Ангелочек с рожками• 07 ноября 2013

допоможіть українська мова 3 клас

дівчата допоможіть з завданням:
познач рядок у якому всі прикметники мають однако будову:
а) лісовий, шкільний, класна
б) премилий, підводний, прибережний
в) заводський, робочий, машинний

і поясніть мені чому так
Результат:
вже голосів: 48
25 (52.08%) варіант Б
10 (20.83%) результат для таких як я
8 (16.67%) варіант А
5 (10.42%) варіант В
Принцепесочка• 07 ноября 2013
Б, тому що у всіх словах є префікс, корінь та закінчення.

ЛисАпедная• 07 ноября 2013
У Варіанті Б, слова вміщають в себе однакову основу:
ПРЕ... милий
ПІД.... водний
ПРИ... брежний
Бабушка мороз• 07 ноября 2013
вариант а: корень, суфикс, окончание
Артура Пирожкова• 07 ноября 2013
префікс, корінь, суфікс,закінчення.
Аноним Секретарь• 07 ноября 2013
Ответ дляПринцепесочка
Цитата:
Б, тому що у всіх словах є префікс, корінь та закінчення.[

Вариант А тоже имеет корень, суфикс и окончание
Gravera• 07 ноября 2013
я так понимаю, что нужно отталкиваться от ’будови слова’ - приставка, корень, суфикс, окончание. Вариант Б, гаверное
mamba:)• 07 ноября 2013
А почему вариант Б? в варианте А все прилагательные имеют одинаковый состав слова: корень, суффикс, окончание. В варианте Б не все три слова одинаковы по составу - в слове ’премилый’ нет суффикса. Или тут другая закономерность?
nik-oli4ka• 07 ноября 2013
ВІдповідь Б
Артура Пирожкова• 07 ноября 2013
Вариант в.

Аноним Секретарь• 07 ноября 2013
Ответ дляmamba:)
Вы все правильно говорите.
Gravera• 07 ноября 2013
Ответ дляmamba:)
да, я тоже это только что увидела
Бабушка мороз• 07 ноября 2013
Ответ дляПринцепесочка
Нет, в слове премилий нет суфикса
Бабушка-байкерша• 07 ноября 2013
Ответ дляПринцепесочка
Премилый не имеет суффикса, в остальном ряде есть. Вариант А. В этих словах есть корень, суффикс и окончание
Бабушка мороз• 07 ноября 2013
Вариант в: корень, суффикс, окончание, все слова мужского рода
Бабушка-байкерша• 07 ноября 2013
Автор не слушайте никого, вариант А
mamba:)• 07 ноября 2013
Ответ дляБабушка мороз
а где в варианте В суффикс в слове робочий?
Бабушка мороз• 07 ноября 2013
Ответ дляmamba:)
робочий - роб корень, оч - суффикс, ий - окончаник
однокоренные слова: робота, робити, роблю, робимо, заробіток
автор Ангелочек с рожками • 07 ноября 2013
Рожки-да-ножки• 07 ноября 2013
Ответ дляmamba:)
-оч-, корень роб-

mamba:)• 07 ноября 2013
Ответ дляБабушка мороз
в русском языке в слове ’рабочий’ корень ’рабоч’, от слова ’работа’ - здесь происходит чередование согласных ’т’ и ’ч’. По поводу украинского постою послушаю, самой интересно))
Рожки-да-ножки• 07 ноября 2013
Ответ дляmamba:)
В русском языке в слове ’рабочий’ корень ’раб’, а суффикс -оч-. В слове ’работа’ тоже корень ’раб’ и словообразовательный суффикс -от-.
Мандолина Бу• 07 ноября 2013
Автор, послушайте меня, в школе натурального ботаника. Правильный ответ А. Все слова имеют состав - корень, суффикс, окончание. В варианте Б в первом слове нет суффикса, а в двух остальных есть. В варианте В во втором слове тоже нет суффикса. Я даю Вам гарантию в своем ответе.
Мандолина Бу• 07 ноября 2013
Ответ дляmamba:)
ППКС Вы правы
mamba:)• 07 ноября 2013
Ответ дляРожки-да-ножки
фигасе, меня учили неправильно)). Ну, или вариант 2 - за 17 лет изменились правила русского языка)). Я точно помню про чередование согласных в этом слове и разбирали мы это слово как ’рабоч’ - корень, ’ий’ - окончание.
поваренок• 07 ноября 2013
Поверьте мне - филолога. Вариант А! ліс-ов-ий, шкіль-н-ий, клас-н-а - корінь, суфікс, закінчення.
mamba:)• 07 ноября 2013
Ответ дляповаренок
о, филолог! Вы вовремя)). А вы что думаете по поводу корня в слове ’рабочий’?
Оченьценная• 07 ноября 2013
100% вариант А, т.к. все три слова образованы суффиксальным способом, тогда как в других случаях присутствуют несколько разных способов образования слов.
Moonchild• 08 ноября 2013
вариант А
есть корень, суффикс и окончание.
в варианте Б одно слово без суффикса
в варианте В вообще все разные
Moonchild• 08 ноября 2013
что-то я протупила, мне кажется, и вариант В тоже подходит...
Робот Вертер• 10 ноября 2013
а по моему в третьем классе еще не учили ( у меня племянница в третьем, говорит не учили) корень, суффикс и окончание. и т.д..