ФсеСама• 27 октября 2019

Брекеты! Девочки, не пожалели?

Девочки, кто пережил и относил брекеты, как Вам? Не пожалели? Красивые зубки получились? Долго привыкали, что поменялось с ними: как кушали, не натирали десна? Расскажите или покажите;)
автор ФсеСама • 27 октября 2019
Ответ дляНадежда наш компас
Носили.... я над доченькой издевалась - носили брекеты на обе челюсти ещё и аппараты несьемные- раздвигали челюсть... ей было 9-11,5 лет. Все моя умничка вытерпела, зато теперь ей уже 15 лет - очень красивые ровные зубки и шикарная улыбка... ей даже нетрейнер сняли... все отлично!
Супер! Доце очень повезло с маминой заботой

автор ФсеСама • 27 октября 2019
Ответ дляМаша хороша
Ношу 2.5 месяца, ттт, все страхи пока не оправдались - больно бывает иногда кусать на конкретный зуб, каждый день болеть может разный. Сейчас привыкла и даже вафли могу есть. Натирают чаще всего хвостики дуги на крайних, 7 х зубах (зубы мудрости удалены раньше), но это терпимо. За это время ни разу обезболивающие не принимала. Некоторые зубы уже успели изменить положение и это заметно. Ортодонт тоже доволен результатом. Посмотрим, пока судить рано об эффекте, но дискомфорта минимум
Классно
Желаю удачно доносить
Маша хороша• 27 октября 2019
Ответ дляФсеСама
Классно
Желаю удачно доносить
Спасибо
Н@Диете• 27 октября 2019
1.5 года. Конечно пока привыкла, была боль, потом нормально. Везде ходила с карманной щр кой зубной и пастой - чтоб почистить после еды зубы. Мороженое, мясо куском, кукуруза....многие любимые блюда табу
Хачапууури• 27 октября 2019
Ставили ребенку. Постоянно подранная слизистая щек. Проблемы с чисткой. После снятия -красивые ровные зубы и полностью испорченная эмаль(белые пятна деминерализации, которые убрать нельзя).
автор ФсеСама • 27 октября 2019
Ответ дляН@Диете
Спасибо что поделились, надо будет купить дополнительные товары по уходу.
автор ФсеСама • 27 октября 2019
Ответ дляХачапууури
Жаль(
А у меня сами по себе деминерализованы (белые пятна) и эмаль из-за прикуса стирается(( . Хотела виниры ставить, но сказали пока такой прикус всё будет скалываться((
А можно ребенку покрыть лаком или что-то похожее сделать для сохранности эмали?
ХуАнита• 27 октября 2019
Мне 25
Думала об этом.
Но даже не планирую
Будут тыкать пальцами... и боли боюсь
Я закомплексованная до ужаса
Мужиков боюсь так как (бросали в итоге)
Заместитель Анонима• 27 октября 2019
больно дорого навсегда - вот это про брекеты. Каждая подтяжка - была адской болью на три дня, из еды не сильно что поменялось, я и до этого не любила вредную для зубов еду

плюс смотря какое у вас лицо и улыбка. Серьезно, у некоторых эти брекеты заметны только при широкой улыбке, у меня очень были заметны даже при разговоре... И да там застряет еда, забудьте про еду вне дома или с кем-то в компании, но это уже мелочи по сравнению со стоимостью и с болью

Врачи эти, ортодонты, часто разводят клиентов, затягивают лечение, мне тоже затянули, пока не начала уже возмущаться и опа волшебным образом после разбирательств резко пошел прогресс

Потом снятие, царапины на эмали, хоть они и рассказывают что они не трогают эмаль, факт остается фактом - после снятия борозды на эмали ...
Потом ретейнер из-за которого невозможно почистить нормально зубы, но хоть не видно его

Потом еще каппа возможно, а точнее желательно, тоже ничего приятного...

Вот и решайте надо оно вам или нет

Если проблема серьезная - идите делайте, куда деваться, если так косметическое что-то в надежде на идеальную улыбку, то нет ее не будет. Тогда лучше реставрацию или виниры, виниры только не у нас в стране

Пы.Сы. Натирать там будут не десна, а губа внутри, для этого продается воск специальный, он помогает, я им пользовалась неделю-две, все это время была припухшая верхняя губа

Заместитель Анонима• 27 октября 2019
Ответ дляФсеСама
Жаль(
вы уверены что это деминерализация а не фториоз?
автор ФсеСама • 27 октября 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима

