Вечный двигатель• 18 сентября 2019

первое собрание, НУШ....шок...

вчера было первое (и единственное) собрание в школе. НУШ, второй класс. сказать, что я в ужасе - ничего не сказать. детей растят инфантилами и недоумками (судя по новой реформе). оценки и поощрения запрещены, указывать на ошибки ребенку- ну-ну-ну..создаем счастливое детство....первый год проучились -половина детей читать не умеют. учитель апеллирует новой реформой, по которой все запрещено (и домашки, и замечания)..вобщем, ничего делать не надо (нельзя!) а потом бац! - пишем диктант, и - видим результат НОЛЬ!
расскажите, как у вас в НУШ? довольны ли? я не вижу прогресса в ребенке. еще в первом классе вроде как и заинтересовывали поощрениями типа смайликов, а тут...ну молодец..ну похвалили...(и то нельзя, чтоб тот, кого не похвалили не чувствовал себя ущербным)..
вобщем, я в каком то замешательстве...
хотите у ребенка ум - занимайтесь сами...ну такое...
Заместитель автора• 18 сентября 2019
Ответ дляolyagol
Проучились уже три недели, даже азбуку изучать не начали, примеры по матике не решаем...только рисуем и беседуем. Очень всё как-то медленно.
а ребенок букв не знает?

ВЫВсеВрете• 18 сентября 2019
Ответ дляNik Alina
Нет, я не про это, качество знаний, которое дается! И второе, вы общаетесь - с иностранцами? Я по работе общаюсь, и скажу у них ограниченное видение мира. Они знают только отсиль до силь и все. Это нормально по вашему?
Я общаюсь. Нормальное у них видение мира, кто интересуется, тот развит, кто не интересуется, тот ограниченный. Как и у нас, впрочем
Крутышка-Пышка• 18 сентября 2019
Ні, не задоволена, бо того, про що ви пишете, у нас нема. Бо кадри ніхто не міняв. А НУШ, якою має бути, це добре. Бо в совку всі все зубрили з 1 класу і толку? А в Британії, Штатах, Швеції вам би не сподобалась легкість молодшої школи. Тільки подумайте, де ми, а де вони за розвитком
MacOS-ница• 18 сентября 2019
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Например? Укажите мне на мои ошибки и я буду Вам благодарна)

По секрету Вам еще: у меня ВО нет) Мое взросление пришлось на девяностые и жизнь вынудила после техникума пойти работать. А заочное обучение в ВУЗе я считаю обучением для ’’корочки’’)
мне пришлось учиться заочно.
с удовольствием всю жизнь работаю по специальности. конечно, после диплома пришлось еще многому учиться по ходу пьесы, но фундамент был, и хороший фундамент.
Мурзилка• 18 сентября 2019
Ответ дляMacOS-ница
я с вами согласна, но дело ведь в том, что многие просто стоят в очереди за дипломом. они не интересуются ничем, не приобретают ничего. только корочку.
Да. А меня еще удивляют случаи, когда работает человек, например, экономистом после какого-нибудь колледжа, а через 10 лет работы ей говорят: мы бы тебя назначили начальником отдела, но нужна корочка о ВО. И это в коммерческой организации. Бред. И идет эта Маша и покупает диплом.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 18 сентября 2019
Ответ дляМурзилка
Еще раз повторю, образование не равно профессия и наоборот. Нам на факультете прикладной математики читали философию, педагогику, этику, культурологию, экономическую теорию, право и пр. И я бы не хотела, чтобы с моей дочерью, кроме ногтей и волос, не о чем было говорить. Даже если она потом все равно станет парикмахером, я готова платить за образование.
То есть ВО надо получать, чтобы было и тогда бы навсегда гений мысли, а не дебил?
И с чего вы взяли, что те, кто не получал ВО, не способны поддержать разговор на любую другую, кроме волос, тему?
Сегодня в мире все меняется настолько быстро, что даже мастеру по окрашиванию, учиться надо все воемя, чтобы быть на волне и не уступать конкурентам.
ВЫВсеВрете• 18 сентября 2019
Ответ дляПуки-куки
Тупые учителя не знают. Те кто развивается - знают и умеют.
Судя по постам здесь и в Батьках Сос, таких - единицы
Я_канеша_извиняюсь• 18 сентября 2019
Ответ дляMacOS-ница
мне пришлось учиться заочно.
Я не спорю. Многие заочно учатся. Но, я выбрала себе такую профессию, что заочное обучение было бы только ради бумажки. В итоге, опыт работы, постоянные курсы повышения квалификации, позволяют мне до сих пор быть востребованным специалистом. И за весь мой рабочий стаж никто не просил показать диплом о ВО)
Так точно!• 18 сентября 2019
Ответ дляКупипупсичек
У нас НУШ (русский),первый класс-это капец!!!мы пишем по 3 странице дом заданий,оценки с этой недели то же есть(правда от 7 балов и ставят определенный цвет),но сказать плохого ничего не могу(одинаковое количество русского и украинского языка),собрание уже было-все ок!(правда мы 1 класс,и человек у нас 43 !!!боюсь думать ,что будет во втором))))]
Русский НУШ? Это в каком городе?

