БезПаспортаНеПродаю• 08 октября 2019
Завещание родителей на брата, можно ли отсудить свою часть, если ребёнок инвалид
Я старше на 12 лет, родители всегда любили младшего брата, когда начала зарабатывать, я давала деньги на ремонт и постройку летней кухни, это конечно документально не подтвержу. Брат ни копейки не вложил в дом, он живёт в своё удовольствие. У меня есть квартира малюсенькая, купили с мужем+помогли свекры. Рождается у меня ребёнок с тяжёлой инвалидностью, родители от меня постепенно отдаляются, так, как мне постоянно нужны деньги на лечение, я отдалживаю у них, но всегда отдаю. Они понимают, что от меня им выгоды уже не будет, ещё больше переключаются на брата, и в открытую говорят, что у меня квартира есть, дом они брату оставят. Дом большой, и брату хватило бы и половины суммы на квартиру, но мои проблемы никогда не учитывались, а брату надо больше, он же младше. (Ему 30лет уже). Прекратила с ними общаться не могу пережить ткое предательство и со страхом думаю о своём будущем , если не дай бог, что с мужем, я останусь одна с ребенком инвалидом на минимальную пенсию, работать возможности нет, с таким ребёнком, его ни на секунду нельзя оставить. А на лечение мы тратим до 5000грн в месяц. Просто если я буду знать, что будет возможность отсудить свою часть, мне будет спокойнее за будущее своего ребенка. Когда дед завещал землю на мою мать, то ей сказали, что её брат, который в момент смерти деда уже был на пенсии, сможет отсудить свою часть именно потому, что он достиг пенсионного возраста. Кто сталкивался с таким? Смогу ли я отсудить свою часть на основании того, что я на пособии по уходу за ребёнком- инвалидом, подгруппы А, ( это самая тяжёлая степень.) Прошу не осуждать мою "меркантильность", при живых родителях, мне их и даром не нужен был бы, если бы не лечение ребёнка. Есть много моментов, которые я не могу всё описать.
БезВзяток• 08 октября 2019
Ответ дляСоветчица Года
Давайте по полочкам. По фактовому делу автору все равно не установят инвалидность. Вы же указали выше на решение конституционного суда (не видела такого), что только инвалиды имеют право на обязательную долю
. + раздел 16 ЦКУ про фактовые дела учесть нужно. Вообщем надо разобрать все.
где я писала об инвалидности автора?
выше я указала на решение КСУ, то, что вы его не видели, не влияет на факт его наличия.
но автор не пенсионер и не инвалид. тем не менее, нетрудоспособна. и этот факт ей нужно установить в судебном порядке для права на обязательную долю. потому что нотариус только на основании справки ВК наследство ей не выдаст.
Советчица Года• 08 октября 2019
Ответ дляБезВзяток
где я писала об инвалидности автора?
Спокойно. Я не обидеть или задеть вас хотела. насколько я вас поняла, вы рассмотрели вариант установления факта в суде по нетрудоспособности - правильно?
Вот почему я и писала про решение КСУ. Ведь вы написали, что в решении дается определение нетрудоспособных детей наследодателя, как инвалидов любой группы, так? Я определить написанное не могу, потому как правда, решения такого я не видела, вот и уточнила. Все. А нотариус, конечно наследство автору не выдаст по справке ребенка.
БезПаспортаНеПродаю
• 08 октября 2019
Ответ дляБезВзяток
где я писала об инвалидности автора?
Спасибо, хоть что-то начинаю понимать.
БезВзяток• 08 октября 2019
Ответ дляСоветчица Года
да, правильно. если по случаю инвалидности есть решение КСУ, то по случаю автора никаких разъяснений и официальных толкований нет. и именно поэтому ей нужно установить юридический факт в суде. а уже с ним топать к нотариусу. или сразу подавать иск о признании за ней право на наследство на основании того, что она фактически нетрудоспособна.
1241 только указывает, кто наследует обязательную долю, но не детализирует, по какому случаю может быть эта самая нетрудоспособность.
пы.сы. я не обижалась
Советчица Года• 08 октября 2019
Ответ дляБезВзяток
пы.сы. я не обижалась
Ясно, теперь я разобралась. Рада, что мы поняли друг друга.
БезВзяток• 08 октября 2019
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Вот я тормоз, и правду был выкуп, я забыла, теперь вспомнила, Выкупили дом у колхоза, не приватизация
если выкуп, то право общей совместной собственности у вашего отца и матери
БезВзяток• 08 октября 2019
Ответ дляСоветчица Года
а интересный случай, вы не находите?
век живи, как говорится...
БезПаспортаНеПродаю
• 08 октября 2019
Понятно, что шанс , но очень маленький. Спасибо всем. Кроме тех, кто написал, что сдать ребёнка в интернат.
Тамбовский мел• 08 октября 2019
Ответ дляБезВзяток
ну девочки, ну пожалуйста, ну не пишите вы чепухи.
