Чавонадо• 17 сентября 2019

Действительно не мое дело?

Муж сказал: « не твое дело, что хотят то и делают»
Я отчасти согласна. В прошлом году уехали с мужем на три месяца на заработки подкопить денежку, свекры в это время продали квартиру в которой мы жили пять лет. Теперь мы уехали на постоянно, потому что другого выхода не оставалось? Просто свекру захотелось крутую машину, которую он заправлять и содержать не может. Но понты его все. У меня просто нервы лупят, ну как так??? Неужели ее нельзя было сдавать? А если мы вернемся? Неужели людям настолько все равно на мужа и на внуков? Только собственный эгоизм? Еще и лезут жизни меня учить, как детей воспитывать. Понятно что квартира их, но мои бы родители так не поступили. А как считаете вы?
Результат:
вже голосів: 2243
1249 (55.68%) Свекры что хотят то и делают- их право
765 (34.11%) Нельзя детей без жилья оставлять
229 (10.21%) Тык
Посудомойка• 17 сентября 2019
Ответ дляСкрипяСердцем
Конечно, сейчас модно говорить: это их дело, сами заработайте и распоряжайтесь и т.д. НО! когда были молодые родители мужа и ваши родители, то их жилье обеспечивало государство. И получало большинство квартиры в т.ч. и на детей. Здесь на советчице дойные стандарты: родители вам ничего не должны, а вы их должны досматривать в случае чего. Это не по-человечески, должны и те и другие, или никто никому ничего не должен.
Не думаю, что свекры получили квартиру. По крайней мере, вряд ли на мужа автора. Судя по всему, ему нет 30-ти.

ПуГоФФка• 17 сентября 2019
Свекры, мягко говоря,идиоты. Квартира это реальный капитал. А машина 3 года и давай на запчасти и прочее, тянуть начинает. И за машину квартиру не купишь. У нас так знакомый сделал, считаю, дурак. Родители купили ему квартиру, чтобы не с голой жопой был, так как уже за 40, а ума нет. Женился на девчонке лет на 20 младше, у нее однушка еще времен Хрущова, в которой они отгородили угол и в этом мааааленьком уголке теснится их 6 летняя дочь. Знакомый продает свою квартиру и покупает жене автомобиль, ибо понты. И остались они втроем в однушечке крохотной, зато с крутым авто. Вот и свекры ваши, думают не головой и только о себе.
Посудомойка• 17 сентября 2019
Ответ дляСижуревувшоке
Ага, правильно, как квартиру продавать, детей лишать недвижимости - это из дело. А как потом за стариками ухаживать - все брось, наплюй на свою жизнь и обеспечивай стариков. Неправильно все это.
Смотрим законы.

Статья 202. Основания возникновения обязанности совершеннолетних дочери, сына содержать родителей

1. Совершеннолетние дочь, сын обязаны содержать родителей, являющихся нетрудоспособными и нуждающихся в материальной помощи.

2. Если мать, отец были лишены родительских прав и эти права не были восстановлены, обязанность содержать мать, отца у дочери, сына, в отношении которых они были лишены родительских прав, не возникает.

Комментарий:

1. Обязанность совершеннолетних детей заботиться о своих нетрудоспособных родителях закреплена в ст. 51 Конституции Украины. Данная конституционная норма содержится и в СК (ст. 202). В 4.1 ст. 202 СК указано, что совершеннолетние дочь, сын обязаны содержать родителей, которые являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи.

Содержание родителей детьми является соответствующей моральной компенсацией за содержание и беспокойство, предоставленные родителями ребенку. В нормальных условиях дети добровольно помогают своим нетрудоспособным родителям и беспокоятся о них. А при отсутствии материальной помощи родителям содержания с детей взыскивается через суд. Обязанность детей содержать своих родителей относится к обязательствам первой очереди. Их обязанность реализуется по тем же принципам, что и соответствующая обязанность родителей относительно совершеннолетних нетрудоспособных детей.

Для возникновения обязанности детей содержать родителей в судебном порядке необходимы следующие условия: а) кровное родство между родителями и детьми, удостоверенное в установленном законом порядке, или иные юридически значимые связи между ними (например, усыновление); б) нетрудоспособность родителей и их нуждаемость в материальной помощи; в) совершеннолетие детей. Из-за отсутствия одного из отмеченных условий обязанность у детей содержать родителей не возникает.

