БезПаспортаНеПродаю• 08 октября 2019
Завещание родителей на брата, можно ли отсудить свою часть, если ребёнок инвалид
Я старше на 12 лет, родители всегда любили младшего брата, когда начала зарабатывать, я давала деньги на ремонт и постройку летней кухни, это конечно документально не подтвержу. Брат ни копейки не вложил в дом, он живёт в своё удовольствие. У меня есть квартира малюсенькая, купили с мужем+помогли свекры. Рождается у меня ребёнок с тяжёлой инвалидностью, родители от меня постепенно отдаляются, так, как мне постоянно нужны деньги на лечение, я отдалживаю у них, но всегда отдаю. Они понимают, что от меня им выгоды уже не будет, ещё больше переключаются на брата, и в открытую говорят, что у меня квартира есть, дом они брату оставят. Дом большой, и брату хватило бы и половины суммы на квартиру, но мои проблемы никогда не учитывались, а брату надо больше, он же младше. (Ему 30лет уже). Прекратила с ними общаться не могу пережить ткое предательство и со страхом думаю о своём будущем , если не дай бог, что с мужем, я останусь одна с ребенком инвалидом на минимальную пенсию, работать возможности нет, с таким ребёнком, его ни на секунду нельзя оставить. А на лечение мы тратим до 5000грн в месяц. Просто если я буду знать, что будет возможность отсудить свою часть, мне будет спокойнее за будущее своего ребенка. Когда дед завещал землю на мою мать, то ей сказали, что её брат, который в момент смерти деда уже был на пенсии, сможет отсудить свою часть именно потому, что он достиг пенсионного возраста. Кто сталкивался с таким? Смогу ли я отсудить свою часть на основании того, что я на пособии по уходу за ребёнком- инвалидом, подгруппы А, ( это самая тяжёлая степень.) Прошу не осуждать мою "меркантильность", при живых родителях, мне их и даром не нужен был бы, если бы не лечение ребёнка. Есть много моментов, которые я не могу всё описать.
ЖонДуан• 08 октября 2019
Ответ дляБезВзяток
дарение может оспаривать одна из сторон договора
но дарения оспаривать очень сложно
БезПаспортаНеПродаю
• 08 октября 2019
Ответ дляЖонДуан
если вы упомянёте что будите судится то точно они дарственную напишут на брата
Они не напишут дарственную, есть причины, долго писать
ЖонДуан• 08 октября 2019
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Понятно тогда есть шанс
Тамбовский мел• 08 октября 2019
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Могут написать дарственную пожизненого содержания, как то так называется. Это когда дарственная вступает в силу после смерти дарителей.
БезПаспортаНеПродаю
• 08 октября 2019
Ответ дляБезВзяток
кем признано, конкретно. какой у вас документ
Висновок с комиссии, где указана подгруппа А, это как и расшифровывыется- требуется индивидуальный круглосуточный уход. С этой подгруппой А у ребёнка, даже мужа в армию призвать не имеют право.
БезВзяток• 08 октября 2019
Ответ дляПрячусь от Всех
ну девочки, ну пожалуйста, ну не пишите вы чепухи.
БезПаспортаНеПродаю
• 08 октября 2019
Ответ дляТень льва
Кто приватизирует частные дома? Им дом государство дало?
Да, колхоз дал, в котором родители работа́ли
Советчица Года• 08 октября 2019
автор, увы. Обязательная доля при наследовании распространяется, если наследник инвалид...
Советчица Года• 08 октября 2019
Ответ дляШмоточницаца
Вы можете претендовать на четверть по закону, а брат на три четверти по завещанию. Если не откажетесь от наследства в пользу брата.
Почему вы так считаете?
Советчица Года• 08 октября 2019
Ответ дляПослушная
Если на момент открытия наследства вы будете пенсионером или инвалидом, то претендуете на половину дома. Рассчет тогда будет по закону, вопреки завещанию.
только 1/4
Шмоточницаца• 08 октября 2019
Ответ дляСоветчица Года
Почему вы так считаете?