Это совсем не чепуха! Такое часто практикуется при уходе за одинокими стариками.Они оформляют имущество на сиделку, которая их пожизненно содержит и досматривает. Оформляют именно дарение, чтоб не всплыли потом дальние родственнички. И оформляют с условием вступления в силу дарственной после смерти, чтоб во время жизни не оказаться бомжом.
БезВзяток• 08 октября 2019
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
почему маленький?
вы поймите, у каждого органа есть свои права и полномочия. не может нотариус выдать вам обязательную долю только по справке ВВК. не потому, что сам лично ставит под сомнение факт вашей нетрудоспособности...короче, долго объяснять - просто правила такие.
поэтому этот факт должен подтвердить суд. и это не спор, не исковое производство, просто подтверждение факта. ничего сложного, на самом деле.
БезВзяток• 08 октября 2019
Ответ дляПрячусь от Всех
это совсем чепуха.
БезПаспортаНеПродаю
• 08 октября 2019
Ответ дляБезВзяток
почему маленький?
Тут есть момент, что я получаю пособие аж 700грн, по уходу за ребёнком, т.е. это есть моя зарплата, за мой труд, а если я тружусь, значит трудоспособна.
Но не буду Вас заваливать вопросами, спасибо за ответы, если, хоть малейший шанс есть, то это меня успокоит пока. А дальше время покажет. Я лично думаю, что если придётся досматривать за кем то из родителей, то брат мой ’умоет руки’, и тогда, всё может поменяться. А если не умоет, и досмотрит, то я и судиться не буду, пусть всё ему достаётся. Это будет справедливо, я за справедливость.
БезВзяток• 08 октября 2019
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
пенсионеры тоже получают пенсию. и аж побольше, чем ваше пособие. и инвалиды тоже получают.
причем тут это.
нетрудоспособность это как раз невозможность по определенным причинам быть трудоустроенной.
ну а вообще как хотите
причем тут это.
ну а вообще как хотите
Тамбовский мел• 08 октября 2019
Ответ дляБезВзяток
это совсем чепуха.
Возможно это как-то по другому называется, но у меня была соседка. Когда мы переехали, то она еще жила с мужем, у него был диабет и ему отрезали ногу. Когда ему делали эту операцию, то с ним ездила их дочь. А потом она пропала, раз в месяц звонила и все. Старики жили очень бедно. Когда он умер, она была на похоронах и опять больше не приезжала. А бабушку разбил паркинсон после похорон. Вот она и наняла сиделку, так как трясло руки сильно и даже зажечь газ было проблемой. Девушка из деревни приезжала к ней с утра и до вечера. Мы сначала испугались, ну мало ли сколько сейчас мошенников и сколько стало бомжей вот так, но соседка сказала, что сделала договор дарения после смерти. Когда она умерла, то ее квартиру та девушка продала уже через 2 месяца после смерти, не ждали пол года наследников, хотя дочь приезжала и угрожала судами и кричала, что ее маму убили за квартиру. Не знаю, как точно этот документ называется, но соседка его называла как дарственная пожизненного содержания. Возможно вы меня поправите, о том, что это за бумага, но я имею ввиду, что если автор будет угрожать судами, то возможно же, что родители напишут дарственную. А если есть какие либо факты, чтоб не дарить дом брату уже, то могут сделать такой вот документ, чтоб была дарственная после смерти
БезВзяток• 08 октября 2019
Ответ дляПрячусь от Всех
я не могу комментировать пересказанные истории из третьих рук.
но такого правочина, как ’дарственная пожизненного содержания’ не существует. есть дарение, есть пожизненное содержание. две совершенно разные сделки, с разным содержанием, разными правами и обязанностями сторон, разными юридическими последствиями.
БезПаспортаНеПродаю
• 08 октября 2019
Да, такое могут сделать, я об этом не подумала. Угрожать судами, я конечно не собираюсь, все эти разговоры о наследстве, которые они сами и заводят, меня ужасно выматывают, поэтому просто прекратила общение пока.
Из Хацапетовки• 08 октября 2019
Ответ дляБезВзяток
Решением КСУ оговорено, что совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя - это инвалиды любой группы инвалидности.
это не мешает подать иск, и не факт, что судья применит это решение. И тем более это не мешает сказать родителям, что автор будет судиться
Мандолина Бу• 08 октября 2019
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Дом приватизирован на отца только, а прописаны они все трое, я в своей квартире с ребенком прописана. Это играет роль?
Отец собственник, имеет право распорядиться как угодно еще при жизни. Если не будет дарственной или завещания, тогда после смерти родителей по закону Вы с братом 50/50. И Ваш ребёнок-инвалид тут ни при чём.
НеКонец-Света• 08 октября 2019
Ответ дляПрячусь от Всех
Блин,да успокойтесь вы уже, це договір довічного утримання, да, там не потрібно чекати півроку,але дівчині просто повезло,це договір дуже швидко відзивається, і в суді теж можливо довго судтитися за нього.