Мелочунь• 17 сентября 2019

Вопрос к IT - шникам. Вы считаете это справедливым?

Я про повышение налогов в сфере IT. Считаете ли Вы это справедливым и обоснованным? Справедливо ли, что все, так сказать, "обычные" люди платят 30-40% своего дохода в качестве налогов, а вы платите только 5% при доходах, которые в десятки раз превышают среднюю зарплату по стране?

Я хоть и лицо напрямую не заинтересованное, но как-то странно получается. Мой брат Senior Developer, при зарплате 5 тысяч у. е. (125 тысяч гривен) , платит 5 тысяч гривен налога, и моя мама, при зарплате 15 тысяч, платит больше 5 тысяч налога. Как-то это не совсем справедливо.
Результат:
вже голосів: 690
408 (59.13%) Повышение налогов необходимо, никаких привилегий для IT сферы не должно быть
161 (23.33%) Тыц
121 (17.54%) Справедливо, что IT сектор должен платить меньше налогов
Советчицы тоже плачут• 17 сентября 2019
Ответ дляМелочунь
Обоснуйте, почему в секторе IT налоги должны быть в 8 раз меньше, чем в другой сфере. При таких доходах
Где это налоги 30-40%?! И вы уверены, что все айти получают сверхприбыли?! Но у вас да, зависть душит и вы брызжете злобой во все стороны

Липка-прилипка• 17 сентября 2019
Я считаю, эта тема очень показательна и объясняет тот факт, что все умные люди стремятся свалить из это страны, теряя тапки.

Пы.Сы. Если что, у меня уже в другой стране все организовано.
Любящая болтать• 17 сентября 2019
Ответ дляУлыбАчка
охотно верю, что талант. Только не справедливо, вам 5 и ему 5. Почему так?
Он посидит, наберётся опыта и его переманят на больше. Такие не сидят на одном месте, а автор поста и останется на своих 5 тыс.

И это ни про одну другую сферу не скажешь, мало сфер где можно развиваться и расти в проф так быстро.
Надежда наш компас• 17 сентября 2019
Ответ дляУлыбАчка
Не справедливо. Ему нужно больше платить.
Эффективность его выше моей и он может за троих как я работать.
УлыбАчка• 17 сентября 2019
Ответ дляПуки-куки
а зубы вы куда лечить пойдете ?
А кто будет в больничке утки выносить за вашей бабушкой ?
Я сейчас о том, что некоторые оторвались от реальности. И да, кому-то бриллианты мелкие, а кому-то каша пустая...

Все, выхожу из разговора, иначе будут эмоции и не совсем положительные. Мира всем.
зубы лечу в частной клинике, которая тоже ФОП
Чебуравлик• 17 сентября 2019
справедливо для всех фопов 5 процентов -нет соц защищенности никакой, ни отпусков,и в случае увольнения куда идти? больничных тоже нет.
Дежурный по кухне• 17 сентября 2019
Я против налогов вообще для IT .
Чтоб работать в этой сфере нужны знания и навыки которые государство не может дать. Оно что учило меня английскому и немецкому? В универе не дают тех которые нужны в отрасли. Не выпускаются специалисты, только название факультета и не более! Все приходится учить самому, а это стоит больших денег.
Лучше позаботились чтоб у нас в стране Пейпол заработал, тогда бы хоь айтишникам фрилансерам было с чего платить, а так 10% идеть в тень, тем кто обналичивает пейпол.

