Леди Г• 17 октября 2019

Квартира купленная в браке и вторая жена

Девочки , обясните я запуталась.... В браке с мужем нами было куплено 2 2комнатные квартиры , сейчас в 1из них живу я во второй он со второй женой. При разводе раздел нашего имущества не проводили , так же имеем 2 детей живут со мной. Бывший муж в последнее время плохо себя чувствует... Вопрос если с ним что то случится не дай Бог , будет ли иметь его вторая жена право на части обеих квартир ??? Или она имеет право только на то что куплено с ней в браке ?
Подскажите плиз• 17 октября 2019
Ответ дляМааарковная
Після смерті одного з подружжя ділиться майно? Якщо при житті вони не подавали на поділ?
Нет

АБВГДэшница• 17 октября 2019
Ответ дляПодскажите плиз
Нет
Точно? Или наследники могут через суд добиться выделения части совместной собственности бж?
ОливьЕЖечка• 17 октября 2019
Ответ дляПосудомойка
Только на то что куплено с ней в браке.
На квартиру БМ претендуют дети и родители БМ по первой очереди.
и оф. жена!
автор Леди Г • 17 октября 2019
Ответ дляХвостПистолетом
Да. Это именно так.
А бывшая жена очень хочет всю квартиру , и втихаря хочет отобрать наследство новой жены!))))
Бывают же такие коварные и нехорошие женщины!))))
И никто ее почему-то не осуждает.
Не доказывает, что у новой жены тоже права есть!)))
Такие вот честные и справедливые ’советчицы’
что значит отобрать наследство второй жены??? Я простите на обе квартиры пахала и не нужно говорить что муж тоже , муж много лет дома сидел без работы, у него кризис был среднего возраста, и почему все считают что Я его на улицу хочу выгнать (((( у меня 2 сыновей и квартиры покупали с расчетом , что один с нами будет жить а второй отдельно , так как разница между детьми приличная .
Подскажите плиз• 17 октября 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Точно. Выделить смогут только унаследованое ими имущество.
автор Леди Г • 17 октября 2019
И многие не видят или не замечают я писала человека спаивают целенаправленно, и я писала что забота о его маме если что будет на мне , а не на этой женщине . а многие видят во мне только коварство ((((
Мания-Величия• 17 октября 2019
Ответ дляПосудомойка
Только на то что куплено с ней в браке.
Не вводите в заблуждение!!
Просто каралева• 17 октября 2019
Ответ дляМядуза аля моргонер
В этой ситуации вторая жена будет претендовать на оформленные на мужа 50% одной квартиры наравне с детьми и его матерью. На вторую квартиру и оформленные 50% первой на вас - нет.
Зачем вы советуете, если не знаете?...
АБВГДэшница• 17 октября 2019
Ответ дляПодскажите плиз
Так и я ж об этом. Квартиры куплены в браке, но раздела, т. е. выделения имущества каждого из супругов не было. Наследники через суд могут его выделить и вступить в наследство?

