Морожена_курка• 28 октября 2019

Ребенку 1,10, почти не говорит

Начинаю переживать, говорит очень мало - дай, на, ам, имитирует некоторых животных и все. Остальное на своем. Простые просьбы выполняет - пойдем кушать, мыть руки, купаться, на улицу, и т.д. Предметы по просьбе приносит. На имя отзывается, когда не очень увлечена, в глаза смотрит, хохочет, когда играемся.
Что нас беспокоит еще - нет указательного жеста. В книге показывает пальчиком по просьбе, части тела показывает, но чтоб обратить внимание на что-то - пальчиком не указывает, смотрит просто на мою реакцию. С детьми вроде как гуляет, но поначалу стесняется, прячется за меня. Очень любит играть мячом, кубики, мягкие игрушки, мозаику, паззлы-вкладыши. Действия повторяет.
У неврогола были - сказала, что есть легкая задержка речевого развития, развивать мелкую моторику, побольше разговаривать, исключить мультики. Повторно показаться через полгода.
Но не хочется упустить ничего, уже начиталась про РАС. Может посоветуете хорошего врача, к которому можно обратиться в нашем возрасте?
Божья коровка• 28 октября 2019
Уже была такая им тема

Пурген• 28 октября 2019
Прикалываетесь? Племянник начал разговаривать в 3года и 4 месяца. Реально нервничали и по врачам водили.Теперь-не заткнешь))).
Бочка порохУ• 28 октября 2019
По описанию - у вас нормальный ребенок, просто немножко застенчивый и тихий.
ИМХО, пока нет поводов бить панику, наблюдайте и общайтесь. Если есть прогресс, я б не беспокоилась.
Бокс-орун• 28 октября 2019
А должен? Лепет должен быть-это да
Да, я блондинка!• 28 октября 2019
Ответ дляПурген
О, как обычно. Начал в три - теперь не остановишь? И что? Зачем это автору?
Мой к году уже очень много слов знал и после года только наращивал запас. А ровно с двух разговаривал наравне с нами, длинными предложениями, с юмором, задавал кучу вопросов и т.д. И лучше ребенка проверять и обратиться не к одному врачу, а не ждать до трёх лет.
Тенюшка• 28 октября 2019
Сын с темповой ЗРР. Хорошо дали толчок книги Янушко. Там два тома, с года до двух и с двух до трёх. Купите, не пожалеете.
Там комплексные интересные занятия для ребенка. Очень стоящие книги.
Бокс-орун• 28 октября 2019
Отчего такие мысли? Сложные роды,инфекции?

младокошкина• 28 октября 2019
Год и 10, вы серьезно?? Мой где то в 2,3 начал говорить и дети всех знакомых только после двух
автор Морожена_курка • 28 октября 2019
Ответ дляПурген
Беспокоит отсутствие указательного жеста и то что на имя не всегда отзывается.
автор Морожена_курка • 28 октября 2019
Ответ дляБожья коровка
Уже была такая им тема
Да, прочитала ту тему, и в ответах некоторых девочки писали, что по похожим симптомам детям ставили аутизм
Самая СоветЧиваЯ• 28 октября 2019
Автор,прям как моя история.Один в один.Начал несколько слов говорить около 2 лет Позже к логопеду водили,произношение ставил.Бабушка часто ему книги читала,он знал Муху-цокотуху,Федор но горе Чуковского наизусть к 5 годам.Сейчас память супер,учится в 9 классе,болтает постоянно,речь красивая.Не настраивайте себя,занимайтесь с ребенком.
Сегодня не целуюсь• 28 октября 2019
Ответ дляПурген
а якби не почав? завжди розказують такі надумані історії про якихось троюрідних племінників і дядь, а хтось реально послухає і пропустить проблему
Пурген• 28 октября 2019
Ответ дляСегодня не целуюсь
В смысле не начал бы?В смысле надуманные? Вы читаете что я пишу? Ребенка консультировало 4 специалиста за это время.
Сегодня не целуюсь• 28 октября 2019
Ответ дляПурген
в тому сенсі, що якщо хтось мовчав до 3-х, а потім заговорив, то це не означає, що треба просто сидіти і чекати, бо пощастить одиницям, а іншим потрібно буде займатися багато років і чим швидше почати, тим краще
Zvezdochkina• 28 октября 2019
Моему будет 2 через неделю.
Не говорит НИЧЕГО.
Знает мама, папа - но не говорит.
Больше ничего. Никаких «на», «дай» и тд.
Мычит и стонет, пока не дашь то, что он хочет.
Не удобно, но в целом ничего критичного.

