к.Буланова• 08 октября 2019

Объясните какой голод был в 90х?Ничего не помню, не было такого вроде.

У меня первая запись в труд книжке 4 октября 1983 принята на должность библиотекаря муз школы которую я закончила.
Я как сдавала матери сороковник ,всю получку и ни хуже ни лучше не жила.
Каждый месяц сорок сорок сорок сорок столбиком в комсомольском билете стояло.
автор к.Буланова • 08 октября 2019
Ответ дляИзЮмрудная
В каком году в 1992 или 1995 выдавали пайки с черной икрой и шампанским
С 90 до 95,точный год щас не помню

Просто звязда• 08 октября 2019
Маргарин Рама, юпи,месить хлеб печь, а муку на него покупать продавая молоко, помню, помню
Я 83 года, денег в селе не платили никому, но выдали зп зимними сапогами. Понятное дело все взяли, вся школа ходила в одной модели сапогов. А еще один раз зп выдали спиртом, все алкаши все лето кутежили.
Но у нас был большой огород, свиньи, коровы, гуси, куры. Правда свиней продавали в основном, чтоб деньги хоть какие-то были, себе раз в год
Зубачистка• 08 октября 2019
Ответ дляКрытыхРынков
Вот, оставила только выпечку (с меня такая хозяйка ), а там такие простые рецепты, без головной боли. 74 год
А, была еще ’Книга о вкусной и здоровой пище’
Я_готова_ко_второму• 08 октября 2019
Я помню, мне мама рассказывала, что ели одну тюльку (только ее можно было купить) картоху из села и капусту. Прекрасно запомнилась гиперинфляция, когда приходишь в магазин за хлебом, через 2 часа он уже дороже, к вечеру еще дороже, а наутро еще дороже. Из за этого ничего нельзя было купить, одежда стоила в у е, и мы поехали на рынок одеться, а реально даже на футболку не хватило
ПочтальЁнша• 08 октября 2019
Ответ длямААААсквичка
Инвалидам войны гораздо поскромнее пайки давали, шпрот не помню, помню гречку. Деду был положен, чтоб получить паек по несколько яасов в очереди стояли.
В Киеве хорошие пайки были и шпроты, и сгущенка ...кальмары и т.п.и т.д
Тень льва• 08 октября 2019
Ответ дляк.Буланова
Я из обычной семьи.
С мамой жила, обычные рабочие.
Мама инженер на вредном, папа рабочий там же, с ночными, 130-170 рр на каждого, половину хоть убейте откладывали на квартиру копили, жили сытно и вкусно но одевались средне, мама по косметички не ходила, ремонт не делали, кроме побелить-покрасить, и отдых в пансионате от работы самый дешёвый, не хватало, конечно. Это до развала союза. Смарт потом ж***, я носила мамины вещи перешитые в школу и помню мокасины из клеёнки, которые с картонной подошвой, и куртки из тряпки дешёвой, из которых перья лезли, мама белье могла купить раз в год выезжая на рынок в Одессе по оптовым ценам, и ели квашеную капусту во всех видах, разве что компот не варили из нее, и хлеб пекли сами, и пышки какие-то, и тюльку то тушёную, то солёную. У подруги мама зпрл в универе год не получала, потом выплатили холодильником. Ей студенты платили из сел картошкой, она ее меняла на другие продукты. Не знаю, как вы хорошо жили в 90тые, нам стало лучше в 95-96 только.
Тень льва• 08 октября 2019
Ответ дляк.Буланова
ну талоны были ,но у нас в школе каждую неделю талон давали на паек в соседний магазин и мама с тетей тоней туда ездили и давали батон сухой колбасы стакан черный икры курицу бутылку шампанского шпроты и еще что то не помню уже КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ
Вы прикалываетесь, точно
автор к.Буланова • 08 октября 2019
Ответ дляЄдина Країна
Я даже Ельцина видела вживую когда паек получала
автор к.Буланова • 08 октября 2019
Ответ длялаМпочка
Жирно троллите((((
Я правду говорю

