Барбитта• 19 октября 2019
Сад для ребенка из многодетной семьи...Может, мои мысли не правильные?
Я - многодетная мама, если что, у меня пятеро.Старшему 8, младшему чуть больше года.Как видите, разница в возрасте минимальная, и, возможно, непонимание моей позиции вызвано именно стереотипом о том, что столько детей с маленькой разницей - это тяжело...Но, сам вопрос вот - Стоит ли отправлять 3х - 5-ти летку в сад, при условии, что я все равно сижу в декрете?Я считаю, что это не обязательно, все равно я сижу дома, а большинство знакомых удивляются, и даже негодуют по этому поводу..."Как?У тебя же льготы есть!""Почему ты не отдаешь в сад?""Детям садик необходим!"Я то отстаиваю свою точку зрения, но, может, правда не на моей стороне?Кто что думает поэтому поводу?
Однозначно• 19 октября 2019
Автор вам
...как вы справляетесь?Я конечно только могу представить,как вам тяжело....

. А по вашему вопросу как вы думаете? Я бы ответила : Сошла б с ума
...шутка...Конечно отдала хоть как бы чуть было бы легче.

Лапка• 19 октября 2019
Ответ дляКаркуша Клара
Детям нужна социализация. А вам отдых.
У неё детей больше, чем в частном саду))) социализации более чем достаточно
ВЫВсеВрете• 19 октября 2019
Автор, а почему Вы спрашиваете? Мне кажется просто не хотите водить в садик, это ваше право.
Схема сыра• 19 октября 2019
У меня двое. 6 и 2. Старший в сад ходил, супер время. Утренники, выпускной, насыщенная жизнь, общение со сверстниками, приучение к самостоятельности, социализация. Младшая тоже пойдёт однозначно. Это польза и детям и маме отдых. А не только гуськом за мамой на улицу и назад. По поводу болячек, ну да, куда ж без них. И если к концу сада сын почти перестал болеть и таскать для младшей заразу. То с сентября пошёл в школу и они месяц друг за другом проболели. Адаптация к школе, как будто и в сад не ходил. Понимаете, ребёнок чем старше, тем меньше ему хочется дома сидеть, в домашних условиях. Вы для меня, конечно, героиня. Тут с двумя с утра до ночи крутишься.
Барбитта
• 19 октября 2019
Ответ дляЛапка
Примерно так я и размышляю, ведь социализация, это по сути умение взаимодействовать с окружающими,а в семье, где пятеро детей, каждый со своим характером, и увлечениями, этого взаимодействия предостаточно, плюс, мы же не сидим в четырех стенах.
Мелочунь• 19 октября 2019
Ответ дляКидстаффовна
Если вам не сложно, то пусть дети будут с вами. Сад это сплошные болезни как минимум первый год. А у вас все дети будут заражаться. У меня сейчас младший пошел в садик, болеем постоянно всей семьёй, даже папа, который не болел 5 лет и тот все хватает от него. Как ни ротавирус, так жуткий насморк и кашель.
Вирусы и т.п. это становление иммунитета. Если не в саду, то потом будет в школе это все проходить. Но лучше сад пропускать, чем школу, имхо.
Схема сыра• 19 октября 2019
Ответ дляКима_кепка
А вы распишите свой обычный день с утра и до вечера. Можете ли вы уделить время отдельно трехлетнему и позаниматься с ним, потом с пятилетним (буквы, цифры и т.д.) и при всем этом кто-то должен еще годовалого развлекать. Как по мне, то это задачи не реальные. Разве что дети сами себе предоставлены и просто дома время просиживают.
Согласна с Вами, то погулять. То приготовить еду, то накормить. То одного спать уложить, а второму ещё рано, и так далее. А в саду с детьми занимаются по возрасту. К школе готовят.
Лапка• 19 октября 2019
Проще быть с детьми самой, чем ораву утром собрать и отвести. А вечером забрать)) ну и учитывая, что кто-то будет дома. Его с собой тянуть
Соседушка• 19 октября 2019
у меня четверо, но я всех отдавала в сад лет с 3.5-4. Считаю, что детям необходимо общаться с ровесниками. Общения дома с сиблингами это хорошо, но совсем недостаточно. плюс интересы у детей разные, темпераменты, это даже если год-два разницы всего.