УлыбАчка• 17 сентября 2019
Ответ дляСеточка
Это официально количество зарегистрированных ФОПов на ’итшных’ КВЭДах.
Можем добавить еще тысяч 10, которые не оформлены никак, и тысяч 20, которые работают на КЗОТе.
ИТшников по сути сотня тысяч, а разговоров, как-будто, их пару миллионов ...
и о чем это говорит? Почему такая атака на ай ти?
СпайдерВумен• 17 сентября 2019
Ответ дляМелочунь
ФОП - это предприниматель. Предприниматели создают рабочие места, их нужно поддерживать. Какого фига айтишники прописали себя к Фопам? Может, они рискуют, открыв свой бизнес? Может, они создают рабочие места? Это такие же наемные рабочие, как и менеджеры, бухгалтера и т. Д. Почему бухгалтер отдаёт 40% своей зарплаты, а айтишник 5? Чем айтишники отличается от бухгалтера?
Какие 40% отдает наемный работникиз зп?? Не предприятие , а именно физ лицо?
Модератор-Татьяна• 17 сентября 2019
C этого момента писать под анонимами в этой теме запрещено! С уважением, Администрация.
Решка7777• 17 сентября 2019
Вот меня тоже удивляет атака.
E-ducate• 17 сентября 2019
И еще, ИТшника никто не спрашивает, хочет он работать на ФОПе или на КЗОТе. Это условия рынка. 22% ЕСВ от минимальной зп, которые сейчас платит ИТшник, он перечисляет не из своего кармана, а из доходов Люксофта, Инфопульса, ЕПАМа и прочих галер. Попробуйте обязать эти галеры платить 22% от реальных доходов их гребцов, и они тут же соберутся и переедут в Польшу и найдут там местных умельцев.
Киев_Елена• 17 сентября 2019
Ответ дляУлыбАчка
он у вас со школы работает?
нет, закончил ВУЗ, аспирантуру, потом ушёл в ИТ
Машкус• 17 сентября 2019
Ответ дляМодератор-Татьяна
теперь тема заглохнет))))) открыто показывать свой менталитет народ не будет))))
Allisa_best• 17 сентября 2019
Ответ дляМелочунь
Меня жаба не давит. У мужа своя компания, доход хороший, позволяет жить достойно. Но блин, мой муж почти 40% дохода отдаёт на налоги, так он при этом создал 40 рабочих мест! Нет, айти платит не по закону. Почитайте, что такое ФОП, а потом докажите мне, что Junior Developer - это ФОП.
какие у нас люди,ну просто слов нет,вместо тоо,чтобы думать,что государство не создает рабочих мест и должно еще вашему помочь мужу, вы думаете, как другим платить больше.Пока есть такие люди как вы -ничего хорошего в стране не ждите. А айтишники,не волнуйтесь,соберут чемоданы, и тю тю.
P.s. сама синьор девелопер,не уезжала как раз из-за небольших налогов,если придется платить как в другой стране,поеду в другую страну - там и ребенок с хорошим образованием,и я с гарантиями.
аноним000000• 17 сентября 2019
Ответ дляПуки-куки
а зубы вы куда лечить пойдете ?

то есть вы считаете, что медсестра выносит утки из альтруистических побуждений? это максимально странная логика.
если человеку нравится работать медсестрой, пусть работает. это не значит, что все должны пойти в медсестры или что медсестра должна зарабатывать больше летчика. даже не представляю, как вы вообще все это связываете в своей голове.
вообще умиляет этот аргумент: ну, не все могут быть айтишниками и мол кто будет улицы мести. я, выбирая профессию, меньше всего думаю о том, кто будет мести улицы. а вы как - с мыслью об утках профессию выбирали?)
и меньше всего понятно, к чему здесь повышение налогов для конкретной отрасли. вы думаете, медсестры будут те деньги получать, которые айтишники доплатят?) конечно. а еще дворники. заживем!
Feva• 17 сентября 2019
Ответ дляЛипка-прилипка
Я искренне надеюсь, что еще оставшимся в стране айтишникам (многие уже уехали) хватит ума и силы воли выехать в те страны, где заинтересованы в налогоплательщиках. А вы останетесь со своими минималками, которые вам будут задерживать.
Они незаменимы? Наивно рассуждать о своей уникальности. Придут на их место другие, которые согласны на эти условия.
L-o-v-e• 17 сентября 2019
Ответ дляМелочунь
а, может, работодатель, который эти места открыл, кормит всю эту команду с растущими аппетитами, так пытается хоть немного экономить?
не думали об этом?
когда пришел богатый американский дядя и наши парни галопом побежали на его высокие зп/страховки/гульки и тд. А если компания основана украинцами, то они не могут конкурировать с американцем. И хоть так могут экономить, чтобы этим же айтишникам праздник устроить, потому что только универ закончил, них* не умеет, а зп сразу минимум 500 вынь и положь.