Напланетянка• 08 октября 2019
Ответ дляЧебуравлик
родители всю.жизнь на АНТК Антонова работали
Я с 1988 года по пионерлагерям Польша,Болгария,
Экскурсии Рига,Питер,Москва
Жили всегда хорошо,построили дом на 250 квадратов,бабушка была головою колгоспу,дедушка начальник мебельного магащина,другие бабушка и дедушка с Донецка,всегда жили в шоколаде
Мое детство и юность супер

У мужа еще лучше,его родители в Киегорстрое работали,свекр три квартиры получил,свекровь в Универмаге Украина работала
У всех высшее образование
Сейчас все на пенсии,живут зажиточно,ездят по санаториям на 24 дня
Мы своих детей за границей учим,спасибо.родмтелям,что у нас есть свой дом и отчий дом

Никакого голода в Украине не было,кто работал

Мы 76 года рожд с мужем
Тень льва• 08 октября 2019
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Если мама самогоном торговала,моталась за шмотками в Москву а в Грузию за хрусталем на продажу,то поверю,что автор не голодал.Или родители трудяги на фабрике пищевой были.
Или при горисполкоме или облисполкоме работали
ПочтальЁнша• 08 октября 2019
Ответ дляДюагональ
84 год - СССР. какие талоны? их ывдавали разве что обкомовцам да ветеранам. Вы из каких были то?
В нижнем Новгороде талоны были в 80-х на мыло , колбасу , но после 86
Єдина Країна• 08 октября 2019
Ответ дляк.Буланова
ну видно пайки разные были у вас и простых граждан. вместо стакана икры - масло, вместо шампанского - консервы
Тень льва• 08 октября 2019
Ответ дляПросто звязда
Нам в школу лярд американцы передавали как гуманитарку, это 93 год точно
ЛедиДи• 08 октября 2019
Ответ дляк.Буланова
Ну Я НЕ ПОМНЮ ГОЛОДА
это ваши проблемы,вам большинство говорит,что был.а вы ’я не помню’???
Я в д/с работала-жить было не возможно на ту зарплату даже мне одной-пришлось мотаться в Турцию и шмотьём торговать.Как вы жили на 40 с мамой-не знаю.Моя знакомая муз работник в детском саду просто выживала!
ЛедиДи• 08 октября 2019
Ответ дляВеселуха Муха
У меня макароны с подливой из томатной пасты с луком,это было объедение.А так,в основном,спагетти с просто жареным луком.
...или рис с морковюна томате) ...
ПочтальЁнша• 08 октября 2019
Ответ длякошкомышь
я постарше, очень хорошо помню в 96-97 уже батончиками и шоколадом Пулен и Мауксион были завалены все киоски и дефицита уже не было точно, а к 99 наконец-то достроили первую школу со времен независимости, даже Кучма участвовал в торжественном мероприятии
Дефицита уже не было в 92, у людей не было денег
Тень льва• 08 октября 2019
Ответ дляЧебуравлик
Экскурсии Рига,Питер,Москва
Мое детство и юность супер

У всех высшее образование

Мы 76 года рожд с мужем
Я 80ого года, и не в каждом городе есть АНТК, после 92 года до 95 реально люди жили на подножном корму, не не траве, конечно, по яйца поштучно покупались и бутылку масла надо было растянуть до получки, и это двум работающим на вредном производстве и с ночными сменами, и один из них ИТР. Не хочу политсрача, но у меня сейчас коллега из Донецка, тоже заливает, как они жили, так я охреневаю, как будто я в пещерном веке, а они в 2200 жили, а не в 300 км от меня. Вы уж поверьте, на вашем АНТК мир клином не сошёлся, по нему не равняйте!!!
Светка-пипетка• 08 октября 2019
Мама медик, зп задерживали, бегала после работы подрабатывала массажами и уколами на дому. Не голодали вообще. Впрочем как и сейчас, если сидеть на попе ровно и жить на одну зп, то тоже голодать будете после оплаты всей комуналки и школьных взносов.

