме коляски)

уже так решила,что когда забеременею,куплю мультиварку,чтоб хоть в этом разгрузиться. Дочка ходит в садик,т.е.,полдня я свободна.

Знаю,что от пополнения мы станем   только счастливее,но какие-то сомнения всё одолевают... знаю,что никто из наших родственников тоже не одобрит этот шаг....

извините за кучу текста....

vkysnaya-a 03 мая 2012
Та же проблема,и хочется и колется
Алена1984 03 мая 2012
Главное есть желание, а все остальное будет))) Не бойтесь, это не так страшно как Вам кажется. Это я говорю как мама 2 девочек, еще одна вот-вот появится на свет!
Аноним 03 мая 2012
Мне уже немножко за 30, и я уверенна что у меня будет еще ребенок, вот малость здоровье поправлю. Об одном жалею, что первого ребенка родила поздно, в 29, если бы раньше то и за третьим сейчас пошла бы!!!!!!!!!!!!!! А Вы подумайте, о чем Вы будете жалеть, когда станет поздно...
marynav 03 мая 2012
Незнаю. У меня четверо. Материально живу нормально. Есть дом и машины. Я даже пятого хотела, но решила завести собаку. Не надо бояться- это классно. Было рожать больно, но чем старше женщина тем будет тяжелее рожать и морально очень тяжело. Тем более, если муж просит, то он скорее всего будет помогать с удовольствием.
vikam1975 03 мая 2012
Мы тоже,сразу откладывали со вторым ребенком,а когда засобирались,куча проблем со здоровьем навалилась,мне 37 лет.Теперь у нас 2 девочки,одной 8 ,другой вот будет 2 года.Они очень любят друг друга,особенно младшая старшую,вместе играют и скучают друг за другом.Я еще ни разу не пожалела о втором ребенке,муж помогает даже больше,чем с первым.Конечно это Ваше решение,но честно скажу,что надо решиться!Желаю Вам удачи!А материальная сторона,не главное,поверьте,мне.
мэри2003 03 мая 2012
Я тоже долго колебалась!Сейчас малышке уже 1,10 и я не представляю свою жизнь без неё!Даже думаю,что раньше нужно было родить.У нас разница 7 лет между детьми.Рожайте смело,тем более вам так хорошо помогает муж!Дети-это наше счастье и ради них мы преодолеваем все трудности!И не слушайте родственников!Почему не одобрят???Вы ведь не десятого рожаете и не им на шею!Не тяните,рожайте пока старшая в сад ходит!Вы молоды,у вас всё получится,рожайте сейчас,ведь здоровье с годами не прибавляется!
allyska-smile 03 мая 2012
Сейчас малому 3,5года, тоже задумываемся...но меня останавливает собственная нереализованость, как подумаю, что еше 3 года в декрете сидеть... просто нигде еще не работала, забеременела, когда еще в интситуте была, сейчас 24года мне, пока беременность, декрет, выйду, в лучшем случае в 28-29 лет. Кто захочет брать на работу девушку в 30 лет без опыта работы с 2 детками...
Аноним 03 мая 2012
Да мы тоже с мужем хотим второго ребенка, старшему сейчас 3 и 8 мес, но очень сдерживает материальный вопрос, т.к. у мужа нет постоянного дохода... Вчера были в гостях у родственников, их пацаненку уже 5 лет. Как они вместе играли здорово, наш малой даже уходить не хотел.:)))
tatyana.usku 03 мая 2012
Не бойтесь и не думайте долго! Бояться надо когда за 30,за плечами больницы-лечения-курорты-опять лечения,а деток как не было так и нет! Подумайте,сколько женщин хотят,материально обеспечены - но не могут иметь детей!Тем более-с Вами, судя по всему, рядом надежный ответственный человек!Сам Бог велел!))) Удачи Вам и здоровья!
автор Аноним 03 мая 2012
спасибо,девочки! ))) особенно опытным мамам не единыжды,чужой опыт вселяет уверенность в свои силы!
хотим в этом месяце к гинекологу на осмотр и анализы,уже начала пить фольку и йодомарин,потом на море и будем пробовать )))

