Мелочунь• 17 сентября 2019

Вопрос к IT - шникам. Вы считаете это справедливым?

Я про повышение налогов в сфере IT. Считаете ли Вы это справедливым и обоснованным? Справедливо ли, что все, так сказать, "обычные" люди платят 30-40% своего дохода в качестве налогов, а вы платите только 5% при доходах, которые в десятки раз превышают среднюю зарплату по стране?

Я хоть и лицо напрямую не заинтересованное, но как-то странно получается. Мой брат Senior Developer, при зарплате 5 тысяч у. е. (125 тысяч гривен) , платит 5 тысяч гривен налога, и моя мама, при зарплате 15 тысяч, платит больше 5 тысяч налога. Как-то это не совсем справедливо.
Результат:
вже голосів: 690
408 (59.13%) Повышение налогов необходимо, никаких привилегий для IT сферы не должно быть
161 (23.33%) Тыц
121 (17.54%) Справедливо, что IT сектор должен платить меньше налогов
КартаБезКомиссий• 17 сентября 2019
Ответ дляСтеклянная мышь
Живут не честно? Сами себе налоги установили или таки государство им? Тётя с торта и и ногтики пусть платят по полной, как все.
Начните жить с себя честно, потому что пока вы как глупая крестьянка, которая орёт что всех надо раскулачить и все поделить. Бизнес в теневую, чёрная касса в частных клиниках, тортики без налогов, продажи трусов и прочего шмотья тут без налогов не трут вам нигде? Конечно нет, двойные стандарты.

Холодная каша• 17 сентября 2019
Ответ дляЛипка-прилипка
Я искренне надеюсь, что еще оставшимся в стране айтишникам (многие уже уехали) хватит ума и силы воли выехать в те страны, где заинтересованы в налогоплательщиках. А вы останетесь со своими минималками, которые вам будут задерживать.
Судя по содержимому подобных тем,люди спят и видят,когда сектор IT выедет ’за скобки’ страны,читай бюджета.А разбираться что теряет экономика страны при такой утечке мозгов никто или не хочет,или ’разберёмся потом’
66сезон666серия• 17 сентября 2019
А почему ваша мама платит такой большой налог? Я плачу примерно такой с ЗП 25000
Липка-прилипка• 17 сентября 2019
Ответ дляХолодная каша
Да, так и есть. А сектор IT в случае чего выедет очень быстро. И не нужно даже в США и Канаду. Айтишников нежно примут Эстония, Болгария и Румыния.
Стеклянная мышь• 17 сентября 2019
Ответ дляМелочунь
Ну понятно. Я об этом и говорю пока каждый не будет считать своим долгом жить в соответствии с законом, страна и будет беззаконной. Во всех странах все платят налоги. Огромные. Только наши программисты умнее планеты всей. Вон знакомый уехал в США, ставка почти 10000, а на руки получает меньше 6 тысяч. А уйдёт в тень - так его просто посадят. И правильно сделают
Твой знакомый о налоговых льготах видно тебе не рассказывает. И о многих плюшках в штатах. Я то точно знаю что чего, я там работаю. А тебе не говорят просто потому что ты завистливая и будешь полоскать пока язык не откажет.
УлыбАчка• 17 сентября 2019
Ответ дляХолодная каша
почему вы не допускаете мысль, что все всё осознают и что это делается целенаправленно? Я придерживаюсь именно такой точки зрения. Западу это тоже выгодна.
Липка-прилипка• 17 сентября 2019
Ответ дляУлыбАчка
Осознавать - это вообще не про наших людей )))