Чаюри• 08 октября 2019
Ответ дляСветка-пипетка
Моя тоже бегала, но это были копейки. Так как весь город работал на том же предприятии, что и папа, т.е. зарплату не давали всем)
Тушь для2го класса• 08 октября 2019
Я в то время в средней школе училась. Родителям зп не давали месяцами, потом кинут как кость 10% например. Но все исправно ходили на работу. Причем пешком по 3-4км в одну сторону, потому как денег на проезд не было ни у кого. Зп часто давали продукцией. Выживали с огородов и бабушка копейки со своей пенсии детям и внукам давала. Спасибо ей.
В столовых предприятий рабочих кормили в долг, так были люди, которые приходили с баночками и в нее выливали свою порцию постного супа и несли домой детям.
А вы говорите не было голода...
66сезон666серия• 08 октября 2019
Не голодали в 1990-х.
Но, например, бутерброд с майонезом был десертом.
Папа варил картофельный суп на постном масле вместо мяса, и мы с братом считали это полноценным блюдом.

Почему-то запомнилось, прихожу из школы, голодная дико (класс 8-й, наверное, уже был), открываю холодильник — а там кусочек сала размером в половину спичечного коробка. И все. И трогать его нельзя, потому что на нем что-нибудь приготовят, ту же картошку от бабушки.

Когда батончики сникерсы и марсы появились, их не давали детям целиком, а резали на кусочки. О сгущенке реально мечтала. Думала, закончу школу, найду себе подработку какую-нибудь и первое, что куплю, будет банка сгущенки.

Да, родители оба инженеры. Папа с космической техникой работал, постоянно Москва-Байконур мотался. Мама по-местному. В середине 1990-х, когда совсем с зарплатой голодно стало, ушла с предприятия швеей. Помню, 6 миллионов в неделю получала. И денег все равно ни на что не хватало.
Распутница• 08 октября 2019
Интересное было время. Оглядываюсь назад и понимаю, что для жизни человеку надо очень мало.
Распутница• 08 октября 2019
Ответ для66сезон666серия
Не голодали в 1990-х.

У нас тоже так было, только не масла кусок, а сарделька для нашего песика. Ее трогать было нельзя.
Кудряшка Сью• 08 октября 2019
Я, школьница, в 90-х ходила на рынки смотреть на еду, ближе к 2000-м я так мечтала что когда вырасту, заработаю много денег и смогу купить себе несколько килограмм этого печенья и конфет. Для меня роскошь была.
В старших классах с подругой на дискотеки и нарядно гулять с мальчиками по очереди, тк у нее была приличная юбка, а у меня кофта и когда раз в год могли что-то позволить купить, то обсуждали с ней что нам нужно, чтоб на двоих))
кошкомышь• 08 октября 2019
Ответ дляПочтальЁнша
советских рублей было полно у тех кто не их отнес на книжки в ощадбанк зимой 92, не все тогда обменяли сбережения на фантики, обесценившиеся до миллионов.
именно за советские рубли и покупались дефицитные товары в Москве пока в РФ не вывели рубль из оборота
Гарачый Шыкалад• 08 октября 2019
По разному у всех было. Моя мама парикмахер, я росла в достатке, отца не было. И икру черную ели и конфеты стрела и бананы и апельсины с московского поезда... Да, в магазинах не было, но был блат Потом с 93го мама ездила в Польшу торговать, короче кто хотел- тот крутился, в принципе как и сейчас. Только тогда квартиры давали, путевки профсоюзы и т.д. Каждый год мы в Болгарию ездили, дядя работал рабочим на заводе и в конце 80-х ездил в бельгию,испанию, чехословакию. Сейчас простой рабочий на заводе может себе такое позволить?
автор к.Буланова • 08 октября 2019
Ответ дляЄдина Країна
Я думала так всем дают и удивляюсь щас.
автор к.Буланова • 08 октября 2019
Ответ дляЛедиДи
40 было с 83 года
ПочтальЁнша• 08 октября 2019
Ответ дляКрытыхРынков
Ну да, в 96-м к нам уже хлынул пищевой мусор - Рама, йогурты, печенье... всякая дрянь, но в красивой упаковке.
Не надо Ля-ля в 96 уже начали появляться укр продукты, пищевой в 92 прилетел