18 октября 2019

Психанула...ребенок:(((

Всем привет! Так гадко на душе...хочу выговориться. Дочке 4,5 лет, растет в полной семье, один ребенок. Ребенок очень любимый и желанный. Муж ее обожает, но более строг к ней (может прикрикнуть когда балуется и т.п.) и она это воспринимает нормально, он для нее большой авторитет. Я же ее подружка, часто играем в дочки-матери , где я "малышка", а она "мама". Дурачимся, танцуем с ней, поём песни, разучиваем стихи и т.д. Мы никогда не используем в качестве воспитания насилие...за всю жизнь я ее пару раз шлепнула по попе....за что очень каюсь.Берегу ее психику, хочу чтоб она росла счастливым ребенком, без детских комплексов, в уверенности что она любима. Она отвечает взаимностью, очень нежная и любящая девочка. И вот вчера я реально психанула....Купила ей большое яйцо (аналог киндера), которое она очень хотела. В яйце попалась интересная машинка, которую нужно заводить....дочке в силу возраста не хватало сил завести ее нормально и машинка не ехала. Заводила ее я, но дочку это не устраивало...она хотела сама заводить ее...начала плакать и хныкать...я ей объясняла что таков механизм машинки, но она не успокаивалась...И вот тут я схватила со злостью эту машинку и с криком занесла ее за голову, говорила, что сейчас я ее разобью об пол:((( БОЖЕ...что тут началось...дочь неимоверно плакала, говорила "мамочка, я тебя очень люблю, не бей мою машинку", и плакала, плакала, плакала, до дрожи в губах и страха в глазах:((( Я ее обняла, извинилась, сказала, что не люблю когда дочка расстраивается и хотела кинуть машинку об пол, чтоб у нее ослабился механизм и она смогла сама ее заводить....пообещала, что никогда не буду бить машинку об пол...дочка со мной помирилась...НО переодически весь вечер вспоминала..."мама, а зачем ты хотела разбить мою машинку"...утром, когда умывалась тоже вопрос "мама, а зачем ты хотела побить мою машинку" и слезы в глазах.... Может кому-то покажется ерунда, но я ОЧЕНЬ переживаю по этому поводу. Знаю, что дочка шокирована таким поведением мамы....ведь я всегда пытаюсь объяснить все, а тут сорвалась....Я сейчас пытаюсь внушить дочке, что я не хотела сделать машинке ничего плохого, а хотела ударом об пол ослабить механизм...но она же видела мой гнев и эмоции..Посоветуйте, опытные мамочки, как сейчас мне себя вести и что делать.
КохайтесьЧорнобровi 18 октября 2019
и это еще не детский сад и не школа
представляю поломанную психику после 1 сентября
Кыся-брыся 18 октября 2019

мамаша пожалейте себя и ребенка...
ей всю жизнь не будете хвосты заносить... вам тоже нужен адекватный выход негатива.
Хвець-тець 18 октября 2019
Яжемама во всей красе. Выходите на работу. Мир очень жесток и изза такой гиперопеки ваш ребенок начнет очень сильно прозревать от окружающих
автор Паспортный стол 18 октября 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
и это еще не детский сад и не школа
представляю поломанную психику после 1 сентября
В смысле? Дочка ходит в сад. С детьми она играет, ссорится-мирится, она не ’комнатная’, ходит на танцы....во многих играх лидер...
Ресничный червь 18 октября 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
и это еще не детский сад и не школа
представляю поломанную психику после 1 сентября
+1)
КартаБезКомиссий 18 октября 2019
Вы конечно извините, но такими своими заморочками и сбереганием психики ребенка, Вы сделаете из нее тепличное растение не адаптированное к реалиям жизни. Ребенок должен понимать, что мама тоже не машина, у нее может быть и усталость, и злость, и нервы, и страх - и все это нормально....
Тантрический кекс 18 октября 2019
это нормально, ребенок должен видеть не только все в розовых красках, но и понимать что все живые люди и могут расстраиваться, сердиться, а не только плясать вокруг друг друга.
Летчица 18 октября 2019
Валерьянки попейте
КохайтесьЧорнобровi 18 октября 2019
Ответ дляПаспортный стол
В смысле? Дочка ходит в сад. С детьми она играет, ссорится-мирится, она не ’комнатная’, ходит на танцы....во многих играх лидер...
а..лидер
ну все..ждем 6 летия вашего ребенка и истерики тут по поводу мой ребенок не признанный лидер в школе
автор Паспортный стол 18 октября 2019
Ответ дляХвець-тець
Яжемама во всей красе. Выходите на работу. Мир очень жесток и изза такой гиперопеки ваш ребенок начнет очень сильно прозревать от окружающих
Вышла на работу, когда дочке было 1,2 года:) От коллектива ее не ограничиваю, в садик ходит с удовольствием, с детьми ладит....