до принятия этого бреда для украинского предпринимателя в it это была возможность конкурировать хоть как-то. А сейчас все мозги опять уйдут на европу и сша.
и кому от этого хорошо?
aliushina• 17 сентября 2019
Ответ дляЛипка-прилипка
Что-то часть выехавших вернулась обратно. И вот странно, что многие из них именно из-за больших налогов.

Allisa_best• 17 сентября 2019
Ответ дляМелочунь
Ну понятно. Я об этом и говорю пока каждый не будет считать своим долгом жить в соответствии с законом, страна и будет беззаконной. Во всех странах все платят налоги. Огромные. Только наши программисты умнее планеты всей. Вон знакомый уехал в США, ставка почти 10000, а на руки получает меньше 6 тысяч. А уйдёт в тень - так его просто посадят. И правильно сделают
почему вы про рошен не пишите-там продавцы-фопами устроены. нет же, вас просто бесит,что у кого-то мозги есть
Та шо вы говорите• 17 сентября 2019
Ответ дляКиев_Елена
А по какой специальности ВУЗ заканчивал,аспирантуру?
Ориада• 17 сентября 2019
якщо піднімуть налоги - то вся іт сфера виїде закордон) все просто. ІТ приносить бабло в україну з закордону, вони тут живуть і тратять гроші вливая їх в нашу економіку і в наших виробників.
якщо ІТ будуть піднімати налоги - то треба робити налоги ще для тих хто в польшу і тд на заробітки їздить))))
Бессмертный пони• 17 сентября 2019
Ответ дляЯ тут Живу
да потому что в реальности они не какие не ФОП. никаких мест они не создают, никакой бизнес и экономику не развивают. по сути они обычные наемные рабочие. только вот из за прошлого законодательства привыкли оформляться ФОПами и радуются теперь себе тихонечко.
и все это прекрасно знают.
Как интересно ... А вот , допустим , сапожник дядя Вася на 1 группе единого - он тоже никакой ни ФОП , т.к. никаких мест он не создает, никакой бизнес и экономику не развивает. по сути он обычный наемный рабочий ... так что ли ? И позвольте осведомиться , что это за ’прошлое законодательство’ такое , чт вы имеете ввиду ? Закон о спекууляции ? Указ президента о едином налоге ? Что ?
Ориада• 17 сентября 2019
Ответ дляaliushina
Купу знайомих в ІТ у мене. Щось ніодин з тих хто виїхав назад не повернувся. ))
E-ducate• 17 сентября 2019
Ответ дляAllisa_best
или про Буковель Коломойского, который по сути состоит из 600 ФОПов
E-ducate• 17 сентября 2019
Кстати, еще забыли арендодателей вспомнить, 90% из них о налогах ничего не слышали
Кошка Маруся• 17 сентября 2019
Ответ дляFeva
Они - незаменимы. Потому что ’они’ - это айти-компании. Которые умеют просчитывать риски и принимать решения. Релоцировать офис - это не слишком трудоемкая задача. Так что у айтишника есть выбор - переехать вместе с компанией или переехать самому, куда он захочет. Во многих странах айти неплохо поддерживается государством.
Allisa_best• 17 сентября 2019
Ответ дляE-ducate
не зря еще Советский анекдот был, сосед сидел,я сидел,а ты не сидел,значит и тебя посадим. Вместо того,чтобы добиваться лучшего, они всех с собой в г..вне хотят вывалять. Уже про Донбасс и Крым языками дотерли,что ушли, теперь чемоданы айтишникам собирают. Просто хотят Украину без людей оставить и земли распродать
Гусеница• 17 сентября 2019
Нет никакой справедливости, есть рынок. Если начать давить на IT, они уедут туда, где не давят. Им все равно где сидеть с компом. И мы лишимся прослойки состоятельных людей и их налогов. Из двух решений нужно выбрать то, от которого в целом всем лучше, а не из того, что ’справедливо’. Взять все и поделить мы уже проходили.
Кошка Маруся• 17 сентября 2019
Ответ дляaliushina
Не знаю никого, кто вернулся бы из-за высоких налогов. Да и где налоги высокие? В Швеции и Норвегии? Кроме того, еще большой вопрос, что вы получаете в обмен на свои налоги - бесплатную медицину, хорошее среднее образование, безопасность, хорошие дороги и многое другое.