Гага Газу• 06 ноября 2013

Первые признаки стеноза отека гортани, как не пропустить?

Доброй ночи, ситуция такова:" Я мама, 2,11 летнего ребёнка, мальчик.Два раза госпитализировались в реанимацию с отёком гортани, в возрасте 1,5 и 1,8 года. Сейчас мой сыночек пошел в садик, болеем, часто ходим в садик пребёнкометыре дня в месяц. С понедельника у нас начались сопли, промываю, дышим боржоми.Сегодня во время сна весь мокрый, прям как облили водой до груди, есть отказывается, много пьем, и спим попой к верху, т.е. как я понимаю это облегчает дыхание.Голос не осиплый, кашля нет.Прошлые госпитализации, начинались именно с признаков перечисленных выше." Какие первичные признаки по которым можно определить - стеноз? Могла ли я спровоцировать приступ, не правильным использованием компрессорного небулайзера( дышали боржоми без газа)? Какие препараты держать в аптечке для экстренной помощи? Сын лег спать, помню по прошлым приступам - вызывали скорую в 4 утра, боюсь повторить предыдущий опыт,к врачу завтра утром. Есть небулайзер, компрессорный.
Фокус-Покус• 06 ноября 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Автор НЕ слушайте такого совета!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ТАК НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ!!!! потмоу что к приступу стеноза получите еще и обструктивный приступ удушья!!! мокрота разбухнет и закупорит бронхи - вот это уже вообще пип будет отек гортани +обстркуция!
Это был совет врача скорой помощи, приезжавшего по вызову. Либо в помещение с паром, либо на воздух.
Простоваля• 06 ноября 2013
вентолин в небулах, ректодельт свечи, но-шпа в ампулах, если вы не боитесь и знаете дозы, ну и преднизолон, или хотя бы дексаметазон, а вообще вентолин и скорая - верный помощник
автор Гага Газу • 06 ноября 2013
Ответ дляДашенька из Киева
я такой вопрос садала свою участковому педиатру. Она расписала мне две схемы ( на 2 варианта лекарств) на случай когда совсем плохо, а скорой еще нет.
Теперь всегда дома наборчик и с собой его в любую поездку беруи И еще бабушкам выдала тоже по вентолин пшикалке и показала как действовать.
Наша педиатр, увы не ку-ку, говорит почитайте в интернете((((
Пишет вечно- инспирон, анаферон, афлубин, т.е. такое что не помогает.Зав.педиатрией, так как она приемы не ведёт, только платно, говорит коротко и поделу, ничего не расписывает,хотя я плачу. Завтра едем к заведующему реанимацией, возможно он не откажет, и даст рекомендации для первычных признаков, и облегчения.Поэтому спрошу думаю, здесь у вас, знающих))).Спасибо!
Дашенька из Киева• 06 ноября 2013
Ответ дляЯросик
кроме вентолина используйте небулы аульмикорта для ингаляции.
пульмикорт для острых приступов нецелесообразен. Его применяют для лечения, по назначению врача, а не для сиюминутной скорой помощи
Простоваля• 06 ноября 2013
Ответ дляГага Газу
Берегите себя, не болейте!!!
у нас было два раза стеноз, вообще первая помощь - зимой ребенка в одеяле на балкон -открываем окно, но держим в тепле,в это время папа достает свечу ректодельт и включает в ванной воду с горячей водой ну или заряжает небулайзер с вентолином, тоже подойдет - вставляем в попу ректодельт и дышим вентолином и ждем обязательно скорую, потому как без скорой и антибиотиков а иногда и гормонов приступ к утру может повториться
MissisM• 06 ноября 2013
не вижу криминала в этом вопросе, у нас первый приступ случился в 1,7, и до 4 лет мы мучились с этими стенозами. 2-3 раза уезжали на скорой, потом я научилась сама справляться. в аптечке всегда должно быть антигистаминное, ношпа и вентолин для небулайзера, причем добавляю к вентолину 1-2 мл физраствора, эффект лучше. нос должен быть чистым, хьюмер всегда под рукой. крайне важен чистый прохладный воздух. ни в коем случае не давать никаких сиропов отхаркивающих, категорически. если днем мучает кашель, лучше на ночь противокашлевое дать.
Трахтибидох• 06 ноября 2013
ношпа 0.4мл в/м
дексаметазон 1мл в/м

ИЛИ

свеча ректодельт

ИЛИ

ингаляция с небулой вентолина и физраствор

+ антигистамин
+ свежий прохладный воздух
автор Гага Газу • 06 ноября 2013
Ответ дляФокус-Покус
Вот насчет позы для сна... Вы пишете, что так ему легче дышать. У него носик заложен или что? Что ему сейчас мешает, что он так лег?
Не знаю, у нас сопли- жидкие, прозрачные, как вода.А так ложится спать, я анализирую по прошлым разам приступов- когда дышать тяжело, голова внизу попа сверху и ножки под себя( как улитка , выглядет со стороны)
Дашенька из Киева• 06 ноября 2013
Ответ дляФокус-Покус
воздух да! но я же про пар писала - ПАР категорически нет! и объяснила почему - потому что облегчая приступ ларингитного отека гортани горячим влажным паром можем вызвать приступ удушья из-за за разбухания мокроты и закупоривания бронхов! Именно поэмуто детям дошкольного возраста противопоказаны горячие ингаляции (паром, картошкой и прочим), школьникам уже можно, нотоже с осторожностью. Взрослым не противопоказана, т.к бронхи уже крупные и обструкция угрожающая удушьем у взрослых очнеь маловероятна.