Даю справку 18 октября 2019
Ну, ваша дочь не привыкла видеть вас в таком состоянии, для неё это шок.
Точно так же те, кого не бьют, а потом один раз ударили, будут помнить это всю жизнь и конкретно в этот момент переживут шок сильнее, чем те, для кого это привычная жизнь.
Стоит ли поэтому для профилактики ругаться - не думаю, хронический стресс ничем не лучше такого.
Хвець-тець 18 октября 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
а..лидер
ну все..ждем 6 летия вашего ребенка и истерики тут по поводу мой ребенок не признанный лидер в школе
была уже тут тема,где такая же девочка лидер с такой же мамой делала замечания учителю,что та прикрикнула на однокласника, мол аяяяй,так нельзя
всемВсёИмного 18 октября 2019
Ответ дляХвець-тець
Яжемама во всей красе. Выходите на работу. Мир очень жесток и изза такой гиперопеки ваш ребенок начнет очень сильно прозревать от окружающих
А с чего вы решили , что Автор не работает?
КохайтесьЧорнобровi 18 октября 2019
Ответ дляХвець-тець
была уже тут тема,где такая же девочка лидер с такой же мамой делала замечания учителю,что та прикрикнула на однокласника, мол аяяяй,так нельзя
тот мальчик не сказал той девочке пошла на к....й)))
всемВсёИмного 18 октября 2019
Ответ дляДаю справку
Ну, ваша дочь не привыкла видеть вас в таком состоянии, для неё это шок.
Точно так же те, кого не бьют, а потом один раз ударили, будут помнить это всю жизнь и конкретно в этот момент переживут шок сильнее, чем те, для кого это привычная жизнь.
Стоит ли поэтому для профилактики ругаться - не думаю, хронический стресс ничем не лучше такого.
Полностью согласна.
Хвець-тець 18 октября 2019
Ответ длявсемВсёИмного
А с чего вы решили , что Автор не работает?
мне кажеться только бездельница может заморачиваться на такие темы, работающая мама когда приходит с работы ей уже не до заносов попы на поворотах капризного ребенка
автор Паспортный стол 18 октября 2019
Ответ дляТантрический кекс
это нормально, ребенок должен видеть не только все в розовых красках, но и понимать что все живые люди и могут расстраиваться, сердиться, а не только плясать вокруг друг друга.
я это отлично понимаю....но можно же было объяснить ей нормально....а не давать такие эмоции:((( когда она плохо себя ведет...я ставлю ее в угол ’думать над своим поведением’...она там может плакать...потом идет извиняться...т.е. все это есть...объясняю, воспитываю ее...но просто в этом конкретном случае, она не ожидала такое от меня....ВОТ В ЧЕМ ДЕЛО...её это поразило и шокировало...
На перекуре 18 октября 2019
Зачем вы врете ребенку? Так бы и сказали: я жутко разозлилась из-за твоего нытья. Мне жаль, что мы поссорились. Я не буду портить твои вещи, даже когда мы ссоримся.
Своего не предлагать 18 октября 2019
Займитесь работой
Україна понад усе! 18 октября 2019
Она Вам этого не забудет, сами виноваты. Не надо было жалеть психику ребенка, а надо ее закалять. Вы стали для нее монстров.
автор Паспортный стол 18 октября 2019
Ответ дляДаю справку
Ну, ваша дочь не привыкла видеть вас в таком состоянии, для неё это шок.
Точно так же те, кого не бьют, а потом один раз ударили, будут помнить это всю жизнь и конкретно в этот момент переживут шок сильнее, чем те, для кого это привычная жизнь.
Стоит ли поэтому для профилактики ругаться - не думаю, хронический стресс ничем не лучше такого.
Вы меня поняли....как сгладить этот стресс???
ШанельКуКу 18 октября 2019
Ответ дляПаспортный стол
я это отлично понимаю....но можно же было объяснить ей нормально....а не давать такие эмоции:((( когда она плохо себя ведет...я ставлю ее в угол ’думать над своим поведением’...она там может плакать...потом идет извиняться...т.е. все это есть...объясняю, воспитываю ее...но просто в этом конкретном случае, она не ожидала такое от меня....ВОТ В ЧЕМ ДЕЛО...её это поразило и шокировало...
скажите, что у мамы расшатаны нервы. мама была не права. будет работать над собой и попьет витамины, чтобы такого больше не повторялось.
зачем вы обманываете ребенка? она все понимает, понимает что вы врете. она уже взрослая.
Новопоштинская 18 октября 2019
Ответ дляДаю справку
Ну, ваша дочь не привыкла видеть вас в таком состоянии, для неё это шок.
Точно так же те, кого не бьют, а потом один раз ударили, будут помнить это всю жизнь и конкретно в этот момент переживут шок сильнее, чем те, для кого это привычная жизнь.