Потому что я недавно наследовала вместе с братом. Завещание на меня. А, вот забыла, брат инвалид, поэтому он тоже наследовал.
Если автор на момент наступления смерти родителей будет пенсом или инвалидом, то он сможет наследовать.
БезПаспортаНеПродаю
• 08 октября 2019
Ответ дляБезВзяток
Да, есть такое, у меня у мужа сотруднику родители подарили дом с условием, что он будет их содержать и не имеет право его продавать, без их согласия.
БезВзяток• 08 октября 2019
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
вы можете в порядке особого производства в суде установить юридический факт нетрудоспособности, в таком случае будете иметь право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания на брата.
БезВзяток• 08 октября 2019
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
а почему только отец собственник? он был один прописан на момент приватизации?
БезВзяток• 08 октября 2019
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
такого - нет.
есть договор дарения, а есть договор пожизненного содержания. это совершенно разное.
БезВзяток• 08 октября 2019
Ответ дляЖонДуан
протестующему)
так протестующему всегда сложно. дарение это или что другое, какая разница.
Советчица Года• 08 октября 2019
Ответ дляOlen4a
И даже в этом случае не на половину, а на четверть.
+100500
БезПаспортаНеПродаю
• 08 октября 2019
Ответ дляБезВзяток
Нет, все мы четверо прописаны были, я тогда ребёнком была, не знаю, почему дом на него только записали
БезВзяток• 08 октября 2019
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
а почему вы решили, что на него ’записали’? и кто ’записал’
нужно смотреть свидетельство на право собственности.
если приватизация была в самом деле только на одного взрослого при наличии прописанных детей - это основание для признания ее частично недействительной. и у вас должны быть доля, 1/4
но только если в самом деле была приватизация, а не выкуп, например
Советчица Года• 08 октября 2019
Ответ дляШмоточницаца
Но только половину от его доли, которая причиталась бы ему по закону, не будь завещания, т.е. 1/4
ЖонДуан• 08 октября 2019
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
быть такого неможет , если все прописыны ТО Приватизация на всех идет , в далеком прошлом у нас такое было .
Советчица Года• 08 октября 2019
Ответ дляБезВзяток
Так вы же выше приводили в пример решение конституционного суда, что только инвалиды
БезПаспортаНеПродаю
• 08 октября 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
вы извините, но будущее ребенка вашего не зависит от наследства, а его ждет будущее только дом для инвалидов если с вами или мужем что то случится. Моя одноклассница родила второго здорового ребенка, а старшего инвалида отдали в интернат и забирают только на ночь и вызодные дома. Вам нужно думать было с мужем до, а сейчас вам жить дальше и крест на себе не ставить. Вы можете в дальнейшем тоже работать и налаживать жизнь. Муж мужчина пусть думает он добытчик. Вам сил и мудрости.
’Нужно было думать до’, до чего?до того, как родила . Дремучая Вы наша, Вы наверное до сих пор думаете, что дети инвалиды рождаются у алкоголиков и наркоманов? Для спарвки, специально для Вас, ребёнок родился здоровым,и был им до двух лет, но перенёс тяжёлое вирусное заболевание, плюс сделали прививку, которую нельзя было делать. Слава нашим медикам, купившим диплом за сало.
БезВзяток• 08 октября 2019
Ответ дляСоветчица Года
так я же и пишу, что нужно устанавливать в суде юридический факт
БезПаспортаНеПродаю
• 08 октября 2019
Ответ дляБезВзяток
Вот я тормоз, и правду был выкуп, я забыла, теперь вспомнила, Выкупили дом у колхоза, не приватизация
Советчица Года• 08 октября 2019
Ответ дляБезВзяток
Давайте по полочкам. По фактовому делу автору все равно не установят инвалидность. Вы же указали выше на решение конституционного суда (не видела такого), что только инвалиды имеют право на обязательную долю
. + раздел 16 ЦКУ про фактовые дела учесть нужно. Вообщем надо разобрать все.