Паспортный стол• 18 октября 2019
Психанула...ребенок:(((
Всем привет! Так гадко на душе...хочу выговориться. Дочке 4,5 лет, растет в полной семье, один ребенок. Ребенок очень любимый и желанный. Муж ее обожает, но более строг к ней (может прикрикнуть когда балуется и т.п.) и она это воспринимает нормально, он для нее большой авторитет. Я же ее подружка, часто играем в дочки-матери , где я "малышка", а она "мама". Дурачимся, танцуем с ней, поём песни, разучиваем стихи и т.д. Мы никогда не используем в качестве воспитания насилие...за всю жизнь я ее пару раз шлепнула по попе....за что очень каюсь.Берегу ее психику, хочу чтоб она росла счастливым ребенком, без детских комплексов, в уверенности что она любима. Она отвечает взаимностью, очень нежная и любящая девочка. И вот вчера я реально психанула....Купила ей большое яйцо (аналог киндера), которое она очень хотела. В яйце попалась интересная машинка, которую нужно заводить....дочке в силу возраста не хватало сил завести ее нормально и машинка не ехала. Заводила ее я, но дочку это не устраивало...она хотела сама заводить ее...начала плакать и хныкать...я ей объясняла что таков механизм машинки, но она не успокаивалась...И вот тут я схватила со злостью эту машинку и с криком занесла ее за голову, говорила, что сейчас я ее разобью об пол:((( БОЖЕ...что тут началось...дочь неимоверно плакала, говорила "мамочка, я тебя очень люблю, не бей мою машинку", и плакала, плакала, плакала, до дрожи в губах и страха в глазах:((( Я ее обняла, извинилась, сказала, что не люблю когда дочка расстраивается и хотела кинуть машинку об пол, чтоб у нее ослабился механизм и она смогла сама ее заводить....пообещала, что никогда не буду бить машинку об пол...дочка со мной помирилась...НО переодически весь вечер вспоминала..."мама, а зачем ты хотела разбить мою машинку"...утром, когда умывалась тоже вопрос "мама, а зачем ты хотела побить мою машинку" и слезы в глазах.... Может кому-то покажется ерунда, но я ОЧЕНЬ переживаю по этому поводу. Знаю, что дочка шокирована таким поведением мамы....ведь я всегда пытаюсь объяснить все, а тут сорвалась....Я сейчас пытаюсь внушить дочке, что я не хотела сделать машинке ничего плохого, а хотела ударом об пол ослабить механизм...но она же видела мой гнев и эмоции..Посоветуйте, опытные мамочки, как сейчас мне себя вести и что делать.
СтелькаОТединицы• 18 октября 2019
Ну и психи у вас из-за какой-то несчастной машинки. Отдали бы ребенку, пусть бы мучила ее, может и получилось бы завести. Учите стихи, пойте, танцуйте, с игрушками пусть сама играет - это ее владения. Пригласила вас в игру, примите участие, тут ребенок просил машинку, а вы вцепились в нее мертвой хваткой. Все должно быть в меру - игры, порицания, самостоятельность и т.д. И не надо быть только подружкой, мама - это ещё и авторитет, и воспитатель. В сцене с машинкой вы выглядели точно как ребенок, причем младше собственного.
Жидкость для снятия глаз• 18 октября 2019
Ответ дляПаспортный стол
я писала, что в некоторых играх бывает лидером...т.е. не ’комнатная и неприспособленная к жизни’ как писали ранее...в садике ведет себя АДЕКВАТНО, воспитатели хвалят...
автор, не обращайте внимания. Тут на советчице минимум половина считает, что если не орать на детей и не бить их, то вырастут комнатными и неприспособленными
Даю справку• 18 октября 2019
Ответ дляНовопоштинская
Ну а выход какой? Регулярно нельзя - хронический стресс. Слишком редко нельзя - у ребенка шоковый стресс. Правильный вариант - только один: никогда в жизни не срываться? Но это не всем по плечу.
