ЯспАкойнаЯ• 28 октября 2019
Крапива в карпатском чае
Поехали в Яремче, купили чай у бабушки. Грузанула, что в гораз собирала, очень полезный... По запаху мне понравился, так как мелису добавила. Это я сейчас понимаю. Небыло времени расспрашивать, что там за травы. Увидела сушеных много ягодок на том и повелась. Приехали домой, заварила, а листочки то оказались крапивой! Это что за ерунда такая? Его хоть пить можно?))) А если можно, то зачем эту крапиву пить?))
пу_пугренчик• 28 октября 2019
Крапива очень полезная для крови! Не волнуйтесь, такие сборы вредны лишь если у вас есть аллергии на что-то. Но в целом они полезны, как в комплексе, так и каждая травка по отдельности.
Я не тону• 28 октября 2019
крапива-кладезь вит.С. и кальция, оч.приятная нота в чае. Я специально сушу майскую крапиву. Пью в сезон, пока свежая, она хороша для крови.
пу_пугренчик• 28 октября 2019
Вот инфа с сайта ’ликтравы’
Фармакологическое действие крапивы:
Обладают кровоостанавливающим, диуретическое, желчегонное, общеукрепляющее действие, нормализуют липидный обмен, способствуют регенерации слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, увеличивают количество эритроцитов, нормализуют состав крови, уменьшают содержание сахара в крови, оказывают сосудосуживающее действие.
Фармакологическое действие крапивы:
Просто каралева• 28 октября 2019
И противопоказаний куча у неё. При лечении крапивой следует учитывать имеющиеся противопоказания: – гипертония; – атеросклероз; – некоторые виды маточных кровотечений (спровоцированных развитием кист, опухолей или полипов). Крапиву не назначают в период беременности! Соблюдать меры предосторожности необходимо людям, у которых повышен протромбиновый индекс крови, выявлена склонность к тромбозам, тромбофлебиту.
Деловитая• 28 октября 2019
Практически Все травы наших широт полезны. А чаи заморские - нет..лучше пить крапиву.
Я пью только травяные чаи, собираю сама. И крапива там есть и ’ужасный’ чистотел и шалфей ´опасный’. Жива, не болею вообще. Ттт
Деловитая• 28 октября 2019
Просто нельзя пить одну и ту же траву или один сбор постоянно. Нужно менять периодически
Ноунэйм• 28 октября 2019
Ответ дляДеловитая
А подскажите, какие сборы делаете?
А то мы только иван-чай собирали в лесах далеких.
Новогодняя пальма• 28 октября 2019
Ответ дляНоунэйм
А подскажите, какие сборы делаете?
обычно собирают Шиповник сушат чернику Листья земляники Смородины Малины (лучше веточки) Мелисы Зверобой (но с ним осторожно очень) Липа самая популярная Но тоже осторожно сердечникам надо Мята ромашка (румьянок на винничине называют ) Череда -
Моя мать делает чаи из таких трав Не все сразу А сушит отдельно А потом в заварнике уже смешивает Чего то больше чего то меньше кладет
Деловитая• 28 октября 2019
Ответ дляНоунэйм
А подскажите, какие сборы делаете?
Листья малины, земляники, смородины, ромашка
Донник, шалфей, чабрец, крапива.
Душица, кора дуба, любисток.
Мелисса, чистотел, ромашка, донник.
Листья вишни, лаванда, крапива.
Листья обычной конопли, шалфей.
Базилик люблю добавлять в ромашку или что-то нежное.
И тд. Ещё сушу цветы бузины, жасмина, яблонь, груши.
Донник, шалфей, чабрец, крапива.
Душица, кора дуба, любисток.
Мелисса, чистотел, ромашка, донник.
Листья вишни, лаванда, крапива.
Листья обычной конопли, шалфей.
Я не тону• 28 октября 2019
Ответ дляДеловитая
крапиву пью после рожления сына кажлый сезон(рекомендация киевского врача у кого.рожала)
соглашусь, я такая же, каждый год открываю новые травы.
К примеру в этом сезоне накопала корня алтея (оч.мне его настоя хочется, как кисель, добавляю в фиточай смолотый копень = новый напиток: фитокисель). Еще золотарник порадовал , высушенные листья идут в наборе моих специй к рыбе(высушила, смолола на кофемолке), топинамбур весной тоже измельчила на терке, высушила=следкнькие чипсы, надоели чипсы , смолода, получтлся БАд, добавляю в еду.
А чернобрывцы, цветы бузины, акация и т.д это не первый год мои маст.хев
Деловитая• 28 октября 2019
Ответ дляЯ не тону
Кстати, да. Забыла про цветы календулы, чернобривцев, акации, клевера и тд. Этим я тоже балуюсь )
А корни аира какой вкусный чай дают! Будто с клубникой. Главное, пропорции ))
И вообще, все наши травки фрукты овощи родные лечат лучше всяких таблеток
Я не тону• 28 октября 2019
Ответ дляДеловитая
а вся дорогая импортная фармакология основана на травках, так как доказано(если читать мед.журналы много статей ), что биодоступность фитопрепаратов намного выше, чем химических. Но действие накопительное с стабильным эффектом.
Я не тону• 28 октября 2019
Ответ дляДеловитая
самое интересное, что разная термообработка трав дает разный эффект, алтей залитый холодной водрй - как отхаркиваюшее(сухая микстура от кашля основана именно на этом эфыекте алтея), алтей залитый кипятком, настоянный-как обволакивающее хорош для желудка, то де самое с чернобрывцами- измельченные цветы(лепестки)залитые теплой водой-хороши для зрения, т.к в них много лютеина(желтый цвет лепестков от лютеина), а при горячей воде лютеин рассчепляется- остаются вещества для иммунной системы.
К сожалению аира в моей местности нет, возьму на заметку, вдруг где увижу, попробую.