Леди Г• 17 октября 2019
Квартира купленная в браке и вторая жена
Девочки , обясните я запуталась.... В браке с мужем нами было куплено 2 2комнатные квартиры , сейчас в 1из них живу я во второй он со второй женой. При разводе раздел нашего имущества не проводили , так же имеем 2 детей живут со мной. Бывший муж в последнее время плохо себя чувствует... Вопрос если с ним что то случится не дай Бог , будет ли иметь его вторая жена право на части обеих квартир ??? Или она имеет право только на то что куплено с ней в браке ?
Пешеходик• 17 октября 2019
Ответ дляМорожена_курка
Идите к адвокату!!!
Я была уверенна,что все что нажито в браке супругами делится между ними пополам. Но вот разводятся родители и мы офигели,когда пришли к юристу.
Так что не пожалейте 300 грн и идите к адвокату!
можно поподробнее, если не сложно?
Воленс-неволенс• 17 октября 2019
Ответ дляlith_oops
А попробуйте продать часть квартиры, в которой прописан ребенок. )))))
Прописка (регистрация) никак не мешает. Вот если ребенок собственник, другое дело. Продают, перепродают, выписывают детей... Это только на советчице жива легенда о невозможности выписать до 18 лет
ХвостПистолетом• 17 октября 2019
Ответ дляВоленс-неволенс
Причем тут дарение. Достаточно завещания. С несовершеннолетними детьми судиться будет нелегко, за них будет биться не только мама, но и опека.
пост 17.
Автор хочет ОБЕ квартиры и пришла сюда задать вопрос, как ей этого лучше добиться!)))
АБВГДэшница• 17 октября 2019
Ответ дляБлины со смайликами
вы в разводе сейчас?
Нет и пока не собираюсь.
Воленс-неволенс• 17 октября 2019
Ответ дляХвостПистолетом
пост 17.
Так она может получить обе через завещание. На дарственную муж и не решится, а на завещание вполне. Если он понимает, что скоро уйдет, то почему не позаботиться о детях.
ПушАпница• 17 октября 2019
Ответ дляНе служанка
А что не так???? По закону ведь делится все что надито в браке. Что вам другое сказал юрист?
Это если разводятся, а вот в случае смерти.......
ПушАпница• 17 октября 2019
Ответ дляПосудомойка
Только на то что куплено с ней в браке.
На квартиру БМ претендуют дети и родители БМ по первой очереди.
Я знаю ситуацию... Дети давно уехали жить в другой город, за их отцом смотрела новая жена, узаживпда за ним в связи с его болезнью. Посоеиеготсмерти отсудила 3 комнатную квартиру полностью. Они только мебель смогли забрать.
ХвостПистолетом• 17 октября 2019
Ответ дляВоленс-неволенс
Конечно же о детях.
А его мать и новая жена наследства не достойны.
Пусть себе гуляют.
Подскажите плиз• 17 октября 2019
Я вот совету вам, автор, срочно подавать иск на раздел имущества, сейчас.
Подскажите плиз• 17 октября 2019
Хотя сейчас подумала. При вступлении в наследство получится наследовать 1/2 его имущества, т.е. по 1/2 от каждой квартиры.
На эту часть вступят его жена и ваши дети.
Т.е. по 1/3 части.
Подскажите плиз• 17 октября 2019
Получается хоть так, хоть эдак, в результате будет наследоваться по половине каждой квартиры. Если разделите имущество, то одна целая его квартира.
Девальвация• 17 октября 2019
Ответ дляПодскажите плиз
Присоединяюсь
Девальвация• 17 октября 2019
Ответ дляПодскажите плиз
Т.е. по 1/3 части.
Там вариантов может быть много. И не в пользу бж. В нашем государстве уж точно
Подскажите плиз• 17 октября 2019
Ответ дляДевальвация
Нет никаких вариантов.
Две квартиры в браке, это два отдельных объекта недвижимого имущества.
Наследовать будут по 1/2 каждой квартиры.
Эти 1/2 делятся на троих - новая жена и двое детей автора, по 1/6 части каждому.
Подскажите плиз• 17 октября 2019
Ответ дляДевальвация
Бывшая жена к наследству не при чем.
Таракашечка• 17 октября 2019
Если его спаивают водкой, то возможно уже и подсунули пьяному на подпись завещание или ещё какие-то хитрые бумажки...
БЕГИТЕ!
Чефирный кот• 17 октября 2019
Ответ дляПодскажите плиз
Нет никаких вариантов.