На скорой работают врачи общего профиля (читай врачи для взрослых), они могут элементарно не знать таких особенностей детского организма.
Простоваля• 06 ноября 2013
Ответ дляТрахтибидох
ношпа 0.4мл в/м
дексаметазон 1мл в/м

ИЛИ

свеча ректодельт

ИЛИ

+ антигистамин
+ свежий прохладный воздух
ну не совсем так, но-шпа 0,1 мл на год жизни, дексаметазон так же по моему, нужно глянуть нам когда то в отделении расписывали
Трахтибидох• 06 ноября 2013
Ответ дляГага Газу
а как у вас с аллергией обстоят дела?
Ромашкинная• 06 ноября 2013
К врачу с такими вопросами. От некоторых советов волосы дыбом.

Может быть кашель, а может быть просто свистящий вдох, который ещё надо услышать, температура свыше 38,5 тоже может спровоцировать. Если пошел свист, то задыхается.
Я даю но-шпу, чтобы снять спазм, но надо знать дозировку. И другие лекарства, даже перечислять не буду, к врачу.
А скорая может и не доехать

автор Гага Газу • 06 ноября 2013
Ответ дляТрахтибидох
а как у вас с аллергией обстоят дела?
До двух лет- сыпало все тело, выросли на рисе и компоте с сушки( зеленые сорта яблок).Вот после второго попадания в реанимацию, аллергические реакции исчезли.Сдавали анализы- что только можно, из зева, носоглотки, кровь, калл, ущи брюшной полости.Д-з не аллергик, выявили стаффикок в носу.
Аллергические реакции начались с 5 месяцев, после того как начали лечить стафилококк в кишечнике.
Дашенька из Киева• 06 ноября 2013
Ответ дляРомашкинная

А скорая может и не доехать

можно и нужно и однозначно дать это противоаллергическое - диазолин, лоратадин. Он уменьшает отек слизистой - это по любому полезно, даже если стеноза и нет. ЕГо вообще есть смысл принимать при любом ОРВИ кашле.
Ценность таблетки ношпы в при приступе как по мне сомнительна - пока он из ЖКТ всосется... ее если давать, то планово, заранее, на всякий случай.
автор Гага Газу • 06 ноября 2013
Ответ дляРомашкинная

А скорая может и не доехать

Спасибо, но мне очень жаль что нет хорошего, а правильно сказать толкового педиатра или специалиста. Все дают рекомендации местно, по факту- если уже попали в реанимацию.А так чтою посоветовать, на случай ЧП нет ни одного, все денег хотят.
Дашенька из Киева• 06 ноября 2013
Ответ дляГага Газу
а подозрение на астму не было? если аллергик с младенчества тем более. У астматиков свои схемы лечения - это реально доктор назначать должен.
автор Гага Газу • 06 ноября 2013
Девчата, свет не выключаю в комнате, вкл. ночник.Открыто окно, на проветривание, в комнате свежий воздух.Сыночек спит, на боку, ротик открыт, но волосы прям мокрые и футболка в районе шеи.Спит хорошо, не крутится, ни кашляет, не сопит,а где ж наши сопли делись? Сухо под носом, ну как высохло, носик как обветренный.Ой, девочки я точно с ума сойду с ним, паникерша страшная. Слушаю каждые 5 мин. как он дышит, перпдиваю.
автор Гага Газу • 06 ноября 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Нет не астматик
matyakaslova• 07 ноября 2013
Ответ дляГага Газу
блин,ток что врача тож в палату вызывала,весь мокрый и нос промыли и ингаляцию во время сна физраствор с вентолина 1 на1мл
Сиреневенькая• 07 ноября 2013
ой, автор, я Вас понимаю, у моего около трех лет был приступ после какого-то ОРЗ спустя пару недель - погостевал у бабушки, у которой неделю как ремонт закончился, видно, не все выветрились запахи от стройматериалов, вообще в аллергиях не был замечен до этого( у нас началась сначала беззвучное покашливание, потом отек слизистой носа (потом поняла)- соплей не было, а дышал ртом, а потом начался сухой кашель длительный, вообще в кашле слышались посвистывания, но это я уже потом научилась даже не слышать, а скорее чувствовать( вот меня смутила именно вся эта картина, п.что как раз в тот год мы много болели ОРЗ и бронхитами, и именно вот такой комбинации не было, и приступ этого странноватого кашля...скорую не ждала вообще - на такси поехали, а там дежурный педиатр только глянула - сразу палатка, ингалятор с вентолином, что-то еще и уколы антигистаминного. загремели на 10 дней, приступы еще 2 ночи были. велели держать дома вентолин пшикалку, хородный воздух и обязательно пить антигистаминное при любом лечении любых ОРЗ и прочих простудных.
Фокус-Покус• 07 ноября 2013
Ответ дляГага Газу
Ну и слава богу, что сопельки не мешают и что не кашляет! Ттт. Сопли никуда не делись, просто он дышит ртом, и от этого сопли в носу не булькают. Скорее всего.
Фокус-Покус• 07 ноября 2013
Ответ дляДашенька из Киева

