Магиня• 09 ноября 2013
Встретила старенькую воспитательницу, до сих пор под впечатлением.
Сегодня ездили с дочкой по делам, оказались в том районе, где я выросла. Дочка устала сидеть в машине, вышли прогуляться.
Гуляем по парку, если можно так назвать полторы аллеи) И на лавочке увидела бабушку, наверное лет 70. Пронеслась мысль, что она мне знакома, только вот откуда не могу понять. Мы с малой сели на соседнюю лавочку. А она подходит и говорит - Добрый день, извините Вы не (пусть будет) Маша? Говорюда, Маша. А она говорит - у Вас же есть младшия сестра Даша? Я Нина Ивановна, ее воспитатель в детском саду. Я была в шоке - как она меня узнала, прошло уже больше, чем 25 лет...
Разговорились с ней,
Я припомнила пару эпизодов - например, когда, опоздала забрать сестру, и эта воспитательница отвела ее домой, без капли возмущения, но от мамы мне влетело под первое число. Или как малая (сестра) плакала сильно, когда ее переводили в старшую группу, гвоорила, что не хочет от Нины Ивановны уходить...
Помню, сестра очень ее любила, про дни, когда она работала, рассказывала восторженно и с придыханием. Когда ее спрашивали кем хочет стать - говорила , воспитателем, как Нина Ивановна. И много такого.
В разговоре она спрашивает, мод почему дочку в сад не отдам (ей 2), говорю, что сады забиты, да и на работе меня ждут, спешить некуда, да и вроде не нуждаемся.
А она говорит, мол, сейчас вообще детей отдают в сад, только если надо ребенка куда-то пристроить, а раньше отдавали, типа в общество. И воспитатели строже были, и дети послушнее, и мамы спокойнее. Как мол, время изменилось.
Говоритбольше 40 лет проработала в садике, и не разу не крикнула и не ударила ребенка, даже мысль не посещала. А на днях пошла правнучку с сада забирать, пришла раньше и увидела, как "воспитательница" держит ребенка за руку на весу и кричит матом на него. Говорит, была в шоке, сделала замечание, так та разве, что не послала ее. Она пошла к заведующей написала жалобу, а та отвечает, мол, кадров нет... Нина Ивановна очень возмущалась, говорит - ума не приложу, разве нет ниакого наказания за такое поведение? Говорю, что мол теоретически есть, но практически ...
Рассказывала мне про как любит детей, и работала до 68 лет, до инфаркта, Ей больно смотреть новости про нерадивых родителей и жестоких воспитателей. Но больше всего запомнилась фраза
Нет не послушных детей, есть неумелые воспитатели.
Много интресного узнала сегодня. Пообещала приехать в гости, хочу взять пару уроков вселеннского спокойствия и правильного воспитания.
Спасибо, что прочитали, извините за ошибки, пишу под впечатлением)
Разговорились с ней,