Вечный двигатель• 18 сентября 2019
первое собрание, НУШ....шок...
вчера было первое (и единственное) собрание в школе. НУШ, второй класс. сказать, что я в ужасе - ничего не сказать. детей растят инфантилами и недоумками (судя по новой реформе). оценки и поощрения запрещены, указывать на ошибки ребенку- ну-ну-ну..создаем счастливое детство....первый год проучились -половина детей читать не умеют. учитель апеллирует новой реформой, по которой все запрещено (и домашки, и замечания)..вобщем, ничего делать не надо (нельзя!) а потом бац! - пишем диктант, и - видим результат НОЛЬ!
расскажите, как у вас в НУШ? довольны ли? я не вижу прогресса в ребенке. еще в первом классе вроде как и заинтересовывали поощрениями типа смайликов, а тут...ну молодец..ну похвалили...(и то нельзя, чтоб тот, кого не похвалили не чувствовал себя ущербным)..
вобщем, я в каком то замешательстве...
хотите у ребенка ум - занимайтесь сами...ну такое...
вобщем, я в каком то замешательстве...
MacOS-ница• 18 сентября 2019
Ответ дляNik Alina
Можно сказать, что это отупление нового поколения. Подождите, уже везде поют, что высшее образование не надо.
большинству оно и в самом деле не надо.
у нас просто армия огромная обладателей дипломов без знаний.
КликОЛЬКА• 18 сентября 2019
Ответ дляВкаблучках
Очень довольна НУШ. Пошла младшая дочь в 6,5 лет. Не читала, не писала дома, не учила состав числа. Занималась с ней другим. Зачитала в школе в ноябре. Сейчас второй класс - читает со слов учителя лучше всех в классе, в передовиках по математике и письму. Хватает на лету. Учитель очень крутая с огромным опытом.
Со 2 кл. исправления в тетради красной ручкой есть. Постоянно пишут тренировочные слова и соединения.
Отличная программа, довольна очень. Дочь ходит с большим удовольствием, сама. Приходит не уставшая, все успевает. Не вижу минусов.
Как-то не вяжется НУШ и то, что ваша в передовикам и читает лучше всех, потому что учитель не имеет права сравнивать детей друг с другом.
Ненавязчивый синтезатор• 18 сентября 2019
Ответ длякультУра
Я бы не отдавала в школу, максимум 3 класса, а потом развитие талантов и инд. анятия. Нынешняя система делает из детей тупых исполнителей и зубрил. А оценочную систему убирают в развитых странах, а развивают изобретательность вместо зубрежки и поощрения рабства. У нас же выращивают усредненное стадо без креативности и нацеленное зарабатывать балы перед руководителем
Я с вами не согласна, что нынешняя система делает из детей исполнителей и зубрил. Это могу сказать как раз про старую систему образования.
Нуш наоборот учит мыслить, высказывать свое мнение и тд
культУра• 18 сентября 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Да, я имела ввиду то, что было до НУШ. Не знаю, как новая, но по описанию она лучше, чем старая
MacOS-ница• 18 сентября 2019
Ответ дляМурзилка
Как я. В будние дни дома в 21-00. А уйти можно только сделав уроки.
У нас с вами странный спор. Вы росли до 7 класса без родителей в принципе. И выросли нормальным человеком. Но сейчас доказываете, что родители в принципе не нужны? Ну как так?
неправда, никогда и нигде я не доказывала, что родители не нужны.
с мамой я ходила в театры, на выставки, в музеи. с папой каталась на лыжах, на яхте, разговаривала с ним о многом. но они не занимались непосредственно моими уроками и моей учебой в школе.
а что касается школы, то я была самая способная в классе. скромничать не стану. но далеко не самая трудолюбивая.
Просериарила молодость• 18 сентября 2019
Ответ дляNik Alina
А вы считаете, что обществу нужно такое количество менеджеров, экономистов, программистов, которые потом сидят всю жизнь в декрете или работают продавцами? Я считаю, что высшее образование всем совершенно не нужно. И совершенно не нужно из него делать культ. А то родители убивают пол жизни, чтобы деточке дать высшее образование, а потом их дети страдают на ненавистных работах.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 18 сентября 2019
Ответ длякультУра
И до НУШ такого не было.