У вас по описанию все с ребенком в порядке.
Пурген• 28 октября 2019
Ответ дляМорожена_курка
Что говорит специалист? Сейчас очень много прекрасных специалистов консультируют деток. Сводить и развеять сомнения).
Пурген• 28 октября 2019
Ответ дляСегодня не целуюсь
В том смысле, что не нужно ни за кого додумывать. Я сразу сказала о специалистах. И утешила автора, чтобы она не нервничала.
Научительница• 28 октября 2019
Ответ дляZvezdochkina
Моему будет 2 через неделю.
Не говорит НИЧЕГО.
Знает мама, папа - но не говорит.

Моей тоже 2 через 2 недели. Бубнит на своем, мама-папа-дай, вобщем мало как по мне, но слово ’ гудзики’ произносит идеально
Неуловимый Джо• 28 октября 2019
по- моему вы зря переживаете, сейчас дети позже начинают разговаривать

автор Морожена_курка • 28 октября 2019
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Спасибо за совет! А с какого возраста водили к логопеду? Они же до 3х лет не берут деток?
автор Морожена_курка • 28 октября 2019
Ответ дляТенюшка
Спасибо большое!
автор Морожена_курка • 29 октября 2019
Ответ дляПурген
Пока только были у невролога в поликлинике. Думаю, нужно еще у платного специалиста консультироваться? Или может подождать 2х лет, судя по ответам, многие дети заговорили как раз после 2х лет
Спасу мир• 29 октября 2019
Что с горшком? Сам ест? Избирательность в пище? Истерики? Если только речь проблема, это одно, но если со всем перечисленным , то срочно к специалисту.
Zvezdochkina• 29 октября 2019
Ответ дляСпасу мир
А с горшком до 2 лет должны быть проблемы?
У нас нет проблем, потому что нет горшка:)))
неДоПриличий• 29 октября 2019
только не надо ровняться на троюродного племянника какого-то там родственника!!! у меня дочка не говорила до 3 лет (тоже бабушки говорили успокойся она в садик пойдет выговорится), а я тогда я молодая и наивная ждала(( а потом чудом попала к хорошему специалисту и он поставил диагноз Дизартрия. Мы 3,5 года занимались с логопедом и дома я с ней изо дня в день (иногда казалось что крыша поедет) но я ее вытянула и сейчас все хорошо.
Мое мнение не ждать, только вы видите и знаете своего ребенка. Если вы чувствуете что что-то не так идите консультируйтесь (тем более что на это уходит не мало времени и не факт что сразу найдете хорошего специалиста)
автор Морожена_курка • 29 октября 2019
Ответ дляСпасу мир
На горшок ходит, если посадить, сама не просится. Сама кушает, избирательность в пище есть. Истерики - да, тоже имеют место, но быстро переключается. Получается, половина из перечисленного есть ((
Спасу мир• 29 октября 2019
Ответ дляМорожена_курка
Ищите специалиста, лучше сразу к психотерапевту, им достаточно непродолжительного общения с ребенком, чтобы сразу понять, это диагноз или такой характер у ребенка, и достаточно со временем только логопеда... никто не видя ребенка Вам точно ничего не скажет, у каждого своя история...
Тумба-юмба• 30 октября 2019
Подавайте ребёнку качественную Омега 3 с преобладанием в составе DHA кислоты (на айхербе большой выбор, лучшая фирма Нордик). Можно ещё комплекс витаминов группы Б. Конечно с консультацией у педиатра или невролога. У нас ЗРР, 4,4 года, целый год кололи, пили ноотропы, минимальный прогресс, начали пить качественную Омегу, каждый день что-то новое. Если бы я раньше знала...(
Диверсификация• 06 ноября 2019
центр стимуляции мозга- там есть тестироваание деток на рас, есть логопед дефектолог и невролог-они исключат серьезные нарушения и помогут определить-темповая задержка речи ли нет.