Мелочунь• 17 сентября 2019
Вопрос к IT - шникам. Вы считаете это справедливым?
Я про повышение налогов в сфере IT. Считаете ли Вы это справедливым и обоснованным? Справедливо ли, что все, так сказать, "обычные" люди платят 30-40% своего дохода в качестве налогов, а вы платите только 5% при доходах, которые в десятки раз превышают среднюю зарплату по стране?
Я хоть и лицо напрямую не заинтересованное, но как-то странно получается. Мой брат Senior Developer, при зарплате 5 тысяч у. е. (125 тысяч гривен) , платит 5 тысяч гривен налога, и моя мама, при зарплате 15 тысяч, платит больше 5 тысяч налога. Как-то это не совсем справедливо.
Результат:
вже голосів:
408 (59.13%)
Повышение налогов необходимо, никаких привилегий для IT сферы не должно быть
161 (23.33%)
Тыц
121 (17.54%)
Справедливо, что IT сектор должен платить меньше налогов
бифидобактерияЖоржик• 17 сентября 2019
Муж программист. Считаю, что айтишники вполне справедливо платят свои 5% налога (так же как и другие ЧП 3-й группы). IT - отрасль, это наверное единственная отрасль для которой государство не сделало вообще НИЧЕГО! Никаких гос дотаций она не получала. Большинство наших айтишников - это самоучки, которые сами выучили несколько языков программирования, английский. Но нет же и тут ’отчаявшиеся’ пытаются лапу наложить. По ходу, пока и айтишников не выдворят из страны, не успокоятся. Лучшее, что может сделать государство дольше для IT- отрасли, это ее не трогать, вообще не трогать. Иначе и 5% налогов не увидит.
Надежда наш компас• 17 сентября 2019
Ответ длягорошек
Нет, не все, но в большинстве крупных компаний знаю. У нас друзья практически все из топов и в Глобале и в Люксе и в Ринге и ТД. И расценки +- знаю. 30к за проект норм, бывает, и премии в 2 зп(12000+) годовых есть и ТД. Но это скорее разовые штуки, а не постоянку.
Из разовых-выходит годовой доход .
Израиль, и последнее время саудиты появились заказчики
В больших компаниях не хочу.
муха в кедах• 17 сентября 2019
Ответ дляМелочунь
Обоснуйте, почему в секторе IT налоги должны быть в 8 раз меньше, чем в другой сфере. При таких доходах
пусть ваша мама оформит фоп и платит 5 процентов. в чем вопрос?
Липка-прилипка• 17 сентября 2019
Ответ дляГречневый Лось
Да, смотрю результаты голосования. Ура, товарищи, верной дорогой и всё такое.
Рестораны ФОПы, мебельщики и школы танцев - это ок, пусть работают, нам не обидно. Но если у ФОПа КВЭД компьютерное програмирование - то пусть платит больше.
При том что рестораны и мебельщики деньги получают от вас, а айтишники от иностранцев. Эх.
и до большинства же никогда не дойдет...
Админко• 17 сентября 2019
Ответ длягорошек
Муж в Люксе разработчик 3500 у.е....и премий нет:( от проекта зависит...будет менять работу
Ответ дляУлыбАчка
если учесть то,что я знаю студентов 3-4 курсов, это больше похоже на неправду. Правда, у одного связи хорошие есть, его могли пропихнуть, но он слабый студент, а вы говорите о сильных. Знаю 5ку , действительно, сильных студентов. Но им далеко до таких зарплат. Прямо заинтриговали, кто же это у нас такой умный))) Но радует, радует, если это правда.
Вот и мне интересно и hr мужа тоже было бы интересно завербовать таких талантов, но это неправдоподобно.
Админко• 17 сентября 2019
Ответ дляУлыбАчка
класс. А откуда такие умные студенты? Имею ввиду ВУЗ?
скорее всего КПИ
Надежда наш компас• 17 сентября 2019
Ответ дляУлыбАчка
Соглашусь, если имя какое-то редкое. Одно, на весь институт))))) А если их несколько на факультет, то это никакое разглашение
Вы все хорошо знаете и без меня:)
УлыбАчка• 17 сентября 2019
Ответ дляProstoimya
Я считаю, что в целом вопрос налогообложения надо пересмотреть. В стране 50% теневой экономики, куча людей не оформлены, а те что оформлены, платят 42% налогов при фиктивных фопах, которые платят 5%. Это очень глобальный и серьезный вопрос. В том числе о трудовом законодательстве. Все это надо обновлять. И я хоть зелибобу не поддерживаю, но если бы они С УМОМ подошли к вопросу и провели реформы в этих сферах, то двумя руками за была бы. А так они нахрапом делают лишь бы что сейчас.