это если нет других детей или родителей
Просто каралева• 17 октября 2019
Ответ дляХвостПистолетом
Что вы, что вы!)))
Неприменно пусть дарит!))) Ему ж и его новой жене ничего не надо!))) Пусть идут и бомжуют!
Бо так бывшая жена решила!)))
Вы через раз читаете или специально дурой прикидываетесь? Решает не бывшая жена, не нынешняя, а владелец имущества.
Просто каралева• 17 октября 2019
Ответ дляlith_oops
И не о продаже. А о праве проживания. Приведет в обе квартиры нынешняя жена по табуну цыган, автор взвоет. Так что в таком деле понты колотить себе дороже и всем нужно договариваться.
Просто каралева• 17 октября 2019
Ответ дляХвостПистолетом
БЖ хочет дарственную на детей на части недвижимости мужа.
А сам б.м с новой женой могут гулять лесом - бо вона так решилы!))))
Такие вот нынче коварные и непорядочные б.ж.
Пост 17.
Сами убедитесь !))
Пост 17.
Сами убедитесь !))
А еще автор писала, что ее бм специально спаивают. Но это вы не увидели, да.
Мааарковная• 17 октября 2019
Ответ дляВоленс-неволенс
Тут трехлетний срок не поможет. Делить общее имущество можно в любой срок. И через 5 лет после развода, и через 25.
Після смерті одного з подружжя ділиться майно? Якщо при житті вони не подавали на поділ?
Распутница• 17 октября 2019
Ответ дляЛеди Г
Там целенаправленно спаивают человека , и меня никто не слушает (((
Попробуйте убедить его написать завещание на детей, или переоформить имущестов сейсас, пока жив. Только мне не понятно , муж является собственником обеих квартир?
Просто каралева• 17 октября 2019
Ответ дляВоленс-неволенс
С того, что в теме автора люди решили обсудить моральную сторону вопроса, а не правовую. Если вам это неинтересно, не влезайте в конкретный диалог. Странные у вас претензии к посторонним людям.
Не было там обсуждения моральной стороны. Речь изначально в том диалоге шла о юридических правах первой жены при разделе совместно нажитого имущества.
Просто каралева• 17 октября 2019
Ответ дляМааарковная
Зачем его делить, если оно уде поделено? 50/50 у каждого. Вот, если бы они хотели одну квартиру полностью оформить на одного, а вторую на другого или у них возникли споры, потому что кто-то считал всю квартиру полностью своей то да, нужно в судебном порядке делить. А так у каждого и без суда УЖЕ по 50% от каждой квартиры.
ХвостПистолетом• 17 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Серьезно?)))
Закон почитайте - что бы он не написал в завещании - двое несовершеннолетних детей ПО ЛЮБОМУ!!! имеют право на часть наследства.
ХвостПистолетом• 17 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Вообще-то б.м. совершеннолетний - паспорт имеет и САМ несет ответственность за свои поступки.
Попробуйте сами споить кого-то без его желания.
Это его выбор - живет как хочет.
Жена_КотораяСтена• 17 октября 2019
Ответ дляВоленс-неволенс
Из наследственного имущества будет выделена ваша доля от приобретенного в браке. Остальное разделят его родители (если живы), ваши и новые дети (если есть) и жена.
Грубо говоря, одна квартира из двух лично ваша. Вторая будет делиться на всех наследников.
Но бм может написать завещание на ваших детей, тогда его доля нажитого делиться с его женой не будет.
Поговорите с ним
Да, правильно поговорити.
Скажіть, що ви і на свою квартиру заповіт вже написали на дітей. Типу підведіть,що ви вже обоє не молоді і правильно потурбуватися про дітей. Не злякайте його, що він вже не надійний і ви спішите з квартирами розібраться.
А делікатно, начеб то заздалегідь хочете вирішити питання.
Бо дома його накрутять по другому, скажуть, що ви ховаєте вже його і тд.
Просто каралева• 17 октября 2019
Ответ дляХвостПистолетом
Серьезно?)))
Вы потеряли нить беседы. Вопрос был не в обязательной доле несовершеннолетних в завещании, а в том, что новая жена при противоположном желании у мужчины, может запретить ему дарить, завещать или по другому распоряжаться своим имуществом.
Мядуза аля моргонер• 17 октября 2019
В этой ситуации вторая жена будет претендовать на оформленные на мужа 50% одной квартиры наравне с детьми и его матерью. На вторую квартиру и оформленные 50% первой на вас - нет.