А жизнь такая штука, в которой нет правильных ответов, эта не задачка по математике из учебника.
Кстати, современный подход к обучению как раз и пытается вот эту привычку/шаблон везде искать единственный правильный ответ искоренить, вернее, не закладывать нынешним детям, потому что это путь вникуда.
Даю справку• 18 октября 2019
А вы не читаете с ней Петсона?
Отлично такое описано в ’Петсон грустит’
Даю справку• 18 октября 2019
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Тут просто большинство не может не орать и не бить, но и не может признать, что калечат детей. ’МЫ так выросли и они вырастут’ (ага, мы все такие счастливые выросли, дальше некуда)
Людям очень надо доказать себе через доказывание окружающим, что они поступают правильно.
Хвець-тець• 18 октября 2019
автор,развлекайте доцю и дальше,только вы не подружка,а бесплатный анимтор для нее. потому что подружка таки запустила б эту машинку об пол, а вы для нее из области ’кружите меня,кружите’
Ручки-Крючки• 18 октября 2019
если б про лидера не написали, то можно было бы еще о чем-то говорить
Просто красавица• 18 октября 2019
Капец, Бедный ребенок
У такой мамаши ей радостное детство не светит,а что дальше будет?
На иголках• 18 октября 2019
Вам просто дуже пощастило, бо в вас цілком спокійна дитина і ви ніколи ще не були в такій ситуації)) Знали б ви, скільки істерик за неправильно зібрані іграшки з кіндерів, колготки не того кольору і взагалі без причини я вислухала від такої ж дівчинки. Просто переведіть тему, або поясніть, що вона погано поводилася і вередувати не можна, бо більше не купите те яйце, та й всі діла.
Паспортный стол
• 18 октября 2019
Ответ дляХвець-тець
мне кажеться только бездельница может заморачиваться на такие темы, работающая мама когда приходит с работы ей уже не до заносов попы на поворотах капризного ребенка
Как раз бездельница, которая весь день ничего не делает таких эмоций бы не показала....а я отработала весь день (начальник небольшого отдела), вечером в садик за дочкой зашла, потом повела её на танцы, с танцев в магазин, домой попали в 20:30....так что поверьте, это не от безделья...
всемВсёИмного• 18 октября 2019
Ответ дляПаспортный стол
Вы меня поняли....как сгладить этот стресс???
Автор вас тут не поймут.
У меня была подобная ситуация. Я сильно швырнула любимую игрушку сына об стену, так как он меня не слушал. После поняоя, что повела себя, как истеричка и показала дурной пример. Извинилась, объяснила своё поведение. Больше он не вспоминал.
Вам не надо было врать, а просто сказать, что психанули.
Паспортный стол
• 18 октября 2019
Ответ дляНа перекуре
Зачем вы врете ребенку? Так бы и сказали: я жутко разозлилась из-за твоего нытья. Мне жаль, что мы поссорились. Я не буду портить твои вещи, даже когда мы ссоримся.
да, согласна с Вами...врать ребенку нельзя...он чувствует фальш:( просто сама в тот момент испугалась и растерялась....посоветуйте, как теперь исправить ситкацию...что сказать...или не поднимать эту тему
всемВсёИмного• 18 октября 2019
Ответ дляХвець-тець
Ну я работающая мама. Попу ребёнку не заношу, но пытаюсь, как Автор выстроить хорошие отношения . И я ее понимаю, так как моего ребёнка тоже бы впечатлило такое моё поведение.
Сегодня я не я• 18 октября 2019
Зачем Вы врете ребёнку? Она же это понимает
И чему Вы учите? Ломать, бить об пол, чтобы лучше работало?
