Куплю орехи• 01 октября 2019

ФОП 3 группа единий налог 5 % подскажите по новому закону

Как это меня коснется, чем грозит ??? Ато я пока ничего не понимаю?
Анонимчик• 01 октября 2019
Что коснётся?
автор Куплю орехи • 01 октября 2019
Ответ дляАнонимчик
Что коснётся?
ну с этим кассовым аппаратом?
Подумывающая• 01 октября 2019
Если получаете наличные, то нужно ставить кассовый или программу (которая еще нормально не разработана и непонятно будет ли она разработана и будет ли действовать на момент вступления в силу этого закона). Наличными по закону считается даже перечисление средств с карты покупателя, терминала, платежных систем на расчетный счет продавца.
автор Куплю орехи • 01 октября 2019
А если я не товары продаю , а предоставляю услуги , тоже надо будет РРО?
Подумывающая• 01 октября 2019
Ответ дляКуплю орехи
да, конечно
всем группам, независимо от вида деятельности
кроме первой группы (базар и бытовые услуги населению)
автор Куплю орехи • 01 октября 2019
Ответ дляПодумывающая
да, конечно
А где это написано , дайте почитать . Там где читаю я , есть определённый перечень , который подпадает под этот закон , и в кажлом пункте реализация того, реализация сего,,,, за услуги я ничего не видела
Подумывающая• 01 октября 2019
Ответ дляКуплю орехи
Все группы с 2021 года, кроме первой группы. Без разницы, услуги или нет. Сами законы ещё не опубликованы. Но их названия говорят сами за себя - почитайте - там в самих названиях есть слово услуги.
Подумывающая• 01 октября 2019
30 сентября 2019, 14:50 Читати українською
Новые законы о торговле не повлияют на честных ФОП — Разумков
Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что законы о регистрации расчетных операций и кешбеке не являются давлением на ФОПов, а позволят вывести рынок из тени. Об этом Разумков сказал в интервью Цензор.Нет.

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что законы о регистрации расчетных операций и кешбеке не являются давлением на ФОПов, а позволят вывести рынок из тени.
Фото: dt.ua
Аргументы в пользу законов
«Нам говорят — почему вы занимаетесь попыткой надавить на ФОПы — это абсолютно не соответствует действительности. ФОПы как работали, так и будут работать. Наоборот, им сегодня сделали условия, что будет поднят лимит до 2,5 млн грн для второй группы и будут снижены штрафы. И если ты честный ФОП, который занимается бизнесом, пожалуйста, работай дальше», — отметил спикер парламента.

«А мы же все видим, как работают рестораны, как работают крупные фирмы, которые занимаются реализацией бытовой техники — все записано на ФОПов. Это механизм не платить налоги. Неуплата налогов — это минус пенсии, минус зарплаты учителям», — добавил он.

Читайте также: Крупнейшие финкомпании создали онлайн-петицию против закона об РРО

По мнению Разумкова, инициаторами законов и Слугой народа, с медийной точки зрения, была допущена ошибка: «…мы шли, не обращая внимание на пиар».

По мнению спикера парламента, новые законы о ФОПах не повлияют на честных предпринимателей.

Читайте также: Три главные проблемы нового Закона об РРО и чем это грозит бизнесу

О каких законах идет речь
20 cентября Рада приняла во втором чтении и в целом 2 законопроекта:

№1053-1 «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг, который позволяет использовать программные РРО на ряду с традиционными.
№1073 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг», который предусматривает механизм компенсации покупателю стоимости покупки дороже 100 грн в случае выявления нарушения при проведении расчетной операции.
Подумывающая• 01 октября 2019
https://www.google.com/amp/s/ain.ua/2019/09/12/dep...
Подумывающая• 01 октября 2019
10 сентября депутаты проголосовали за пакет законов об использовании кассовых аппаратов (РРО) в торговле. Их нормы, в частности, предусматривают, что на кассовые аппараты должны переходить все интернет-магазины, а для физлиц-предпринимателей в сфере торговли с оборотом до 1 млн в год устанавливается переходной период до 2021 года. Редакция AIN.UA попросила юристов прокомментировать: каких именно ФОП коснутся нормы законопроекта.

Комментарий подготовила Юлия Гудыменко, юрист Axon Partners:

Что с РРО сейчас?
РРО обязаны использовать ФОП на едином налоге 2-4 групп в сфере торговли, общественного питания и услуг с доходом больше 1 млн в год.

Что изменится?
Ограничений по размеру дохода больше не будет.

Когда изменится?
С 1 января 2021 все ФОП на едином налоге 2-4 группы будут обязаны использовать РРО или ПРРО независимо от дохода. Для девяти категорий ФОП эти правила начнут работать уже с даты вступления в силу закона (через 6 месяцев после даты его публикации).

Кого коснется?
Эти правила, как и раньше, будут касаться субъектов хозяйствования в сфере торговли, общественного питания и услуг, которые рассчитываются в наличной и/или в безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг).

Юрист также уточнила, что имеется в виду в формулировке проекта закона про «все ФОП 2-4 группы независимо от выбранного вида деятельности»:

«Ни один из проектов не вносит изменений в преамбулу и статью 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг». Формулировка «незалежно від обраного виду діяльності» в п. 53 Переходных положений НК Украины, в редакции Проекта №1073, который устанавливает льготный период для некоторых категорий ФЛП, существовала всегда в п. 296.10 ст. 296 НК Украины.

Фактически пункт 53 Переходных положений, в редакции Проекта № 1073, дублирует действующий абзац 3 п. 296.10 ст. 296 НК Украины (в проекте он исключен) и дополняет его ограничениями по сроку (с 01 января по 31 декабря 2020 года), а также исключениями по видам деятельности.

Таким образом, все ФОП, которые рассчитываются в наличной и/или в безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны с 2021 года использовать РРО и ПРРО, независимо от размера их доходов.

Эти правила не коснутся:

ФОП на едином налоге 1 группы;
субъектов хозяйствования, которые рассчитываются в безналичной форме путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя, без использования электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.п.;
субъектов хозяйствования, чья деятельность не подпадает под Классификатор ГФС (преимущественно, это производители).
субъектов хозяйствования, чья деятельность подпадает под действия исключений, предусмотренных ст. 9 Закона;
Если вы ФОП в IT или, например, дизайнер — это вас не коснется.
автор Куплю орехи • 01 октября 2019
Ответ дляПодумывающая

Что с РРО сейчас?

Что изменится?

Когда изменится?

Кого коснется?

Эти правила не коснутся:

ФОП на едином налоге 1 группы;
Что с РРО сейчас?
РРО обязаны использовать ФОП на едином налоге 2-4 групп в сфере торговли, общественного питания и услуг с доходом больше 1 млн в год

Где-то читала некоторых категорий 2-4 группы это будет касаться вне зависимости от сумы дохода за год
Подумывающая• 01 октября 2019
Ответ дляКуплю орехи
Что с РРО сейчас?

вы внимательно читаете?
с 2021 года это всех касается, независимо от дохода - выше ведь все расписано
автор Куплю орехи • 01 октября 2019
Ответ дляПодумывающая
вы внимательно читаете?
Теперь увидела , спасибо