Нетрудоспособность родителей может быть связана или с их пенсионным возрастом, или с их инвалидностью. Согласно Закону Украины от 5 ноября 1991 года «О пенсионном обеспечении», право на пенсию по возрасту имеют женщины, которые достигли 55 лет, и мужчины, которые достигли 60 лет (ст. 12), а в зависимости от степени потери здоровья инвалиды делятся на три группы, которая устанавливается органами медико-социальной экспертизы (ст. 24).

Потребность материальной помощи (нуждаемость) означает, что родители не имеют возможности обеспечить свое достойное существование в связи с отсутствием пенсий (помощи) или их низкого размера, а также в связи с отсутствием у них других источников существования. Определение потребности материальной помощи родителей осуществляется судом в каждом конкретном случае с помощью сопоставления доходов родителей и прожиточного уровня. При этом суд может признать родителей такими, что нуждаются в материальной помощи как при отсутствии у них средств для нормального существования, так и при недостаточности этих средств. Именно при таких обстоятельствах законодатель обязывает детей содержать своих родителей, то есть оказывать им необходимую материальную помощь. Оба эти фактора подлежат доказыванию в судебном процессе.

Обязанность содержать нетрудоспособных родителей возлагается лишь на совершеннолетних детей, то есть таких, которые достигли восемнадцатилетнего возраста. При этом презюмируется наличие у них полной гражданской дееспособности. Однако в случае приобретения или предоставления физическим лицам полной гражданской дееспособности до достижения совершеннолетия их родители лишаются возможности требовать содержания на свою пользу через суд.

СК не связывает возникновения обязанности совершеннолетних детей содержать нетрудоспособных родителей с наличием у детей трудоспособности. То есть как совершеннолетние трудоспособные дети, так и совершеннолетние нетрудоспособные дети (по возрасту или по состоянию здоровья) обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей.

В отличие от СК Украины, СК Российской Федерации возлагает обязанность содержать своих нетрудоспособных родителей, которые нуждаются в материальной помощи лишь на трудоспособных совершеннолетних детей (ст. 87).

Обязанность детей содержать родителей заключается в удовлетворении их необходимых потребностей, а именно: питание, лечение, покупка одежды, предметов домашнего обихода, постороннего ухода и тому подобное. Возложение на детей обязанности содержать своих нетрудоспособных родителей обусловлено тем, что нетрудоспособные родители не способны добывать средства к существованию, не могут, как правило, содержать себя сами, потому что на питание, одежду, лечение и иные потребности, у них нет необходимых средств.
Посудомойка• 17 сентября 2019
Ответ дляСижуревувшоке
Вы думаете так легко заработать на квартиру?
Не легко, но реально за 4-5 лет.
Посудомойка• 17 сентября 2019
Ответ дляПуГоФФка
Вы считаете, что должны думать о двух взрослых дееспособных инфантилах, сходу настрогавших детей?
Печенюшка• 17 сентября 2019
Ответ дляЛюблюДевчонок
У немцев и пенсии другие, и дома престарелых иного формата, чем у нас, и медицинское обслуживание на уровне. Немцам доступна свободная жизнь в той или иной форме.
Согласна. Я не соглашаюсь с тем что родители должны , выростили, образование дали и на свои хлеба добро пожаловать)
Невидимка• 17 сентября 2019
Ответ длясама себе прекрасная
Какая разница? Мы работали по специальности, вот у вас какая специальность?
Вопросом на вопрос не отвечают. Я задала конкретный вопрос.
На иголках• 17 сентября 2019
Ответ дляСорока-ворона
Не все зарабатывают миллионы
Оно и видно. Всё возмущающиеся поступком свекров из этой категории. Ждут, что им должны. А родителям уже ничего не нужно в жизни, кроме как заносит зад взрослым детям.
Сижуревувшоке• 17 сентября 2019
Ответ длясама себе прекрасная
Если двоим работать и много, проживая НЕ в съёмной квартире, то, да, за 5 лет заработаешь.
Вы знаете, люди еще и болеют, за 5 лет столько всего случается... И те же родители болеют и операции делают и бывает все накопленное уходит на лекарства. Так что... нет у вас просто жизненного опыта, поэтому так и пишете

