Вообще не факт• 08 октября 2019
Дарственная. Легко ли вернуть подаренное имущество? Ваш опыт.
У вас или у ваших знакомых был опыт расторжения дарственной? Есть папа и сын. Папа подарил сыну дом. Прошло 10 мес. и они разругались очень сильно. Может ли папа отозвать дарственную? Знаю, что теоретически может. А по факту?
Оскорбляю всячески• 08 октября 2019
Ответ дляУлыбАчка
В течении 3 лет - срок исковой давности - может без проблем отозвать.
Без проблем? На каких основаниях? Разругались потому что?
Веселая моль• 08 октября 2019
сама не сталкивалась, но здесь писали, что более-менее реально в срок до года с момента дарения.
после года почти невозможно.
и стоимость этой услуги - 50% от того, что подарили.
после года почти невозможно.
Вообще не факт
• 08 октября 2019
Ответ дляВеселая моль
после года почти невозможно.
Ого.
Вообще не факт
• 08 октября 2019
Ответ дляОскорбляю всячески
Вот это подходит.
2. Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування, якщо обдаровуваний створює загрозу безповоротної втрати дарунка, що має для дарувальника велику немайнову цінність.
В запале муж пригрозил, что продаст дом. И мы его рассматриваем на продажу. Не знаю когда правда.
Вообще не факт
• 08 октября 2019
девочки, я так понимаю мужу надо просто подарить дом ребенку. Тогда уже папа не отберет дом у внука, верно?
Железный коготь• 08 октября 2019
Ответ дляПышечка
Вот это подходит.
Сын конечно же его от предыдущего брака?
Тюрюнь_Тюнь• 08 октября 2019
Ответ дляУлыбАчка
Для дарственных 1 год!
Вообще не факт
• 08 октября 2019
Ответ дляЖелезный коготь
Нет.
Стеклянная мышь• 08 октября 2019
Это практически не возможно. Для этого необходимо доказать что тот кто ’дарил’ был невменяем.
Мама Карло• 08 октября 2019
Ответ дляУлыбАчка
Все, я под столом. Спасибо, добрый человек, хоть время скоротаем

Мама Карло• 08 октября 2019
Ответ дляЗалатавая
Дарственную через суд можно только в течении года оспорить.
А почему не 10?
Вообще не факт
• 08 октября 2019
Ответ дляМама Карло
А почему не 10?
так. Вы что-то знаете. Рассказывайте! Я тоже часто слышу год.
Душка-свекровь)))• 08 октября 2019
Ответ дляОскорбляю всячески
Читайте по вашей ссылке комментарии. Да, имеет право отозвать.
ОченьПриятно-Царь• 08 октября 2019
Здесь нужно четко разграничить: расторжение и оспаривание! Расторжение - в течении 1 года со дня заключения договора и только при определенных условиях, предусмотренных Гражданским кодексом Украины.
Оспаривание....там тоже основания, которые так же есть в ГКУ!
Для признания же договора дарения недействительным, договор должен не соответствовать требованиям, установленным статьей Гражданского кодекса Украины.
Душка-свекровь)))• 08 октября 2019
Ответ дляПышечка
Вот это подходит.
Больше подходит это разъяснение:
Частина 1 коментованої статті враховує безоплатність договору дарування, а також ту обставину, що він зумовлюється особистим відносинами дарувальника і обдаровуваного та укладається з добрим ставленням до обдаровуваного, а тому містить особливі правила його розірвання, що не застосовуються до інших договорів. Загальною підставою для такого розірвання правочину є злісна невдячність обдаровуваного. Це обумовлено також і тим, що законом не може бути передбачено морального обов´язку для обдаровуваного, спрямованого на вдячність та повагу до дарувальника. Проте законом встановлені певні правові підстави розірвання договору дарування - у випадку вчинення обдаровуваним протиправних та аморальних дій відносно особи дарувальника.
ОченьПриятно-Царь• 08 октября 2019
Ответ дляДушка-свекровь)))
Не вводите людей в заблуждение!
Душка-свекровь)))• 08 октября 2019
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Не вводите людей в заблуждение!
Загальною підставою для такого розірвання правочину є злісна невдячність обдаровуваного. Це обумовлено також і тим, що законом не може бути передбачено морального обов´язку для обдаровуваного, спрямованого на вдячність та повагу до дарувальника. Проте законом встановлені певні правові підстави розірвання договору дарування - у випадку вчинення обдаровуваним протиправних та аморальних дій відносно особи дарувальника.
Мама Карло• 08 октября 2019
Ответ дляПышечка
Сокращенный срок исковой давности в 1 год применяется для расторжения договора дарения и предусмотрен специальной нормой ст. 728 ГКУ. Но я здесь прочла про отозвать, аннулировать
Вообщем масса вариантов для договора дарения
Трусы с капюшоном• 08 октября 2019
Ответ дляПышечка
он и так его не отберет.
отозвать можно только доверенность, как одностороннюю сделку. ни дарение, ни куплю-продажу, ни обмен ’отозвать’ нельзя.
подарки - не отдарки. слышали, наверное.
Вообще не факт
• 08 октября 2019
Ответ длячаревна
а помириться? Зачем все усугублять, жизнь короткая
Нет, они не хотят, там все сложно.
Вообще не факт
• 08 октября 2019
Ответ дляТрусы с капюшоном
он и так его не отберет.
ну вот я полезла смотреть реестр судових ришень, а там ухвал море по дарственным.
Трусы с капюшоном• 08 октября 2019
Ответ дляПышечка
и что
Вообще не факт
• 08 октября 2019
Ответ дляТрусы с капюшоном
и что
Ну какбэ многовато для труднорасторжимой дарственной.