Просто каралева• 17 октября 2019
Ответ дляЛеди Г
Автор, кто у вас работал, а кто на диване валялся, закон не интересует. Если вам было так плохо, чего ж не развелись?
автор Леди Г • 17 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
а я и развелась когда все задолбало совсем.
АБВГДэшница• 17 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Так вроде ж развелись. Не?
Подскажите плиз• 17 октября 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Смотрите. Жене и мужу принадлежит по 1/2 части каждой квартиры в общей совместной собственности, без выделения частей.
Сначала по общему правилу вмтупают в наследство, а дальше со своим имуществом делают что хотят.
Подскажите плиз• 17 октября 2019
*вступают
АБВГДэшница• 17 октября 2019
Ответ дляПодскажите плиз
Смотрите. В суд на раздел никто не подавал. Квартиры куплены в браке, но оформлены одна полностью на бж, а вторая 50/50 на бж и бм. Доков у мужа на первую квартиру , так понимаю нет. Соответственно и нынешняя жена должна через суд, чтобы получить наследство, выделить полагающуюся ему часть. Или я что-то не так понимаю?
Лукава_Кiшка• 17 октября 2019
Поправьте меня, если неправильно, но вроде на раздел имущества срок давности 3 года. Они у вс прошли? если да, то та, которая записана на вас, уже ваша, на неё новая жена точно не имеет права претендовать.
автор Леди Г • 17 октября 2019
А если оставить все как есть , то по идеи в каждой квартире мои 1/2 то есть если что то в каждой квартире наследие Вам будет по 3части 1/2 то есть грубо говоря скажем 8 метров квадратных этой женщине в каждой квартире, то есть я просто могу у нее их выкупить . так как для выделения долей и проживания жилплощади не хватает, и подозреваю суд не может меня обязать соединить ее метры в одном месте и выделить ей комнату ?
Тушь для2го класса• 17 октября 2019
Ответ дляСтрекозей
В обеих квартирах Ваши 1/2 есть, но лучше таки на раздел подать уже. А вот остача будет делиться на его новую жену, его мать и двоих детей, если нет завещания. Т.е. той жене 1/8 в каждой квартире достанется, а заставить продать и т.д. это таки гемор. Проще при живом как-то поделить так, чтобы у Вас была хоть 1 целая только Ваша. Уговаривайте БМ на раздел, пока он жив и по согласию делите 1 квартиру Вам, 1 - ему, потом наследство будет только та квартира делиться на его мать, жену и детей, всем по 1/4, но хоть чужая тетка не будет иметь права зайти к Вам в дом
После раздела муж оформит дарственную на новую жену или завещание, старой и детям будет 0.
автор Леди Г • 17 октября 2019
Ответ дляТушь для2го класса
Ну пока все документы хранятся у меня и не думаю, что он пройдет и их выкрадет

Запасная спина• 17 октября 2019
Ответ дляЛеди Г
Там целенаправленно спаивают человека , и меня никто не слушает (((
Ну вам переживать нечего, проживет он ещё дольше многих) прям спаивают
Просто каралева• 17 октября 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Так вроде ж развелись. Не?
Ну да, так хотела развестись, что за это время на 2 квартиры успела заработать с 2 детьми и лентяем мужем.
Запасная спина• 17 октября 2019
Бедный мужик, новая жена спаивает, бывшая уже отпевает) А он и знать не знает, что хотят и вторую квартиру оттяпать)
Просто каралева• 17 октября 2019
Ответ дляЛеди Г
Можете выкупить, если ее устроит. А, если не устроит, то будет иметь право проживать и там, и там....
Просто каралева• 17 октября 2019
Ответ дляЛеди Г
Получить копии или дубликаты несложно.
Подскажите плиз• 17 октября 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Без разницы на кого оформлегы квартиры. Они куплены в,браке.
Подскажите плиз• 17 октября 2019
Ответ дляЛукава_Кiшка
Нет же. Как сложно объяснить вам
Подскажите плиз• 17 октября 2019
Ответ дляЛеди Г
Да, автор. Вы правы.
Алилуя
Автор хоть понимает о чем речь, не зря здесь распинаюсь.
Лукава_Кiшка• 17 октября 2019
Ответ дляПодскажите плиз
Нет же. Как сложно объяснить вам
https://juristoff.com/resyrsi/kz/semejnyj-kodeks-u...
А как же это?:
Ч. 2 комментируемой статьи устанавливает срок исковой давности для разведенных супругов, в частности, к требованию о разделе имущества, заявленном после расторжения брака, применяется исковая давность в три года. Это означает, что тчолько до истечения этого срока лицо имеет право обратиться в суд с исковыми требованиями о разделе общего имущества бывших супругов, т.е. по общему правилу после истечения срока исковой давности (трех лет) бывшие супруги (или один из них) утрачивают такое право, при этом исключением является, если срок исковой давности был пропущен истцом по независящим от него обстоятельствам и т.п.
Подскажите плиз• 17 октября 2019
Ответ дляЛукава_Кiшка
А как же это?:
Читайте ниже. Исковая давность исчисляется со дня когда один из супругов узнал о нарушении его права на собственность.
Подскажите плиз• 17 октября 2019
Ответ дляЛукава_Кiшка
А как же это?:
Я в вашей ссылке не нашла указания на эту норму, но это с указанной вами статьи, действующей на сегодняшний день.