муж очень,конечно,мальчишку хочет,но знаю,что и девочке будет безумно рад ))))
да,дети-счастье,смысл,молодость и сама жизнь своих родителей!
Сланочка 03 мая 2012
И я хочу!!!! Моему 2,8 года. А мне и хочется и колется((( Не знаю как решиться. Как представлю себе весь этьот головняк с младенцем((( Брррр
barracudas 03 мая 2012
У меня тоже в своё время были сомнения.Я очень боялась, что не буду любить второго,как первого.Решилась (или созрела) когда мне было 27лет.Получилось родить только в 32.Разница между детьми 12 лет.Если бы сейчас не возраст,родила бы и третьего ребенка.Пункт 2 выкиньте из головы.Тем более,что дочь Ваша хочет братика или сестричку.И с чего Вам ждать благославления родственников?Это Ваша семья,и Вам решать!Вы уже взрослые люди!
Sm-art 03 мая 2012
У меня такие сомнения так как тяжело перестроиться и начинать сначала ведь с появлением нового члена семьи уклад все равно поменяется больше дел у мамы однозначно, и так не хватает его на себя...
KSU2505 03 мая 2012
Ответ дляbubuk@
Мне уже немножко за 30, и я уверенна что у меня будет еще ребенок, вот малость здоровье поправлю. Об одном жалею, что первого ребенка родила поздно, в 29, если бы раньше то и за третьим сейчас пошла бы!!!!!!!!!!!!!! А Вы подумайте, о чем Вы будете жалеть, когда станет поздно...
Вот и я жалею, родила в 28, теперь дочке 3 года, хочу еще мальчика, и хочу и боюсь, хватит ли сил на двоих...
annett23 03 мая 2012
Судя по посту автора - Вы сами уже все решили)
Единственное, если все же планируете, то я бы не рожала в то время, как старшая будет в 1м классе, думаю, понимаете, что первоклашки требуют внимания в смысле уроков ежедневных, школу не прогуляешь уже как садик Хотя, мы предполагаем, а Господь располагает) После 2го и третьего захотите, было бы здоровье и финансы деток на ноги поставить)
LALET 03 мая 2012
Главное, что и вы и муж этого хотите! а страхи и неуверенность пройдут после первых толчков маленьких ножек в животике!

Я сейчас на 9 месяце - ждем третьего!
между старшим сыном и доцей разница 5 лет. дети очень дружные, очень любят друг друга!

у меня уже 2 КС. ттт, второй раз было даже легче перенести восстановление. по поводу шва - сходите на узи до беременности, именно на осмотр состоятельности рубца на матке(толщина, из какой ткани - мышечной или соединительной)

у нас тоже 2-комнатная квартира. места достаточно всем)

материальный вопрос только в ваших руках. для меня дети являются стимулом для личного роста и освоения новых горизонтов) за последние года я освоила шитье и вязание - поверьте очень облегчает нагрузку на семейный бюджет в плане одежды. в разгрузке быта очень помогает бытовая техника - посудомойка, стиралка, хлебопечь, комбайн и т.д. а также грамотно спланированный распорядок дня (бабушки и дедушки нам не помогают)