А у нас грозятся закрыть детскую поликлинику и всех усиленно заставляют вписывать детей к своим семейным врачам общей практики... Так и будут лечить((
Извините за оффтоп, автор!
автор Гага Газу • 07 ноября 2013
Ответ дляСиреневенькая
О боги, я так переживаю за сына, так как реанимация ( привязан, не ходил, насильно делали уколы) , еще и рядом нет мамы(. Ужас, как забирала его- орет, с рук не слазит, весь дрожит, как дикий.До сих пор страхи не ушли.Еще и врача нет хорошего, знающего, чтоб помогал , а не деньги тянул или занимался игрой пальцем в небо, то попейте- анаферон, то попейте афлубин, то гроприназин.
Сиреневенькая• 07 ноября 2013
Ответ дляГага Газу
знакомо( первый бронхит был через реанимацию, капельницы ставили на виски, но не привязывали - держали медсестры почти час. и наркоз тоже делали как-то - тоже увезли-утащили, он вопил, бедный, пока не отключился, а я сама в полуобмороке сидела, сестра меня щипала, чтобы не отъехала(( у нас в городе есть очень хороший ЛОР для деток, но Вы ж не поедете в Херсон за консультацией, что делать и как лечиться(( нас лучше всего от ОРЗ и насморков типа гайморита пролечила девочка-интерн - я с тех пор по ее схеме делаю, ну и небулайзер в помощь. а вообще первые полтора года в саду вспоминаю как страшный сон - так болел, что я уже думала, ну его в болото, буду забирать и сидеть дома. а потом раз - и все закончилось.
Копуша• 07 ноября 2013
Ответ дляСиреневенькая
А кто хороший ЛОР для деток в Херсоне? Можно фамилию?
автор Гага Газу • 07 ноября 2013
Девочки, мне бы очень хотелось чтобы наши детки были здоровы, я вам от чистого сердца желаю этого! А если в случае не дай бог простуды, орви, стеноза тфу тфу, и т.д. рядом были толковые и знающие свое дело врачи, я и платила, и на общих основаниях ходила. И к Лору, и к заведующему реанимацией, и педиатрией, инфекцинист, есть телефоны мобильные всех , но пока платишь дают советы, и только по делу, ни шага влево или вправо, но если что то случается, нужна срочная консультация так никто не проконсультирует на случай ЧП.
Я читаю, советуюсь с вами и с этими знаниями иду к врачу, прошу назначений- прошу чтоб направили на анализы, прошу внимательно слушать легкие, вот у нас так , во дворе менч нащывают энциклопедией, я надеюсь на то что я найду хорошего доктора который будет нас лечить и помогать нам.А пока милые мои, прошу помощи и совета у вас- и с вашими знаниями пойду к врачу.СПАСИБО что вы есть!!!! Крепкого здоровья вам!
Сиреневенькая• 07 ноября 2013
Ответ дляTannaU
конечно, Слышаев Владимир Ильич, он принимает в детской областной после обеда в дни своих дежурств, в ЛОР-отделении, еще он на приеме каждый день для взрослых в поликлинике МВД - через заборчик от детской))
Копуша• 07 ноября 2013
Ответ дляСиреневенькая
Спасибо
Тётя Хрюша• 07 ноября 2013
начинается с осиплости. Нужно не допустить спазма. Для этого сразу -но шпа и антигистаминное. Но шпа 3 дня, антигистаминное - 5 дней. Любую ОРВИ или другое заболевание сопровождаем 5-дневный курсом антигистаминного.
Антигистаминное меняем 1 раз/пол года. (эреспал, кларитин, банальный диазолин).
Для скорой помощи дома у нас беродуал (но в пшикалке). Не прогревать? Не ставить горчичиники, лепешки! До 7 лет убрать из рациона шоколод и все цитрусовые (даже если нет аллергии). При осиплости - сразу гипоаллергенная диета.
Не пить а/б. При склонности к обструкциям а/б это короткий путь к астме. Только по показаниям анализа крови.
В период ремиссии - очень нам помогли соляные шахты - но курсом не меньше 20-24 раз. Каждый день или через день.
ЭкстрасенсиХаЯ• 07 ноября 2013
Ответ дляТётя Хрюша
и с какой это радости эреспал стал антигистаминным??? не ну строго говоря оооочнеь небольшой антигистаминный эфект как бы может быть, но это не именночто антигистаминный препарат...
Может вы с эриусом путаете????