Мурзилка• 18 сентября 2019
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Уж извините. Может, снобизм.)) Но я как-то уверена, что человек, который сам окончил университет, хороший университет в любом случае умнее и интереснее девочки, которая после школы побежала сразу на курсы парикмахеров. Это мое мнение, я его, конечно, вам не навязываю.
MacOS-ница• 18 сентября 2019
Ответ дляМурзилка
я думаю, что через десяток-другой лет это пройдет. но это было бы правильно, если этот экономист без ВО работал и занимался самообразованием.
вот как раз к слову...буквально на днях муж поделился. нужен ему сейчас именно экономист. посоветовали ему ’толковую девочку’. девочка сидит в кассе, продает билеты на автобус. правда, на международные рейсы,ого-го...поговорил он с ней. у нее нет элементарных знаний, которые даются в вузе. она знает математику в пределах школьного курса, и все.
MacOS-ница• 18 сентября 2019
Ответ дляТак точно!
Русский НУШ? Это в каком городе?
а что вас так удивляет. у нас тоже русский, Харьков
Так точно!• 18 сентября 2019
Ответ дляMacOS-ница
Удивляет, т.к. в киевской обл. русских школ не нашла. Пришлось отдать в украинский НУШ.
MacOS-ница• 18 сентября 2019
Ответ дляТак точно!
у нас в районе большинство школ русские или с русскими классами.
Гладиолус• 18 сентября 2019
у нас НУШ 3-й класс, все зависит, как писали выше, от учителя... и конкуренция есть классе, и поощрения, и контрольные, и техника чтения. И домашка есть, но немножко на пол часа максимум. В конце года дают все контрольные, домой родителям посмотреть. Так же учитель для себя ставит оценки и потом по Вайберу в личку рассылает родителям, чтоб понимали - как обстоят дела.
Еще нам таблицы давали со ’школой успеваемости’ по каждому предмету в конце года, где был указан ’уровень знаний’ по предметам и интерес ребенка к тому или иному предмету.
Так точно!• 18 сентября 2019
Ответ дляMacOS-ница
Вам певезло!
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 18 сентября 2019
Ответ дляМурзилка
В нашей стране хорошие университеты можно на пальцах одной руки пересчитать, а людей с ВО - море. Поэтому я твёрдо убеждена, что особой разницы между получившими ВО в этих так называемых ВУЗах и не получившими практически нет.
И здесь уже от самого человека зависит, что он из себя представляет.
У нас вон президент - юрист, прости Господи, а толку?
Там-тарарам• 18 сентября 2019
Да уж... Так и есть. Теперь образование на репетиторах и родителях. Тоже в замешательстве, думаем, что делать.((
Просериарила молодость• 18 сентября 2019
Ответ дляМурзилка
Извините, а интереснее для кого? Для вас? Если мне нужен хороший парикмахер, то мне явно будет интереснее такая девочка, а не человек, закончивший хороший университет. У нас людей, закончивших хорошие университеты, слишком много, а хорошего парикмахера с трудом найдешь и еще за месяц в очередь нужно записываться.

культУра• 18 сентября 2019
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
И до НУШ такого не было.
В нашем детстве по чтению, например, оценивали скорость, способность пересказать.
Сейчас акцент на способности понять главную мысль текста, обьяснить, чему она учит.
По НУШ учатся 1-2 классы и некоторые 3-и, а то о чем я написала, актуально и для тех, кто пошёл в школу до НУШ
Я прекрасно знаю систему образования, которая была до нуш, и на чем был акцент. У меня педагогическое образование, да, есть системы альтернативные, но общеобразовательная это треш (было). Направлено на вдалбливание детям до 90% ненужной информации. Учили не думать, а запоминать то, что никогда не понадобится. И на усредненку вместо развития индивидуальных талантов. Так же воспитание в детях комплексов и оценочного суждения, когда ты ’тупица’, если чего-то не знаешь и не выполнил то, что навязали. Поэтому нуш пок крайней мере выглядит интересней и экологичней
Вредняжка• 18 сентября 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Не поняла ваших эмоций
Программа одна
Так понятнее
Пропеллер на 6 персон• 18 сентября 2019
Ответ дляРаздражевская
А наши сегодня уравнения начали решать.2 класс НУШ.
Тоже не поняла про счет.
По какому учебнику занимаются? Рано как-то, уравнения с 3 четверти начались у нас. В первой было повторение
Пропеллер на 6 персон• 18 сентября 2019
Ответ дляВредняжка
Я про английский.
А, тогда ясно
Мурзилка• 18 сентября 2019
Ответ дляПросериарила молодость
Ну так жизнь же больше, чем карьера. Поэтому я считаю, что стать парикмахером можно всегда успеть. И мне лично не дать ребенку шанса погрузиться в студенческую среду, расширить кругозор, вращаться среди ребят с амбициями - стыдно. В том числе потому что это в нашей стране легко и относительно недорого. Почему нет?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 18 сентября 2019
Ответ длякультУра
Если вы почитаете эту тему, то поймёте, что мамам нравится больше, чтобы кого-то называли тупицами и их дети на фоне других выделялись и имели с кем конкурировать
Вредняжка• 18 сентября 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
В 1 классе учат счёт на английском
Сейчас передо мной учебник английского, через пару уроков будет счёт.
Ку ка ку ка ку• 18 сентября 2019
Какие то крайности, то загрузить по полной, то вообще забить на развитие детей.
Мурзилка• 18 сентября 2019
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Мне очень нравится мысль, что конкурировать лучше с собой вчерашним. Причем во всех областях жизни. И система ’без оценок’, тем более выставленных на всеобщее обозрение, прекрасно подходит для этого.
MacOS-ница• 18 сентября 2019
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
а еще уроки. обязательно побольше, чтоб можно было потом с заламыванием рук рассказывать, как над ними сидят до ночи.
родительский подвиг жеж...
Анти-аноним• 18 сентября 2019
Ответ дляViktoria_N
Слава Богу, нам повезло с учителем. первый класс, д.з. задают много, оценки в виде поощрительных карточек. Всё дз проверяет и пишет родителям на что обратить внимание
Она задаёт в виде рекомендации, или обязательно к выполнению?
Знакомая рассказывала, что у них тоже задавали в первом классе,так несколько мамочек такой хай подняли (с привлечением отдела образования) что учитель чуть не уволилась(