так что, если нет проблем со здоровьем, смело откладывайте предохранение и получайте удовольствие )))
тамара77 03 мая 2012
У меня двое девочка 9лет и мальчик 1г8м,сегодня как раз подумала что я самый счастливый человек на свете у меня двое деток, как мечтала еще с детства.Разница у деток 7 лет,дочка помогает просто слов нет как я ей благодарна,без нее незнаю как справлялась.Второй ребенок получился незапланировано,узнали что беременные решили оставить.При этом жили на сьемной квартире,по работе ушло повышение - оставили ребеночка- пришлось переехать из города в пригород в свою кв-ру,повышение накрылось.Но не жалею когда мои детки оба ко мне прижмуться.....это не описать словами -СЧАСТЬЕ.Ничего не бойтесь,знаете как бабушки говорят -Дал Бог дитя,даст и на дитя.В моем понимании полная семья это двое деток.
тамара77 03 мая 2012
А можно и трое и четверо -я к сожалению уже не смогу по здоровью.
maraira 03 мая 2012
Мне кажется что Вы просто немного боитесь нарушить уже устоявшийся уклад Вашей семьи. Жилье есть, бизнес тоже, ребенок уже не требует такого ежечасного внимания как в возрасте до года. Появление еще одного члена семьи внесет определенные изменения в образ жизни, пусть и временные. То есть Вы как бы готовы, но как бы и не очень. Однако посмотрите на свой пост - одни плюсы, второй абзац особенно(тьфу-тьфу-тьфу). А родственники не поддержат, ну так это их мнение, а у Вас своя жизнь. У самой двое, первая девочка, через четыре года родили мальчика. Жили на тот момент в общежитии в одной комнате. Ничего, справились.
Рожайте, здоровья Вам и удачи.
Мила Капомак 03 мая 2012
У меня трое деток с маленькой разницей: 6,5, 4,5 и 1,5 года. Первый ребенок родился в 28 лет. Помощников нет. Только я и муж. Справляемся, хоть и не просто. Но дети - ни с чем несравнимое счастье.
Считаю, что двое деток - это оптимальная и очень даже посильная нагрузка (финансовая и физическая) для родителей.
Желаю непременно подарить дочке младшего братика или сестричку. Эти отношения (между братьями и сестрами) - невероятно обогатят их и наполнят жизнь особенным смыслом и содержанием, чего не будет у вашей дочки, если она так и останется единственной.
Мила Капомак 03 мая 2012
О шве даже не беспокойтесь. Все будет замечательно. Уже 5 лет у вас перерыв. У меня 2 КС с разницей между детьми 3,5 года. Все ОК.
автор Аноним 03 мая 2012
Ответ дляМила Капомак
О шве даже не беспокойтесь. Все будет замечательно. Уже 5 лет у вас перерыв. У меня 2 КС с разницей между детьми 3,5 года. Все ОК.
спасибо большое! Сейчас позвоню в кабинет УЗИ,спрошу могут ли они оценить состояние шва,а то когда была в прошлый раз мне сказали,что состояние шва не объективно до бер-ти и больше никакой инфы...
kuruoglu 03 мая 2012
поверьте , чем старше будет становиться дочка тем меньше Вам будет хотеться второго.... потому что опять пеленки и распашонки, когда только почувствовал себя свободным и более расслабленным!!!!!!!
Я тоже до определенного времени не хотела, а потом как клацнуло в голове, не могла мимо коляски спокойно пройти!!!!! Ждем второго сейчас и очень счастливы. Разница будет почти 4 года
Мила Капомак 03 мая 2012
Ответ дляkuruoglu
поверьте , чем старше будет становиться дочка тем меньше Вам будет хотеться второго.... потому что опять пеленки и распашонки, когда только почувствовал себя свободным и более расслабленным!!!!!!!
Я тоже до определенного времени не хотела, а потом как клацнуло в голове, не могла мимо коляски спокойно пройти!!!!! Ждем второго сейчас и очень счастливы. Разница будет почти 4 года
И я тоже считаю, что не стоит затягивать с рождением второго слишком долго.
Чем меньше разница в возрасте, тем больше у детей будет взаимопонимания. И наоборот. По крайней мере, в основном, по жизни такая закономерность прослеживается.
У деток с небольшой разницей в возрасте больше взаимных интересов, которые их сближают.
И не беспокойтесь насчет ревности старшего ребенка. Читайте литературу на эту тему. Если вы правильно будете разговаривать в этом ключе со старшим, то будет все органично и радостно - появление второго ребенка.
Oli4ka 24 03 мая 2012
Однозначно рожать! Пусть обстоятельства подстраиваються под детей,а не дети под обстоятельства.
Nata Li 03 мая 2012
У меня между первым и вторым КС - 1,7 года. Обе беременности не планировали. Всё в порядке. Любите и рожайте:)позже будет сложнее решиться.
allyska-smile 03 мая 2012
Ответ дляOli4ka 24
Однозначно рожать! Пусть обстоятельства подстраиваються под детей,а не дети под обстоятельства.
Так красиво и точно сказано!!!!
mama-nina 03 мая 2012
У меня сыну 13 лет а доце 3 годика,вот тоже долго решалась, а у них уже и интересы совсем разные, хотя сынишка и нянчится с сестричкой, так что решайтесь побыстрее, спралялись Вы с одним ребёнком - справитесь и с двумя
GalaG 03 мая 2012
И тем более, что первая у Вас ДОЦЯ!!! Помошница еще та!!!
У меня два мальчика с разницей 2,5 года, с мужем хотим еще и девочку, но только когда сыновья первый класс отучатся... У Вас самая большая поддержка - МУЖ!!! А родня... им с Вами не жить :) А у Вас будет двойное СЧАСТЬЕ
marichka305 03 мая 2012
у меня двое.Первый мальчик,очень боялась тоже,но когда малому было 3,5 года забеременела,родила доцю,сынок сначала первый месяц ревновал,но я приучала его помогать мне и сейчас (ттт) он её любит,а она его и друг за другом ходят,он мне всячески помогает,и играет с нею и памперсы приносит,короче говоря все помогает,живем сами,родители помогают только забирая малого к себе иногда,а так все сами и ничего я очень довольна,что у меня двое,если бы финансово было легче я бы и на третьего согласилась.Так что не бойтесь и смело беременейте и рожайте.Удачи вам.