18 мнеУЖЕ• 25 октября 2019

В садике должны ребенку помогать одеваться?

Интересно мнение со стороны. У нас в садике детям не помогают одеваться, даже если не получается. Ребенок одевается как может, бывает задом наперед или навыворот. Или обувь не на ту ногу. Воспитатель поможет только на улице застегнуть замок куртки, если холодно. Или скажет - переодень ботинки. Так же с едой, если не успел съесть за время обеда, то еду забирают, даже если не доел и еще хочет. Чтобы учились есть быстрее.
Меня в принципе это устраивает. Ребенок буквально за неделю научился быстро одеваться и раздеваться. Правда делает это не правильно иногда. Но это дело времени. Но вот слышу мнение, что это ужас, так нельзя. Что должны помочь одеться, раздеться. И за едой ребенок может сидеть хоть час, пока не наестся. Или должны докармливать с ложки.
Как у вас в садиках? Дети 4х-летки.

И еще расскажите пожалуйста, как ваши дети в 4 года одеваются. Особенно мальчики) Умеют застегивать замки на куртках? Пуговицы, кнопки? Надеть шапку, капюшон? Снять через голову футболку, надеть другую? Обувь правильно надевают? Могут придержать язычок в обуви и задник? Про шнурки не спрашиваю, сейчас почти все на липучках...
Спасибо)
Результат:
вже голосів: 107
55 (51.4%) Нормально все в садике, учат самостоятельности
43 (40.19%) Должны помогать обязательно
9 (8.41%) Тыц
Ушла и Пришла• 25 октября 2019
Почитайте посадові інструкції
Повинні допомагати лише в яслах
В молодшій групі вже ні
Стрекозей• 25 октября 2019
Нормально, они очень быстро сами учатся, буквально 2-3 раза ляпы и учатся, 4 года не ясли же
2410diana2410• 25 октября 2019
Автор, должны помогать! И даже больше скажу, у меня 2-ое детей: 4 и 7 лет. Соответственно сад и школа. Завуч начальной школы сказала на собрании, что учитель в младших классах не только учитель, но и Воспитатель. И несёт ответственность полностью за ребёнка в школьное время. И если ребёнку нужна помощь в туалете, одеться, и др. - ее должны оказать. А по поводу сада - у меня в прошлом году сын (тогда ещё 3 года) не добежал до туалета. Мне звонила Воспитатель и извинялась за такую ситуацию и сказала что будет больше следить
Голубая устрица• 25 октября 2019
Детки одеваются сами, но воспитатель проверяет потом результат: если штаны задом наперёд, то покажет ошибку и поможет потом исправить. Позиция воспитателя - в чем пришёл - так и одеваемся на прогулку. Расстегнутыми на улицу не выпускают
автор 18 мнеУЖЕ • 25 октября 2019
Ответ для2410diana2410
А кстати как с туалетом у вас? Помогают вытирать попу? У нас тоже все сами.
ЖивунаБагамах• 25 октября 2019
Дети уже 3 лет должны одеваться , кушать и вытирать попу сами !!! Так написано в дошкольной программе «Дитина». А 4 лет так 100% сами, ну кроме шнурков и молнии на верхней одежде
Брехушка• 25 октября 2019
Помогают. Одевают, застегивают. Попу вытирают. Следят чтобы был одет по погоде, жарко разденут, холодно - утеплят
ЖивунаБагамах• 25 октября 2019
Ответ для2410diana2410
Это у вас воспитательница очень порядочная от природы или очень перепуганная .
Ушла и Пришла• 25 октября 2019
Автор
Ну все ж прописано в посадових інструкціях вихователя і його помічника, почитайте, вони короткі
Ви ж не очікуєте від лікаря, що він сам підмиє і поставить клізму пацієнтові, бо це не його обов’язки
Так само і в садку
автор 18 мнеУЖЕ • 25 октября 2019
Девочки, пишите еще как ваши детки одевались в 4 года? Все умели или нет? Не только в садике, но и дома.
Телочка• 25 октября 2019
Ответ дляосень_осень_харашо
как на объясняли, по их нормам дети 4х лет должны одеваться сами,воспитатель помогает застегнуть замочек,завязать шапку или шнурки.попу тоже вытирают сами
автор 18 мнеУЖЕ • 25 октября 2019
Ответ дляУшла и Пришла
Автор
Так само і в садку
Я же написала, меня как раз это устраивает)
Телочка• 25 октября 2019
Ответ дляосень_осень_харашо
сам умеет все.4г3мес.
Брехушка• 25 октября 2019
Ответ дляосень_осень_харашо
Да почти все, змейка не очень получается застегнуть и пуговицу на брюках
А вот недавно• 25 октября 2019
Ответ для2410diana2410
В 7 лет помогать в туалете? Треш))) Совсем дитятки и бубочки (а также их родители) разленились!!!
ЭкстрасенсиХаЯ• 25 октября 2019
Воспитатели помогают, но если никак не получается (3.5 года). Да, зачастую носочки пяточки сбоку или сверху, да, под свитшотом рукавчики скомкались, но... как только ребенок видит маму, самостоятельность быстро заканчивается
Малая Налегке• 25 октября 2019
Мій син ґудзики, замки, зрадник і шнурки в 2 роки спокійно долав. Мене ці питання не турбували. Всі діти йшли в садочок, вміючисебе обслуговувати. А от вчила їх саме так, як у вас в садочку.
Тульский пряник• 25 октября 2019
помогают и в старшей группе, если не получается. Считаю это нормальным
Без Баяна• 25 октября 2019
У меня двум сыновьям помогали. Старший долго не хотел все сам, с младшим проще, но еще не все умеет.

Но все зависит от воспитателя
Госпожа_тамагочи• 25 октября 2019
Блин, у нас платный сад. Ребенку 3 года. Ниче не помогают. Словами говорят: ешь супчик, помой руки, закатай рукава.
На улицу не знаю как. Меня там нет...
Госпожа_тамагочи• 25 октября 2019
И при этом в группе 8-10 человек и 2 (!) Воспитателя!!!
Асталависта бэйби• 25 октября 2019
Дочка стеснялась попроситься в туалет и случались аварии. Видно, что мокрая, но никто не обращал внимание. Были проблемы с мочевым из за этого.
Я считаю, что детям надо помогать. Помогать это значит, что они переодеваются сами, а если что то не получается, то тогда помогать. Но это у нас не делали. И они мало гуляли из за этого. 15- 20 мин. Не больше.
Однажды мне понадобилось раньше забрать дочку, когда они должны были гулять. Захожу, а моя стоит в зимней одежде и ждёт остальных. Лицо красное. Потрогала спину, а ребенок вспотевший. И это перед выходом на улицу.
Вспоминаю садик к сожалению только с негативной стороны.
Барышня_Смольный• 25 октября 2019
Ответ для2410diana2410
Фантазер ты меня называла...
Звонила... Извинялась... В ноги при вм
Техпаспорт на медузу• 25 октября 2019
Ответ дляГоспожа_тамагочи
На улицу не знаю как. Меня там нет...
А вы бы предпочли чтоб вашего 3хлетку кормили?
Барышня_Смольный• 25 октября 2019
Ответ для2410diana2410
Да ладно: как минимум повод для харакири: #этожеребенок описялся.
Звонила... Извинялась...
Фантазер ты меня называааалааа...
Где тут 0?• 25 октября 2019
Ответ дляСтрекозей
Сейчас популярно хаять сады, но по итогу именно они относятся к детям как к людям, а не безруким ’яжеребенкам’ (это я ещё легко выразилась)