Пополняю_Карму• 13 октября 2019

Котел твердотопливный или газ?

Кто менял котел с газового на твердотопливный? Получилось ли сэкономить или нет? Прошу обоснованые ответы пожалуйста, планируем менять , но есть сомнения. Частный дом 60 кв м
Xвостокрутелка• 13 октября 2019
Стоимость газа= стоимости дров
Серьёзный твердотопливный котёл стоит в разы дороже газового. А те что попроще-замахаетесь закидывать топливо...

Мишка-шалунишка• 13 октября 2019
Нам на дом 60м хватало хорошей печи. Груба, которая. И дров машину на зиму. Тепло было - не то слово
мистерЛяпсус• 13 октября 2019
Ответ дляМишка-шалунишка
Машина дров на всю зиму? Очень сомнительно.
автор Пополняю_Карму • 13 октября 2019
Ответ дляМишка-шалунишка
Это по типу старой печи? А в других комнатах как?
Мишка-шалунишка• 13 октября 2019
Ответ длямистерЛяпсус
Сомневайтесь ) я вам доказывать не стану. Акация+ дуб. 2 зимы топили 2мя машинами. Покупали 3, но осталось ещё
автор Пополняю_Карму • 13 октября 2019
Ответ дляМишка-шалунишка
А машина дров во сколько обошлась если не секрет?
Разачаровусь_очень_быстро• 13 октября 2019
Менять точно не стоит, ставят обычно параллельно два, но смотря как сделают. если котел попроще и мастера так себе, задолбетесь вы зимой кочегарить и жить в холодном доме. знакомые вот год назад поставили твердотопливный котел, это жесть. в доме появился запах дыма небольшой, но он есть. посреди зимы сломалось что-то... в общем это адище. то дрова не горят, то тухнет, то дым в дом прет, то что-то там забилось. так у них жена дома сидим, имеет возможность кочегарить круглые сутки. у сестры тоже в доме такое счастье стоит, ну у них хоть выбора не было, в поселке газа нет, но два раза переделывали и за зиму сжигают три машины дров, которые еще надо наколоть, сложить, иметь место для хранения. в обем, не для ленивых. да и экономия так себе, если нормальные дубовые или буковые дрова покупать.
Конечно можно сделать хорошо и с умом, но это стоит 1-1,5 тыс долл минимум.
Мишка-шалунишка• 13 октября 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Она посредине дома. На 2 спальни и гостиную-кухню. В дальнем углу была ванная, там прохладнее, но обогреватель-дуйка отлично грел 5 минут, чтоб выйти и одеться было тепленько.
Мы дом продали, покупатели довольны. Хорошая груба - это важно в селе
Ответ дляПополняю_Карму
стоимость дров сильно отличается в зависимости от региона, нет смысла тут спрашивать)

Мишка-шалунишка• 13 октября 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Во-первых, это было 3 года назад. Во-вторых, там, где мы жили - нет леса, потому дрова были дорогие. С доставкой из Золотоноши в Черкасскую область - 3500 грн машина. Брали сразу 3.
Фокус-Покус• 13 октября 2019
Днепр ,у нас газовый котел,100 кв ,у мужа родителей твердотоплианый ,тоже 100(котел хороший 2 года назад обошелся в 60 тыс). Но у нас газом дешевле получается,хотя родители отапливают только 1 этаж 50 кв
Шумелка Мышь• 13 октября 2019
Ответ дляXвостокрутелка
Стоимость газа= стоимости дров
По стоимости не скажу. А насчет закидывать... у нас старый советский тт котёл. Муж прошлую зиму отапливал только вечером, работает котел часов пусть 6, утром было тепло. Зависит от утепления дома много.
Золотая орда• 13 октября 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
У нас сейчас 4500-5600, смотря какие.
Золотая орда• 13 октября 2019
Многое зависит от самого дома...
Если есть деньги на твердопаливный и есть кому пилить/рубить/носить и т. п. То берите, это совсем другое тепло на те же деньги.
Можно еще на газ оформить субсидию, а дровами топить в морозы.
Прошлой зимой затопила грубку, которую не топили 40 лет- я впервые за 10 лет нагрелась! Но при этом использовала весь объем газа по субсидийной норме, и сожгла машину дров. Если бы только дровами, то нужно было бы 2 машины, а это 11200...
ЛисАпедная• 13 октября 2019
Котел не меняли, сразу поставили твердотопливный, т.к дом построен недавно и газ к дому вобще не подключен.
Поэтому расскажу +/-:
+ дрова обходятся нам дешевле,чем к примеру нашим соседям газ
- очень много времени и сил у мужа уходит на распилить, порубить, сложить.
- нет постоянной температуры в доме, постоянно топить - жарко и много дров, сейчас только вечером, в морозы - вечером и утром. Поэтому появляется сырость и плесень, вазоны, рассаду держать в доме не могу.
- топить нужно каждый день, поэтому уехать куда-то на пару дней (н-р, к родителям на выходные) не можем.
Кроме того днем включаем настенные электрические батареи, когда котел остыл, чтоб температура держалась 20-21 градусов , так как у нас маленький ребенок.
- топит только муж, действительно довольно сложно: то нет тяги, то ветер не туда дует, то коптит...
Дом 60м.кв., на отопительный сезон нужно 1,5-2 машины дров, у нас цена 6000 /маш.
Вобщем, когда котел работает- тепло, НО газ включили - и занимаетесь своими делами, или ушли гулять допозна...
Мои выводы - хоть газ и дороже, зато менее хлопотно и больше свободного времени , в доме нет перепадов температуры.
Опять же можно оформить субсидию на газ, нам на твердое топливо не дали :((...
Vitamin_A• 11 ноября 2019
с учетом нынешних цен на газ мы сами давно уже задаемся этим вопросом. взвесили достаточно за и против и все же решились купить пиролизный котел. по подсчетам планируем его окупить за один сезон. пока нам очень нравится его работа и то тепло какое отдает. очень выгодно и экономично получается. брали в https://karno.ua/kotly/tverdotoplivnye/piroliznye-... там большой выбор по доступным ценам. нам очень важно чтобы в доме было тепло, так как маленький ребенок. а газом нынче много не натопишь