Стоит ли поэтому для профилактики ругаться - не думаю, хронический стресс ничем не лучше такого.
Ну а выход какой? Регулярно нельзя - хронический стресс. Слишком редко нельзя - у ребенка шоковый стресс. Правильный вариант - только один: никогда в жизни не срываться? Но это не всем по плечу.
Жидкость для снятия глаз 18 октября 2019
Ответ дляПаспортный стол
я это отлично понимаю....но можно же было объяснить ей нормально....а не давать такие эмоции:((( когда она плохо себя ведет...я ставлю ее в угол ’думать над своим поведением’...она там может плакать...потом идет извиняться...т.е. все это есть...объясняю, воспитываю ее...но просто в этом конкретном случае, она не ожидала такое от меня....ВОТ В ЧЕМ ДЕЛО...её это поразило и шокировало...
Вы живой человек, а не робот. Простите себя и выработайте свою линию поведения на будущие моменты, когда дочь слишком уж капризничает. Я пару раз просто уходила из комнаты, когда чувствовала, что ребенок доводить начинает. Приходил извиняться.
Хвець-тець 18 октября 2019
Ответ дляПаспортный стол
я это отлично понимаю....но можно же было объяснить ей нормально....а не давать такие эмоции:((( когда она плохо себя ведет...я ставлю ее в угол ’думать над своим поведением’...она там может плакать...потом идет извиняться...т.е. все это есть...объясняю, воспитываю ее...но просто в этом конкретном случае, она не ожидала такое от меня....ВОТ В ЧЕМ ДЕЛО...её это поразило и шокировало...
актриса у вас растет, дети в таком возрасте уже многие отлично играют на публику
Тантрический кекс 18 октября 2019
Ответ дляПаспортный стол
я это отлично понимаю....но можно же было объяснить ей нормально....а не давать такие эмоции:((( когда она плохо себя ведет...я ставлю ее в угол ’думать над своим поведением’...она там может плакать...потом идет извиняться...т.е. все это есть...объясняю, воспитываю ее...но просто в этом конкретном случае, она не ожидала такое от меня....ВОТ В ЧЕМ ДЕЛО...её это поразило и шокировало...
просто больше ее обнимайте и говорите что любите, таких ситуаций может быть еще ой как много, перестаньте себя терзать. Вы вероятно всегда сдерживались в своих эмоциях, вот она и не привыкла к такому. А еще ее вопрос может иметь совсем другую суть в плане детского мышления, и вовсе не так трактоваться, как вы себе его надумали. Вам кажется что ребенок в шоке и думает мама хотела мне сделать плохо, а на самом деле девочка в силу возраста может думать что маме тоже понравилась сильно эта машинка и она хотела ее разбить, чтоб ни у кого такой не было, потому что тоже хотела ею играть и т.п. Не накручивайте себя.
Даю справку 18 октября 2019
Ответ дляПаспортный стол
Вы меня поняли....как сгладить этот стресс???
У меня нервы расшатаны не в пример вашим, я как раз срываюсь на детей часто. Но всегда потом извиняюсь, объясняю, что именно меня разозлило, еще раз извиняюсь, что моя реакция была не адекватной проступку и каждый раз мы договариваемся, что все постараются вести себя лучше по отношению к друг другу)
автор Паспортный стол 18 октября 2019
Ответ дляХвець-тець
была уже тут тема,где такая же девочка лидер с такой же мамой делала замечания учителю,что та прикрикнула на однокласника, мол аяяяй,так нельзя
я писала, что в некоторых играх бывает лидером...т.е. не ’комнатная и неприспособленная к жизни’ как писали ранее...в садике ведет себя АДЕКВАТНО, воспитатели хвалят...
автор Паспортный стол 18 октября 2019
Ответ длявсемВсёИмного
А с чего вы решили , что Автор не работает?
Работаю:))) в декрете была 1,2 года...до 2,8 лет сидела с дочкой бабушка, потом пошла в садик...
Ms. Dolly 18 октября 2019
Ответ дляПаспортный стол
я это отлично понимаю....но можно же было объяснить ей нормально....а не давать такие эмоции:((( когда она плохо себя ведет...я ставлю ее в угол ’думать над своим поведением’...она там может плакать...потом идет извиняться...т.е. все это есть...объясняю, воспитываю ее...но просто в этом конкретном случае, она не ожидала такое от меня....ВОТ В ЧЕМ ДЕЛО...её это поразило и шокировало...
Автор, вы не правильно объяснили свои эмоции. Зря вы все списали на дефект машинки. Вам надо было показать причинно-следственную связь: её психи - ваши эмоции.

Надо было раскрыть ребёнку глаза на то, что вы - живой человек. Что вам свойственно реагировать на события, а не быть роботом с улыбкой на лице.
Что вас очень расстроило её поведение, и что бы его остановить - вы проявили свои негативные эмоции.
Которые, кстати, нельзя держать в себе.