УлыбАчка• 17 сентября 2019
Ответ дляЛипка-прилипка
как вы не поймете, что этого и добиваются. Вы правда считаете, что те, кто управляет процессами в нашей стране тупые?
УлыбАчка• 17 сентября 2019
Ответ дляСтеклянная мышь
кстати, расскажите.
Липка-прилипка• 17 сентября 2019
Ответ дляУлыбАчка
Я-то это понимаю. И про процессы в стране могу не только это рассказать. Тупые - не те, кто управляет. Тупые те, кто это ’хавает’.
Липка-прилипка• 17 сентября 2019
Ответ дляУлыбАчка
Да, кстати, про процессы еще с 1989 года я тут рассказывала уже давно. Обиделись и забанили.
Холодная каша• 17 сентября 2019
Ответ дляУлыбАчка
Потому что я подобного много слышу и от знакомых.Даже таксист мне когда-то рассказывал,что ’что характерно - обнаглели’...Но да,волна негодования разбивается о калькулятор при подсчёте налогов.
OldSchool• 17 сентября 2019
Ответ дляМелочунь
Обоснуйте, почему в секторе IT налоги должны быть в 8 раз меньше, чем в другой сфере. При таких доходах
Потому, что они приносят валюту в страну, а не выводят.
Липка-прилипка• 17 сентября 2019
Ответ дляХолодная каша
Ну пусть таксист возит учителей и медсестер )
Надежда наш компас• 17 сентября 2019
Автор, я бы больit декларации чиновников посмотрела с миллионами.
или зп директора укрпочты 1,200
Или зп нафтогазу и премии
горошек• 17 сентября 2019
Как надоел этот вой обиженных. Да хоть за жопу себя кусайте, не будут айтишники платить больше налог, и способов для этого много.
Автор, синиор 5000? Угу. Даже оч талантливый синиор в оч хорошей компании на пятерку не тянет. У мужа в подчинении команда сиников. И расценки на них я знаю отлично. Муж в этой сфере 20 лет и уж поверьте, хорошо знает кому и что он должен.
Бабочки в моём животе• 17 сентября 2019
Ответ дляНадежда наш компас
или зп директора укрпочты 1,200
Или зп нафтогазу и премии
как всегда в нашей стране - никто не смотрит на крупные аферы, а им обязательно нужно потрусить мелких предпринимателей:(
Гречневый Лось• 17 сентября 2019
Ну так у айтишников и рисков больше. Пенсия минималка, уволить могут без всяких предупреждений, никаких больничных и декретов (от государства). И валюту в страну завозят, при этом ´производство´ нересурсозатратное и экологичное.
УлыбАчка• 17 сентября 2019
Ответ дляЛипка-прилипка
Не хотите еще раз повторить?

Надежда наш компас• 17 сентября 2019
Ответ длягорошек
Прямо все проекты знаете?
мы за проект по 30 000,00 долл на нос получили , и это 4 месяца
Ваш муж высшая инстанция?
И студент может 2-3, а если талант то и 10
У нас был случай, пришел парень и сделал всю группу. 10 парню-группе 5
Ваш муж не показатель совсем , другие формы появились.
Правы, как только прижмут-мы уедем в добрые страны.
Липка-прилипка• 17 сентября 2019
Ответ дляУлыбАчка
Не хотите еще раз повторить?
Зачем? Чтобы опять забанили?
УлыбАчка• 17 сентября 2019
Ответ дляЛипка-прилипка
боюсь, что будет простой))))
Надежда наш компас• 17 сентября 2019
Ответ длягорошек
и кроме компаний бывают офигенские темы.
Если что, мне 28.
Больше нравится темы , чем работа в подчинении
Липка-прилипка• 17 сентября 2019
Ответ дляУлыбАчка
боюсь, что будет простой))))
Так айтишники же ему не нравятся ) Пусть стоит на простое )))
КлараЦеткин• 17 сентября 2019
Так пусть ваша мама валит в Фоп и тоже платит 5%

В чём проблема?
Выкупаная• 17 сентября 2019
Автор, во-первых, ваш брат из 125 тыс платит налога 6500+ЕСВ, во-вторых, ваша мама из з/п 15000 платит 2925 грн.
В-третьих, есть законы, НКУ и они их не нарушают. Это оптимизация налогообложения. Так что, успокойте свою жабу
УлыбАчка• 17 сентября 2019
Ответ длягорошек
а на сколько тянут? 4000 реально или 3500 предел?
Железный коготь• 17 сентября 2019
Ответ дляМелочунь
ФОП - это предприниматель. Предприниматели создают рабочие места, их нужно поддерживать. Какого фига айтишники прописали себя к Фопам? Может, они рискуют, открыв свой бизнес? Может, они создают рабочие места? Это такие же наемные рабочие, как и менеджеры, бухгалтера и т. Д. Почему бухгалтер отдаёт 40% своей зарплаты, а айтишник 5? Чем айтишники отличается от бухгалтера?
ничем))) у бухгалтера тоже есть возможность оформиться ФОПом

и айтишники, и бухгалтера имеют выбор - работать на дядю или работать на себя

а жабу надо душить в себе, иначе она вас скушает. лучше потратить энергию на саморазвитие.
Надежда наш компас• 17 сентября 2019
И, чтобы вы знали-декретов , больничных, пенсии не предусмотрено.
У меня грудной ребенок, декрет взял муж.Я больше как пища для ребенка.
И мне некогда тратить, работаем над пассивным доходом не в этой стране
УлыбАчка• 17 сентября 2019
Ответ дляГречневый Лось
Ну, справедливости ради, нужно упомянуть о том, многие без больничных, отпусков и пенсий. Это только кто от государства деньги получают, те имеют.