В нашем детстве по чтению, например, оценивали скорость, способность пересказать.
Сейчас акцент на способности понять главную мысль текста, обьяснить, чему она учит.
По НУШ учатся 1-2 классы и некоторые 3-и, а то о чем я написала, актуально и для тех, кто пошёл в школу до НУШ
Доль Чекомбана• 18 сентября 2019
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Во Франции дети учатся 4 дня в неделю и только в школе. Домой ничего не задают.
По вашему там все - дебилы?
Во Франции 85% детей после нашего 8-го класса идут в ПТУ (Лицей) и далее работать. Высшее образование имеют единицы. Так что да, там гораздо больше дебилов, чем пока еще у нас. Но скоро мы сравняемся.
И кстати, в хороших школах Франции учатся 5 дней в неделю, есть домашка и форма. И обычно именно они потом идут учиться в ВУЗ. А продавщицам действительно не нужно это образование))
Чефирный кот• 18 сентября 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
я вот поддержу вас и не соглашусь в большинством предыдущих мнений
вся проблема в том, что вы сравниваете нуш с тем, как учились сами
и нельзя быть уверенным, что уметь читать в 1м классе - это хорошо
быть может та нагрузка, которую давали вам, чтоб научить читать убила в вас изобретателя
для того, чтоб оценить нуш должно пройти как мин 20 лет, а то и больше
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 18 сентября 2019
Ответ дляДоль Чекомбана
То есть человек без высшего образования по умолчанию - дебил?
Я бы очень поспорила.
С нашим качеством образования и с учеными степенями дебилов выше крыши.
Я бы очень поспорила.
ДА да да• 18 сентября 2019
У нас не могут найти золотую середину и заинтересовать ребенка. Кнуты в виде замечаний и оценок отменили и все-учителя не знают,что делать.
Мурзилка• 18 сентября 2019
Ответ дляMacOS-ница
Я запуталась. Вы писали, что жили только с бабушкой.))
В любом коллективе кому-то дается легко, а кому-то нужно работать больше. И ребенка если взять: если ребенку со средними способностями родители помогают, то результат будет тот же, что и у очень способного, только с бОльшими усилиями. Но школу винить нельзя. Она не может обеспечить индивидуального подхода и никогда не могла.
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
По вашему там все - дебилы?
Нет, я не про это, качество знаний, которое дается! И второе, вы общаетесь - с иностранцами? Я по работе общаюсь, и скажу у них ограниченное видение мира. Они знают только отсиль до силь и все. Это нормально по вашему?
Доль Чекомбана• 18 сентября 2019
Ответ дляКликОЛЬКА
Да и ’зачитала в ноябре’, если не умела читать - это полная фантастика. Они букварь до апреля только проходили, даже был праздник прощания с букварем)
Корсет_на_шурупах• 18 сентября 2019
У нас обычный класс. Перешел в 4
Домашнего задания много, я временами сама устаю.
Ребенок еще довольно активный. Иногда устаю не от самого задания, а от того, что приходится долго объяснять, зачем уроки нужны и что это его работа.
Мурзилка• 18 сентября 2019
Ответ дляПросериарила молодость
Образование - это же более широкое понятие, чем профессия. Другое дело, что государство это дело не должно оплачивать всем подряд. Но оно уже и не оплачивает.
Вечный двигатель
• 18 сентября 2019
я всего лишь считаю, что постулат ’советской’ школы гласил о том, что получить среднее образование необходимо всем (и талантливым, и не очень)..и да, учились все, но и пусть не все были отличниками, но общеобразовательную программу обязан был знать каждый. это сейчас, к сожалению, модно быть неграмотным и и хвастаться этим..мозги никому жить не мешали.
Ответ дляПросериарила молодость
Вы хоть вчитывайтесь, я писала идите куда-либо? Я написала, что получение высшего образование развивает. Интересно, вы пошли туда куда хотели учиться? Я - да! А если куда родители -зашлют - вот и имеем.