Голубец• 19 октября 2019
Ответ дляБарбитта
Угу, тролль.По теме есть что сказать?
есть статья Петрановской на эту тему.
Смысл в том, что садики возникли как необходимость, когда женщинам пришлось или захотелось идти на работу.
ДО того садиков как класса не было, и дети воспитывались дома. и все социализировались и были готовы ко взрослой жизни
Есть дети которым категорически не подходят садики, есть дети, которым не подходит воспитательница - и тогда ребенок очень болеет - не надо силовать ребенка - ИМХО
есть дети, которые рвутся в садик - почему не надо их пускать? пусть.))
У меня 2-е я не отдавала в сад, считала что сама могу обеспечить развитие, кружки, и мне хотелось видеть, как дети растут, как начинают делать что то новое, чтобы это видела я . а не чужая тетя в садике.
к тому же у меня были очень демократические взгляды на воспитание, и мне хотелось от детей предсказуемости в поведение. воспитание - поведение.
А в садике какая-то тетка, с начальным образованием будет воспитывать моих детей ... у нее уровень развития, душевной чуткости, воспитания там какой? - я не могла доверить воспитание своих детей абы кому.)
у меня не было необходимости работать.
Отдала их в садик в 6 лет, выбрав хороших и добрых воспитателей, в садике при гимназии.
и ходили по желанию.
Проблем с социализацией у них не было..
И потом в пошли в лицей, и там все ок тоже.
мне кажется, что вы сталкиваетесь со стереотипом -- в садике развитие.
или маме дети надоели - мне не надоедали.)
Да я видела семьи, где мне хотелось забрать детей и отдать в садик -- ни одного стишка ребенок не знал дома.(( говорит плохо - мама считает, что все ок. в садике - были бы и стишки и песенки и танцы , а дома ничего.((
и есть семьи. в которых несадиковские дети по развитию на голову опережают детсадовских, потому что применяются в воспитании- развитии методики, которые применяются только в элитных , лицейных садиках, ходит на танцы. рисование и рисование ведет художник, а не воспитательница - уровень же преподавания разный.)
.
все очень индивидуально.
у меня не было необходимости работать.
и ходили по желанию.
Проблем с социализацией у них не было..
.
все очень индивидуально.
Голубец• 19 октября 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Потом же так весело пятерых лечить.
это точно!)
Барбитта
• 19 октября 2019
Ответ дляСхема сыра
Ой, да ладно вам!Описали так, как каторгу описывают...Ни одной сложности не увидела.Может, просто привыкла давно.И ещё, у меня уже двое школьников - сын в 3 классе, дочка в 1, особой подготовки никогда с ними не делала - научила считать в пределах 10, и все.И сын, и дочь не смотря на это, в своих классах в числе лучших.Им, в отличии от одноклассников, которых с пеленок муштровали английским, правописанием, и математикой, интересно учиться, им ещё не надоело.
Голубец• 19 октября 2019
Ответ дляБутербродница
Прямое.Вы все успеваете сделать по дому,сделать уроки со школьниками,сводить на развивали и в секции средних?Прямое отношение.
зачем делать уроки со школьниками?!? я не делала уроки с ними вообще.
с первой, да делала первый год, но во втором классе уже нет.
А со второй перестала через месяц - поняв, что это неправильно - пусть сама делает.
Голубец• 19 октября 2019
Ответ дляБарбитта
Ой, знаете, я по своим могу сказать, что в таких семьях иммунитет крепче.Старший за 8 своих лет болел 3 раза серьезно- фарингит, бронхит, и отит, ещё несколько раз банальное ОРВИ - даже без лекарств обходились, младшие только ОРВИ болели, вообще без осложнений.
у знакомой 4 детей. ходила в садик средняя - болели все.
Хотя у детей очень хороший иммунитет.
Бутербродница• 19 октября 2019
Ответ дляГолубец
Вы и ваши дети не показатель.У Вас так,у других иначе.У моего ещё куча дополнительных, внешкольных. И забить на это не могу,дорого.