про какие 42 процента вы вещаете вместо автора? Еще раз. Я бухгалтер, начислено 20 тыс. распишите мои налоги.
муха в кедах• 17 сентября 2019
Ответ дляМелочунь
ФОП - это предприниматель. Предприниматели создают рабочие места, их нужно поддерживать. Какого фига айтишники прописали себя к Фопам? Может, они рискуют, открыв свой бизнес? Может, они создают рабочие места? Это такие же наемные рабочие, как и менеджеры, бухгалтера и т. Д. Почему бухгалтер отдаёт 40% своей зарплаты, а айтишник 5? Чем айтишники отличается от бухгалтера?
фопы рискуют своим имуществом. почему вы не спрашиваете, почему крупные магазины, рестораны и практически все объекты розничной торговли оформлены не ооо, а десятками фоп? потому что ваш брат зарабатывает больше вас?)
бухгалтер тоже может оформиться фоп. почему какой-то конкретный бухгалтер не оформлен как фоп - вопрос к бухгалтеру.
Я такое• 17 сентября 2019
Ответ дляСтеклянная мышь
Живут не честно? Сами себе налоги установили или таки государство им? Тётя с торта и и ногтики пусть платят по полной, как все.
Начните жить с себя честно, потому что пока вы как глупая крестьянка, которая орёт что всех надо раскулачить и все поделить. Бизнес в теневую, чёрная касса в частных клиниках, тортики без налогов, продажи трусов и прочего шмотья тут без налогов не трут вам нигде? Конечно нет, двойные стандарты.
А оффшорные застройки и оффшорные бизнесы наших олигархов... там миллиарды.
А тут честно платят, а так перейдут на электронные системы и будут получать деньги на карты типа Пионер, и официально иметь минималку.
Гречневый Лось• 17 сентября 2019
Ответ дляЛипка-прилипка
В СМИ нашли новых врагов благополучия Украины. Вот начнут айтишники не 5 тысяч, а 15 платить - и все остальные озолотятся. Ведь айтишников наверное тысяч 200 в Украине. Вот заживем!
Телепузик• 17 сентября 2019
Ответ дляМелочунь
ну а чем айтишник отличается от торгаша на рунке который открыл свою точку и стоит там торгует? от кофейни на колесах? от юриста оказывающего услуги? от маникюрши и паркимахерши и т.д..?!! они все ФОПы и чем рискует паркмахер открывая ФОП а не работая на % или зарплату? что мешает бухгалтеру стать ФОПом, вести 125 айтишников и платить 5% вместо 40% ?
Пуки-куки• 17 сентября 2019
Ответ дляЖелезный коготь
а где написано, что ФОПы обязаны места создавать?
почему к айтишникам прицепились? есть еще и парикмахеры, медсестры в стомат кабинетах, сантехники... по факту они тоже платят меньше))))
потому что м\с в стомат получает 4-9 тыс. грн и пашет 10 часов в день .
А айтишник 3 тыс .дол. . Разницу не улавливаете ?
Виниловая пластинка• 17 сентября 2019
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Вы абсолютно правы. И это печально, Индия наоборот увеличивает льготы для ИТ сектора. С таким ´покращенням´ многие уедут со страны.
И как пример, работаем с командой с Сербии, у ИТ-ки тоже типа нашего ФОП и вообще на единой системе с фиксированной сумой отчислений, как у нас раньше было(типа 200 грн).
УлыбАчка• 17 сентября 2019
Ответ дляАдминко
как показала практика, в маленьких компаниях можно получать больше, чем в топах. И умным студентам в маленьких платят больше, чем в топовых.
Отполированный Артем• 17 сентября 2019
Автор, так идите фопом работать, будете тоже всего 5% платить и есв.
Или умишком не вышли?
Ненавязчивый синтезатор• 17 сентября 2019
понимаю, что тема тролльная, но не могу удержаться. особенно после закидона автора про воровство.