Нога на ногу• 18 сентября 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
у нас интеллект. Очень довольна.
А вы не знаете, в следующем году он будет, все грозятся закрыть..
Ответ дляЧефирный кот
Соглашусь, что выводы про нуш говорить рано
Но о системе образования говорю не только про себя, могу тоже самое сказать о племянниках(которые сейчас уже студенты)
Доль Чекомбана• 18 сентября 2019
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Я бы очень поспорила.
Ерунда какая) Если говорить про недостатки высшего образования, то их есть. Но человек, осиливший высшее образование естественно умнее неуча, ведь ум определяется количеством нейронных связей в мозге, а они образуются как раз при изучении математики, химии и других точных наук. И чем больше и глубже человек учится, тем больше связей в мозге и тем он умнее
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 18 сентября 2019
Ответ дляNik Alina
Тем ни менее вот это общество со знаниями от силь и до силь построило страну, которую по всем показателям нам и за десятки лет не догнать.
Подметайло• 18 сентября 2019
получается зависит от школы и учителя.
2 класс НУШ - официально домашние задания, поощряют делать и учить больше, придумали в классе систему поощрения, выдают типа билетиков, в конце года подсчитывают и получают какие то дипломы с книгами, проверяют тетради красной ручкой ( в 1 классе зеленой), оценок нет, но ребенок сам ставит себе смайлик в конце домашнего задания. Контрольные в конце месяца, техника чтения. Ребенок мой считает, читает отлично, пишет неплохо, но из-за невнимательности может делать ошибки
Уроков, кстати, не много. Списать 3-5 предложений, или по математике - 10 примеров, 1 задача.
Ананомчикус• 18 сентября 2019
Ответ дляNik Alina
абсолютно с Вами согласна - отсиль и до силь . И да , в любой непонятной ситуации - сдаюсь говорят . Есть белое и черное - серое не понимает . ...и много подобных задач не могут выполнить , где что то не по плану . НЕ так давно отправляли своих спецов обычных работяг - мастеров на обьект ( установка вентиляции на большом объекте ) так дешевле и проще было оплатить коммандировки и проживание там наших , там обьяснить и прокотролировать работу ИХ специалистов на ИХ же обьекте и ИХ и по их чертежам )))чуть не завалили все
ВЫВсеВрете• 18 сентября 2019
Ответ дляNik Alina
В том виде, в каком оно сейчас - нет. КОгда наплодили манагеров безмозглых, а они по кассам сидят и в ларьках.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 18 сентября 2019
Ответ дляДоль Чекомбана
Может вы не в курсе, но у нас не обязательно учится, чтобы высшее образование получить или ученую степень))
От сюда и имеем армии юристов, бухгалтеров и остальных, которые по специальности не способны работать в принципе.
Зато высшее образование есть и типа не дебилы))
Элька-Карамелька• 18 сентября 2019
1 класс у дочки НУШ в прошлом году- были и дз почти каждый день с припиской ’рекомендовано сделать’, типа, что б мамашки-неадекваты не придрались шо ни-ни дз по НУШ и диктанты со 2 полугодия, и мини-контрольные по математике,и проверка скорости чтения. Все как и у старшей без НУШ. Почти все дети бегло читают, то что вы пишите, что полкласса не читают, проблема еще и родителей. Надо с ребенком и дома читать и побольше. Только школьных уроков чтения не достаточно. А то многие считают, что в школе должны всему научить. А детки разные - одним хватает школьных уроков, а с другими надо заниматься усиленно дома.
Но в целом НУШ очень довольна.
Доль Чекомбана• 18 сентября 2019
Ответ дляВечный двигатель
Абсолютно согласна, мало того, что это кругозор и общее развитие, но это было и развитие мозга ребенка. Теперь все это не нужно, получается.
Сметчица• 18 сентября 2019
Ответ дляДА да да
И это плохо. Как ни крути, но оценка -мотивация для многих. Мы во втором и с.р. и к.р. будем писать по англ. и мне пофиг))) Иначе эти танцы с бубном к хорошему не приведут.
Вот 12 лет зачем...