Вот и решайте надо оно вам или нет

Спасибо большое за обширный ответ!
У меня как раз эмаль скалывается(( из-за неправильного прикуса и уже все больно, грею яблоко в микроволновке( . По той же причине нельзя виниры, я их хотела, но тоже сколются. Но вот теперь думаю как же оно будет, если эмаль и так пострадавшая...
Заместитель Анонима• 27 октября 2019
Ответ дляФсеСама
Спасибо большое за обширный ответ!
у меня тоже проблемы были в основном с прикусом, с остальным я бы еще как-то жила, но начали стачиваться зубы еще и не ровно, вот и пришлось мучаться
если под виниры то может и есть смысл, но у меня вот сейчас хоть и исправили прикус и в целом конечно ровные зубы, но мне 30 и они уже сточены кое-где или изначально выросли не одинаковые... если бы поставили подростком еще , то да , были бы наверное идеальные, а так сама задумываюсь о реставрации, но отзывы тоже спорные ((((
автор ФсеСама • 27 октября 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Деминерализация при деснах есть на клыках и рядом (5,6), а флюороз на передних верхних 4 зубах, на 2 из них поставила пломбы, но они стираются, скалываются. В общем все равно пришла к брекетам.
автор ФсеСама • 27 октября 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Понимаю Вас! Мои родители вообще не парились моим здоровьем. Уже в 6 классе я осталась без 2-х жевательных (дырища на полрта, соответственно все зубы покосились, сточились под этот наклон), остальные все в пломбах, самых простых еще тех железных, которые в школе на профосмотрах ставили бесплатно, сейчас все ужасаются что еще у кого-то есть такие)) . В 20 уже поставила мост на 3 зуба.
Я делала реставрацию на передних, но врач предупредил что это максимум на год и как я не старалась быть аккуратной они скалывались и выкрышивались пломбы на краю, попортив форму и очертание этих зубов. Решила поставить виниры, а доктор сказал что мне только шарлатан может их поставить ради денег, а реально надо выровнять зубной ряд, а потом смотреть.
Заместитель Анонима• 27 октября 2019
Ответ дляФсеСама
о да, школьные профосмотры у стоматолога, как знакомо
расскажите а реставрация у вас не темнела от кофе-чая там, отдельно от своего зуба не выделялась?
меня именно об этом предупреждают, мол реставрация потемнеет быстрее чем зуб

Могу посоветовать, если займетесь брекетами, сразу готовить себе список не жевательных блюд) Меня только миксер и спасал, все подряд туда скидывала и через толстую трубочку пила
жесть конечно, но на одном кефире далеко не уедешь(
автор ФсеСама • 27 октября 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима

Сейчас неплохие составы пломб, я не вижу даже сколов, а стоматолог видит. Нет, не темнели совсем, хотя я почти кофейный наркоман.
Ага, про дробление поняла, мне как раз по жкт так надо, но ленюсь), теперь точно прийдется)
Покажу фото, передние двое верхних пломбы по Нижнему краю и те бока, где они встречаются. Не видно , но она немного счесалась и получился небольшой промежуток - щель, чего у меня никогда не было, но было выпилено под пломбу.
тянитолкайка• 27 октября 2019
Ответ дляФсеСама
Ого, серьезный подход
А ретейнер это всем или в каких-то случаях?
Это Вам только ортодонт скажет. Но что-то носить скорее всего придётся. Т.к. в исправлении кривизны и прикуса закрепить и удержать результат ещё важнее, чем относить брекет систему.
автор ФсеСама • 27 октября 2019
Ответ длятянитолкайка
Слышала про эти штучки, но думала это редко кому надо.
Заместитель Анонима• 27 октября 2019
Ответ дляФсеСама
спасибо

Надежда наш компас• 27 октября 2019
Ответ дляХачапууури
У нас такого и близко нет. Чистили аквапиком... ещё ёршики дают...
Надежда наш компас• 27 октября 2019
Ответ дляФсеСама
Спасибо! И Вам удачи!
Надежда наш компас• 27 октября 2019
Ответ дляХачапууури
Ой, вотерпиком...
дама_из_декрета• 27 октября 2019
я сейчас в процессе... 10мес примерно
трудности были только в начале, когда удаляла зубы, когда первую неделю после установки не могла жевать, когда натирало слизистую.... но спустя месяц стало все гораздо лучше, спустя 3 я уже забыла что они есть, сейчас ем орешки, сухарики, жую жвачки и все-все, что ела до брекетов) уже вижу результат и он однозначно того стоит)
автор ФсеСама • 27 октября 2019
Ответ длядама_из_декрета
я сейчас в процессе... 10мес примерно
Спасибо большое! А у Вас брекеты на обеих челюстях?