Короче, что было, то прошло. Забудется со временем. Просто больше так не делайте
Хвець-тець• 18 октября 2019
Ответ дляПаспортный стол
а от чего вас так колбасит? если б вы устали на работе, то не бомбило б вас так от слез дочки, которая нервы вам изрядно вымотала и будет еще больше мотать судя по том ,как вы оправдывались перед ней,вместо того чтоб сказать ты капризничала,поэтому я и разозлилась! И буду всегда злиться ,когда буду видеть твои капризы. Вы взрослая ,а не терпила ,которая еще и оправдывается перед ней
всемВсёИмного• 18 октября 2019
Ответ дляУкраїна понад усе!
Она Вам этого не забудет, сами виноваты. Не надо было жалеть психику ребенка, а надо ее закалять. Вы стали для нее монстров.
Как закалять?
Паспортный стол
• 18 октября 2019
Ответ дляХвець-тець
актриса у вас растет, дети в таком возрасте уже многие отлично играют на публику
Она не играла....она очень была расстроена и шокирована...
Хвець-тець• 18 октября 2019
Ответ дляПаспортный стол
ну ведите тогда к психологу выкачивать психологические травмы, чо уж теперь
всемВсёИмного• 18 октября 2019
Ответ дляПаспортный стол
Работаю:))) в декрете была 1,2 года...до 2,8 лет сидела с дочкой бабушка, потом пошла в садик...
Здесь бытует такое мнение, что если мама уделяет достаточно времени ребенку , то она не работает.
Сегодня я не я• 18 октября 2019
Ответ дляПросто красавица
Капец, Бедный ребенок
Вы нормальные?
Мать живой человек и один раз сорвалась и то, быстро себя остановила. Со всеми бывает.
Хотя нет, наверное с Вами такого не бывает. Вы же идеальная, Мэри Попинс?
Хвець-тець• 18 октября 2019
Ответ дляПросто красавица
Капец, Бедный ребенок
Сегодня я не я• 18 октября 2019
Ответ дляПаспортный стол
Да, дети иногда настолько впечатлительны, что сложно представить. Да ещё и возраст интересный, характерный для страхов.
Не зацикливайтесь и не оправдывайтесь больше, старайтесь переключать ребёнка на что-то другое, если опять будет возвращаться к этому случаю
Уравнобешенная• 18 октября 2019
Ответ дляПаспортный стол
В смысле? Дочка ходит в сад. С детьми она играет, ссорится-мирится, она не ’комнатная’, ходит на танцы....во многих играх лидер...
О, Боги, яжемать как она есть. Мой ребенок - лидер.
ШанельКуКу• 18 октября 2019
Ответ дляСегодня я не я
Вы нормальные?
идеальную мери попинс пытается создать из себя автор.
а посты, где советую признать свою ошибку перед ребенком - игнорит...
Все будет, но потом• 18 октября 2019
Ответ дляПаспортный стол
Автор, сил вам пережить подростковый возраст
Сейчас не думайте о том, что произошло, вы объяснили, как объяснили. Самое интересное вас ждёт впереди.
Просто красавица• 18 октября 2019
Ответ дляСегодня я не я
Вы нормальные?
Я не вам писала Фрекен бок я нормальная ,на личности не переходите
Четырёхсторонний скотч• 18 октября 2019
Ответ дляПаспортный стол
для начала разрешить ребенку испытывать ЛЮБЫЕ эмоции. Что значит это ваше ’не люблю, когда дочка расстраивается’? вот так же комплексы и прививаются.
Ежик Хрюха• 18 октября 2019
Ответ дляПаспортный стол
тогда успокойтесь и все... Так и объясните, что больше машинку бить не будете, теперь мы будем договариваться, что ты не будешь плакать и кричать громко, а машинка будет ездить... Договорились? А то даже машинка испугалась шума и крика...
Ну я бы так сделала... Ну и дальше вы уже по ситуации, что на это ответит дочь... И да, хорошо опекать, ’оберегать психику’, но поймите, что не все так гладко и зефирно-розово в этом мире...
Проработник• 18 октября 2019
Яжмамкины бредни. Если проблем реальных нет, то надо их придумать. Еще и накрутить себя по полной