Мой муж платит налоги, да, как ФОП, но ни у кого ничего он не крал! за такие слова автора в реале я бы ей в морду наглую заехала, не задумываясь.
за мои и мужа налоги учатся и лечатся какие-то другие дети, потому что мы ни бесплатным образованием, ни бесплатной медициной не пользуемся. своих детей обслуживаю только в частных заведения-садиках, школах, больницах. и мы еще наворовали?
и да, мы собираемся отсюда сматываться, потому что надоело, и налоги тут ни при чем, муж отреагировал на увеличение налогов однофигственно... увеличат-будем платить. просто
вокруг одни жлобы, как автор, которые за копейку удавятся, в чужой кошелек заглядывают. что ж вы, такая богатая, маме налоги не оплатите? 5 тыс. для успешного бизнесмена-копейки. так нет, воют, все им мало, айтишники им мешают. свалят айтишники за бугор (а умные свалят рано или поздно)-и хорошенький такой кусок в бюджете страны ’обломится’. вот тогда и посмотрим, кто ворует
УлыбАчка• 17 сентября 2019
Ответ длягорошек
Согласна. Я знаю сколько получают студенты КПИ. Я тех, кто сам устраивается, а не по связям в какие-то проекты.
Липка-прилипка• 17 сентября 2019
Ответ дляГречневый Лось
Еще надо организовать погром Епама или Люксофта, чтобы было неповадно!
Покорительная• 17 сентября 2019
Ответ дляПуки-куки
Только медсестрой каждая вторая может работать, а айтишником нет. За сложность работы такие деньги и платят. кто ж вам виноват, что вас больше чем на медсестру не хватило, и теперь вы как тут выше сказали, хотите всех раскулачить, хотя в вашей нищенской зарплате виноваты только вы. Кто хотел и мог - нашли работу получше.
УлыбАчка• 17 сентября 2019
Ответ дляНадежда наш компас
Вы все хорошо знаете и без меня:)
все не все, но про зп умных студентов КПИ в возрасте 19, 20 лет, которые сами устраиваются, имею представление ))))
Телепузик• 17 сентября 2019
и Киев - это не вся Украина.... зарплаты киевских айтишников и провинциальных отличаются и весьма прилично....
КартаБезКомиссий• 17 сентября 2019
Ответ дляПуки-куки
Ну так попробуйте поработать пйтишником за 3000 у.е. и потом расскажете, что им деньги с неба падают.
У меня такое впечатление, что наш народ считает, что айтишник - э то человек, который посидел 2 часа за компом, поиграл в танчики, а ему за это три тысячи уе отвалили. Нет слов
Накладная• 17 сентября 2019
Ответ дляМелочунь
Там был вопрос не в этом.
А в том, что хотят повысить и отправить эти деньги в некий непонятный фонд.
Надежда наш компас• 17 сентября 2019
Ответ дляУлыбАчка
хорошо имеете.
МойНеТакой• 17 сентября 2019
З - зависть.
У айтишников нет особого налогооблажения. Они ФОП на 3 группе.
Почему только им должны повысить налог?
Давайте всем ФОПам повышать.
Тогда будет справедливо.
Почему только им должны повысить налог?
Давайте всем ФОПам повышать.
Тогда будет справедливо.
ПАЦАНКА О• 17 сентября 2019
Считаю справедливо, потому что большинство населения налоги вообще не платит. Дело не в айтишниках, а в том, что такие условия созданы для того, чтобы заходило больше иностранных компаний, это и есть инвестиции в страну и рабочие места. Не будут заходить - не будет и 5%, а 5% с 5 тыс дол и 20% с минималки - это очень разные вливания в бюджет. И конечно же 5% в любом случае выгодно, чем 0%. При желании айти индустрия тоже может уйти в тень и никто от этого не выиграет. Наоборот иностранным айти компаниям нужно создать еще более мягкий налоговый климат, чтобы у нас открывались офисы мировых компаний. Это деньги страны.
Надежда наш компас• 17 сентября 2019
Ответ дляКартаБезКомиссий
бывает и по 18 часов...когда проект 24/7 без выходных .
Платят хорошо за сроки, и моя больная голова никого не ..
Чебуратор• 17 сентября 2019
Ответ дляМелочунь
Что-то я стала замечать, что на советчице тусуются одни бухгалтерши, которые завидуют айтишникам. А, они же их зп считают!