Мурзилка• 18 сентября 2019

А Вы бы уехали в

Чехию? Если есть работа там.
На пмж. Так мечтала свалить отсюда, а теперь..Как есть шанс испугалась.
Сыну 10. В 5 классе. За его адаптацию переживаю больше всего.... хотя эмиграция в большей степени для его будущего.....
автор Мурзилка • 18 сентября 2019
Ответ дляМайор Медуза
Смотря какая работа и какая зп.
Смотря какую работу вы оставите здесь
Сейчас здесь работа уже не айс.
Кофе в лобби• 18 сентября 2019
Ответ дляМурзилка
Спасибо большое за ответы.
Больше всего боюсь, что сыну будет сложно. Насчёт просит ли он? Да! Он давно мечтает жить не в этой стране.... он в ещё в 8 лет заявил, что не видет смысла учится в укр вузе. У него мечта - Германия или штаты. Но туда пока нет возможности....
У меня недавно подруга юности с семьёй уехала на ПМЖ в Канаду. Дочке лет 11 по моему. Очень быстро адаптировалась, ей все нравится. При чем они там за год сменили ещё место жительства и ничего, все ок. Обучение сразу на английском языке в школе, но ребенок как то быстро все подтянул и в школе нравится
Кофе в лобби• 18 сентября 2019
Ответ дляМурзилка
Да хочется, причём очень. Но это ж надо выйти из зоны комфорта. Хоть и на время....
А ещё скажу, что у всех моих знакомых и друзей, кто уезжал, всегда начинался мандраж, как все становилось реально. Все начинали сомневаться и боятся, но в итоге все уехали и довольны:)
автор Мурзилка • 18 сентября 2019
Ответ дляКофе в лобби
у меня аж истерика сегодня была(.
ФсеСама• 18 сентября 2019
Конечно же, да!
Пишущаяся• 18 сентября 2019
Ответ дляБарабасиха
Моя семья уехала в прошлом году, а я пока живу на две страны. Пока в новой стране больше плюсов, чем минусов.
А ваша семья -это кто?
Как у вас получается работать, если живёте на две страны? Удаленно?
Кофе в лобби• 18 сентября 2019
Ответ дляМурзилка
у меня аж истерика сегодня была(.
Я вас понимаю. Мы с мужем тоже планировали уехать , по специальности мужа. Он учит язык, по сути, он его уже хорошо знает, сертификат лежит, а он все учит и учит... Не можем решиться. Плюс к этому он стал тут больше получать, чем когда начинали и вроде нам и тут не плохо. Квартира, дача, машина, родня... Но я понимаю, что по сути наше дальнейшее движение парализовал страх. Вроде как и не отказываемся от идеи, но и ничего для ее дальнейшего продвижения не делаем.
Ждун с Нибиру• 18 сентября 2019
А как можно уехать одной с ребёнком? Тоже хочу
Холодная каша• 18 сентября 2019
Ответ дляИз Кукуева я
Простите, можно вопрос любопытства? Сложный язык - это финляндия? Или дания с ее дикими разговорными диалектами?
Дания
i.ne.govori• 18 сентября 2019
Ответ дляИз Кукуева я
Жила бы в Чехии - спросила бы контакты)) ибо мастера по красоте в европе такие....ластоногие. и дорогие
о, да!
Баксы_сдам• 18 сентября 2019
В Чехию нет, реально жизнь там не сильно отличается от жизни здесь. Для меня это было бы даже понижение условий жизни. Уехала бы в англоязычную страну. И то не навсегда, язык подтянуть.
Королева спама• 18 сентября 2019
нет, однозначно.
Не прохожу мимо• 18 сентября 2019
В Чехию нет.
nana713• 18 сентября 2019
Ответ дляИз Кукуева я
Везде наши уже добрались, поищите в местных группах на Фейсбуке и т.п.
Губки-уточкой• 18 сентября 2019
И даже не задумалась бы. Только пятки сверкнули
Ваша прЭлесть• 18 сентября 2019
Прага и пригороды - да.
Острава и Брно какое-то - ни за что.
Finagi• 18 сентября 2019
Да!
Японский Городовой• 19 сентября 2019
Мой крестный с семьей уехали еще в 90х. Ну шибко хорошо они там не устроились. Здесь была квартира, работа, машина, дача. Там еле купили полуразвалившийся дом, все это время работали на низкоквалифицированных должностях, сын закончил типа ПТУ (не знаю как оно у их называется. Колледж?). Пенсию получали у нас так как даже с учетом постоянной работы лет 15-20, у них было ПМЖ все еще и пенсия была 15 евро. Лечились по страховке и вот у крестного диагностировали онко, вроде пролечили там, через 6 мес контроль, раньше они отказывались хоть он и жаловался. В результате на контроле сказали, что жить ему неделю. Так что я с тех пор питаю к Чехии отвращение. Мало того, соседи не слишком дружелюбны к украинцам. Хотя он поляк был
Мейк-ап форева• 19 сентября 2019
Ответ дляПарасюха
речь идет не о покупке сумочки.
это при выборе шмотки можно сомневаться.
У большинства людей всегда есть сомнения в таких серьезных вопросах.
Смена работы, переезд и т.п. Обычно в таком случае взвешиваю все за и против и принимают решение. Иначе ты навсегда завязнешь в одном болоте (что собственно и происходит очень часто).