Барбитта• 19 октября 2019

Сад для ребенка из многодетной семьи...Может, мои мысли не правильные?

Я - многодетная мама, если что, у меня пятеро.Старшему 8, младшему чуть больше года.Как видите, разница в возрасте минимальная, и, возможно, непонимание моей позиции вызвано именно стереотипом о том, что столько детей с маленькой разницей - это тяжело...Но, сам вопрос вот - Стоит ли отправлять 3х - 5-ти летку в сад, при условии, что я все равно сижу в декрете?Я считаю, что это не обязательно, все равно я сижу дома, а большинство знакомых удивляются, и даже негодуют по этому поводу..."Как?У тебя же льготы есть!""Почему ты не отдаешь в сад?""Детям садик необходим!"Я то отстаиваю свою точку зрения, но, может, правда не на моей стороне?Кто что думает поэтому поводу?
автор Барбитта • 19 октября 2019
Ответ дляХикориДикори
+++детям нужна социализация, садик нужен
Вот, мне многие говорят так, но ещё ни один не смог дать четкое определение, чем умение взаимодействовать с братьями-сестрами, детьми на площадках,и друзьями во дворе, отличается от умения взаимодействовать с детьми в саду?

Солнечный зайчик• 19 октября 2019
Ответ дляБарбитта
Это как раз самое элементарное.
Все Ваши дети воспитаны в одной семье и конфликты решаются Вами.
И совсем другое дело 30 детей из 30 разных семей (все со своими взглядами и тараканами) под руководством чужих взрослых.
Это как плавать в тазике и океане и убеждать себя, что это одинаковый масштаб.
Агент Пинкертона• 19 октября 2019
В вашем случае, возможно и нет смысла, если Вы их развивает сами, т.к для социализации у вас достаточный коллектив. Другой вопрос, что вам будет легче сделать домашние дела, если младшие будут в саду.
Голубец• 19 октября 2019
Ответ дляБутербродница
Какое глубокомысленное умозаключение...где-то я уже это писала)))
это действует в обе стороны.
Заметили теперь?))
у моих детей тоже были,
Драм кружок. кружок по фото
И еще нам петь охота( Агния Барто - цитата)

но уроки с ними я не делала.
Схема сыра• 19 октября 2019
Ответ дляАгент Пинкертона
Да я уже не верю автору, почитаешь, ну так ей легко с 5ю детьми. Либо там полно помощников, либо дети сами себе предоставлены. Кто-то ж забирает старших 2х со школы? Либо всей оравой ходят за ними. Это ж такая красота, одни в саду, другие в школе. А ты пока с малышом годовалым еду приготовила, убралась, пока спит, потом всех забрала. Тут с двумя времени ни на что нет, ни на себя, ни на домашние дела. Без помощников. Не верю.
Схема сыра• 19 октября 2019
Ответ дляЧумачечая_
а вы сами все делаете по дому с 5ю детьми или у вас есть помощники?
Как сказала автор, это не имеет значение. Конечно есть помощники. Иначе кто поверит, что ей самой так легко с 5ю детьми!
АнтиТроль• 19 октября 2019
Я тоже многодетная . Отдавала , чтобы детки социализировались, учились дисциплине и коммуникабельности. Когда сопли тли не хотят - оставляю дома , но они с радостью пошли в сад! И хоть везде есть свои нюансы, но дети хотят ходить , они друг другу уже надоели, а там новые друзья, занятия, смена обстановки. В ясли они не ходили , а пошли уже в садик . Прежде чем отказываться , может стоит попробовать?

Бурундучиха• 19 октября 2019
Ответ дляБарбитта
Разительно отличается. Дома все конфликты, как и любое взаимодействие развивается по одному сценарию. Сценарию, предложенном родителями, дети не имеют альтернативы мышления и практического применения навыков.
А тут ещё возникает интересный вопрос. А старшие дети обязаны развлекать младших? Им это действительно интересно?