Мамулька• 17 сентября 2019
Ответ дляms policman
Это только их дело и их квартира. А вы .... ну что вы? Звоните своим, чтобы покупали вам с мужем квартиру и сидите у них на шее!
а муж не должен озаботиться покупкой квартиры?
Отмотала своё• 17 сентября 2019
Ответ дляЛюблюДевчонок
Судочки - то еще цветочки:) А как почитаешь тут истории, когда муж истерит, что жена должна уволиться и досматривать его родителей, то волосы в жилах стынут...
проститте. представила, как волосы проросли в жилы, б--р-р-р
Госпожа_тамагочи• 17 сентября 2019
Ответ дляИз Кукуева я
Родители тоже пожить хотят нормально.
Да козел от старый.
Пожить нормально это квартиру на машину? На кой хрен ему крутая машина? Тоже мне фраер пердун
Сижуревувшоке• 17 сентября 2019
Ответ дляКубик Рубика
Страшно беспомощным инфантильным деткам 35+ лет))) а нормальным людям, которые сами несут ответственность за свою жизнь, не страшно.
Нормальные люди до конца жизни думают о детях, а дети о родителях. Вот в таком случае не страшно. А так как у вас, каждый сам для себя, уж лучше совсем без родителей...
Отмотала своё• 17 сентября 2019
Ответ дляЛюблюДевчонок
кстати, немцы не бегают с соплями к врачу (дорого). Скорую на кашель и 37.5 не вызывают ( не приедет). Ждут очередь на УЗИ месяц и больше по страховке или платят со своего кармана. Бутылки из-под молока моют, чтобы в них снова молоко налить. Мусор сортируют и выбрасывают в строго отведенное время, иначе таааакой штраф
Сижуревувшоке• 17 сентября 2019
Ответ дляПосудомойка
Смотрим законы.

Комментарий:

И зачем столько текста?
сама себе прекрасная• 17 сентября 2019
Ответ дляНевидимка
Ок, муж-юрист, я по по образованию-журналист, но работала в смежной сфере.
Сижуревувшоке• 17 сентября 2019
Ответ дляПосудомойка
Не легко, но реально за 4-5 лет.
Часто это совершенно нереально. А вот родителям нашим многим квартиры нахаляву достались. Государство раньше такое было. Квартирами были все обеспечены.
сама себе прекрасная• 17 сентября 2019
Ответ дляСижуревувшоке
Давайте не впадать в крайности. Мы рассматриваем конкретную ситуацию. В этой ситуации все,ттт, здоровы, но автор вместо работы рожала детей.
спальное место• 17 сентября 2019
Ответ дляЧавонадо
Мои родители сейчас занимают деньги что бы выкупить половину дома для нас у моей тети.дом от бабушки. Стараются хотят помочь внукам. Ну такие мы беспомощные в данный период (((
Автор, ну это ваш минус. Забирайте детей, подавайтесь на Карты побыта, потом на 500 зл и 500 зл ежемесячно на детей.

спальное место• 17 сентября 2019
Ответ дляГЛЮкоза
Все так пишут... сами бы со своими детьми поступили бы так? Пусть ваша, но как то можно было бы обозначить этот вопрос, тем более знают что жить то больше им негде, кроме как на заработках. Тем более уезжали е на год два...Это чистой воды махровый эгоизм.
Думаю, что разговоры были. И пустили жить временно.
Двоих детей родили без своего угла. Как их выперли - так заголосили.
спальное место• 17 сентября 2019
Ответ дляЧавонадо
Сейчас делаем документы на постоянно ехать, работы здесь нет толковой. Но и знаете что бы был план для отступления. Моя семья не может что бы чего-то не было за плечами. Вот приходится уезжать..
Так у вас ничего и не было за плечами.
спальное место• 17 сентября 2019
Ответ длягражданинГрубиян
Жесть, не представляю, как оно не ёкнуло ничего у них в момент продажи. И сама бы в жизни так не поступила. Юридически делают что хотят, но материнские, отцовские чувства в каком месте там находятся?
Работы в городке нет, дети уехали в Польшу. Зарабатывать на свое жилье. Каждый месяц вдвоем можно по 1500$ откладывать.
За три месяца 4000$ можно заработать.