Елена Майборода• 19 октября 2019
Ответ дляКаркуша Клара
Детям нужна социализация. А вам отдых.
Так их там 5 человек. У меня одна дочка и ей скучно дома, она ходит в сад с удовольствием. Даже если бы я не работала, то в сад бы водила ее точно. Но не все же такие, в ее группе есть дети, которым другие дети и вся эта социализация до лампочки. И это нормально, мы все разные. Вот и в ситуации автора мне кажется логичнее посмотреть именно на двух дртей, о которых речь в ее посте
месяцкие• 19 октября 2019
Я бы отдала ребёнка в садик, ему там хорошо. А почему у Вас такое отношение к этому?
Соня-сонятко• 19 октября 2019
Конечно проще дома, не нужно намывать, наглаживать детям в сад, себя каждое утро до ума доводить, а так проснулся с вытянутой титькой, лежишь, кормишь, они по тебе ползают, что нибудь приготовил, младшего на старшего , в засаленый халат впрыгнул и так целый день. Детям не скучно, их много.
Соня-сонятко• 19 октября 2019
Ответ дляОднозначно
Автор вам

После двоих там уже не заморачиваются, они друг друга нянчат, едой не перебирают, им не скучно
Прячусь от Всех• 19 октября 2019
Не секрет, что в садик отдают детей, чтобы родителям было легче (работать, справляться с грудничком, было время на что-то кроме ребёнка) и для социализации (чтобы ребёнку было с кем играть, чтобы ребёнок научился строить отношения в группе однолеток, вести себя с чужими взрослыми). Если все эти функции у вас и так выполняются дома, то сад вам и не нужен. Родители и дети бывают разные и только вам понятно нужен ли конкретно этот садик, в который у вас есть возможность отдать ребёнка конкретно вашему ребёнку именно в этот период времени. Не стоить игнорировать и потребности семьи в целом. Если семье удобнее/выгоднее чтоб ребёнок ходил в сад, значит, пусть идёт. К тому же есть куча нюансов в саду из-за которых садик это не нечто, что однозначно хорошо - еда, пыль, режим.
Голубец• 19 октября 2019
Ответ дляБутербродница
Вы и ваши дети не показатель.У Вас так,у других иначе.
Барбитта
• 19 октября 2019
Ответ дляСоня-сонятко
Вы с таким отвращением пишете, как будто говорите онаркомане, больном СПИДом.Почему?
Ухахайкина• 19 октября 2019
а чем Вы занимаетесь с детьми? как развиваете? куда с ними ходите- ездите?
Бутербродница• 19 октября 2019
Ответ дляГолубец
Какое глубокомысленное умозаключение...где-то я уже это писала)))
Барбитта
• 19 октября 2019
Ответ дляУхахайкина
Да, собственно тем, чем и все:лепим-вырезаем, учу бытовым навыкам, счет, ситуативные игры, улица.Ничего особенного.Ну, а на счет ходим-ездим, в основном по месту - городские парки, различные праздники на свежем воздухе, дача есть ( каждый желающий, кстати, имеет свой ’кусок’ земли, где учится сажать растения, ухаживать за ними ), летом дней на 10 на ЗУ ( ну, не любят у нас в семье море ).
Бурундучиха• 19 октября 2019
У меня четверо. Все в саду с двух-трёх лет, я не могу не ходить на работу. Им тоже дома скучно не бывает, но в сад бегут с удовольствием, там детки, там воспитатель и много(больше, чем со мной) прогулок. Дети в сад ходят поэтому, а не из-за льгот.
Бурундучиха• 19 октября 2019
Ответ дляБарбитта
Я бы с Вами поспорила. Как я уже писала, у меня четверо. Я с ними занимаюсь, старшие занимаются с младшими, ходят с самого малу на кружки, но прогресс развития, который абсолютно чётко виден после посещения сада - налицо. Дома, как-никак, все с младшими панькаются-сюсюкаются, объективно очень сложно оценивать своего ребёнка. В саду все ровесники и все равны, именно в этом огромный плюс сада.