Роботяги видно еще те! В прошлом году ездили на 3 месяца, привезли и все проели-спустили.
Ало!!! Уже 9 месяцев прошло с прошлого года. Пока с жилья не выперли, автор с мужем на 2 заработки не рвалась.
Теперь работы нет, денег нет, только начали делать документы (((

Благодарите свекров за волшебный пендель!
Люди вам оказали просто шикарную услугу.
Кукусики• 17 сентября 2019
Ответ дляЧавонадо
Детки были у моих родителей. Денежку копили на семью и сделать ремонт в квартире. Поставили в известность как мы уехали. Они сказали где три месяца, там и постоянно. Вот так и пришлось сваливать(((
Но это так глупо продать квартиру что бы купить машину ((((((((
свекры с придурью на всю голову.
Ну постоянно так постоянно, значит нафиг их из своей жизни
Печенюшка• 17 сентября 2019
Ответ дляПуГоФФка
Так это их!!! Почему идеоты если это их выбор!!!! Ни кто не кому не чего не должен!!!!
Мания-Величия• 17 сентября 2019
Ответ дляЧавонадо
молодцы конечно... так детей воспитали что еще и внуков тянут(. А родители мужа вправе делать как посчитают со своим имуществом. Не ваши же пустили вас жить к себе)
Мания-Величия• 17 сентября 2019
Ответ дляЧавонадо
Я считала что пустили пожить, я зная их, знала что от них можно ожидать чего угодно, тут пляшут, тут же и плачут. Знала что что-то когда-то отчибучат. «Подарок» заберут или что-то в этом духе. Но что бы вот так из под тишка... меня сам этот факт коробит.
Я на голову не вылажу и не занимаюсь иждивением. Это инициатива моих родителей откупить дом. Они хотят что бы мы лучше жили в семейном доме, там уже будем решать как долг отдавать, понятно что надо им помочь, просто мы мало получаем, и вижу выход поехать за границу что бы быстрее расчитаться, не хочется их в долги вгонять, чем если мы будем так же деньги чужому дяде за сьем отдавать, а так свое. А вдруг получится да еще и зацепимся за границей, хоть маловероятно, дети, родители...
вы себя со стороны слышите?
Это инициатива моих родителей откупить дом.--- типа вы не виноваты, не при делах
Они хотят что бы мы лучше жили в семейном доме, там уже будем решать как долг отдавать, понятно что надо им помочь, ---- они сами решили что-то купиь и тут вы решили им помочь
просто мы мало получаем,---- а потом резко передумали, отговорка мол вы мало получаете, а родители больше и обязаны или как?

вы с мужем вообще безхребетные? то вас пускают пожить в чужое, вторые родичи решают вам дом купить, первые еще и детей не хотят растить пока вы мало зарабатываете... жесть
Мания-Величия• 17 сентября 2019
Ответ дляЧавонадо
Здрасте... с чего вы взяли что помогали???
а предоставить жилье на 5 лет это не помощь?
Кубик Рубика• 17 сентября 2019
Ответ дляСижуревувшоке
А где автор заботится о свекрах? Как-то не заметила я этого... а обо мне не беспокойтесь))) мы с мужем сами заработали на жилье, родителям помогаем мы, их недвижимости не ждём)
Мания-Величия• 17 сентября 2019
Ответ дляЧавонадо
Они хотят нам помочь, а я мужу сказала, давай уедем, заработаем и поможем им долг отдать.
ключевое не купим сами, заработаем, а так пристроемся и типа поможем, а долг то родителей, не ваш, и дети на родителях. Да посмотрите на себя сос стороны, свалите свое семейство на мужа и задумаайтесь как дальше жить
СКИБИДЫШь• 17 сентября 2019
Ответ дляПуГоФФка
Ой ваши знакомые хоть машину купили, а мои соседи бывшие вообще шмотье накупили довольные ходили двушку продав. Это в 90-е было шмотки только появляться начали. Вот они и рады стараться были